Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 87

Тема: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1371055144192.jpg 
Просмотров:	2691 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	186032

    es010.djvu - схема проигрывателя.

    Estonia_EP-010_SrvMnl.djvu - сервис-мануал на всякий случай.

    Диск стал вращаться либо с замедлением вперед или в обратную сторону.
    При обследовании платы управления оказалось, что на выходе микросхемы А3 (9 нога) всегда присутствует напряжение + 14,3 В (разница с питающим - 0,6 В). Замена микросхемы не помогла - в новой все то же самое.
    При включении двигатель стартует, но не успевает разогнаться, слышен как бы механический призвук и он притормаживается, затем снова пытается стартовать, в результате движется рывками. На обмотке обратной связи с двигателя - напряжения нет. При отключении обмотки обратной связи от схемы двигатель начинает работать нормально, без каких-либо посторонних призвуков (несколько секунд, пока автоматика его не отключает), на обмотке обратной связи при этом четкая синусоида. Не могу понять, что происходит, схема довольно запутанная.

    Кто-нибудь разбирался?
    Может, кто имеет движок под рукой - пожалуйста, измерьте сопротивление обмотки ОС (между 1 и 2 ножками на разъеме Х5), это мне поможет.

    Кстати, на схеме примечание 2 указывает, что режимы по постоянному току измерены для блока А2 в режиме "Повтор", на самом деле это фонарь, т.к. в режиме "Повтор" на выходах микросхем присутствуют колебания низкой частоты (с частотой вращения), которые мешают измерить постоянку напр. в указанной точке - на 9 ноге А3.
    Последний раз редактировалось YuPI; 04.07.2013 в 19:00.

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Если нет склоности к 100кг хай-энд проигрывателям, я вполне мог бы рекомендовать ТX-2 или подобный аппарат, там у B&O целое семейство с единой схемотехникой и устройством, аппараты отличаются корпусом и наличием встроенного корректора. Это предельно ненавязчивая вертушка с простым управлением, очень легким диском и отличной вибрационной развязкой. Просто приятно смотреть, как она работает. На ибэе можно купить за 150-200 американских рублей. Только надо искать с головкой и иглой в хорошем состоянии, тут проблема с поиском замены. Варианты есть, но это уже дорогостоящая позиция.

    Эстония-010 для меня - настоящий и непревзойденный шедевр производства СССР, вечный аппарат, с неубиваемой крышкой из настоящего стекла, т.е. всегда будет как новенький, никаких царапин. Я его впервые увидел на ВДНХ примерно в 82 году и не успокоился, пока не купил где-то уже лет через 8-10. И таскал его потом за собой по городам нашей Родины. Но есть моменты - шумный двигатель тонарма, корпус восприимчив к вибрациям, ну и тут коллеги просчитали тонарм - говорят, не хватает 8мм длины для минимизации угловых искажений. С фоном еще предстоит борьба, но это вопрос, надеюсь, решаемый. В общем, аппарат именно "на любителя".

    А что не рекомендую однозначно - это Pro-Jet и Music Hall. Это из того, что немного юзал.

    А Б1-011 мне тоже очень нравилась, только помню, что там шли какие-то инфра НЧ сигналы, которые двигали низкочастотники вперед-назад по сложному закону.

    А какие рассматриваются варианты? Есть ли достойные претенденты?

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Надо будет измерить частотомером сигнал ОС.
    Тоже интересно.

    ---------- Добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее сообщение в 18:05 ----------

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    А какие рассматриваются варианты? Есть ли достойные претенденты?
    По старой памяти, что-то из верхней линейки JVC. Типа такой:
    http://www.hi-fi.ru/auction/detail/944830

    Но они не тангенсы. В "вашей" ветке я читал, что народ хвалил Ямаху тангенс РХ-3, кажется. Душа (точнее мозг ) больше склоняется к тангенсу.

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    народ хвалил Ямаху тангенс РХ-3
    Я тоже несколько раз чуть ее не купил, но уже просто некуда ставить. Да я и то, что есть - слушаю в лучшем случае 1-2 раза в месяц, под настроение. Интернет-радио скоро убъет всю аппаратуру на свете.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Я тоже несколько раз чуть ее не купил
    На ибее? Как оттуда привезти не повредив? Ума не приложу.

    ---------- Добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение в 18:32 ----------

    Эта вертушка, видимо, дороже и лучше РХ-3?
    http://www.hi-fi.ru/auction/detail/940052

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    А я еще недевно вот такой аппарат чуть не купил, но хитрый американец не захотел отправлять за пределы США.

    http://www.head-fi.org/products/mitsubishi-lt-30

    Какая им разница? Я этой заморочки у них не понимаю. Ну и пусть сами крутят свое старье до посинения. Помогать им не будем!

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    На ибее? Как оттуда привезти не повредив? Ума не приложу.
    Конечно, это в каком-то смысле лотерея.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Эта вертушка, видимо, дороже и лучше РХ-3?
    Я не скажу, т.к. не видел вживую ни тот ни другой, мне интересно было бы поюзать любой из аппаратов. Коллеги хвалили, надо им доверять.

    Подобрал вот пассик к приводу тонарма, не знаю, сколько прослужит, продавцы говорят, что возят их сейчас из Турции. Качество оценить трудно. Эксплуатация покажет.
    Последний раз редактировалось YuPI; 05.07.2013 в 17:39.

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Подрегулировал скорость при помощи измерительной пластинки. Для этого пришлось форсировать изготовление преампа для МС-головки, т.к. моя единственная ММ ГЗМ-108 после попытки выпрямить изогнутый кантеливер совсем потеряла способность воспроизводить что-либо. Оказалось, что установленная ранее при помощи частотомера скорость была такой, что запись сигала 1000 Гц при воспроизведении оказалась равной 989 Гц. Т.е. установленное значение было довольно близким к истине. Чуть подрегулировал обороты, настроил стробоскопы. Проверил сигнал с датчика - там 66,7 Гц, при делении на два получится 33,3, т.е. в точке №7 - частота в герцах, численное значение которой равно количеству оборотов в минуту диска проигрывателя. Можно просто встроить частотомер для индикации скорости вращения. Теперь вот сушу мозги, не пойму, как же там устроена катушка датчика и сколько полюсов у магнита ОС.

    Диск имет 80 стробоскопических меток.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013-07-07 18.18.02.jpg 
Просмотров:	704 
Размер:	1.18 Мб 
ID:	187155

    Жаль, что на пластинке нет частоты 440 Гц - можно было бы устанавливать частоту при помощи камертона, и, наверное, это был бы самый точный способ настройки частоты. Хотя, наверное, китайский мультиметр имеет достаточную точность. Во всяком случае, у меня есть сверхточные резисторы, он очень правильно измеряет их сопротивление. Просто начиная с 3 знака цифры пляшут, ориентируешься больше на среднее значение, а увеличить в приборе время выборки возможности нет.
    Последний раз редактировалось YuPI; 08.07.2013 в 12:56.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    запись сигала 1000 Гц при воспроизведении оказалась равной 989 Гц.
    Это много. -1,1%. Желательно не более +-0,2%.

    ---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение в 13:17 ----------

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    настроил стробоскопы.
    А там какие частоты получаются?
    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Теперь вот сушу мозги, не пойму, как же там устроена катушка датчика и сколько полюсов у магнита ОС.
    Она не участвует в стробоскопических играх. Тут только количество меток и частота стробоскопа играют роль.

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А там какие частоты получаются?
    44,4 для 33 об/мин и 60 для 45 об/мин. Они тоже были близкими, т.к. после регулировки стробоскоп почти совпадал. Но я не проверял их частотомером после подстройки по пластинке. Померяю - сообщу.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Она не участвует в стробоскопических играх. Тут только количество меток и частота стробоскопа играют роль.
    Я это абсолютно так же и понимаю - две системы между собой не связаны, но стробоскоп будет стоять на месте только если обе частоты настроены правильно (или одновременно неправильно, но отношение частоты вращения к частоте стробоскопа равно 3/4). Поэтому я выше говорил, что очень просто встроить кварцевый генератор стробоскопа и этого будет, вполне достаточно для корректной настройки частоты вращения, т.к. частота вращения в этом аппарате поддерживается очень хорошо. Т.е. на надо даже в саму систему управления двигателя интегрировать кварц.

    Я другое имел в виду - в мануале написано, что верхний магнит, сидящий на валу двигателя имеет 240 полюсов. Как 240 полюсов могут навести в катушке за 1 оборот 120 колебаний?
    Все, включилось сознание - здесь же всего 240 полюсов но они стоят поочередно - северный и южный. Т.е. два смежных полюса создают один период колебания и таким образом у нас получается как раз то, что надо - 120 колебаний за 1 оборот. Эврика!!!

    ---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение в 17:05 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Это много. -1,1%. Желательно не более +-0,2%.
    Ну да, конечно. Надо еще пару раз подстроить и зафиксировать оси резсторов краской, как это было сделано раньше (при этом частоты были не очень точными). Это особенно важно, если делаешь оцифровку пластинки с целью ее распространения, чтоб тональность не улетала. Я этим не занимаюсь, когда-то лет пять назад пару любимый пластинок оцифровал - понял, сколько все это требует времени и понял, что это - не для меня. Не так уж я часто их юзаю, в конце концов.

    ---------- Добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение в 17:21 ----------

    Ну и еще, если уж совсем точно - то отношение частот вращения и стробоскопа должно быть не 3/4, а 1/80, если все привести в одну систему координат.

    Т.е. частота вращения 33,33 об/мин = 0,5555 об/сек, далее 0,55555/44,44 = 1/80
    Или, другими словами, за один оборот диска стробоскоп должен моргнуть 80 раз, и это правда - на диске 80 меток.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Надо еще пару раз подстроить и зафиксировать оси резсторов краской, как это было сделано раньше
    Согласен, только частоту с пластинки надо взять не ниже 3150Гц. Тогда будет проще. Там вроде есть 5000 и 10000 Гц. Ну и частотомер желательно как-то проконтроллированный.

    ---------- Добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение в 18:36 ----------

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    понял, сколько все это требует времени и понял, что это - не для меня.
    На кассеты м.б. проще.

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение

    На кассеты м.б. проще.
    Это 100% верно, я тут читал магнитофонную горячку (Никитинскую), просто кайфовал - море информации, жаль, что закрылась тема. Одно плохо - кассеты тоже немало места занимают, все это надо где-то хранить. И перемотка сильно достает, я очень редко слушаю альбомами, а в основном - кручу любимые песни. Но и кассеты иногда достаю, там тоже много любимой музыки.

    ---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение в 17:55 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Ну и частотомер желательно как-то проконтроллированный.
    В сети 220 в показывает 49,99 Гц. Вроде неплохо. У меня таких друзей сейчас нет, чтоб понести куда-то в лабораторию проверить. Это раньше, до развала Союза, все можно было спокойненько решить. А сейчас на поверку нести - смешно, цена прибора растворится в стоимости услуги. Надо как-то косвенно. Например, у синтезатора ноту "ля" проверить. Такая возможность есть, и даже никуда ходить не надо. Есть еще гитарный тюнер, можно попробовать тоже какую-нибудь ноту. Ну или генератор настроить по тюнеру и проверить частоту своим приборчиком. Если везде совпадет, значит, все ОК, вероятно. И компьютером можно тоже, наверное.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    в основном - кручу любимые песни.
    Делайте свои сборники.
    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    цена прибора растворится в стоимости услуги.
    Поэтому написал "как-то".
    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    И компьютером можно тоже, наверное.
    Разумеется. Программный генератор запустить на частоте 3...10кГц. И проконтролировать.

  14. #53
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Как-то я ни разу еще не пробовал поработать программой, все кажется - начнешь использовать ноутбук для ремонта аппаратуры - обязательно сгорит. Цэшек уже несколько штук дохлых валяется. Здесь, правда, все безопасно. Точно, надо попробовать!

    ---------- Добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение в 18:36 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Делайте свои сборники.
    Это даже не приходало никогда в голову.

    И, наверное, с моим магнитофоном это не очень удобно, хотя, надо попробовать для начала.

    Когда-то в студенческие годы мне дали послушать диск Джанис Джоплин, до сих пор жалею, что тогда переписал не полностью, а только "самые классные песни".

    Хотя, казалось бы - качни из интернета и слушай, сколько влезет.
    А как-то это прослушивание с медиаплееров создает ощущение пустоты и формализма. Все-таки материальный диск или даже кассета как-то милее.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    обязательно сгорит.
    Можно через динамики как камертон. Раз вы умеете им пользоваться. Частотомер на потом.

  16. #55
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Можно через динамики как камертон.
    Точно!

    Море возможностей!

    Любую задачу можно решить десятью способами.

    Теперь еще бы знать наверняка, что на пластинке записана именно нужная частота. Ведь назначение другое, может быть, для этих целей точность установки частоты не так важна? С другой стороны "Мелодия" - это все-таки фирма, не кооператив какой-нибудь.

    В ветках про магнитофоны тоже говорят, трудно достать точную измерительную ленту.

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Фиаско!

    После настройки частоты по пластинке собрал аппарат, переставил головки чтоб более тяжелая голова оказалась на менее тяжелом шелле, хотел уже послушать наконец Denon DL 103 подсоединил провода - включил - проигрыватель проработал 20 секунд нормально, потом скорость снизилась, двигатель остановился, а потом стал вращаться в противоположную сторону. Опять все разобрал, перевернул мотор в сервисное положение, выдвинул плату, проверил - двигатель устойчиво запускается в обратну сторону. Но времени на измерения уже не осталось. Так что еще придется повозиться. А я уже настроился на сравнительное прослушивание!

    Это странно, т.к. не было никаких признаков несправности, пока я сто раз все включал-выключал в процессе окончательной настройки. Наверное, что-то опять полетело!
    Последний раз редактировалось YuPI; 06.12.2013 в 16:55.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Начинайте с БП. И контакты.

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Какой-то бред. Решил посмотреть, что происходит, подключил приборы - все работает нормально. Ни одного сбоя, вращается как надо. Попробовал на скручивание плату привода, постучал по элементам - никакой реакции. Работает нормально, как ничего и не было. Буду собирать обратно. Кстати, раньше у меня диск четко крутился против часовой стрелки после аварии в стабилизаторе -15В, когда там было -22В. Может, плохая пайка? Или новый КТ 114 не очень хороший.

    Буду собирать опять в рабочее состояние.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Разъёмы не могли быть состыкованы неправильно?

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: DD двигатель и плата привода Эстония-ЭП-010-стерео

    Неправильно - не могли, по-моему, эти контакты хоть и выглядят не очень красиво и несовременно, обеспечивают, тем не менее, хорошее надежное соединение. Надо юзать аппарат почаще а там все проявится.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •