Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Сетевой кондиционер из промышленного сварочного аппарата

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Сетевой кондиционер из промышленного сварочного аппарата

    Запоимел плату трёхфазного сетевого фильтра помех от источника промышленного сварочного тока. Схему её разрисовал.
    3 катушки, каждая по 6 витков намотаны толстым проводом на ферритовом кольце внешним D 50 мм, высотой 35 мм. Внутренний D 30 мм. R - это варисторы D 20 мм.
    Её назначение - минимизировать помехи в сети от работы сварочного инвертора, коим является данный сварочный аппарат. Ну и от эл. дуги, конечно.

    Offтопик:
    Ну и чтобы матершина сварщика не попала в заводскую сеть

    В принципе то в моих самодельных конструкциях (усилитель и флешковый плеер) уже стоят подобные однофазные LC фильтры, думаю сделать ещё один, более мощный, на всю аудиотехнитку.
    Мне же надо наоборот, минимизировать помехи из сети, чтобы их меньше попадало на питание аппаратуры.
    Малость поразмыслив пришёл к такому решению.
    Или же оставить одну обмотку, не соединять все три последовательно?
    Варистор нужен другой, на 220 в. Те три рассчитаны на работу с сетью 380 В.
    Пардон за сосиськи заместо катушек дросселя.
    Последний раз редактировалось Voffka; 24.06.2013 в 19:00.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Сетевой кондиционер из промышленного сварочного аппарата


  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Сетевой кондиционер из промышленного сварочного аппарата

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Это в документации от ESAB такое написано?
    В документации написано, что блок подключается 4-х проводным проводом и должен быть надёжно заземлён. Но сколько я ни был на заводах, не видел, чтобы аппаратуру ручной или полуавтоматической сварки когда-нибудь заземляли. Всегда жёлто-зелёный провод был подключен к "0", отдельно "землю", как правило, не подключают. Аппаратура мобильна, на тележках, колёсиках. Её часто с места на место перемещают.
    Хотя часто "0" и земля на заводах объеденены.
    Вот со сварочными автоматами сложнее. Там земля обязательна, должна быть отдельна от нуля. Хотя часто ноль приходится не использовать - "мозги" у чувствительной забугорной техники глючат от наших "лихих" нолей.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Сетевой кондиционер из промышленного сварочного аппарата

    Вот думаю, каким образом реализовать несколько выходов фильтра. Этот оставить как первичный, на его выходе сделать разветвление на 2-3 канала, установить там аналогичному однофазному LC фильтру на синфазных дросселях?
    Главное - хорошо запитать усилитель и плеер. Ну ещё АВ прцессор, BD плеер. Кстати, ав проц и плеер вместе ни когда не работают, наверное их можно не развязывать по 220 В.
    Или вообще не развязывать? Импульсных источников в этих девайсах нет.
    Хотя, я на 100% не уверен, что в BD плеере SONY BDP S 5000ES аналоговый источник.
    Есть утверждение на одном из форумов, что фильтры по питанию "убивают" звук. Пока я этого не замечал, зато замечал явное улучшение при использовании подобных фильтров. Даже простое колечко, в которое дважды продет сетевой провод, на мой слух улучшает звучание - уменьшается жёсткость, некомфортность звука.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Сетевой кондиционер из промышленного сварочного аппарата

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Есть утверждение на одном из форумов, что фильтры по питанию "убивают" звук.
    Всё зависит от реализации фильтра. Кроме того, более чистое питание иногда обнаруживает недостатки в других местах звукового тракта, которые ранее маскировались сетевыми помехами.

    ---------- Добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение в 11:25 ----------

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Вот думаю, каким образом реализовать несколько выходов фильтра.
    Тут главное не напороться на паразитные резонансы. Для этого нужно контролировать добротность этих фильтров.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Сетевой кондиционер из промышленного сварочного аппарата

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Всё зависит от реализации фильтра. Кроме того, более чистое питание иногда обнаруживает недостатки в других местах звукового тракта, которые ранее маскировались сетевыми помехами.
    Видимо с тех пор, как я заинтересовался фильтрами и кольцами, тракт у меня вполне, так, ничего себе.

    ---------- Добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение в 11:25 ----------



    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Тут главное не напороться на паразитные резонансы. Для этого нужно контролировать добротность этих фильтров.
    Ясно. Цент резонанса на 50 Гц - фильтр можно проверить генератором и осциллографом.

    Кстати, интересный совет - развязывающий транс. П-образный сердечник или тор, но первичная и вторичная обмотки одинаковые - 220 В.
    На П-образном - на разных "столбах" сердечника, на торе тоже разъединены. Нет паразитной ёмкости обмоток.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Сетевой кондиционер из промышленного сварочного аппарата

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Кстати, интересный совет - развязывающий транс. П-образный сердечник или тор
    Лучше не тор, он слишком чувствителен к подмагничиванию (из-за переходных процессов или из-за наличия в сети небольшой постоянной составляющей, скажем, порядка 20-30 мВ, но для мощного трансформатора этого может оказаться достаточно: токи-то большие). И паразитная емкость у него выше.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Сетевой кондиционер из промышленного сварочного аппарата

    Можно применить пару ьрансов типа "ТА". ТА-196, к примеру. У них, как раз, П-образный сердечник и одинаковые обмотки на обоих "столбах". Соединить последовательно две "левые" 110-вольтовые обмотки - будет первичная обмотка. Так же поступить и с "правыми" 110-и вольтовыми обмотками - будет вторичная обмотка.
    В качестве источника помех параллельно первичной обмотке можно подключить какое-нибудь бытовое устройство со щёточным двигателем. Например миксер, и посмотреть осциллом, что будет без этого фильтра и с фильтром на вторичной.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Сетевой кондиционер из промышленного сварочного аппарата

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Можно применить пару ьрансов типа "ТА". ТА-196, к примеру.
    Можно. Но в принципе, можно и готовые купить. Есть фирмы, которые делают такие изолирующие трансформаторы и на 1 кВт, и на 2 кВт, и на 5 кВт, и т.д.

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Сетевой кондиционер из промышленного сварочного аппарата

    Да, ведь и намотать могут на заказ. Но сначала надо проверить на эффективность, сравнить с обычным LC фильтром на синфазном дросселе. Кстати, можно и ёмкости параллельно обмоткам припаять для повышения добротности.
    Наверное и изолирование от земли это хорошо для аудиотехники. Только тогда надо всё подключать к такому питанию, что хоть одним маленьким проводком соединяется.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  11. #30
    Новичок Аватар для Jan Zaslavsky
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Сетевой кондиционер из промышленного сварочного аппарата

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Меня не напужаешь, я давно пужаный!
    Митинский рынок совсем обеднел. Нет варисторов D20 на 275-300В.
    вам нужен варистор 20d431k или 20d471k
    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Есть утверждение на одном из форумов, что фильтры по питанию "убивают" звук
    неправильно рассчитанные - всенепременно
    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Даже простое колечко, в которое дважды продет сетевой провод, на мой слух улучшает звучание - уменьшается жёсткость
    такое колечко - это синфазный трансформатор, который на ВЧ работает
    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Ясно. Цент резонанса на 50 Гц - фильтр можно проверить генератором и осциллографом
    первый резонанс (а у вас только одно звено, значит и единственный) - совсем не на 50hz
    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Да, ведь и намотать могут на заказ. Но сначала надо проверить на эффективность, сравнить с обычным LC фильтром на синфазном дросселе
    LC фильтр и синфазный трансформатор - вещи разные. Cинфазный трансформатор (если правильно намотан), практически не влияет на дифференциальную помеху. Нужен и фильтр (а в идеале несколько звеньев) и синфазный трансформатор
    Последний раз редактировалось Jan Zaslavsky; 11.07.2013 в 21:19.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Сетевой кондиционер из промышленного сварочного аппарата

    Цитата Сообщение от Jan Zaslavsky Посмотреть сообщение
    LC фильтр и синфазный трансформатор - вещи разные.
    Да это, думаю, понятно (под "синфазным трансформатором" Вы подразумеваете изолирующий?) для автора темы. Речь шла о взаимодополняющих мерах.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Сетевой кондиционер из промышленного сварочного аппарата

    Под синфазным трансформатором обычно понимают синфазный фильтр или, что то же самое, - "продольный" трансформатор. Именно его и имел ввиду Ян.

  14. #33
    Новичок Аватар для Jan Zaslavsky
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Сетевой кондиционер из промышленного сварочного аппарата

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Да это, думаю, понятно (под "синфазным трансформатором" Вы подразумеваете изолирующий?)
    нет, он так и называется синфазный трансформатор (или дроссель, кому как удобней). две симметричные обмотки

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Сетевой кондиционер из промышленного сварочного аппарата

    Цитата Сообщение от Jan Zaslavsky Посмотреть сообщение
    нет, он так и называется синфазный трансформатор (или дроссель, кому как удобней)
    Вы не очень внимательно прочитали ветку (см. пост #25: "Кстати, интересный совет - развязывающий транс"). То, что Вы нарисовали - синфазный дроссель, традиционный элемент сетевых фильтров. А имелся в виду именно трансформатор (развязывающий или изолирующий), который дает и гальваническую развязку, и отсечение постоянной составляющей сети.

  16. #35
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Сетевой кондиционер из промышленного сварочного аппарата

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Да это, думаю, понятно (под "синфазным трансформатором" Вы подразумеваете изолирующий?) для автора темы. Речь шла о взаимодополняющих мерах.
    Оказывается, ты не только как операционники включаются не знаешь, но и про common mode filter ничего не слышал? Откуда же столько наглости советы раздавать?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #36
    Новичок Аватар для Jan Zaslavsky
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Сетевой кондиционер из промышленного сварочного аппарата

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    К слову, Ян, показанная тобой конструкция (с разнесёнными обмотками) может отрицательно сказывать на диференциальных ВЧ-сигналах, поэтому в сигнальных синфазниках вот так обмотки не разносят - мотают бифилярно
    да, знаю даже при применении в обычном сетевом фильтре, если взять синфазный дроссель большого номинала, он будет влиять на частоту среза LC фильтра первого звена, за счет не полной симметрии обмоток. тот же Epcos в некоторых сериях нормирует "разбег" не более 1 процента. но если брать обычные номиналы в единицы mH, то оно не так важно
    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Вы не очень внимательно прочитали ветку (см. пост #25: "Кстати, интересный совет - развязывающий транс")
    Сергей, я отвечал на первые посты темы. Развязывающий транс потом появился

    Offтопик:
    Alex, рад видеть уже года так полтора не общались
    Последний раз редактировалось Jan Zaslavsky; 15.07.2013 в 19:06.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Сетевой кондиционер из промышленного сварочного аппарата

    Цитата Сообщение от Jan Zaslavsky Посмотреть сообщение
    Сергей, я отвечал на первые посты темы. Развязывающий транс потом появился
    Понятно.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Оказывается...
    "Собака лает - караван идёт." (Старинная восточная мудрость)

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Сетевой кондиционер из промышленного сварочного аппарата

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    "Собака лает - караван идёт." (Старинная восточная мудрость)
    В том-то и дело, что караван идет, несмотря на твои вопли
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •