Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 120

Тема: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Приветствую Всех!!!
    Во время брождения по просторам Интернет, наткнулся на интересное описание построения АС на 10ГДШ-1, ранее называвшиеся 10ГД-36К.. http://oka750cc.narod.ru/homesound1.html
    Стоит, ли пробовать повторить данную конструкцию (понравилась она мне достаточно дешёвой комплектухой, и завидными параметрами ....)
    Обсудим???

  2. #2
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Не верю!
    Сергей.

  3. #3
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Насколько я знаю это динамик, он был первым советским широкополосником из "современных" 1979 года (остальные были спроектированы еще в 60-е). Могу и ошибиться. Для своего времени (и по причине полного отсутствия других динамиков) он был неплохим, но и не особенно хорошим. Что сейчас, кто знает...

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Zloi_Santa,
    Конструкция сложная по идеологии. Что-то среднее между фазоинвертором и трансмиссионной линией. Обсчитать такую очень не просто. Поэтому брать динамик "от фонаря" и лепить эту конструкцию не стоит. Широкополосник можно попробовать в TL, TWQP и т.п. В самом простом случае можно сделать ОЯ и прилепить к тыльной стороне диффузора ПАС из синтепона, войлока, перфорированого ДВП и т.п.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Цитата Сообщение от GREY
    Не верю!
    ХМ единственный облом-городить здоровенные корпуса со сложной конструкцией, а так похоже вообще на общественную Панацею..
    А вообще в детстве-молодом ))), я отмечал у экземпляров динамиков (Разновидностей было огромное множество, которые я по-молодости палил огромным самопальным усилом на КТ805металл с 600Ваттным трансом внутрях ), так вот отмечал что в сравнении с 25ГДН-25Б они громко играют и хорошо издают Бумкающие звуки в череде Бум-Тыц...Правда очень недолго)) усил был тот ещё... +- 50Вольт по питанию.. :twisted:

  6. #6
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    А. Шалин на аудиопортале об этом дине неплохо отзывался и что-то было про доработку.
    а в статье по ссылке пропагандируются сомнительные идеи про фи с горбом (бум на частоте горбика - это на любителя ). а уж режекторные фильтры имеют смысл только для кокнретного дина. еще не вполне понятно уменьшение Vas в 3раза при сохранении Fs.
    имо этому дину место в здоровом зя или экране или трубе (в зависимости от предпочтений владельца)
    недавно чуть не успел забрать колонки с сабжем . если бы успел, сравнил бы с фостексом при прочих равных

    http://surround.nm.ru/ - еще про 10гдш


    Offтопик:
    сейчас играет embolism - mindchaos, "blac coated madness". словацкая музыка

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    В самом простом случае можно сделать ОЯ
    не из этого...
    Цитата Сообщение от Flaesh
    в статье по ссылке пропагандируются сомнительные идеи про фи с горбом
    с учетом серьезного завала ниже150гц на Ачх самого динамика ,-самое ото-оно... Фи и никаких гвоздей...
    из всех доработок самое целесообразное,-доп.магнит

    25гдш102 по пачпорту
    Предельная кратковременная мощность 50 Вт
    Предельная долговременная мощность 35 Вт
    Предельная синусоидальная мощность 25 Вт
    Ном. электрическое сопротивление 4 Ом
    Частота основного резонанса 50.10 Гц
    Номинальный диапазон частот 63.20000 Гц
    Уровень чувствительности 88дБ

    по факту
    Fs = 65 Hz Qms = 9,7 Qes = 1,2 Qts = 1,067
    Vas = 40 li Cms = 0,75 mm/N Mms = 8, g
    Rms = 0,338 kg/s Xmax = 5 mm Sd = 192 sq.cm
    Re = 3,7 ohms Le = 0,58 mH Z = 4 ohms
    BL = 3,07 Tm Pe = 15 watts no = 0,883 %
    1-W SPL = 91 dB 2.83-V SPL = 94 dB

    c доп магнитом D=82mm

    Fs = 65, Hz Qms = 9,63 Qes = 1,02 Qts = 0,922
    Vas = 39 li Cms = 0,75 mm/N Mms = 8, g
    Rms = 0,338 kg/s Xmax = 5, mm Sd = 192 sq.cm
    Re = 3,7 ohms Le = 0,59 mH Z = 4 ohms
    BL = 3,44 Tm Pe = 15 watts no = 1,019 %
    1-W SPL = 92 dB 2.83-V SPL = 95 dB



    10гдш102 по пачпорту
    Предельная кратковременная мощность 20 Вт
    Предельная долговременная мощность 15 Вт
    Предельная синусоидальная мощность 10 Вт
    Ном. электрическое сопротивление 4 Ом
    Частота основного резонанса 40.8 Гц
    Номинальный диапазон частот 63.20000 Гц
    Уровень чувствительности 90дБ

    впринципе 10ка и 25ка ,-практически близнецы ,-отличаются цветом подвеса и толщиной провода катушки
    у 10ки из-за чуть более мяккоко подвеса пониже на 5-7гц Fs с вытекающими... но он ввиду этого и более дохлый,скажем так что бас на нем более размытый чем на 25ке...потому мне больше по вкусу 25ка
    а вот куда ее совать,-дело вкуса...
    забыл,-у новых головок на керне больше нет медного КЗ колпачка,-так что выше 10кил,-тоже завал...
    собственно это уже практически и не ШП
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10гдш.gif 
Просмотров:	2664 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	9570   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10гдш102.jpg 
Просмотров:	5626 
Размер:	25.9 Кб 
ID:	9571   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25гдш102.jpg 
Просмотров:	2666 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	9572  

  8. #8
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Zloi_Santa, дискутировали мы с тем Окостроителем. В лбщем и целом, смысл таков.
    Динамик не так уж и плох на середине, но это не широкополосник.
    Это среднечастотник от 200 герц. Использовать его нже не имеет смысла, так как линейный ход подвижки +-(1-1.5)мм (а это далеко не Хмакс - 5мм +-2.5мм) и при таком диаметре диффузора, получить от него скольконибудь НЧ очень затруднительно. И от его "паспортных" 15 ватт с 1 процентом искажений ничего не остается... так как уже при подведении больше 3 ватт на НЧ просто уже одни искажения а не НЧ. В общем, этот динамик в качестве "широкополосного" хуже Визатона БГ-20. Но как среднечастотник (если ему выдрать ВЧ куполок) уже достаточно интересен.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=9571

    а что это за вариант с белым подвесом и литой корзиной?

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Цитата Сообщение от Gajdar
    В общем, этот динамик в качестве "широкополосного" хуже Визатона БГ-20. Но как среднечастотник (если ему выдрать ВЧ куполок) уже достаточно интересен.
    Gajdar, у меня такое ощущение, что кто-то читает мои мысли(по поводу визатона, у меня как-раз в данный момент открыта ето страничка) http://www.visaton.com/deutsch/artikel/art_135_1_3.html.

    НО!! при его диаметре линейный ход (+- 2мм) не так-уж плох....
    Вобщем сегодня сьезжу к обладателю пары динов и послушаю,возможно с дальнейшим жестоким отбором (всмысле обладатель давно хочет выбросить акустику НОТА на их базе..)

  11. #11
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    А раньше они такие и были все с рыжим полиуретановым синусоидальным подвесом. Если ему заменить подвес на тряпочный и вырвать ВЧ конус - то получается очень даже неплохая серединка, если не вспоминать по хилый магнит.

    Этот динамик реально для ЗЯ литров на 40.

    [ADDED=Gajdar]1142841805[/ADDED]
    Zloi_Santa, где обладатель, и главное - куда он хочет выбросить эти АС??? ДА, точно - НОТА желали такие АС с рыжими подвесами. Отобирай, а какой корпус сделать - я подскажу ))
    Последний раз редактировалось Gajdar; 20.03.2006 в 11:03.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Визатон требует коррекции АЧХ, посему как ШП он лажа. Одна из фишек ШП - работа без фильтров, которые портят звук. Визатон без фильтра будет противно покрикивать верхней серединой. Так что не катит. То же самое можно сказать и про B200.

  13. #13
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    ZugDuk, а если почитать внимательнее строчку "широкополосник.... если вырвать ему ВЧ рупорок"???
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    бг20 у визатона нигде не идет без писчалей и фильтра...
    вообще такая частотка часто бывает у потолочников которые предназначены для речевого оповещения (не путать с фоновой музыкой) ...

    подобная частотка у rcf pl-80....

    я тоже когда послушал визатон бг 20 в своем рупоре - сразу отказался от него - хотя басс был намного корректней обработанных 4гд35 - но на этом я для себя больше плюсов не увидел...
    как сделан бг 20 мне очень нравится и тканевый подвес и нехилый магнит и вч конус вроде в тему....
    для себя невижу смылсла в корректирующих фильтрах для широкополосника - для меня теряется весь смысл...

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Использовать его нже не имеет смысла, так как линейный ход подвижки +-(1-1.5)мм (а это далеко не Хмакс - 5мм +-2.5мм)
    Звиняйте ввел слегка в заблуждение по причине
    того,что у меня в руках был дин из опытной партии
    с высотой намотки 12мм... сейчас вот выковырял
    колпачки у старого (с оранжевым подв) и у свеже-нового
    так у них высота намотки 6,5... так что Тимурыч прав однако
    Xmax 1,5 мм

  16. #16
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Так вот этот самы ВЧ рупорок у Визатона БГ-20 все и портит.... его вырывать как страшный сон. После этого динамик начинает играть лучше чем 4ГД35 на нижней середине и назах. У меня есть 4 идеинтичных нулевых 8ГДШ-1 (как раз как я понимаю, 4ГД35) есть с чем сравнить....

    А Б200 играет тоже не вовсю полосу - его тоже выше 6000 сложно пускать... жирно и грязно играет оно... да и по ватерфолу это видно как он там затухает на этих частотах....

    Что же касается БГ20, то ему бы верхний фланец потолще, миллиметров 8 - я думаю, визатоновцы спецом слелали 4мм чтобы линейный ход небольшим был и не очень похож на Б200 был по параметрам. И кроме того, БГ20 заточен под ФИ, и более широкополосен вниз.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Так вот этот самы ВЧ рупорок у Визатона БГ-20 все и портит.... его вырывать как страшный сон. После этого динамик начинает играть лучше чем 4ГД35 на нижней середине и назах. У меня есть 4 идеинтичных нулевых 8ГДШ-1 (как раз как я понимаю, 4ГД35) есть с чем сравнить....
    А каким образом проводилось сравнение? Параметры то (Fs,Qts) у этих головок очень сильно отличаются.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???



    вот например когда я вклеил вот такой конус в 4гд 35 то с верхами все впорядке стало и без подьема на верхней серидине

    [ADDED=TDA-Audio]1142847866[/ADDED]
    теперь хочу такой конус формануть из пивной банки
    Последний раз редактировалось TDA-Audio; 20.03.2006 в 12:44.

  19. #19
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Targitay, наслух)
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Гайдар - что скажешь насчет алюминиевого конуса на ШП.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •