Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Хочу сделать сателлиты на Visaton SC 13 и SC 10 N.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Хочу сделать сателлиты на Visaton SC 13 и SC 10 N.

    Здравствуйте.

    Есть комплект восьмиомных динамиков Visaton SC 13 и SC 10 N. Хочу сделать на них сателлиты для саба по проекту Георгия Крылова. Фильтр - активный.

    У меня есть сомнения, что одиночный SC 13 можно вытянуть от 100 Гц в ЗЯ. И не хотелось бы делать для них корректоры. Поэтому прошу помощи в проектировании этой АС.

    Спасибо всем, кто откликнется.

    --- Добавлено 22.11.2013 ---

    В проект добавлен динамик Beyma 6B30P, дальше - с поста #25
    Последний раз редактировалось az967; 22.11.2013 в 14:41. Причина: АС в процессе построения

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Хочу сделать сателлиты на Visaton SC 13 и SC 10 N.

    Цитата Сообщение от az967 Посмотреть сообщение
    Visaton SC 13
    Не тот динамик чтоб на нём что-то лучше "свена" делать - этот дин судя по всему для переносных магнитол.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Хочу сделать сателлиты на Visaton SC 13 и SC 10 N.

    Не буду настолько категоричен. Думаю, что он лучше, чем 15 ГД 11А и тех, что в "плоском телевизоре" пластмассово бубнят. Из этого и буду исходить. В данном случае принцип - "колбаса имеющаяся". Динамики, материалы, детали, кое-какие инструменты и приборы в наличии. Осталось рассчитать и сделать.

  4. #4
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Хочу сделать сателлиты на Visaton SC 13 и SC 10 N.

    SC13 - для своей цены очень неплохой средник, но пускать его как мидбас смысла нет - Xmax миллиметр с четвертью.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Хочу сделать сателлиты на Visaton SC 13 и SC 10 N.

    az967, лучше или хуже - это вопрос другой. Данный динамик имеет добротность 0.7, это означает что он идеально будет себя чувтвовать в щите, если пихать его в ящик, то это мимум литров 30..40, с фазиком вообще не срастётся. Ну и наконец - линейных ход у него мал чтоб пытаться воспроизводить диапазон ниже 100гц, кстати ниже 100гц ничего и не будет с ним.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Хочу сделать сателлиты на Visaton SC 13 и SC 10 N.

    Ниже 100 Гц уже саб. Визатон выпускал такие киты на нём - там ЗЯ 11л, но 2 штуки SC13. Поэтому всё-же есть надежда на ящик адекватного размера, который играет от 100 Гц и выше.

    Про Xmax миллиметр с четвертью я не совсем понял. Не судите строго новичка в АС, но по ссылке в параметрах Excursion Limit +/-7.5 mm. Насколько я понял описания этих параметров - это одно и то-же. Или при +7.5 мм уже катушка из зазора вылетает?
    Последний раз редактировалось az967; 21.06.2013 в 18:11.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Хочу сделать сателлиты на Visaton SC 13 и SC 10 N.

    Цитата Сообщение от az967 Посмотреть сообщение
    Ниже 100 Гц уже саб
    Это другое дело, может что-то толковое и получится, но резонанс мидбасовика заходит в рабочий диапазон - это и завёрнутая ФЧХ и специфический призвук
    Цитата Сообщение от az967 Посмотреть сообщение
    Про Xmax миллиметр с четвертью я не совсем понял.
    Цитата Сообщение от az967 Посмотреть сообщение
    +/-7.5 mm.
    Вы путаете линейное смещение и предельное механическое.

  8. #8
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Хочу сделать сателлиты на Visaton SC 13 и SC 10 N.

    Цитата Сообщение от az967 Посмотреть сообщение
    Про Xmax миллиметр с четвертью я не совсем понял.
    Читайте внимательнее - высота намотки 5.5мм, фланец - 4мм. И еще - обвязку, т.е. фильтр, придется делать довольно серьезный и затратный, если хотите, чтобы они ровно играли от сотни, после 600-700гц их придется значительно "прижимать". Снимите АЧХ или хотя-бы используйте заводскую и визатоновский симулятор, там ваши головки есть.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Хочу сделать сателлиты на Visaton SC 13 и SC 10 N.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это другое дело, может что-то толковое и получится, но резонанс мидбасовика заходит в рабочий диапазон - это и завёрнутая ФЧХ и специфический призвук
    Резонанс по паспорту 78 Гц, можно измерить реальные экземпляры. В крайнем случае можно немного задрать диапазон саба. Или смириться . Фильтры активные. Думаю - второго порядка, но можно НЧ/СЧ и четвёртым поделить, если это окажет ощутимый эффект. Даст ли что-то цепь Цобеля в таком случае ?
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Читайте внимательнее - высота намотки 5.5мм, фланец - 4мм. И еще - обвязку, т.е. фильтр, придется делать довольно серьезный и затратный, если хотите, чтобы они ровно играли от сотни, после 600-700гц их придется значительно "прижимать". Снимите АЧХ или хотя-бы используйте заводскую и визатоновский симулятор, там ваши головки есть.
    Спасибо, я так и подозревал про линейный ход, теперь разобрался. Пассивный фильтр не предполагается. Если можно, про визатоновский симулятор подробнее.
    Последний раз редактировалось az967; 22.06.2013 в 09:28.
    Андрей

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Хочу сделать сателлиты на Visaton SC 13 и SC 10 N.

    Цитата Сообщение от az967 Посмотреть сообщение
    Даст ли что-то цепь Цобеля в таком случае ?
    В активном варианте - ничего.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Хочу сделать сателлиты на Visaton SC 13 и SC 10 N.

    Просчитал одиночный динамик SC 13 в ящике 160x400x250 (примерно как в ките Center 130) визатоновским симулятором. На входе - активный фильтр 12 дБ/окт.

    Картина безрадостная, особенно график "Max effective input voltage". "Задирать" саб до примерно 200 Гц и там делить?


    Что думаете?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	center130-box.png 
Просмотров:	758 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	186295   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	center130-box-max.png 
Просмотров:	692 
Размер:	12.7 Кб 
ID:	186296   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	center130-box-phase.png 
Просмотров:	766 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	186297  
    Последний раз редактировалось az967; 22.06.2013 в 14:55. Причина: Заменил графики
    Андрей

  12. #12
    Новичок Аватар для strike
    Регистрация
    12.10.2011
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Хочу сделать сателлиты на Visaton SC 13 и SC 10 N.

    А почему бы просто повторить этот самый кит? И его уже снизу подпереть сабом?

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Хочу сделать сателлиты на Visaton SC 13 и SC 10 N.

    Цитата Сообщение от strike Посмотреть сообщение
    А почему бы просто повторить этот самый кит? И его уже снизу подпереть сабом?
    Потому, что там по два динамика SC 13 в корпусе, причём у каждого своя полоса. А докупать еще SC 13 в мои планы не входит, как и увеличение количества полос.
    Андрей

  14. #14
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Хочу сделать сателлиты на Visaton SC 13 и SC 10 N.

    Вот тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....ателлитов-(2-1) и особенно здесь https://forum.vegalab.ru/showthread....иков-настройка очень похожая ситуация. Сателлиты практически среднечастотные (вторая ссылка), саб приходится тянуть за сотню герц, со всеми вытекающими подарками. Классическое, пусть даже моно, мидбасовое звено поднимет систему на новый уровень и даст возможность избавить по-сути средники от необходимости играть низко, а саб - высоко. И, кстати, с фильтрацией / сшивкой проблем гораздо меньше. И корпуса, соответственно, получатся минимального размера.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 22.06.2013 в 21:13.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #15
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Хочу сделать сателлиты на Visaton SC 13 и SC 10 N.

    Цитата Сообщение от az967 Посмотреть сообщение
    Резонанс по паспорту 78 Гц
    Это по паспорту. На реальных экземплярах, резонанс обычно выше. Так же, как и добротность.

    Цитата Сообщение от az967 Посмотреть сообщение
    У меня есть сомнения, что одиночный SC 13 можно вытянуть от 100 Гц в ЗЯ. И не хотелось бы делать для них корректоры.
    Правильные сомнения.
    Без ФВЧ SC13 звучит неважо. Уж очень он низ не любит - середина сразу плохеет. От 200 Гц звучит нормально, особенно для своих денег.
    Но ЗЯ для него, не лучший вариант, имхо... Бумажка на диффе тонкая и все призвуки ящика очень хорошо через неё слышно.
    В щите SC13 мне понравился, вполне воздушненько играет, но только в качестве средника.
    Игорь

  16. #16
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Хочу сделать сателлиты на Visaton SC 13 и SC 10 N.

    Цитата Сообщение от az967 Посмотреть сообщение
    Есть комплект восьмиомных динамиков Visaton SC 13 и SC 10 N. Хочу сделать на них сателлиты для саба по проекту Георгия Крылова.
    Хочется - сделай.
    Цитата Сообщение от az967 Посмотреть сообщение
    У меня есть сомнения, что одиночный SC 13 можно вытянуть от 100 Гц в ЗЯ.
    Открытый ящик сделай. Добротность большая, З.Я. великоват получится, это уже не сателиты будут. И подрежь его снизу, что бы не трепыхался сильно. Хотя в даташите написано, что X max +/- 7.5 mm.
    Последний раз редактировалось Виталик; 22.06.2013 в 21:51.
    С уважением, Виталик.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Хочу сделать сателлиты на Visaton SC 13 и SC 10 N.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вот тут: https://forum.vegalab.ru/showthre...ателлитов-(2-1) и особенно здесь https://forum.vegalab.ru/showthre...иков-настройка очень похожая ситуация.
    Спасибо. Прочитал. Познавательно - грабли общие, прямо созвучно вашей подписи.

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    В щите SC13 мне понравился, вполне воздушненько играет, но только в качестве средника.
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Открытый ящик сделай. Добротность большая
    Получается, что между сабом и серединой - дыра намечается. Буду думать в том числе и на тему "что из недорогих динамиков можно купить в наших краях". Пока попадались только 25ГДН, китай и автоакустика. А то все те Визатоны, включая сабовый ехали долго, издалека и давно. А саб он вот - стоит, глаза мозолит.
    Последний раз редактировалось az967; 22.06.2013 в 22:15.
    Андрей

  18. #18
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Хочу сделать сателлиты на Visaton SC 13 и SC 10 N.

    Цитата Сообщение от az967 Посмотреть сообщение
    Получается, что между сабом и серединой - дыра намечается.
    Угу... Или упираемся в трудно решаемую проблему локализации саба, провоцируемую высоким разделом саб-сателлиты - главная проблема всех трифоников.

    Относительно просто, эта проблема решается только одним способом - изготовлением двух отдельных сабов и установкой сателлитов сверху на сабы. Т.е. фактически получаем 3-ёх полоску с активным НЧ звеном. Остаётся только ещё один басовик докупить.
    Последний раз редактировалось StarIK; 22.06.2013 в 22:53.
    Игорь

  19. #19
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Хочу сделать сателлиты на Visaton SC 13 и SC 10 N.

    Локализация - не главное. Основная затыка в том, что саб такая штука, которую куда попало не поставишь. Для нормальной сшивки его предпочтительное размещение - между сателлитами. Как правило, это удобно настолько, что слов нет. К тому же, в этой точке у него запросто может голос пропасть. А если его поставить туда, где ему хорошо, он за собой утянет мидбас, последствия очевидны. Впридачу то, что на верхней границе, при больших смещениях подвижки будет амплитудно промодулировано субчастотами, термин известен, упоминать не буду... Так что 2 отдельных небольших мидбасовых звена - идеальное решение, но и одного, правильно размещенного, будет вполне достаточно, на мой взгляд.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #20
    Новичок Аватар для PCUser
    Регистрация
    03.06.2008
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Хочу сделать сателлиты на Visaton SC 13 и SC 10 N.

    Заменил в своих Амфитонах (25ас-027) среднечастотный (15гд-11) изодинамическую пиСКЧалку (10ги-4) на Визатоновскую пару динамиков SC 13-8 и SC 10-8. Качество звука колонок изменилось настолько сильно в лучшую сторону, что полностью оправдывает вложенные средства в эту старую советскую акустику. За свои деньги это очень качественная и подобранная пара спикеров!
    Последний раз редактировалось PCUser; 15.07.2013 в 12:35.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •