Показано с 1 по 8 из 8

Тема: И снова ПАС (вариовент)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cluster
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    36

    По умолчанию И снова ПАС (вариовент)

    Нужно оформить диффузорный 3-дюймовый СЧ, места мало (автомобиль)
    Без оформления


    ЗЯ, получилось душновато, добротность 0,8


    ФИ


    Натянул на отверстия ткань, добротность 0,6, импеданс 11 ом.


    Этого достаточно или импеданс давить еще сильней?

  2. #2

    По умолчанию Re: И снова ПАС (вариовент)

    ПАС в автомобиле нужно делать на тыловой стороне корпуса - выводить за панель. Это принципиально важно! Смотреть нужно не только импеданс. Во-первых сам характер звука нужно подстроить под остальные компоненты и то чего вы ждете от этого звена. Во-вторых обращайте внимание еще на два момента - перегрузочная способность которую обеспечивает ваш корпус, для СЧ это важно, особенно если собираетесь его тянуть вниз. В-третьих - на отсутствие турбулентных шумов в ПАСе. Часто они ставят крест на вроде-бы в остальном оптимально настроенном ПАСе и требуют увеличения суммарной площади отверстий. Вывод-же порта за панель установки на обратную сторону во-первых убирает КЗ ниже критической частоты настройки, во-вторых убирает потенциальную возможность услышать шум отверстий, даже если он слегка присутствует.

    ---------- Добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение в 21:42 ----------

    Суммарная лощадь отверстий должна быть 70-100% Sd головки, ткань должна быть жестко зафиксирована (идеально - зажата между двумя сетками). Настройка количеством слоев и типом самой ткани. У меня неплохо получалось даже с карпетом в 1 слой.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cluster
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: И снова ПАС (вариовент)

    Здравствуйте Александр, ПАС будет выведен за панель
    Интересует такие моменты, нужно ли смотреть добротность в оформлении?
    Насколько сильно давить горб импеданса?
    В разных источниках говорят что площадь не менее 10% sd, другие не менее 30% sd.
    Часто ссылаются при оформлении ПАС на эту картинку, если у меня будет ПАС 100% sd, двух горбов у меня не будет, либо второй будет едва заметен.

    И еще вопрос где располагать ПАС ближе к динамику или наоборот дальше?
    Последний раз редактировалось cluster; 01.07.2013 в 14:02.

  4. #4

    По умолчанию Re: И снова ПАС (вариовент)

    А как вообще все это выглядит? Есть фото?

    10-30% это фантастика. 70-100%.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cluster
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: И снова ПАС (вариовент)

    ВЧ и СЧ в накладках на стойки лобового стекла

    Это вид с обратной стороны где и будет ПАС

  6. #6

    По умолчанию Re: И снова ПАС (вариовент)

    Я понял! Ну все отлично получается. Корпус изнутри неплотно заполнить натуральной или искусственной шерстью (мех). Площадку соединения стойки и корпуса превратить в гриль путем просверливания в ней отверстий 3-4 мм в диаметре с таким шагом чтобы сохранить хоть какую-то жетскость, т.е. миллиметров 6 между центрами отверстий. Затем вам нужно сделать из сетки от динамиков прижимную панель - выгнуть ее по форме внутренней части стойки и сделать ее такой формы и размера чтобы она могла плотно фиксировать ткань ПАС на сетке отверстий, которые вы сделаете в стойке. У вас это не сабвуфер по-этому на время настройки вполне возможно будет временно фиксировать ее в двух местах чем-то вроде сырой резины или пластилина. Скорее всего оптимальным окажется один слой неволосатого карпета средней плотности. После настройки прижимную панель можно будет убрать, а карпет приклеить к стойке намазав клеем только саму стойку, иначе клей закроет карпет в рабочих отверстиях, а это нам не нужно категорически. В идеале звук должен остаться таким-же беспризвучным и монопольным как в ЗЯ, но уйти вниз по частоте и избавиться от "натужности" заниженного объема. Никаких окрасов и призвуков, каких не было в ЗЯ появляться не должно. Если они появляются - увеличивайте плотность ткани в ПАС. По-хорошему я бы еще сделал что-то внутри самой стойки, но смотря какой там у вас зазор до металла, чтобы не получилось что вы перекроете ее сообщение с объемом потолка и торпеды.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cluster
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: И снова ПАС (вариовент)

    Александр , спасибо за ответ. Прикинул площадь насверленных отверстий (Ф5мм) внутрь стойки ~ 30% от SD получается. Сейчас сделал два тестовых ящика с "окошком", буду пробовать зажимать ткань в окне между двумя аллюминевыми сетками (их видно на заднем плане первой фотки с накладками). Прочитал статью С.Зотова про вариавент он пишет что для СЧ горб импеданса надо давить как можно сильнее при этом добротность должна снизится на порядок, что есть до 0,08-0,1. Так что буду пробовать.
    С уважением, Андрей.

  8. #8

    По умолчанию Re: И снова ПАС (вариовент)

    Андрей, это с одной стороны правильно, с другой не очень - на СЧ очень большую роль играет геометрия корпуса, скорее всего что в стоечках звук будет все-равно отличаться даже если удастся повторить настройку! По-поводу импеданса, вы знаете, я с СЧ мало экспериментировал, а когда строил НЧ - сначала тоже собирался все отстроить по приборам т.к. не было совершенно никакого понимания как оно должно работать и звучать, но после того как в работу пошла реальная конструкция быстро пришло понимание двух вещей - во-первых, как почти все в автомобиле здесь основные условия задает конструктив, как вот в вашем случае размер контактной площадки, во-вторых оптимальный режим ПАС слышно, на НЧ по-крайней мере, ну очень явно. Т.е. после серии экспериментов с настройкой и понимания границ диапазона регулировки эффективности выбрать наиболее подходящий режим особого труда не составляет. Наибольшую трудность лично у меня вызвала борьба с шумом воздуха в отверстиях. У вас в принципе наверно с этим будет проще. На НЧ разница такого вот ПАСа с выводом порта за панель и заниженного ЗЯ - просто колоссальная, абсолютно нельзя сказать что это один и тот-же динамик. На СЧ резонанс у вас скорее всего будет за полосой, но разницу я думаю тоже услышите немаленькую.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •