Страница 2 из 15 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 287

Тема: резонансный блок питания на IRS27591

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для АККИМ
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    239

    По умолчанию резонансный блок питания на IRS27591

    Собрал двухполярный блок питания общей мощностью


    расчитал с помощью PI Expert v9.0 и AN-1160 от IRF



    При включении на холостом ходу(2ком+2ком) заработала сразу,даже напряжение
    на выходах было почти то что надо 23,6 вольта.


    Я был несказанно рад ---надо же ничего не пыхнуло!!!


    40 Watt на irs27591 ---Fres=94khz ,
    transformer(ETD29 wpri=57вит, wsec=8+8вит ,waux=7вит)
    Uin=235 V 50hz ; Uout=+/- 24 V ;Iout=0.75A-0.9A
    Lres=290uH; Lm=1170uH; Lpri=1460uH,Lsec=28+28uH ;Cres=10nf; k=4

    Схему привожу нижеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27951 PS.jpg 
Просмотров:	8980 
Размер:	107.1 Кб 
ID:	186109

    При работе на холостом ходу (2ком+2ком) блок питания выдает +/- 24 вольта

    При нагрузке 51 ом любого ,но только одного выхода--- схема работает

    При нагрузке 20 ом,но только одного выхода--- схема работает


    При нагрузке по 51ом на каждый выход схема--- не работает???
    Похоже блок не эапускается ,какая то болтанка около 2-х вольт на выходах


    По логике вещей ,когда я нагружаю один из входов 20-омами потребляемая мощность таже как и у двух по 51 ом


    и если причина в токе перегрузке при запуске (в первичной обмотке),то
    схема не должна запуститься ,а она не работает только при нагрузке на оба входа
    кто нибудь знает в чем может быть причина???


    Если подключить нагрузку ко второму выходу после запуска блока питания

    Все работает!!!!!


    (Кстати так и сделал погонял 0.5 часа на половинной мощности

    транзисторы D-PAC STD5NM50 на пятачках 1см на 1 см градусов 35
    транс градусов 40-45)

  2. #21
    Новичок Аватар для Cahes
    Регистрация
    10.11.2013
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Так, хорошо, спасибо. Может направите по следующему вопросу...

    Косой мост - этож однотактный каскад, в котором транзисторы, в открытом состоянии, включены последовательно. Так? Открывшись, они заряжают индуктивность, которая, после закрытия, имеет потенциал противоположный питанию, что позволяет открыться диодам, направленным обратно. С виду - два синхронных стабилизатора, включённых последовательно. Чем это включение лучше? Два транзистора, включённых последовательно, выдерживают в двое большее напряжение, но стоит ли на это полагаться? Параметры усиления очень разные. Почему бы не соединить их параллельно, и, иметь Асинхронный преобразователь с трансформатором, а там, глядишь, и синхронный может быть лучше, с трансформатором. Не так ли?

    И как это работает в резонансном режиме? То есть, как, если без спец. микросхем, для понимания чисто, на базе однотактника, определяется ноль, старт переключения?

    Аналогичная косому мосту, эффективная схема, существует ли для двухтактника?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от Cahes Посмотреть сообщение
    Косой мост - этож однотактный каскад, в котором транзисторы, в открытом состоянии, включены последовательно. Так?
    Если под "косым мостом" Вы имеете в виду полумостовой преобразователь, то не так. Это двухтактная схема, и открываются транзисторы поочерёдно.

  4. #23
    Новичок Аватар для Cahes
    Регистрация
    10.11.2013
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Я, кажется, понял... В схеме Бармалея и другой - базовой, которые я рассматривал, используется однотактный режим, для которого действительно два транзистора включаются в последовательную цепь одновременно. Но вы подразумеваете второй вариант моста - отличающийся трансформатором со средним выводом.

    Тогда вопрос остаётся открытым (и перефразированным) - однотактный косой мост является ли комбинацией из двух, включенных последовательно, Асинхронных выпрямителей?

    Хотя не понятно почему заявляется что - однотактный косой мост стал основным способом включения транзисторов в силовых инверторах.
    Последний раз редактировалось Cahes; 23.11.2013 в 12:44.

  5. #24
    Новичок Аватар для Cahes
    Регистрация
    10.11.2013
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    При резонансном чистом режиме, ключ открывается в такт резонансу, или квазирезонансе, где частота сдвигается от резонансной, ключ работает всегда и пропускает через себя весь ток блока питания. А есть ли и как называется такой режим, в котором ключ, с источником питания, подсоединённый параллельно конденсатору, открывается на некоторый промежуток времени, меньше чем пол периода, при переходе энергии из конденсатора в индуктивность, подсоединённую последовательно, тем самым добавляя индуктивности недостающую часть энергии? При холостом ходе его вмешательство минимально. Последовательно включённые конденсатор+индуктивность+БП(с конденсатором (или аккумулятор)) образуют последовательный колебательный контур, в котором происходят процессы, типичные для обычного резонанса в контуре. В этом режиме ключ пропускает через себя не всю энергию системы, и, наряду с естественными резонансными процессами в контуре, тем самым, увеличивает КПД и эффективность блока. Существует такая система? Как она называется? Прошу направить на материал.

  6. #25
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    опять ты ничего не понял.
    это в чистом режиме из меняется частота. а при квазирезонансе. частота постоянная, и не равна резонансной. или ниже или выше резонансной.
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  7. #26
    Новичок Аватар для Cahes
    Регистрация
    10.11.2013
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Да, наверно. Я так себе и представлял, просто понятия не привычные.

    Для затравки по вопросу привожу схему генератора с подобным эффектом. Мне её повторить не удалось, по неопытности, но идея хорошая.



    http://www.multikonelectronics.com/s....php?p=18&i=29

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от Cahes Посмотреть сообщение
    но идея хорошая
    Возможно, идея хорошая, но слабо соотносится с темой ветки. Речь, напомню, шла о микросхеме IRS27591 и её применении в резонансных преобразователях.

  9. #28
    Новичок Аватар для Cahes
    Регистрация
    10.11.2013
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Не помню где сказано: "...Обе микросхемы (irs27951 и 2153) - полумост. Отличаются они только защитой и устройством задающего генератора, у 27951(2) он сделан таким образом, что частоту УДОБНО регулировать, так же у 27951(2) регулируется дедтайм. Также ток немного повыше. Это все отличия..."

    На сколько мне известно - ir2153 - просто генератор, без шим-а, без регулировок, с постоянно задаваемой частотой. То есть на нём можно сделать резонансник с частотой, примерно равной резонансной частоте контура. Обратной связи в предлагаемых разработках я не видел. Чем лучше 27951? Конструктивно... Наличием обратной связи? Чем обработка этой связи так уникальна? Можно ли в качестве переключателя транзисторов при нуле использовать любую логику, дополнив её обратной связью? Ту же 2153 или ЛА3, например...

  10. #29
    Новичок Аватар для Валерий Я!
    Регистрация
    29.04.2015
    Адрес
    Мозырь. Белоруссия
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Доброе время!! Может кто схему подскажет для импульсного блока питания для лампового усилителя. Делал разные но не нравились в работе. ушел в сторону резонанса и застрял.интересует FAN7621 LLC resonant power supply. Может делал кто или есть какие мысли.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    вообще-то приведенная схема не резонансник... или я не прав? в даташите есть конкретный вариант
    Всегда!!!

  12. #31

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Валерий Я!, если вы будете пользоваться стабилизацией, что не особенно и надо для аудио, заметите треск транса на верхнем пределе регулирования, где частота уходит на мах и дальше свитчинг тупо останавливается. Мы так и не начали использовать эти чипы по указанной причине, вместо них используем старые добрые 494 и 3525(совместно с мосфет драйвером, разумеется, поскольку речь о полумосте), в которых легко реализовать не только увеличение частоты, но и увеличение дед тайма вместе с ней, в итоге никакого треска нет, а регулирование получает дополнительный динамический диапазон. Теперь я это же и даже больше, сделал на STM8 за 3коп.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ...Теперь я это же и даже больше, сделал на STM8 за 3коп.
    О! Сделал-таки. Сбыл многолетнюю мечту!

  14. #33
    Новичок Аватар для Валерий Я!
    Регистрация
    29.04.2015
    Адрес
    Мозырь. Белоруссия
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Валерий Я!, если вы будете пользоваться стабилизацией, что не особенно и надо для аудио, заметите треск транса на верхнем пределе регулирования, где частота уходит на мах и дальше свитчинг тупо останавливается. Мы так и не начали использовать эти чипы по указанной причине, вместо них используем старые добрые 494 и 3525(совместно с мосфет драйвером, разумеется, поскольку речь о полумосте), в которых легко реализовать не только увеличение частоты, но и увеличение дед тайма вместе с ней, в итоге никакого треска нет, а регулирование получает дополнительный динамический диапазон. Теперь я это же и даже больше, сделал на STM8 за 3коп.
    Доброе время! не поделишся данными наработками? буду благодарен.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от Валерий Я! Посмотреть сообщение
    Может кто схему подскажет для импульсного блока питания для лампового усилителя.
    А в чем отличие питания полупроводниковых приборов вакуумных от твердотельных?

  16. #35

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    уже поделился, идею и все детали вы получили, осталось открыть пдфы 494/3525/STM8F003 и поразмыслить.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #36
    Новичок Аватар для Валерий Я!
    Регистрация
    29.04.2015
    Адрес
    Мозырь. Белоруссия
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    А в чем отличие питания полупроводниковых приборов вакуумных от твердотельных?
    У меня два напряжения, одно регулируемое, второе прицепом. Мощность тоже различная.

    ---------- Сообщение добавлено 11.27 ---------- Предыдущее сообщение было 11.26 ----------

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    уже поделился, идею и все детали вы получили, осталось открыть пдфы 494/3525/STM8F003 и поразмыслить.
    Спасибо за детали и идеи

  18. #37
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    уже поделился, идею и все детали вы получили
    Ага, потому присоединяюсь к благодарности от предыдущего оратора:
    Цитата Сообщение от Валерий Я! Посмотреть сообщение
    Спасибо за детали и идеи

    Однако, пмсм, работа рульки резонансера ниже резонанса

    позволяет "терпеть" гораздо больший диапазон изменения нагрузки при синусических инпулсах тока через ключики, бо частоту можно скукоживать вплоть до долей Херца, а вот задирать ея до посинючки-зело проблематично. Ясен перец, штаа за скукоживание частоты приходиццо платить бОльшими пульсациями вых напержения, но и требования к выходным киндинсаторам такоже не столь высоки, как при задирании частоты выше резонанса.

  19. #38

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    gyrator, привет, у тебя тоже дедтайм увеличивается, но автоматически снижением частоты, поскольку мах длительной импульса ограничена C49R152, хотя конечно нужен драйвер чтоб отформировать его до мосфета. Насколько я помню, это "инжектор мощности" и может работать вообще асинхронно, лишь бы резонанс на целый импульс настроен был. 494 неисчерпаема, чо ;) Попробовать можно пушпул ещё так рулить, вероятно даже проще получится.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  20. #39
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Попробовать можно пушпул ещё так рулить
    Дык, показанную топологию можно назвать как разделённым резонансным полумостком, так и разделённым резонансным пушем.
    Однако, для получения гарной ЭМС совсем не обязательно гонять всю моченность через резонансный контур, а достаточно делать это лишь на фронтах, что и происходит в мостике с фазным управлением. Точёк там хоть и не синусический, а трапецеидальный, зато напержение на ключиках нарастает зело медленнее, шо пользительно как для дядьки Миллера, так и для ЭМС, а по кпд и массогабаритам, сам понимаешь, фазнюк таки уделывает резонансник, особливо буде в фазнюке решена проблема тока сиркулясии. Опять же, в фазнюке частота коммутасии не болтается, аки омно в проруби, и лехко синхронизируеццо с работой потребителя, шо исть доп. способ улучшить ЭМС.

  21. #40

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    ещё бы синуса входного замесить в фидбак, чтоб хоть не до .99, но гармоники тока снизить без поганого буста PFC, который нагадит помехами так, что весь софтсвитчинг инвертора на смарку.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 2 из 15 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •