Страница 2 из 14 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 272

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

По умолчанию резонансный блок питания на IRS27591

Собрал двухполярный блок питания общей мощностью

расчитал с помощью PI Expert v9.0 и AN-1160 от IRF

При включении на холостом ходу(2ком+2ком) заработала сразу,даже напряжение
    на выходах было почти то что надо 23,6 вольта.

Я был несказанно рад ---надо же ничего не пыхнуло!!!

40 Watt на irs27591 ---Fres=94khz ,
    transformer(ETD29 wpri=57вит, wsec=8+8вит ,waux=7вит)
    Uin=235 V 50hz ; Uout=+/- 24 V ;Iout=0.75A-0.9A
    Lres=290uH; Lm=1170uH; Lpri=1460uH,Lsec=28+28uH ;Cres=10nf; k=4

Схему привожу ниже Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27951 PS.jpg 
Просмотров:	6096 
Размер:	107,1 Кб 
ID:	186109

При работе на холостом ходу (2ком+2ком) блок питания выдает +/- 24 вольта

При нагрузке 51 ом любого ,но только одного выхода--- схема работает

При нагрузке 20 ом,но только одного выхода--- схема работает

При нагрузке по 51ом на каждый выход схема--- не работает???
    Похоже блок не эапускается ,какая то болтанка около 2-х вольт на выходах

По логике вещей ,когда я нагружаю один из входов 20-омами потребляемая мощность таже как и у двух по 51 ом

и если причина в токе перегрузке при запуске (в первичной обмотке),то
    схема не должна запуститься ,а она не работает только при нагрузке на оба входа
    кто нибудь знает в чем может быть причина???

Если подключить нагрузку ко второму выходу после запуска блока питания

Все работает!!!!!

(Кстати так и сделал погонял 0.5 часа на половинной мощности

транзисторы D-PAC STD5NM50 на пятачках 1см на 1 см градусов 35
    транс градусов 40-45)

2. Новичок Аватар для Cahes

По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

Так, хорошо, спасибо. Может направите по следующему вопросу...

Косой мост - этож однотактный каскад, в котором транзисторы, в открытом состоянии, включены последовательно. Так? Открывшись, они заряжают индуктивность, которая, после закрытия, имеет потенциал противоположный питанию, что позволяет открыться диодам, направленным обратно. С виду - два синхронных стабилизатора, включённых последовательно. Чем это включение лучше? Два транзистора, включённых последовательно, выдерживают в двое большее напряжение, но стоит ли на это полагаться? Параметры усиления очень разные. Почему бы не соединить их параллельно, и, иметь Асинхронный преобразователь с трансформатором, а там, глядишь, и синхронный может быть лучше, с трансформатором. Не так ли?

И как это работает в резонансном режиме? То есть, как, если без спец. микросхем, для понимания чисто, на базе однотактника, определяется ноль, старт переключения?

Аналогичная косому мосту, эффективная схема, существует ли для двухтактника?

3. Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей

Цитата Сообщение от Cahes Посмотреть сообщение
    Косой мост - этож однотактный каскад, в котором транзисторы, в открытом состоянии, включены последовательно. Так?
    Если под "косым мостом" Вы имеете в виду полумостовой преобразователь, то не так. Это двухтактная схема, и открываются транзисторы поочерёдно.

4. Новичок Аватар для Cahes

Я, кажется, понял... В схеме Бармалея и другой - базовой, которые я рассматривал, используется однотактный режим, для которого действительно два транзистора включаются в последовательную цепь одновременно. Но вы подразумеваете второй вариант моста - отличающийся трансформатором со средним выводом.

Тогда вопрос остаётся открытым (и перефразированным) - однотактный косой мост является ли комбинацией из двух, включенных последовательно, Асинхронных выпрямителей?

Хотя не понятно почему заявляется что - однотактный косой мост стал основным способом включения транзисторов в силовых инверторах.
    Последний раз редактировалось Cahes; 23.11.2013 в 12:44.

5. Новичок Аватар для Cahes

При резонансном чистом режиме, ключ открывается в такт резонансу, или квазирезонансе, где частота сдвигается от резонансной, ключ работает всегда и пропускает через себя весь ток блока питания. А есть ли и как называется такой режим, в котором ключ, с источником питания, подсоединённый параллельно конденсатору, открывается на некоторый промежуток времени, меньше чем пол периода, при переходе энергии из конденсатора в индуктивность, подсоединённую последовательно, тем самым добавляя индуктивности недостающую часть энергии? При холостом ходе его вмешательство минимально. Последовательно включённые конденсатор+индуктивность+БП(с конденсатором (или аккумулятор)) образуют последовательный колебательный контур, в котором происходят процессы, типичные для обычного резонанса в контуре. В этом режиме ключ пропускает через себя не всю энергию системы, и, наряду с естественными резонансными процессами в контуре, тем самым, увеличивает КПД и эффективность блока. Существует такая система? Как она называется? Прошу направить на материал.

6. Старый стал, ленивый Аватар для Starichok

опять ты ничего не понял.
    это в чистом режиме из меняется частота. а при квазирезонансе. частота постоянная, и не равна резонансной. или ниже или выше резонансной.
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

7. Новичок Аватар для Cahes

Да, наверно. Я так себе и представлял, просто понятия не привычные.

Для затравки по вопросу привожу схему генератора с подобным эффектом. Мне её повторить не удалось, по неопытности, но идея хорошая.

http://www.multikonelectronics.com/s....php?p=18&i=29

8. Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей

Цитата Сообщение от Cahes Посмотреть сообщение
    но идея хорошая
    Возможно, идея хорошая, но слабо соотносится с темой ветки. Речь, напомню, шла о микросхеме IRS27591 и её применении в резонансных преобразователях.

9. Новичок Аватар для Cahes

Не помню где сказано: "...Обе микросхемы (irs27951 и 2153) - полумост. Отличаются они только защитой и устройством задающего генератора, у 27951(2) он сделан таким образом, что частоту УДОБНО регулировать, так же у 27951(2) регулируется дедтайм. Также ток немного повыше. Это все отличия..."

На сколько мне известно - ir2153 - просто генератор, без шим-а, без регулировок, с постоянно задаваемой частотой. То есть на нём можно сделать резонансник с частотой, примерно равной резонансной частоте контура. Обратной связи в предлагаемых разработках я не видел. Чем лучше 27951? Конструктивно... Наличием обратной связи? Чем обработка этой связи так уникальна? Можно ли в качестве переключателя транзисторов при нуле использовать любую логику, дополнив её обратной связью? Ту же 2153 или ЛА3, например...

10. Зарегистрировался Аватар для Валерий Я!

Доброе время!! Может кто схему подскажет для импульсного блока питания для лампового усилителя. Делал разные но не нравились в работе. ушел в сторону резонанса и застрял.интересует FAN7621 LLC resonant power supply. Может делал кто или есть какие мысли.

11. Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...

вообще-то приведенная схема не резонансник... или я не прав? в даташите есть конкретный вариант
    Всегда!!!

12. По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

Валерий Я!, если вы будете пользоваться стабилизацией, что не особенно и надо для аудио, заметите треск транса на верхнем пределе регулирования, где частота уходит на мах и дальше свитчинг тупо останавливается. Мы так и не начали использовать эти чипы по указанной причине, вместо них используем старые добрые 494 и 3525(совместно с мосфет драйвером, разумеется, поскольку речь о полумосте), в которых легко реализовать не только увеличение частоты, но и увеличение дед тайма вместе с ней, в итоге никакого треска нет, а регулирование получает дополнительный динамический диапазон. Теперь я это же и даже больше, сделал на STM8 за 3коп.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

13. Завсегдатай Аватар для pokos

Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ...Теперь я это же и даже больше, сделал на STM8 за 3коп.
    О! Сделал-таки. Сбыл многолетнюю мечту!

14. Зарегистрировался Аватар для Валерий Я!

Валерий Я!, если вы будете пользоваться стабилизацией, что не особенно и надо для аудио, заметите треск транса на верхнем пределе регулирования, где частота уходит на мах и дальше свитчинг тупо останавливается. Мы так и не начали использовать эти чипы по указанной причине, вместо них используем старые добрые 494 и 3525(совместно с мосфет драйвером, разумеется, поскольку речь о полумосте), в которых легко реализовать не только увеличение частоты, но и увеличение дед тайма вместе с ней, в итоге никакого треска нет, а регулирование получает дополнительный динамический диапазон. Теперь я это же и даже больше, сделал на STM8 за 3коп.
    Доброе время! не поделишся данными наработками? буду благодарен.

15. Завсегдатай Аватар для Станислафф

Цитата Сообщение от Валерий Я! Посмотреть сообщение
    Может кто схему подскажет для импульсного блока питания для лампового усилителя.
    А в чем отличие питания полупроводниковых приборов вакуумных от твердотельных?

16. По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

уже поделился, идею и все детали вы получили, осталось открыть пдфы 494/3525/STM8F003 и поразмыслить.

17. Зарегистрировался Аватар для Валерий Я!

Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    А в чем отличие питания полупроводниковых приборов вакуумных от твердотельных?
    У меня два напряжения, одно регулируемое, второе прицепом. Мощность тоже различная.

---------- Сообщение добавлено 11.27 ---------- Предыдущее сообщение было 11.26 ----------

уже поделился, идею и все детали вы получили, осталось открыть пдфы 494/3525/STM8F003 и поразмыслить.
    Спасибо за детали и идеи

18. Старый знакомый Аватар для gyrator

уже поделился, идею и все детали вы получили
    Ага, потому присоединяюсь к благодарности от предыдущего оратора:
    Цитата Сообщение от Валерий Я! Посмотреть сообщение
    Спасибо за детали и идеи

Однако, пмсм, работа рульки резонансера ниже резонанса

позволяет "терпеть" гораздо больший диапазон изменения нагрузки при синусических инпулсах тока через ключики, бо частоту можно скукоживать вплоть до долей Херца, а вот задирать ея до посинючки-зело проблематично. Ясен перец, штаа за скукоживание частоты приходиццо платить бОльшими пульсациями вых напержения, но и требования к выходным киндинсаторам такоже не столь высоки, как при задирании частоты выше резонанса.
    "Извините великодушно, если кого задел. Намерения такого не было."(С)

19. По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

gyrator, привет, у тебя тоже дедтайм увеличивается, но автоматически снижением частоты, поскольку мах длительной импульса ограничена C49R152, хотя конечно нужен драйвер чтоб отформировать его до мосфета. Насколько я помню, это "инжектор мощности" и может работать вообще асинхронно, лишь бы резонанс на целый импульс настроен был. 494 неисчерпаема, чо ;) Попробовать можно пушпул ещё так рулить, вероятно даже проще получится.

20. Старый знакомый Аватар для gyrator

Попробовать можно пушпул ещё так рулить
    Дык, показанную топологию можно назвать как разделённым резонансным полумостком, так и разделённым резонансным пушем.
    Однако, для получения гарной ЭМС совсем не обязательно гонять всю моченность через резонансный контур, а достаточно делать это лишь на фронтах, что и происходит в мостике с фазным управлением. Точёк там хоть и не синусический, а трапецеидальный, зато напержение на ключиках нарастает зело медленнее, шо пользительно как для дядьки Миллера, так и для ЭМС, а по кпд и массогабаритам, сам понимаешь, фазнюк таки уделывает резонансник, особливо буде в фазнюке решена проблема тока сиркулясии. Опять же, в фазнюке частота коммутасии не болтается, аки омно в проруби, и лехко синхронизируеццо с работой потребителя, шо исть доп. способ улучшить ЭМС.
    "Извините великодушно, если кого задел. Намерения такого не было."(С)

21. По умолчанию Re: резонансный блок питания на IRS27591

ещё бы синуса входного замесить в фидбак, чтоб хоть не до .99, но гармоники тока снизить без поганого буста PFC, который нагадит помехами так, что весь софтсвитчинг инвертора на смарку.

Страница 2 из 14 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права