Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 67

Тема: Центр.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Центр.

    Продолжаю хвастаться. АС центрального канала.

    http://audio.micronet.lv/diy/andrej/centre.html
    Сергей.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Центр.

    Grey,Рад за Тебя, наборчик получился-на совесть , вот то-же подумываю сварганить пару полноценных полочников. Рецепт нашел сдесь http://www.humblehomemadehifi.com/DD8-MkII.html.
    У меня возникло несколько вопросов к Вам, как к человеку имевшему возможность послушать и изделия №фз.. СССР-овского производсва, и вживую приобщиться к динамикам SEAS..
    1) в указанном мною наборе используются НЧ/СЧ и ВЧ головы одного производителя...(Чем обусловлен Ваш выбор в пользу ВЧ-VifaDX25)???
    2)стоят-ли головы Seas своих денег??? (очень больной вопрос т.к. решился потратить на набор одномесячную зарплату..)
    3)в даташитах заявлена очень высокая мощьность насколько она соответствует реальной???
    4) Существенная-ли разница в звуке, в сравнении с пресловутыми 15ГД-11А???
    Для первого общения наверное даже много..

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Центр.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa
    1) в указанном мною наборе используются НЧ/СЧ и ВЧ головы одного производителя...(Чем обусловлен Ваш выбор в пользу ВЧ-VifaDX25)
    Когда все закупалось я слышал ДХ25 в живую, понравились. А Н1216 выбирались по даташиту. Теперь я имел возможность послушать Н4911, в следующий раз куплю, наверное, их.


    Цитата Сообщение от Zloi_Santa
    2)стоят-ли головы Seas своих денег???
    На мой взгляд очень даже да.


    Цитата Сообщение от Zloi_Santa
    3)в даташитах заявлена очень высокая мощьность насколько она соответствует реальной???
    На нч упирается в смещение, которое у Н1216 и Н1217 велико. Мелкая перегружается раньше - катушка вылетает без зазора. Спалить по теплу, я думаю, невозможно, слышимые искажения не позволят, да и катушки вентелируются через отверстие в керне, дует оттуда будь здоров!


    Цитата Сообщение от Zloi_Santa
    4) Существенная-ли разница в звуке, в сравнении с пресловутыми 15ГД-11А???
    Санта, это даже не смешно. Весь запас 15ГД-11А был распатронен на магниты без сожаления. После знакомства с СИС редкостная параша. Особенно приятно играет середину Н1216. Думаю, что специальные средники СИСа с еще более легкой подвижкой еще лучше. И еще, это ведь дешевые СИСовские головки, без КЗ витка, пуль, омеднения и пр. А уже очень солидно, особенно повторяемость. Единственный косяк - на ИЧХ есть резонанс, как бывалые говорят, это экселовская корзина звенит. В даташите его нет, ухом он не слышен, но на ИЧХ виден наглядно.
    Сергей.

  4. #4
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Центр.

    Поздравляю! Красивая штучка!
    1. Корпус сам делал?
    2. Пищалка не перекрывает отверстие ФИ?
    3. Отверстие на задней стенке. Только через пол часа сообразил, что это под терминал. А то все думал, что туда еще один ФИ в виде трубы ставится...
    4. И как только решился на 3-й порядок фильтров. Почему не 2-й и не 1-й?
    5. Цитирую: "Согласно заветам Джозеф д*Апполито ..." а где их почитать можно? А то так его теорию и не читал. Все поисковики выводят на журнальные статьи, где схему хвалят. А как, что и зачем...
    6. Цитирую: "Баса нет, но его никто и не ждал...". Чукча умный - он ЗЯ сделал - это я про себя. А чего-то маловато баса и вправду. Или это ФИ "не в режиме", т.е. не на полке? ИМХО в таком объеме от 60 Гц легко...

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Центр.

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    1. Корпус сам делал?
    Игорь, ты шутишь? Нет, не сам, вот "про это" http://audio.micronet.lv/diy/andrej/wood.html

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    2. Пищалка не перекрывает отверстие ФИ?
    Там на разрезе все видно. И тебе советую моделировать
    Цитата Сообщение от AudioKiller

    4. И как только решился на 3-й порядок фильтров. Почему не 2-й и не 1-й?
    Это по заветам Джозефа так положено.


    Цитата Сообщение от AudioKiller
    5. Цитирую: "Согласно заветам Джозеф д*Апполито ..." а где их почитать можно? А то так его теорию и не читал. Все поисковики выводят на журнальные статьи, где схему хвалят. А как, что и зачем...
    Не знаю где. Где то прочитал давно, остальное по форумам нашарил. Это у монстров спросить надо.


    Цитата Сообщение от AudioKiller
    6. Цитирую: "Баса нет, но его никто и не ждал...". Чукча умный - он ЗЯ сделал - это я про себя. А чего-то маловато баса и вправду. Или это ФИ "не в режиме", т.е. не на полке? ИМХО в таком объеме от 60 Гц легко...
    Это если сравнивать с фронтами, ну или вообще с АС приличного размера. ФИ настроен на 55 Гц, кажется. Ну и от 60 Гц - не бас! И в таком объеме две ГГ!
    Имею подозрение, что ресивер можно оставлять в режиме "Large" и наваливать по самое немогу, а твои ЗЯ вылетят катушками из зазора как с добрым утром.
    Сергей.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Центр.

    Цитата Сообщение от GREY
    и вообще работа с центром проходила как по маслу, без единой задержки и проблемы, что редко бывает.
    Набиваешь руку, так скать.
    Полностью согласен с твоей точкой зрения на место и роль среднего канала в общей так скать композиции ас.
    На счет получившейся ачх - жаль рановато падает (в сторону нч) уровень, если бы до 200Гц дотянуло - было бы идеально, а ниже для голоса трава не расти. Хотя, учитывая что он у стенки у тебя стоит, думаю приподнимается - это ведь бафл степ хулиганит. Как ощущения на этот счет?

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Центр.


    Offтопик:
    GREY, если не секрет, во сколько обошлись Ваши шикарные корпуса? Есть ли смысл пытаться повторить подобное в домашних условиях (но используя другие материалы)? Заранее спасибо за ответ !

    Внешний вид АС - супер! Нельзя не похвалить и грамотный подход к проектировке.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Центр.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Хотя, учитывая что он у стенки у тебя стоит, думаю приподнимается - это ведь бафл степ хулиганит. Как ощущения на этот счет?
    Думаю, что роль стены преувеличена! Думаю, что придвигание к стене вплотную добавит волнистости, самый низ, конечно, приподнимет. Кто бы измерил, не хочется гадать. У меня пока АС нету на работе. Потом измерю, если не забуду.
    На слух все впорядке. Да и роль центра преувеличена даже для диалогов!

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Набиваешь руку, так скать.
    Ага, ща! С тылами аж разозлился пару раз! Дима, надо, наверное, или опыта много, или учиться, по Ленину. Просто центр правда быстро вышел!


    Цитата Сообщение от Константин123
    GREY, если не секрет, во сколько обошлись Ваши шикарные корпуса?
    Наши? Если про МОИ, то очень дорого, за 5+саб 1275 местных рублей, если умножить на два то получим очень грубо мертвых президентов. Какие уж секреты. Что бы не казатся буржуем жирным добавлю, что оплатил не я.
    Сергей.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Центр.


    Offтопик:
    GREY, них... себе цены... Я думал все вышло под 500-600уе.... Буду делать сам . Если получится будет супер... Кстати, можете поделиться технологией отрисовки контуров боковых стенок (какую кривую брать ). Если буду пытаться повторить, буду юзать распаренное ДСП с продольными пропилами и на профильные распорки шурупами... ДСП у нас 450р(15уе) за 5кв м , парить можно сколько угодно . Насчет шпона - на неделе пойду на местный фанерный завод, авось продадут 10-15кв м .

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Центр.

    Костя, меня на ТЫ!!! МЛЯТЬ!

    Все черчение делал в Солид Ворксе. Боковые стены просто радиусы. Посмотри, уже обсуждали как лучше сделать вот здесь:https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6183 ближе к концу. Может лучше там все это качать, там уже немножко пораспинались. Там и набой на нужный тебе материал. Хотя я не против и здесь и не против флейма я совсем, мне нравятся неторопливые беседы.
    Сергей.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Центр.

    Цитата Сообщение от GREY
    Продолжаю хвастаться. АС центрального канала.
    поздравляю, есть чем похвалиться.

  12. #12
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Центр.

    Серега, ну ты разошелся! Такими темпами, ты это дело скоро на поток поставишь!

    Цитата Сообщение от GREY
    Теперь я имел возможность послушать Н4911, в следующий раз куплю, наверное, их.
    h1149 наверное
    Да, мне тоже понравились и по тестам великолепные пищики! Хотя сам, на h1189 (с феррожидкостью) прицелился, а если что, жидкость её и слить завсегда можно.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GREY
    меня на ТЫ!!! МЛЯТЬ!
    Вот-вот, правильно! Все-ж свои! Это если кто чужой забредет, то ради приличия или в предверии посыла на... стоит пару раз повыкать
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Центр.

    Миша, уже и тылы готовы, и следующие я уже вроде выдумал, нарисовал и в столярку отдал, просто завал по работе и не могу отчет настрочить. Про тылы наверное в следующие выходные.
    Да с пищиками верно, чето я задом наперед написал. Н1149.
    Угу, на поток, да еще и заработать на этом. Мечта светлая: хобби которое дает деньги. Так не бывает.
    Сергей.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Центр.


  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Центр.


    Offтопик:
    GREY, хорошо, буду на ТЫ. Просто еще не совсем свыкся с мыслью о том что пацаны по 15-18 лет и мужики по 35-50 могут говорить на ТЫ без давнего очного знакомства .

  16. #16
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Центр.

    Цитата Сообщение от GREY
    а твои ЗЯ вылетят катушками из зазора как с добрым утром.
    Ну как раз ЗЯ этим не так страдает, как ФИ ниже Fфи... Просто у меня объем примерно похожий (10л) и тоже 2 динамика, и частотка примерно та же. И 50 Гц неплохо слышно в ней и без напряга. А я только после изготовления новой колонки понял, как был прав, опуская ее частоту ниже 100 Гц. Теперь я считаю, что 60-80 Гц это минимум, пусть и будет спад, но чтобы центр это отыгрывал. И никаким виртуальным его не заменишь!

    Цитата Сообщение от Константин123
    не совсем свыкся с мыслью о том что пацаны по 15-18 лет и мужики по 35-50 могут говорить на ТЫ без давнего очного знакомства
    Лишь бы человек хороший попался... (цитата из анекдота).

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Центр.

    AudioKiller, мне на напряжении питания +- 35 В на реальной музыке не получилось из зазора выдрать. Но тут такие моменты надо учитывать: огромный для такой мелюзги ход (10 мм р-р) и 16 Ом.
    Если слушать без поддержки фронта бас хлипковат, но он есть, целиком есть.
    Сергей.

  18. #18
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Центр.

    GREY, Просто я одним выстрелом убил кучу зайцев, сделав ЗЯ: и проще в настройке, и АЧХ так не падает на низах. Хотя сейчас думаю, что можно было и ниже сделать. А для этого ФИ нужен был...

  19. #19
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Центр.

    пускаю слюни от белой зависти.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Центр.

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    и проще в настройке, и АЧХ так не падает на низах. Хотя сейчас думаю, что можно было и ниже сделать. А для этого ФИ нужен был...
    За что боролись на то и напоролись!

    Реально говоря, ни капли не сложнее в настройке.
    Сергей.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •