Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 120

Тема: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Приветствую Всех!!!
    Во время брождения по просторам Интернет, наткнулся на интересное описание построения АС на 10ГДШ-1, ранее называвшиеся 10ГД-36К.. http://oka750cc.narod.ru/homesound1.html
    Стоит, ли пробовать повторить данную конструкцию (понравилась она мне достаточно дешёвой комплектухой, и завидными параметрами ....)
    Обсудим???

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Цитата Сообщение от Sarmic
    Flaesh
    Подвес там не поролоновый, у меня не совсем сабж- 10гдш-2-4.
    Так это СОВСЕМ ДРУГОЙ динамик!

    Targitay добавил 15.06.2006 в 11:03
    Цитата Сообщение от Sarmic
    Корзина задемпфирована двумя слоями синтепона (3-5мм гдето)
    Не совсем понял. Вы сделали ПАС, заклеив окна в диффузородержателе или просто ОБКЛЕИЛИ последний?
    Последний раз редактировалось Targitay; 15.06.2006 в 11:03. Причина: Добавлено сообщение
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  3. #62
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Цитата Сообщение от Targitay
    Так это СОВСЕМ ДРУГОЙ динамик!
    Понимаю что другой. Настолько, что рекомендации не действуют? ;)

    Цитата Сообщение от Targitay
    Не совсем понял. Вы сделали ПАС, заклеив окна в диффузородержателе или просто ОБКЛЕИЛИ последний?
    И то и другое. Сначала заклеил все окна, кроме окна с выводами, потом обернул синтепоновой лентой (без проклейки) в полтора слоя и стянул резиновым кольцом чтоб не развалилось

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Цитата Сообщение от Sarmic

    1) Понимаю что другой. Настолько, что рекомендации не действуют? ;)
    2) И то и другое. Сначала заклеил все окна, кроме окна с выводами, потом обернул синтепоновой лентой (без проклейки) в полтора слоя и стянул резиновым кольцом чтоб не развалилось
    1) Действуют по поводу СЧ и ВЧ.
    2) Я бы лично снял синтепоновую ленту и постарался аккуратно заклеить оставшееся свободным окно с выводами. Эффект будет, имхо, намного больше. Я сам экспериментировал с ПАС для разных динамиков, поэтому отвечаю за свои слова.
    Хорошо бы измерить после этого общую добротность АС (динами в корпусе), и если она больше 0,71 - вернуть назад "синтепоновую ленту".
    Правда, при этом может ухудшиться воспроизведение СЧ, как это случилось с моими 4ГД-35.

    Удачи!
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  5. #64
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Поищу рекомендации по измерению добротности... Посмотрим что получится...

  6. #65
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    че их искать - спикерворкшоп+комп+немного всякой мелочи
    есть спец. ветка в разделе "компоненты и измерения"

  7. #66
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Да пока со временем проблемы. Как освобожусь, буду акустику до ума доводить и электронику.
    У мя сложилось такое ощущение что понизилась отдача, хотя обе колонки (переделанная и оригинальная) звучат одинаково по громкости. При субъективно одинаковой громкости сейчас и раньше теперь ручка громкости вывернута почти на максимум. Может новая звуковуха меньше сигнал дает... А может и в усилке что подсело- греется сильнее чем раньше. А мож и я глуховат стал %)) Бум разбираться!
    Спасибо за подсказки!

  8. #67
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    идея для экспериментаторов с 10ГДШ
    контрапертурный принцип построения громкоговорителей
    http://www.bolzanovilletri.ru/techno...oundstream.htm
    четыре "маяковских" кубика и восемь реек для монтажа ?

  9. #68
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Сейчас провел небольшой сумасшедший эксперимент. Электретный микрофон от наушников подрубил к звуковухе, на расстоянии 1м от него поместил колонку 10АС407 на базе 10гдш-2-4 (говорил уже про них...) так, чтобы микрофон оказался на оси. Запустил RMAA, оставил только тест АЧХ и попробовал погонять. Цель- сравнить изменения АЧХ у переделанной (не до конца правда пока) колонки по сравнению с оригинальной. Повторяемость результатов имеется (по 3-4 теста прогонял на каждой колонке). В аттаче архив с 4 файлами сохранения результатов RMAA. Интересные провалы на 80гц (уменьшился в переделанном варианте), 280, 340, 900, 2к (не изменился с переделкой). Несколько повысилась отдача на частотах выше 15к. Жаль, нет возможности эталонного сравнения для снятия ачх остального тракта (особенно микрофона) и слухового опыта...
    Какие будут комментарии у народа?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 1.rar (2.8 Кб, Просмотров: 428)

  10. #69
    Новичок Аватар для Arbat19
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    г. Прокопьевск. Кемеровской обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Zloi_Santa
    Приветствую Всех!!!
    Во время брождения по просторам Интернет, наткнулся на интересное описание построения АС на 10ГДШ-1, ранее называвшиеся 10ГД-36К.. http://oka750cc.narod.ru/homesound1.html
    Стоит, ли пробовать повторить данную конструкцию (понравилась она мне достаточно дешёвой комплектухой, и завидными параметрами ....)
    Обсудим???
    КПД-высокий...(КЗ магнитная система), мощность так себе, низа до 10 ватт-не более (80-100ГЦ), коротка катушка и как правило дефективная, слезают витки. Приходилось очень часто ремонтировать по этой причине...
    Но общее впечатление не плохое, если соблюдать ограничения и в относительно объёмном корпусе ЗЯ.

  11. #70
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Сегодня померял АЧХ колонок с помощью SpectraLab методом скользящего тона.
    Выяснил, что переделанная АС имеет некоторый подъем на ВЧ и НЧ. Также попробовал погонять переделку в разных конфигурациях- без задней стенки (больше баса было), без наполнителя (аналогично, но резонирует...), напихав в корпус пуховых подушек по самое не балуйся %) - приглушились НЧ.
    Как можно убрать провал с пиком в частоте 250Гц? Проявляется даже на слух во всех конфигурациях без исключения.

    В аттаче снятая АЧХ. Красным цветом- переделка, синим- оригинал, пик на 50гц у оригинала- банальные наводки... Он даже эту частоту не тянул оказывается...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10gdw-2-4_closedbox.png 
Просмотров:	1455 
Размер:	14.6 Кб 
ID:	11841  

  12. #71
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Цитата Сообщение от Sarmic
    Как можно убрать провал с пиком в частоте 250Гц?
    "Воробъевской" пропиткой (как вариант)

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Цитата Сообщение от Sarmic
    Как можно убрать провал с пиком в частоте 250Гц?
    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    "Воробъевской" пропиткой
    Эээ, нет. Это комната 99%, а точнее динамик/пол.
    Последний раз редактировалось Nikolav; 08.07.2006 в 20:53.
    E=mc^2 ± 3 dB

  14. #73
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Да не сказал бы что комната... Я практически на слух воспринимаю разницу в громкости (с учетом своего расположения) и соответствующее выписывание АЧХ на экране монитора. Например, провал на 2кгц слышен просто замечательно. Но именно этот участок 200-1к больше всего беспокоит...
    Высокие отыгрались лучше чем я думал... Тут на форуме эти динамики обкакали как совершенно безвысокочастотные %) Наверное просто потому что мне не с чем сравнивать.. %)

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    привет!
    я по случаю имел дело со Знаменским заводом. купил у них для людей 40 шт 35ГДШ-102. оставил себе 4 шт для поддержки гарантии.
    из любопытства вставил их в Войта, у меня их 2 комплекта разных стоит ....
    могу сказать что очень недурственно ... похоже завод поднял голову. намерен взять у них каждой модели по образцу.

  16. #75
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Цитата Сообщение от artmaster
    купил у них 35ГДШ-102. из любопытства вставил их в Войта
    позвольте полюбопытствовать,-почему именно 35-е а не 10-е ? прельстил более жесткий подвес в купе с большим сечением провода ?

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    позвольте полюбопытствовать,-почему именно 35-е а не 10-е ? прельстил более жесткий подвес в купе с большим сечением провода ?
    сказать по правде, людям надо было помощнее 10гдш, а меня прельстил больший магнит и полная идентичность Монакор SP200X внешне по крайней мере. играют совершенно иначе, но мне очень понравилось. запросил завод об ассортименте сегодня. прислали факс
    3 ГДШ 20
    6 ГДШ 102
    10 ГДШ 102
    10 ГДШ 102 02
    20 ГДШ 102
    20 ГДШ 102 01
    25 ГДШ 102
    25 ГДШ 102 коаксиальный
    25 ГДШ 112
    35 ГДШ 102
    35 ГДН 102
    50 ГДШ 40
    50 ГДН 40
    посмотрим

  18. #77
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    а ,ну да... еще магнит другой
    вот только если вы обратили внимание, то ВСЕ диффузоры (25-ки,35-ки и 50-ки ГДШ ) по плотности бумаги НИЧЕМ не отличаются от таковых у 10-ки... хотя "изгибные моменты" по причине разной жесткости подвеса у них разные... т.е. чем более высокая цифирь,-тем "тухлее" звук...("...и мнется и гнется..."©)

  19. #78
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Я недавно купил 25гдш-102 (в Харькове) и просто был в шоке.
    Fs=53
    Qts=1
    SPL= не более 85дБ
    Но это - ещё не всё. Звук меня просто сразил на повал
    Такого я не слышал со времён радиоточки. Такое впечатление,
    что динамик специально пытается как можно больнее резать уши.
    АЧХ имеет неравномерность 25дБ !!! в диапазоне 3000-10000,
    (и вся сильно изрезана). Может я купил подделку. У моих подвес
    нето резина нето полиуретан (что-то среднее) чёрно-фиолетового
    цвета, с бумажкой напечатанной на принтере :" Знаменский завод
    Акустика 25гдш-102 Рном=25 Вт Rном=4 Ом".
    Я уже от них избавился, но все-таки интересно - это подделка?

  20. #79
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Цитата Сообщение от Informer
    со времён радиоточки.
    Цитата Сообщение от Informer
    это подделка?
    батенька, так он для радиоточки и предназначен а вернее для озвучки в транспорте...
    это конечно шутк...
    а так все верно,- вы купили натур-шадевр знаменского завода....

  21. #80
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1(10ГД-36К) иллюзия, или действительно Динамик, стоящий внимания ???

    Так откуда же столько хороших отзывов о них ?
    Мои претензии к звучанию - либерально-аудиофильские,но
    ЭТО слушать низззя !!!
    А продавец мне ещё и сказал : "Вот у меня динамики - Знаменка,а
    у того (указывая пальцем) мужика донецкие (кажется). Я пошел,
    глянул, они точно такие же, только подвес - БЕЛЫЙ и бумажка
    "25гдш-102" напечатанная не на принтере а фиг знает на чём
    (такая желтая, как на всех старых советских динамиках)

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •