Страница 4 из 15 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 287

Тема: резонансный блок питания на IRS27591

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для АККИМ
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    239

    По умолчанию резонансный блок питания на IRS27591

    Собрал двухполярный блок питания общей мощностью


    расчитал с помощью PI Expert v9.0 и AN-1160 от IRF



    При включении на холостом ходу(2ком+2ком) заработала сразу,даже напряжение
    на выходах было почти то что надо 23,6 вольта.


    Я был несказанно рад ---надо же ничего не пыхнуло!!!


    40 Watt на irs27591 ---Fres=94khz ,
    transformer(ETD29 wpri=57вит, wsec=8+8вит ,waux=7вит)
    Uin=235 V 50hz ; Uout=+/- 24 V ;Iout=0.75A-0.9A
    Lres=290uH; Lm=1170uH; Lpri=1460uH,Lsec=28+28uH ;Cres=10nf; k=4

    Схему привожу нижеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27951 PS.jpg 
Просмотров:	8987 
Размер:	107.1 Кб 
ID:	186109

    При работе на холостом ходу (2ком+2ком) блок питания выдает +/- 24 вольта

    При нагрузке 51 ом любого ,но только одного выхода--- схема работает

    При нагрузке 20 ом,но только одного выхода--- схема работает


    При нагрузке по 51ом на каждый выход схема--- не работает???
    Похоже блок не эапускается ,какая то болтанка около 2-х вольт на выходах


    По логике вещей ,когда я нагружаю один из входов 20-омами потребляемая мощность таже как и у двух по 51 ом


    и если причина в токе перегрузке при запуске (в первичной обмотке),то
    схема не должна запуститься ,а она не работает только при нагрузке на оба входа
    кто нибудь знает в чем может быть причина???


    Если подключить нагрузку ко второму выходу после запуска блока питания

    Все работает!!!!!


    (Кстати так и сделал погонял 0.5 часа на половинной мощности

    транзисторы D-PAC STD5NM50 на пятачках 1см на 1 см градусов 35
    транс градусов 40-45)

  2. #61

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    я использую недиссипативный (кажется это так называют в книжках) кламп из старого ссср учебника. Там две первички намотанные в 2 провода, соединённые двумя конденсаторами и дополнительный диод MUR460 для скидывания излишков в 300V рэйл. На 85VAC 200Вт(пик 400Вт, на 230VAC, само собой, может больше) на Е4220 и одном мосфете за полдоллара, стоял было 500V, но временами помирал всё же на 260VAC и пиках мощности, теперь 600V 20А от вишея, бывший IR. Никаких патентов, КПД с сабовым усилом вместе 84% ;) И таки да, пришлось отказаться от PFC функции, поскольку динамика на аудио никакая, если люто не снарядить танк электролитов во вторичке, а это дорого..
    PS: забыл отметить ещё одну неприятность в гировской инжекционной машине, там не удастся использовать IC драйвера полумоста, только транс, а их нынче китайцы не любят. Да что там транс, чего нибудь не смд и то нос воротят - неудобно в производстве. Давеча сделал слоника - заказной феррит под караудио пушпул трансы и под лютые class D, или буст индукторы, 250мм^2, обмотки плоские медные пружины, первичка 1t. Никаких спайков нет по понятным причинам. Всё хорошо, но теперь нет доп.обмоток, только сила, пришлось наворачивать костыли на SMD. Без понимания нашей специфики, схема выглядит глупо, возникает немой вопрос - какого чёрта там верчено при наличии живого транса? ;) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	taxian.jpg 
Просмотров:	560 
Размер:	123.3 Кб 
ID:	236158
    Последний раз редактировалось IVX; 05.05.2015 в 18:01.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    но гармоники тока снизить без поганого буста PFC, который нагадит помехами так, что весь софтсвитчинг инвертора на смарку.
    Так есть и PFC квазирезонансные. А элегантное решение видел у AD - корректор мощности синхронизирован с мостом и передача энергии идет напрямую на каждом ходе ключа PFC в мост (без промежуточного накопления на емкости).
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  4. #63

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    vladimir_ar, элегантно, ага, я только что говорил про адовы ёмкости на выход, если PFC не накапливает ничего в свои 400VDC банки, где сам бог велел запасать в квадрате.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #64
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    нужны конские емкости на вторичке, чтобы питание не проваливалось на пиках.
    Термин "конская ёмкость" довольно неопределённый, а провалы с двумями емкостями по 1000 мелкоФарад в мульке получаются такими:

  6. #65

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    gyrator, да это ерунда в большинстве случаев, решаемо. Тем более, когда ток надо, он частоту повышает, а не понижает.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #66
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    там не удастся использовать IC драйвера полумоста
    Шот я не понял из твоей ремарки, таки почему низзя юзать интехральные дриверсы?
    Да и восторги Плотного человека по поводу ЗЫК- рулек тоже не совсем понятны.
    Можа отстал от жизни?

  8. #67

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    в минус далеко залетает верхний.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #68
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Да и восторги Плотного человека по поводу ЗЫК- рулек тоже не совсем понятны.
    Нынче метод регулировки на первичной стороне сильно продвинулся. По току и напряжению. Вот, например: http://www.ti.com/tool/PMP10350?keyM...arch=tidesigns
    Точность регулировки превосходная, с лихвой покрывает многие мои хотелки. Причем вот именно этот долгоносик в граничном квазирезонансном режиме работает, значит, если его грамотно отклампировать, через доп управляющую обмотку или вот так вот даже:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	квазифлай.jpg 
Просмотров:	1319 
Размер:	118.0 Кб 
ID:	236193

    - он вполне одолеет пару сотен ватт, довольно эффективно, без оптопары и прочих рудиментов, за сущие копейки. Дохловата букашка конечно, но это решаемо.
    UCC28700 я обнаружил в "Чипе-и-Дипе". Прислали хрень битую. До сих пор меня чипадрипа не подводила, как быть дальше – не знаю.

  10. #69

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    thickman, а диоды у вас какие в "драйвере" сбрасывающего мосфета? Дело в том, что я вчера дома попробовал его симуляцию, так на гейте было под сотню вольт..

    ---------- Сообщение добавлено 15.04 ---------- Предыдущее сообщение было 14.57 ----------

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    а не трансформаторо-ли плетение продвинулось в данном случае? Яснож как божий день, что при минимуме Ls, точность регулирования вых напряжения по первичной стороне будет сносная для многих случаев. Присмотритесь, там наверняка копии вторичек проложены везде бутербродами с копиями первичек, нынче в моде вторичка в 3й изоляции, мотается без плёнки на первичку, держит сэйфти стандарты легко.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  11. #70
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    thickman, а диоды у вас какие в "драйвере" сбрасывающего мосфета?
    Да ничего особенного там, не помню точно, я кламповодством на другом компутере занимался, эту позорную обоину с Володинского форума утянул. Иван, распатронь свою зарядку: http://www.righto.com/2012/05/apple-...n-quality.html

    ---------- Сообщение добавлено 15.04 ---------- Предыдущее сообщение было 14.57 ----------


    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    а не трансформаторо-ли плетение продвинулось в данном случае?
    Не, они там как-то хитро мониторят по FB. Я вот тоже слегка не доверяю, пока сам руками не пошшупаю...

  12. #71

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    thickman, в вашей картинке, исполненной весеннего оптимизма, каплинг кору указан .998 - чтоб я так жил ;) Какой нафиг ему актив кламп, за каким диаволом? Предлагаю добавить Ls индуктивность снаружи, скромно так на 1-5uH, а каплинг выставить в 1, так симулятору полегче избегать нерешаемости матриц и скорость рендера вырастет. Посмотрим как заборется спайк в таком случае, сам уже посмотрел. А втот тот старинный трик с двойной первичкой работает на ура, спайка просто никакого не видно, диод + два 1uF 100V конденсатора явно дешевле патентованного клампа, у коего поод вопросом сам драйвер, там явно что-то не дорисовано, ибо 50-100V на гейте - это борщ, а по эффективности даже не сравнится наверное ;)
    PS: для вас по поводу фидбака без оптокаплеров и тому подобной изолирующей нечисти, есть у меня идея, опять же решаемая только с использованием практически дармовых нынче MCU. Опто ведь плох только тем, что имеет лютую нелинейность передачи тока и нестабильную к тому же, а цена его вполне себе около нуля. Теперь представьте, если вы имеете рс817 и tl431 по вторчиной стороне, по которой только калибруете фидбак снимаемый с bias обмотки на первичной стороне, таким образом получая лучшее с двух миров. С байаса линейность трансферфункции, как отправной пункт для near ideal regulation, со стороны 431 и рс817 точность статического задания.

    ---------- Сообщение добавлено 19.37 ---------- Предыдущее сообщение было 19.29 ----------

    gyrator, ты чего отмолчался по поводу элегантности форм и брутальности сечения моего самодельного феррита? Художника норовишь обидеть? Симулировал эту форму в солиде на предмет распределения индукции, где тесл нет, там и феррит обрезан, а где есть "мускулами" нарощен, хотя и не бескомпромиссно конечно.
    Последний раз редактировалось IVX; 06.05.2015 в 14:49.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #72
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    thickman, в вашей картинке, исполненной весеннего оптимизма, каплинг кору указан .998 - чтоб я так жил ;) Какой нафиг ему актив кламп, за каким диаволом?
    С большей Ls емкость кламповую потолще, напряжение стоковое летать будет шустрее конечно, но гладко, без выброса почти. Обычный активкламп по сути, чему там не работать, сколько лет уже этой классике? Вон, у Поликарпова, нашего главного кламповеда, на прямом и обратном ходу все зашибись, не только на бумаге. Ирбисовские блоки МПК-300 по такому принципу работают – обратно-прямо-ходовый активкламп с мягкой коммутацией. Другое дело – реализация, такая вот, стремная. Тут спорить не буду. Ланна, не найду UCC28710, слеплю на классике типа L6565. Результатами поделюсь, если оно того стоить будет.
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    тот старинный трик с двойной первичкой работает на ура
    И коммутация при этом мягкая-премягкая?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    по поводу фидбака без оптокаплеров и тому подобной изолирующей нечисти, есть у меня идея, опять же решаемая только с использованием практически дармовых нынче MCU. Опто ведь плох только тем, что имеет лютую нелинейность передачи тока и нестабильную к тому же, а цена его вполне себе около нуля. Теперь представьте, если вы имеете рс817 и tl431 по вторчиной стороне, по которой только калибруете фидбак снимаемый с bias обмотки на первичной стороне, таким образом получая лучшее с двух миров. С байаса линейность трансферфункции, как отправной пункт для near ideal regulation, со стороны 431 и рс817 точность статического задания.
    Тут вообще нишыша не понял. Надо много-много думать. Или в Воронеж что ли сразу податься, чемодан с инструментом за Гиратором по стройке таскать..
    Последний раз редактировалось thickman; 06.05.2015 в 16:36.

  14. #73

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    нет, коммутация там обычная, флай есть флай, ничего резонансного, никаких ZVS, но вы покажите мне рабочую симуляцию с обсуждаемым клампом(проверьте сколько там на гейте, выж понимаете, что при сотне вольт там редкая птица долетит до середины uS), у меня чёт неалё с реалистичными-то Ls.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  15. #74

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    tomtit, а мне нравится низкая частота, на ней возможно даже энерджи стар вырулится с .5W в стэндабае, лишь бы феррит не пищал механически от магнитострикции.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #75

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    а мощности какие интересуют?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #76

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    так у вас откуда пики тока берутся, должнаж быть стабильная нагрузка? Я бы LLC сделал(лишь бы в ON/OFF режим не попадал, иначе всё насмарку), вторичка разнесена с первичкой, ёмкость минимально возможная для своих размеров обеспечена. Не задача вообще.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #77
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    У меня была специфика - низкое входное напряжение
    Термин "низкое водное напряжение" довольно неопределённый. Есть сеть и есть бортсеть и в обоих случаях может быть низкое и высокое напряжение, но таки разница между оными зело существенна.
    Да и схемотехника бортсетевых "клопов" и сетевых "монстров" такоже существенно разнится, ибо делать бортсетевой резонансный полумосток с разделёнными первичками, мягко говоря, не очень правильно, а вот резонансный пуш для бортсети-самое то. Зато для сетевых блоков, например, варилок, упомянутый полумосток вполне конкурентоспособен.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ты чего отмолчался по поводу элегантности форм и брутальности сечения моего самодельного феррита?
    Дык, я и не понял, шо это заказуха.
    Однако, Баба Яга , в известном мультфильме, говорила про подобную ситуацию так: "Это наш Кузенька с жиру бесится."(С)

  19. #78
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    tomtit, а мне нравится низкая частота, на ней возможно даже энерджи стар вырулится с .5W в стэндабае, лишь бы феррит не пищал механически от магнитострикции.
    Vicor с 1987г и по сей день делает однотактные ZCS прямоходы, тоже чим, что само-собой. Неужели стрекочат стрикцией магнитною? Не доводилось иметь с ними дела.

  20. #79
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    от 2.4VDC (2xNiMH) до 24DC (борт). Мощности от 1W до 20W, зависит от устройства. Изоляция 5КВ, низкая проходная емкость, обычно < 20пФ.
    Дык, ваш основной инструмен, пмсм, это резонансерный пуш и резонансерный однотахтер в разных ипостасях.
    А вы о каких-то полумостках имени Плотного человека толковище вели.
    Кстати, гарного клопа порой сделать много труднее, чем гарную варылку.

  21. #80
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    больше помехи лезет.
    Ежели питальник молотит на частоте выше полосы пропускания вашей измериловки, то откуда помехи-то?
    У вас же не КВ-ный примоник с микровольтной чуйкой. Сумлеваюсь, что аппартура, кою вы кормите, такая широкополосная, шо всё "счастье мира" норовит ей подгадить. Опять же, юзайте син-хрень-изасию питальника по манавению тахтовой частоты цифирной части питаемого оборудования и возможно будет вам щщастье и без резонансного геморроя.
    Хотя..., слишком специфична область в коей вы подвизаетесь и, ясен перец, давать советы без опыта работы в оной, дело неблагодарное. Как написал И.Губерман:
    В советах нету благодати
    и большей частью пользы нет,
    и чем дурак мудаковатей,
    тем он обильней на совет.(С)

    Да и не по теме сей полянки гутор за клопов с пятикиловольтной гальваникой.
    Вам, пмсм, лучшее на Элехтрониксе потрындеть, бо там дюже крутые разработчеги обитают и дают советы по любым вапроцам элехтропитания.

Страница 4 из 15 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •