Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 87

Тема: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1371055144192.jpg 
Просмотров:	2691 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	186032

    es010.djvu - схема проигрывателя.

    Estonia_EP-010_SrvMnl.djvu - сервис-мануал на всякий случай.

    Диск стал вращаться либо с замедлением вперед или в обратную сторону.
    При обследовании платы управления оказалось, что на выходе микросхемы А3 (9 нога) всегда присутствует напряжение + 14,3 В (разница с питающим - 0,6 В). Замена микросхемы не помогла - в новой все то же самое.
    При включении двигатель стартует, но не успевает разогнаться, слышен как бы механический призвук и он притормаживается, затем снова пытается стартовать, в результате движется рывками. На обмотке обратной связи с двигателя - напряжения нет. При отключении обмотки обратной связи от схемы двигатель начинает работать нормально, без каких-либо посторонних призвуков (несколько секунд, пока автоматика его не отключает), на обмотке обратной связи при этом четкая синусоида. Не могу понять, что происходит, схема довольно запутанная.

    Кто-нибудь разбирался?
    Может, кто имеет движок под рукой - пожалуйста, измерьте сопротивление обмотки ОС (между 1 и 2 ножками на разъеме Х5), это мне поможет.

    Кстати, на схеме примечание 2 указывает, что режимы по постоянному току измерены для блока А2 в режиме "Повтор", на самом деле это фонарь, т.к. в режиме "Повтор" на выходах микросхем присутствуют колебания низкой частоты (с частотой вращения), которые мешают измерить постоянку напр. в указанной точке - на 9 ноге А3.
    Последний раз редактировалось YuPI; 04.07.2013 в 19:00.

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Я вот теперь думаю, что напряжение 0V на 9 ноге микросхемы А3 указано ошибочно. Фактически, на этом ОУ построен триггер шмитта, на его выходе в рабочем режиме предусмотрен размах сигнала в 28V, а у триггера только два устойчивых положения. И напряжение 0V будет промежуточным.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Нет, там два усилителя сигналов датчиков Холла. Чтобы обойти схему стабилизации скорости (т.е. разорвать обратную связь по скорости вращения), нужно на разъёме X5 замкнуть выводы КТ2 и КТ3 (перемычка Х7 по идее должна это тоже давать сделать "переворотом"). В таком режиме будут работать только - А1 и V4...V7. На их эмиттерах должна быть почти синусоида со сдвигом 90 градусов друг относительно друга.
    Переменник R51 должен давать возможность делать эти 2-е синусоиды одинакового размаха. R3 и R4 позволяют балансировать усилители так, чтобы синусоиды были симметричны относительно 0. +-15В проверили?

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Датчики холла я уже проверял, они работают, но были очень сильно разбалансировны относительно нуля, в сервис-мануале описана процедура балансировки с применением советского цифрового вольтметра В7-37 (как я понял, он мерял только положительное напряжение, а чтоб померять отрицательное в те далекие времена надо было переворачивать щупы). Очень трудно было найти "положение диска, при котором достигается максимальное напряжение". Пока не догадался подключить осциллограф. Эта часть мне понятна и датчики работают нормально. Но происходит какой-то сбой во время подстройки частоты, прямо срыв сигнала от катушки ОС двигателя (именно с него сигнал поступает на мс А3) с повторным запуском и попыткой подстройки частоты, потом процесс повторяется. Из-за этого вал движется рывками.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Чтобы обойти схему стабилизации скорости, нужно на разъёме X5 замкнуть выводы КТ2 и КТ3(перемычка Х7 по идее должна это тоже делать).
    Насколько я понял из текста того же сервис-мануала, надо замкнуть КТ2 и КТ1, т.е. первую и третью ножки разъема. Или это ошибка? Конечно, гораздо логичнее замыкать КТ2 и КТ3, это делается переворачиванием разъема (на плате предусмотрено место и есть специальное отверстие для штырька разъема в то время как для замыкания КТ2 и КТ1 надо каждый раз перепаивать перемычку).

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Но происходит какой-то сбой во время подстройки частоты
    С отключённой системой подстройки крутится плавно? Усилители отбалансированы относительно 0 и с одинаковым размахом? Управление скоростью происходит изменением напряжения на датчиках Холла от V19, V21.

    ---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение в 21:33 ----------

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Или это ошибка?
    Ошибка. Надо как я написал.

    В точках Е1 и Е2 есть синус как на схеме пример осциллограммы? Если да, то проверьте остальные контрольные точки. Какие не совпадают?

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    1. С отключенной системой подстройки (превернут разъем с перемычкой Х7) - диск движется плавно, на выходе усилителей нормальная синусоида. Усилители отбалансированы. На остальных контрольных точках - похоже, норма, кроме точек 7,8,9, где нужные сигналы отсутствуют.

    2. С подключенной системой подстройки на точках 7,8,9 появляются нужные сигналы, но на точках E1 и Е2 синусоида превращается в непериодическую линию сложной формы, точнее, синусоидального характера линию, но с очень большим уровнем искажений (я бы оценил это в 40-50% нелинейных искажений). При этом двигатель движется рывками, из него четко прослушиваются какие-то шумы типа негромкого скрежета, эти шумы и срывы частоты вращения синхронизированы с характером сигнала на Е1, Е2.

    3. Кстати, да, на схеме ошибочно указано напряжение на 9 ноге мс А3, т.е напрасно я ее перепаивал - на выходе новой тоже 14,2V, но при вращении двигателя здесь присутствует нормальный по виду сигнал - четкий меандр с нужным размахом, видно, дело не в обмотке ОС.


    Offтопик:
    Да, в Союзе схемы рисовали так, что без бутылки не разберешься.
    Последний раз редактировалось YuPI; 21.06.2013 в 12:15.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    При отключённой стабилизации 4-я, 5-я и 6-я осциллограммы в норме? Тогда и 7,8,9 должны быть по идее, если дан СТАРТ. Т.е. присутствует 1 на выходе 6 триггера Д2.1. Электролиты на плате все проверены?

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Электролиты лет пять назад менял все, сейчас проверил их измерителем ЭПС, все в норме. Да, еще момент - С7 вместо 5 мкФ по схеме в плату был запаян 2 мкФ и прошлый раз я менял их по подобию - ставил тоже 2 мкФ. Сейчас для чистоты эксперимента заменил на 5 мкФ - не помогло. Мне кажется, здесь нужен неполярный конденсатор, хочу попробовать.

    4,5,6 осциллограммы по-моему, в норме, во всяком случае на них есть сигнал нужной формы. По частоте и размаху не везде уверен, т.к. качество схемы не очень высокое, там нечитаемые позиции. Но примерно то, что надо - на 4 ноге размах около 28 вольт, на 5 и 6 - уровни TTL. Длительность импульсов не проверял - осциллограф очень простенький (ОМЛ-2м) и ремонтировался 100 раз, поэтому не гарантия, что там все четко, больше использую его в качестве индикатора.

    По поводу 7,8,9 - постараюсь вечером проверить еще раз.

    Да, еще. В точке 3 сигнала по-моему тоже не было, но это выход на светодиоды стробоскопа, я не стал на этом зацикливаться, оставил на потом, тем более, что стробоскоп по-моему работал нормально все это время.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    По поводу 7,8,9 - постараюсь вечером проверить еще раз.
    Посмотрите ещё что на ноге 5 выходе счётчика Д4 (должна быть 1) и ногах 8,9 Д2.2 (должна быть половинная частота таходатчика).

    Д3.1 и Д4 похожи на автостоп, если скорость вращения станет ниже допустимой. На выходе Д4 должен появляться 0, если тормозить диск рукой.

    ---------- Добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение в 14:35 ----------

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Мне кажется, здесь нужен неполярный конденсатор, хочу попробовать.
    Если на выходе формирователя Е3 есть меандр с частотой таходатчика, то не принципиально.

    Эх, сюда кварцевая стабилизация просится. И вроде не сложно прикрутить.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 21.06.2013 в 15:19.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Кстати, в осциллограммах ошибка, как я понимаю. 7-я и 8-я поменяны местами. Меандр половинной частоты таходатчика должен быть на ключе Д7.1 11-я нога. "Иголка" на Д7.2 12-я нога.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    А так и было, по-моему, я еще обратил внимание, что там, где узкий импульс - у меня гораздо ближе к меандру, но списал на низкокачественный осциллограф.

    ---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение в 15:42 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    И вроде не сложно прикрутить.
    А куда? Где тут задающий генератор?

    Опа, кажется, я прозрел - опорный генератор - на МС А2, у меня на ней не было сигнала (КТ3), и при включении синхронизации не было сигнала на 7 контрольной точке - возможно, просто полетел генератор?
    Последний раз редактировалось YuPI; 21.06.2013 в 18:24.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    А куда? Где тут задающий генератор?
    Его нужно добавить в схему (кварцевый с переключением 33/45), и имеющийся частотный детектор переделать в фазовый.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Нет, что-то не то, надо искать распиновку К553УД2.
    Куда подключен ее выход? Она что, питает только светодиоды стробоскопа?

    Ну да, частота устанавливается только визуально к стробоскопу. Так что можно стробоскоп запитать от кварца - и для начала достаточно. Я где-то писал уже, что этот аппарат держит частоту отлично и без кварца, у меня дисков на 45 оборотов нет ни одного, аппарат всегда работает на частоте 33, так что чуть подкручивать регулятор приходится раз в год и то больше от желания "порегулировать чего-нибудь".

    Надо посмотеть, что творится в точке соединения эмитеров V19, V21.
    Последний раз редактировалось YuPI; 21.06.2013 в 18:43.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Она что, питает только светодиоды стробоскопа?
    Да. Там странная схема стробоскопа, его частоту сам устанавливаешь переменниками R1 и R2. Стабильность частоты нельзя гарантировать.

    В данной схеме стабилизации частоты вращения опорный генератор не предусмотрен. Он и не нужен, для такой схемы.

    ---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение в 17:50 ----------

    Тут применена схема преобразования частоты вращения в постоянное напряжение на С20. Чем выше частота (меньше период), тем меньше напряжение. А это напряжение сравнивается с опорным - половина от V20.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    В данной схеме стабилизации частоты вращения опорный генератор не предусмотрен. Он и не нужен, для такой схемы.
    В моей голове как-то это не укладывается. Электромеханические связи и взаимодействия. Все это напоминает военные технологии.

    ---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение в 17:47 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Тут применена схема преобразования частоты вращения в постоянное напряжение на С20. Чем выше частота (меньше период), тем меньше напряжение. А это напряжение сравнивается с опорным - половина от V20.
    И если результирующее значение на С20 меньше, чем 3,75V, то на эмиттерах V19, V21 напряжение уменьшается, а если больше - то увеличивается относительно 1,6V?
    Или там какое-то импульсное напряжение должно быть?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    И если результирующее значение на С20 меньше, чем 3,75V, то на эмиттерах V19, V21 напряжение уменьшается, а если больше - то увеличивается относительно 1,6V?
    Верно. Только 1,6В это не факт, а зависит от датчиков Холла итп. Там неинвертирующий усилитель разности напряжений C20 и V20/2. Цепь С21R48 снижает усиление с ростом частоты (интегратор).
    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Или там какое-то импульсное напряжение должно быть?
    Только небольшие пульсации. А так DC. При торможении диска, напряжение на выходе V19V21 должно расти.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    ОК. Буду все проверять.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Только 1,6В это не факт, а зависит от датчиков Холла итп.
    А от чего питаются датчики Холла? Или им не нужно питающее напряжение? Или они питаются именно этим управляющим напряжением?

    Я снимал верхний пластиковый кожух двигателя, хотел посмотреть, что там внутри и заодно смазать подшипник двигателя. Датчики Холла смонтированы на основании двигателя на плате с какими-то дополнительными резисторами (на схеме их нет). Но особо не удалось рассмотреть, т.к. все это под вращающимся магнитом, он закреплен на оси вращения, а эта ось не снимается просто так, там какой-то стопор, что ли. Короче, так и остался подшипник без смазки, не хотелось чего-то там повредить.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    А от чего питаются датчики Холла? Или им не нужно питающее напряжение? Или они питаются именно этим управляющим напряжением?
    Верно. Эмиттеры V19V21 и есть источник питающего тока. Изменяя его, можно управлять чувствительностью датчиков (меняется коэффициент усиления фазных усилителей А1 и V4...V7).
    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Короче, так и остался подшипник без смазки, не хотелось чего-то там повредить.
    Скорее всего, к нему доступ снизу, со стороны подшипника. Конструкцию не видел, теоретизирую. Сам аппарат тоже в глаза не видел. Лечу по фото.

    Самое весёлое, что если на выходе транзисторов появится отрицательное напряжение (ну из-за неисправности А5 или V19 скажем), то двигатель должен начать вращаться в обратную сторону!!! Это когда цепь обратной связи замкнута.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 21.06.2013 в 20:28.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    На выходных чуть продвинулся (кончилось все КЗ с вылетом транзистора отрицательного плеча блока питания).

    Но обо всем по порядку.

    Поскольку было трудно что-либо понять из-за обратной связи, решил ее разорвать. Но при простой перестановке перемычки в ремонтное положение пропадает часть сигналов - 7,8 и 9.
    Решил разорвать ОС, оставив перемычку в рабочем положении, но просто перекусить соединение 2-3 (Х7).

    Сначала попробовал вместо обмотки ОС подбросить генератор и найти точку синхронизации. Ничего не получилось, трудно подобрать рабочий режим.
    Подключил делитель с переменником к шинам +15V и -15V, с выхода переменника подал напряжение на датчики Холла, подобрал рабочее напряжение, получилось около 0,7V. При таком напряжении двигатель не ускоряется, не замедляется и вращается примерно с нужной скоростью, которую точно измерить нечем (в перевернутом положении). При этом никаких шумов нет, все крутится плавно.

    Реэультаты такие:

    6 (D3.1) - нормальные импульсы
    5 (D4) - 1
    10 (D2.2) - 0
    12 (D2.2) - 0
    9 (D2.2) - 1
    8 (D2.2) - 0
    И далее опять отсутствуют нужные сигналы 7,8,9. (С учетом того, что на схеме осциллограммы 7 и 8 перепутаны).

    Решил подать "1" на 10 (D2.2) взял от источника +5V.

    При подаче единицы в указанную точку сигналы 7,8,9 появляются, при этом форма пилы в точке 9 четко изменяется при притормаживании диска рукой.

    В точке эмиттеров V19, V21 устанавливается напряжение около 0,7V, вернее видно, что оно установилось, но постоянно срывается (по случайному закону) до какого-то довольно большого отрицательного значения, чуть ли не до -14V. После идет восстановление и опять срыв в отрицательные значения. Тут надо сказать, что у меня действительно мотор после аварии стал часто вращаться в обратную сторону, но через 2-3 секунды автоматика его поворачивает в нужном направлении.

    Дальше ничего исследовать не удалось, т.к. случайно замкнул свой щуп +5V на контрольную ножку 9 (на схеме ее по-моему, нет), которая находится под напряжением -15V, в результате полетел транзистор КТ814В в стабилизаторе -15V и теперь на этой линии вместо -15 стало -22V.

    Сегодня купил замену транзистору, только теперь сильно переживаю за свои датчики Холла, т.к. на них пошло напряжение не то, что надо, но надеюсь, что они живы, т.к. у меня и так проседало подаваемое на них напряжение до значительных отрицательных значений.
    Последний раз редактировалось YuPI; 25.06.2013 в 12:47.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    При подаче единицы в указанную точку сигналы 7,8,9 появляются, при этом форма пилы в точке 9 реагирует на притормаживание диска рукой.
    Да, тут должна быть 1 в режиме старт (надо искать причину, почему 0). При торможении диска пила должна расти по амплитуде. Так схема и должна работать. Значит, и на С20 тоже должно расти напряжение. Растёт? Что на выходе R-S триггера 11 у Д1.3 (упр. вход 12 у ключа Д6)? Должна быть 1 постоянно.
    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    но постоянно срывается (по случайному закону) до какого-то довольно большого отрицательного значения, чуть ли не до -14V.
    Скорее всего, что-то с Д6 или его управлением Д1.3. Конденсатор С21 какого типа? На С20 должно быть постоянное напряжение без скачков. Это так?
    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    надеюсь, что они живы
    Скорее всего живы.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •