Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 65

Тема: Сабвуфер на двух 18 YD450-02

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Xplod95
    Регистрация
    25.06.2013
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    29
    Сообщений
    21

    По умолчанию Сабвуфер на двух 18 YD450-02

    Всем привет. Имею два этих китайца, долбят классно, но я хочу поставить их в короб БП6. Параметры ТЛ не мерил, знаю только мощность сопротивление ну и прочую дребедень. Я надумал делать двойной банд-пасс, объём "больших" камер 100 литров, а объём "меньших" 50 литров, но если это всё объединить то сумма меньших камер получиться 100 литров, есть ли где ошибка? Ваши мнения о данной идеи.

  2. #21
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двух 18 YD450-02

    Это динамики для ОЯ. Или для очень сильно задемпфированного ЗЯ. Или ПАС. Но никак не в бандпасс или даже в фазоинвертор.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 29.06.2013 в 09:09.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Xplod95
    Регистрация
    25.06.2013
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    29
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двух 18 YD450-02

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Это динамики для ОЯ. Или для очень сильно задемпфированного ЗЯ. Или ПАС. Но никак не в бандпасс или даже в фазоинвертор.
    Хм, было дело я на него делал "кубик" 91 литр с 4-мя фи трубами по 5 см, вот там он был просто ахринительно задемпфирован! А сейчас они стоят в коробе 150 литров чистыми и порт на 1000 квадтратов, на частоте настройки (42гц) он не двигается)))
    Последний раз редактировалось Xplod95; 29.06.2013 в 20:17.

  4. #23
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двух 18 YD450-02

    Цитата Сообщение от Xplod95 Посмотреть сообщение
    Хм, было дело я на него желал "кубик" 91 литр с 4-мя фи трубами по 5 см, вот там он был просто ахринительно задемпфирован!
    Учи матчасть. Имелось в виду совсем другое.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Xplod95
    Регистрация
    25.06.2013
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    29
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двух 18 YD450-02

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Учи матчасть. Имелось в виду совсем другое.
    Что значит демпфирование я знаю, что это не душить динамик мелким объёмом, а чтобы нагрузить его и он звучал. Вот почему я вчера на него сделал короб 170 литров с 500 квадратным портом на 30гц и он реально круто звучал? просто как авто саб? я уже молчу что было когда я его в универсал засунул))) Как мне его ставить в ОЯ и ложить в машину? О_о Я планирую восемнахи использовать в качестве басса в машине. А что на тему Изобар с ними?

  6. #25
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двух 18 YD450-02

    С изобариком примерно то же самое. Вместо того, чтобы выбросить 5тр за две никакие головки и перепортить кучу материала с целью устрашить соседей, можно было-бы абсолютно без проблем найти отнюдь не простенькую автосабовую голову и сделать совершенно адекватный саб в машину и одновременно запастись "пустым" ящиком для того же динамика, адаптированным под комнатные условия. Те же деньги и прочие затраты, но с достоверным результатом.

    Вы сняли TSP. Поймите, что вы это сделали для себя, а не для собравшихся. Понаставьте симуляторов, смоделируйте то, что у вас получилось и сравните с тем, что хотелось и с тем, что говорят вам здесь. Быстро разобраться с этим хозяйством вам помогут. Приводился пример с 25ГДН1, обмеряйте и этот динамик, если он в пределах досягаемости, возьмите реальные замеры из инета, их навалом, сравните со своими, чтобы убедиться, насколько правильно меряете сами. Сравните этого малыша с YD450, попробуйте понять, чем они отличаются кроме размеров, и все станет понятно. Кстати, не совсем ясно, как и что намерялось, зачем ящик на 170литров и почему Fs и Fsc такие кругленькие, это явные косяки. Адекватный измерительный ящик - это не банка с мухами, его так просто из шести досок не сколотишь, гораздо проще работать методом добавочной массы... Короче, как выразился KoenCCXR, учите матчасть, проги вам в помощь. Непонятно - задавайте вопросы.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 29.06.2013 в 15:06.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Xplod95
    Регистрация
    25.06.2013
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    29
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двух 18 YD450-02

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    С изобариком примерно то же самое. Вместо того, чтобы выбросить 5тр за две никакие головки и перепортить кучу материала с целью устрашить соседей, можно было-бы абсолютно без проблем найти отнюдь не простенькую автосабовую голову и сделать совершенно адекватный саб в машину и одновременно запастись "пустым" ящиком для того же динамика, адаптированным под комнатные условия. Те же деньги и прочие затраты, но с достоверным результатом.

    Вы сняли TSP. Поймите, что вы это сделали для себя, а не для собравшихся. Понаставьте симуляторов, смоделируйте то, что у вас получилось и сравните с тем, что хотелось и с тем, что говорят вам здесь. Быстро разобраться с этим хозяйством вам помогут. Приводился пример с 25ГДН1, обмеряйте и этот динамик, если он в пределах досягаемости, возьмите реальные замеры из инета, их навалом, сравните со своими, чтобы убедиться, насколько правильно меряете сами. Сравните этого малыша с YD450, попробуйте понять, чем они отличаются кроме размеров, и все станет понятно. Кстати, не совсем ясно, как и что намерялось, зачем ящик на 170литров и почему Fs и Fsc такие кругленькие, это явные косяки. Адекватный измерительный ящик - это не банка с мухами, его так просто из шести досок не сколотишь, гораздо проще работать методом добавочной массы... Короче, как выразился KoenCCXR, учите матчасть, проги вам в помощь. Непонятно - задавайте вопросы.
    Вот теперь мне ничего не понятнопри чём тут 5000??? я их купил пол года назад, мне не нужен сумашедший результат, откуда вылез 25гдн? ящик 170 литров нужен в спикершопе чтобы изверить Fc т.е. резонанс в закрытом ящике, в спикершопе расписаны рекомендуемые объёмы ящиком под конкретный размер динамика. Я немогу понять почему у меня динамик пашет ещё как в нормальном ФИ коробе, в то время как тут мне говорят что кроме ОЯ тут ничем не пахнет, КАААААК??? я больше верю в то что неверные замеры, а углубляться в метод добавочной массы я не хочу. Я этот динамик и без параметров знаю в каком объёме как он будет работать, потому что первый данный экземпляр прикупил прошлым летом, и эксперементировал в 3-х корпусах. Но на счёт бандпасса я чуток не был уверен и решил спросить здесь, но тут понеслась... после чего выливается что кроме ОЯ тут ничего не светит, при том что это НЧ головка прикольно, это будет первый в истории сабвуфер в авто с типом ОЯ Если поеду на соревнования по SPL то там дадут отдельную грамоту за такое

  8. #27
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двух 18 YD450-02

    Цитата Сообщение от Xplod95 Посмотреть сообщение
    прикольно, это будет первый в истории сабвуфер в авто с типом ОЯ
    Не-а, не первый. И не последний.

    Цитата Сообщение от Xplod95 Посмотреть сообщение
    Я немогу понять почему у меня динамик пашет ещё как в нормальном ФИ коробе, в то время как тут мне говорят что кроме ОЯ тут ничем не пахнет, КАААААК???
    А какие сабы вы вообще слышали, что говорите что "пашет ещё как"?

    Цитата Сообщение от Xplod95 Посмотреть сообщение
    после чего выливается что кроме ОЯ тут ничего не светит, при том что это НЧ головка
    И что с того, что НЧ? Или по вашему мнению, НЧ головки можно только в компрессионные оформления ставить?

    Вам вообще что от саба нужно? качественного, красивого баса, или чтобы давило и пацаны уважали?
    Последний раз редактировалось KoenCCXR; 29.06.2013 в 16:19.

  9. #28
    Новичок Аватар для A.V.K.
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    г. Москва, ЦАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двух 18 YD450-02

    Цитата Сообщение от Xplod95 Посмотреть сообщение
    Я немогу понять почему у меня динамик пашет ещё как в нормальном ФИ коробе, в то время как тут мне говорят что кроме ОЯ тут ничем не пахнет, КАААААК???
    "Пашет" - понятие относительное. Не надо понимать все буквально: установка динамика в не подходящее для него АО совсем не означает немедленную потерю им (динамиком) работоспособности (хотя, в некоторых случаях динамик можно действительно испортить - но это уже из другой оперы). Вам здесь советуют как максимально раскрыть возможности динамика, а не заставить его звучать "хотя бы как-нибудь".
    А по поводу результатов замеров я полностью солидарен с Gudronov*ым - слишком они "причесанные". Да и сочетание Qms=6.7 + Qes=1.3 лично у меня вызывает сомнения...

  10. #29
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двух 18 YD450-02

    Цитата Сообщение от A.V.K. Посмотреть сообщение
    Да и сочетание Qms=6.7 + Qes=1.3 лично у меня вызывает сомнения...
    Даже если учесть что это 18"?
    Хотя да, согласен. Параметры немного не реалистичные. И хорошо бы ещё X-max указать.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Xplod95
    Регистрация
    25.06.2013
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    29
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двух 18 YD450-02

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Даже если учесть что это 18"?
    Хотя да, согласен. Параметры немного не реалистичные. И хорошо бы ещё X-max указать.
    Xmax 10-15мм, но точно не больше не меньше. От динамика хочу давления, спорить не буду, за "быстрой атакой" я не бегаю. Параметры которые я мерил первый раз в жизни тоже вызывают подозрения так как просто много про параметры читал, а мне тут вот такое... Хотя что можно ждать от динамика за 1800 рублей

  12. #31
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двух 18 YD450-02

    Цитата Сообщение от Xplod95 Посмотреть сообщение
    Но на счёт бандпасса я чуток не был уверен и решил спросить здесь, но тут понеслась... после чего выливается что кроме ОЯ тут ничего не светит, при том что это НЧ головка прикольно, это будет первый в истории сабвуфер в авто с типом ОЯ Если поеду на соревнования по SPL то там дадут отдельную грамоту за такое
    Вот посмотрел я ваши материалы в ютубе и проч., у меня складывается впечатление, что с руками у вас все в порядке, минимум оборудования, для того, чтобы осознанно делать приличные вещи, есть. Так проверьте же в конце концов, что у вас получается. Помоделируйте, проверьте измериловку, я не зря упомянул о вашем проекте на 25гдн - головка с довольно стабильными параметрами, ее можно использовать для стартовой оценки правильности измерений. Снимите АЧХ, только не в гараже, а на открытом воздухе - все косяки видны будут. Что касается YD450 - ну не получится на нем никакое резонансное исполнение приемлемых размеров, даже с изобарическим включением.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #32
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двух 18 YD450-02

    Цитата Сообщение от Xplod95 Посмотреть сообщение
    Xmax 10-15мм
    Это от пика до пика? При этом это максимальное смещение без разрушения, то есть X-mech? Тогда X-max 4мм в сторону будет.

    Цитата Сообщение от Xplod95 Посмотреть сообщение
    От динамика хочу давления, спорить не буду, за "быстрой атакой" я не бегаю.
    Тогда ФИ 300 чистыми литров, площадь туннеля 168 см2.

    Цитата Сообщение от Xplod95 Посмотреть сообщение
    Хотя что можно ждать от динамика за 1800 рублей
    Ural AS-D12.3 стоит не намного дороже: 2450 руб в официальном магазине. Он даст такое-же давление, как и эта 18", при одинаковой подводимой мощности, при этом в гораздо более меньшем ящике (30 литров чистыми, ФИ на 30гц площадью 50 см2), при этом с меньшей неравномерностью и с большим качеством.
    Можно взять и меньшую модель: URAL AS-D 10.3. Он стоит 1900 руб. Даже он уделает эту 18" по качеству влёгкую.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Xplod95
    Регистрация
    25.06.2013
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    29
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двух 18 YD450-02

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Это от пика до пика? При этом это максимальное смещение без разрушения, то есть X-mech? Тогда X-max 4мм в сторону будет.


    Тогда ФИ 300 чистыми литров, площадь туннеля 168 см2.


    Ural AS-D12.3 стоит не намного дороже: 2450 руб в официальном магазине. Он даст такое-же давление, как и эта 18", при одинаковой подводимой мощности, при этом в гораздо более меньшем ящике (30 литров чистыми, ФИ на 30гц площадью 50 см2), при этом с меньшей неравномерностью и с большим качеством.
    Можно взять и меньшую модель: URAL AS-D 10.3. Он стоит 1900 руб. Даже он уделает эту 18" по качеству влёгкую.
    Как хотите, не верю я в сказки что 12шка а тем более 10ка уделает 18ху))) на личном опыте проверял))) 2 10ки не смогли переплюнуть один мой саб в 200 литровом коробе)) 18-ха была в 200 литрах с портом на 45гц, и хоть у неё мощность 140 ватт, а у тех десяток суммарная была аж 400!!! они играли в половину громкости восемнахи, на ещё и не могли выдасть 30гц. Так что наверное придётся как всегда - ЭКСПЕРЕМЕНТЫ!! Получится что-то стоящее - чудестно, не получится - ну чтож, будет печально... буду тогда искать восемнашки достойные этого короба! Короб остаётся прежний - 3-х камерник - тыловые по 100л и 2 скрещенные в одну фронтальные общим объёмом в 100л.

    ---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение в 19:15 ----------


    Прошу посмотреть что 2 этих дина творили в 200 литрах на голову и обычным автомобильным усилителем в мост. Дело было в Январе, а все искажения и пердёшь - это всё таки давление, не то чтобы камера совсем говно, а всё же там было довольно хорошее давление, и всё было без клиппинга!

  15. #34
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двух 18 YD450-02

    Слов нет. Убедили.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  16. #35
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двух 18 YD450-02

    Цитата Сообщение от Xplod95 Посмотреть сообщение
    2 10ки не смогли переплюнуть один мой саб в 200 литровом коробе
    Десятка десятке рознь.

    Ну, нравится, и хорошо. Правда такие подделки для ютуба или для контакта, здесь как бы всё делают по науке, и для качества, а не так: бухает --- хорошо, бухает громко --- вообще хорошо. Но главное что вам нравится.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Xplod95
    Регистрация
    25.06.2013
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    29
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двух 18 YD450-02

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Но главное что вам нравится
    Вот именно, если бы я делал кому то как говориться в официальном плане, вот тогда бы я наверное просто искал бы другой динамик, но в данной случае сначала побалуюсь с этими, глядишь чё и получится))) Остался только последний вопрос перед тем как начать собирать - вот есть сдвоенный бандпасс, но он как бы по сути 4-го порядка, а можно ли ту же дурь только 6-го порядка сделать? тоесть 3 камеры и 4 ряда труб ФИ? (по 3 трубы на камеру, т.е. если как бы 2 бандпасса, то на центральной камере уже не 3 а 6 труб)

    ---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение в 22:52 ----------

    Забыл главное, после того как будет готово будут фото и наверное видео, если всё удачно то даже процесс сборки

  18. #37
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двух 18 YD450-02

    Делают такой конструктив, с общей одной из камер. Мне непонятно, как вы все это считаете, покажите хотя-бы модель.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #38
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двух 18 YD450-02

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Мне непонятно, как вы все это считаете
    Считаю? а зачем? Мы так, по наитию, как захотим, так и делаем.

    Цитата Сообщение от Xplod95 Посмотреть сообщение
    вот есть сдвоенный бандпасс, но он как бы по сути 4-го порядка, а можно ли ту же дурь только 6-го порядка сделать?
    А что мешает?

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Xplod95
    Регистрация
    25.06.2013
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    29
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двух 18 YD450-02

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    А что мешает?
    Да вроде ничего, просто узнаю, мало ли совсем борщ получится))
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Мне непонятно, как вы все это считаете, покажите хотя-бы модель.
    Элементарно))

  21. #40
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двух 18 YD450-02

    Вопрос специалистам по сабам.
    Если динамик в ЗЯ и смотрит вниз, то какой высоты ножки (расстояние от пола) должно быть?
    Частота примерно от 30-40Гц.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •