Страница 3 из 15 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 287

Тема: резонансный блок питания на IRS27591

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для АККИМ
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    239

    По умолчанию резонансный блок питания на IRS27591

    Собрал двухполярный блок питания общей мощностью


    расчитал с помощью PI Expert v9.0 и AN-1160 от IRF



    При включении на холостом ходу(2ком+2ком) заработала сразу,даже напряжение
    на выходах было почти то что надо 23,6 вольта.


    Я был несказанно рад ---надо же ничего не пыхнуло!!!


    40 Watt на irs27591 ---Fres=94khz ,
    transformer(ETD29 wpri=57вит, wsec=8+8вит ,waux=7вит)
    Uin=235 V 50hz ; Uout=+/- 24 V ;Iout=0.75A-0.9A
    Lres=290uH; Lm=1170uH; Lpri=1460uH,Lsec=28+28uH ;Cres=10nf; k=4

    Схему привожу нижеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27951 PS.jpg 
Просмотров:	8980 
Размер:	107.1 Кб 
ID:	186109

    При работе на холостом ходу (2ком+2ком) блок питания выдает +/- 24 вольта

    При нагрузке 51 ом любого ,но только одного выхода--- схема работает

    При нагрузке 20 ом,но только одного выхода--- схема работает


    При нагрузке по 51ом на каждый выход схема--- не работает???
    Похоже блок не эапускается ,какая то болтанка около 2-х вольт на выходах


    По логике вещей ,когда я нагружаю один из входов 20-омами потребляемая мощность таже как и у двух по 51 ом


    и если причина в токе перегрузке при запуске (в первичной обмотке),то
    схема не должна запуститься ,а она не работает только при нагрузке на оба входа
    кто нибудь знает в чем может быть причина???


    Если подключить нагрузку ко второму выходу после запуска блока питания

    Все работает!!!!!


    (Кстати так и сделал погонял 0.5 часа на половинной мощности

    транзисторы D-PAC STD5NM50 на пятачках 1см на 1 см градусов 35
    транс градусов 40-45)

  2. #41
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    весь софтсвитчинг инвертора на смарку.
    Дык, вже ж грил про син-хрень-изасию+софтовый свичер в клятом КаКаЕме.

  3. #42

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    где??
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #43
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    где??
    Дык, тута
    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Опять же, в фазнюке частота коммутасии не болтается, аки омно в проруби, и лехко синхронизируеццо с работой потребителя, шо исть доп. способ улучшить ЭМС.
    +софтовый свич в КаКаЕме.
    Типо, идеей я
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    поделился
    , а детали-самостийно.

  5. #44

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    понял, думал обсуждалось где-то. Я говорил не о дополнительном инверторе-бусте ккм, а о добавлении функции отжирания тока из сети, пропорционально синусу, хотя бы слегка, чтоб по гармоникам пролезло.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #45
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    о добавлении функции отжирания тока из сети, пропорционально синусу, хотя бы слегка
    Дык, сомневаюсь, что посрейством умучивания одной лишь рульки, без изменения силовой части, ты сподобишься подКаКаЕмить питальник.
    Я, помниццо, тоже страдал подКаКаеМливанием разных топологий варылок, но боль-мень сносный результат получился лишь для фиксера. Однако, заплатить пришлось баянированием ключиков, бо доп. точёк от подКаКаеМливания получался нехилый.

  7. #46

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    тут всегда проигрыш будет, понятнож.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #47

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    gyrator, кстати о симуляции, а ведь будет люто долбить в аваланч мосфета, даже если взять его не на 400, а на 600..900в, отсюда КПД на сниженной мощности паровозный..
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #48
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    отсюда КПД на сниженной мощности паровозный..
    Да нет там никакой лавины и снижения кпд,

    а есть особенность работы мудельки TL494.
    Кстати, в реале её тоже глючит на низкой частоте выхлопа.

  10. #49

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    step у тебя сколько в симуляции, 10nS пробовал? Откуда не быть спайку долбящему в предельное U мосфета, при Ls = 12uH ?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  11. #50
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    10nS пробовал?
    Дык, в мудельке Rразр=50, а Ст=1n, стало быть, меньше 50nS шаг выбирать не можно,
    поэвтому шаг=30nS. А выброса не могет быть по определеню, бо ток через фетик спадает до тока ХХ силового транса перед выключением, а эвту энерхию успешно кюшают емкостина фетика+RC демпферок. Ить на то и резонансер, шоб утилизировать энерхию Ls.

  12. #51

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    странно, срисовал все значения с твоей картинку - стреляет с отцепленным фидбаком (только 100к рез на GND ы R входа 494). Присмотрюсь..
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #52
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    стреляет
    Дык, ты мульку-то свою выложи, а уж я
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Присмотрюсь...
    , где оно стреляет.
    Годов шесть тому взад, один сваркостроитель, с ником Гнус, делал по такой топологии резонансерную варылку на 600-вольтовых айжабятах, дык ничего не стреляло, хотя он рулил выхопом посрейством дурного ШИМ-а.
    Кстати, смотрель в симуле и вероянт топикстартера с работой выше резонанса и работает нормально, но сброс нагрузки не держит, покольке, как вже писал, задирание частоты вверх имеет границы, а вниз-не ограничено. Хотя при постоянной нагрузке массогабариты вышерезонансера зело поменее. Однако, ежели ваять резонансер на неразделённом полумостке без стильбизасии выхлопа (как ты упоминал) по рецепту Плотного человека, на той же IR-ке, то жёсткость выхода получается великолепная+параметрическая защита от козы. Но трындеть про это в очередной раз не хочу.
    Последний раз редактировалось gyrator; 05.05.2015 в 08:21.

  14. #53

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    я сааам Погоди, время будет, посмотрю, с чего вдруг не стреляло на предельной частоте следования и отчего застреляло на нижней. Кстати, тут бы желателен автомат выключающийся по 0 тока, чтоб не перескочить. Знаю один такой, старый автомат, тиристор зовут.
    PS: в общем проблемы было две:
    1) не совсем точно выставлена мах длительность, что и даёт чуть не 3pi колебания тока при минимальной частоте 494("R" pin 100к на GND). Поправил 5nF на 4nF в дифцепи после 494 и всё ок.
    2) не симметричность намагничивания транса на старте, что даёт спайки при старте под самый потолок, при любом значении частоты 494. При некотором софтстарте, думаю будет безопасно.
    Последний раз редактировалось IVX; 05.05.2015 в 10:10.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    частоту можно скукоживать вплоть до долей Херца
    В таком режиме от Херца останется та самая доля, про которую говорить неприлично на публике. Это на легкой нагрузке, скажем, 0.1ном, и при солидном значении выходной емкости С51.Тарахтеть будет, или скулить если копоти чуть поддать. Но это придирка исключительно с позиции ухобойца.
    Разделение обмоток прикидывал когда-то, но тоже, как у Ивана сейчас, получалось лохмато и требовались тяжелые снабберы. Нада присмотреться к работе опытного Мастера.
    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Точёк там хоть и не синусический, а трапецеидальный, зато напержение на ключиках нарастает зело медленнее,
    Ну-ну. Сейчас придет уважаемый тов. slawik с баальшим прибором и подрежет этим прибором крылья по поводу помех у фазников, эль-эль-цэшников и прочих ZVS-топологий. И будет прав. А мне ничиво не подрежет:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	холостой ход.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	168.8 Кб 
ID:	236128 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	под нагр поближ&#1.jpg 
Просмотров:	582 
Размер:	154.7 Кб 
ID:	236130
    - ток в резонансном контуре и напряжение на ключе. Гладкий спад напряжения на ключе, строго в 500 наносекунд, при изменении тока в контуре от холостого значения амплитудой в 200мА вплоть до номинальных трех ампер. Но мне про такое, без стабилизации, тоже трындеть надоело.
    Последний раз редактировалось thickman; 05.05.2015 в 14:20.

  16. #55

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    thickman, а вы в реале пробовали это? Мне интересно как раз то, будет-ли это издавать механические шумы, стрикцией феррита? Так обычные LLC на верхнем крае частоты, верещат аки свиньи, если давать им дальше ON/OFF режим. Тут вроде тоже полный ток, просто редко, выше 20кГц не должно пищать, а вот ниже наверняка будет ад.. Дело ещё в том, что ежели не уходить ниже 20к, например со 100к, то тут линейная зависимость и диапазон регулирования будет 5, а например если взять LLC уходящим со 100к в 200к, даже без замеса функции увеличения дедтайма, регулирование будет раза 4, поскольку склон 2го порядка и типичной Q, прилично круче чем линейная зависимость от частоты. Добавим дедтайм, как вишенку на торт, и те же 5-7 раз диапазон регулирования без шума, но с бОльшими динамическими потерями, особенно на IGBT. И EMI тоже выше, если замерять будут для аудио, где берётся 1/8 от мах мощности. Цена выше у варианта гиратора, поскольку индукторов 3, а не 1 + 2 толстых диода на рекуперацию.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Иван, пробовал конечно, нормально все кроме цены. Кроме того, для стабильного zvs во всем диапазоне требуются дополнительные меры и увеличение цены, соответственно. Не твой путь.
    Пмсм, для стабилизированных сетевых преобразователей мощностью в сотню- другую ватт неплох квазирезонансный флай с простеньким активным демпфером, как в http://www.google.com.ar/patents/US7924578 А что, стоит же в айфонных зарядках такой кламп, значит и нам можно за недорого. Смоделировал, результат очень понравился. У других в железе тоже замечательно:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	квазифлай.jpg 
Просмотров:	574 
Размер:	167.0 Кб 
ID:	236142
    -слева классический квазифлай, справа с чудо-клампом, простым как батон за 13коп.

    Ну, попытался было прикрутить к квазирезонансному PSR контроллеру, к UCC28700, но микросхемы с чипа-дипа приехали похоже левые. Не знаю как быть дальше, где б UCC28710 добыть, чтоб совсем просто, но со вкусом. За PSR-методом вижу широченную перспективу.

  18. #57

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    то есть писка нет даже на килогерцах?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    IVX, прошу прощения за свою невнимательность. Я за свою кобылу заступался, нестабилизированную, на фиксированной частоте.

    У Гиратора, как я понял, тоже режим прерывистого тока в контуре, это когда происходит полный обмен энергиями между резонансными L и С. Затем, после резонансного обмена, остается только ток перемагничивания трансформатора, и ток стоит почти в нуле до следующего момента коммутации. Следовательно, из условия этого баланса, суммарное напряжение на элементах резонансного контура будет равно нулю, как будто его нет вовсе. Даже при сколь угодном уходе частоты коммутации вниз, просто растет пауза между полными резонансными процессами. Это не я, полный человек, сейчас придумал, это классика описанная в литературах, - в таком режиме резонансным контуром ничего не регулируется, если вдруг нужна регулировка в этом режиме, тогда вся задача ляжет на плечи выходного конденсатора и следующего за ним дросселя (L27 у Гира на схеме), обязательного в этом случае, увы. А частота на холостом ходу упадет вообще ниже плинтуса.

  20. #59

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    thickman, наверное я выгляжу глупо, но как работает данная машинка мне вполне ясно, вопрос лишь в том, пробовал-ли кто в реале столь низкие частоты повторения импульсов и слышно-ли их?
    PS: кстати, по поводу патента, они какую именно идею столбят, уж не аэктив-ли кламп как таковой? Тогда чойто поздновато, видел у Ti чип с двумя выходами на основной и дополнительный ключ, в аппноте как форвард(а их-то с эктив кламп уже лет 15 делают), так и флайбак. Если только на столько простой метод привода для дополнительного ключа, и как работает, покажите чего симулировали?
    PS2: гы-гы, смотрю техасов пдф на ucc3580 так там тоже предлагается платить доп. деньги за уже другой патент на сброс флайбака, много старше чем US7924578 U.S. Patent No. 5,402,329 Честно говоря, эти два патента под конфликтом, если только проще сбрасывающим мосфетом рулит US7924578 На упомянутом чипе сделан SMPS для усила, не мой, просто кастомер с тайлэнда прислал типа ему нравится, на посмотреть. 500Вт(обещана 1000W) со 110VAC на E4220 трансе и 3 очень приличных ST мосфетах из топовых(2 параллельно, один на сброс), 100-230V PFC, эффективность конечно лажа против LLC, но он с переключателем 110/230VAC и без PFC.
    Последний раз редактировалось IVX; 05.05.2015 в 16:59.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

    Да, столбить активкламп как таковой было-бы чересчур.

    Мне сейчас интересен активный демпфер именно для флая. Обычно, по классике, в обратноходе в граничном режиме обеспечить нуль напряжения на момент отпирания силового ключа удается при нагрузках примерно до половины от номинальной. На максимальных нагрузках минимум напряжения не оптимален, как на синенькой осциллограмме слева. (двумя постами выше) С активклампом все ОК, - на той же картинке справа. Это главная фишка. И потерь нет лишних, как и в обычном активклампе. На компе сейчас нет причесанной модельки, у Володина где-то показывал, там поищу.

    Забавно что кламп живет своей собственной жизнью, пинать контроллером его совсем не обязательно.
    Если это приладить к PSR-контроллеру, тогда совсем просто получается. От тут-то меня конкретно переклинило и по другому уже не хочу. Только со вкусом, но чтоб совсем просто. Но такие PSR-контроллеры, чтоб с гарной регулировкой по первичной стороне, по току и напряжению, и чтоб квазирезонансные к тому-же были, обнаружил только у Ti.

Страница 3 из 15 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •