Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Выбор крокодилов для 4-х проводных измерений

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Выбор крокодилов для 4-х проводных измерений

    Я тут решил прикупить себе 2 "крокодила" с изолированными губками (т.н. Kelvin clips, подключение: по 2 провода на каждый) для нового измерительного прибора (LCR), который работает по 4-х проводной схеме. Один китайский еВау-магазин продаёт зажимы 3-х видов: http://stores.ebay.com/Louis-Electro...=p4634.c0.m322 Однако, похоже, у каждого вида крокодилов есть свои достоинства и недостатки.

    Я склоняюсь к покупке крокодилов модели Mueller BU-75K. У них есть несколько весомых достоинств: Во-первых, они малогабаритные; во-вторых, это известная фирма; в-третьих, контакты - из серебра с позолотой и в-четвёртых, там сделана надёжная конструкция изолированной пружины, в отличие от китайского варианта с изоляцией из стеклоткани.
    Основными недостатками этих зажимов являются:
    1. Подключение концов кабеля "под винт" (хотя, наверное, зажимы можно будет разобрать, припаять кабель и собрать);
    2. Неудобство закоротки всех 4-х клемм для калибровки. Придётся, видимо, вместо обычного прямого соединения крокодилов между собой, зажимать в обоих вывод детали или провод или же удалять изолирующие пластины (похоже, они не касаются контактов и не подпирают их).
    3. Раскрытие на 7,95мм маловато для обхвата наружного контакта разъёмов RCA при измерении межблочных кабелей (хотя, возможно, и получится зажимать их с торца "тюльпана" за край кольца).
    4. В 3 раза дороже крокодилов китайской модели: http://www.ebay.com/itm/2pcs-Alligat...item27b2389799
    5. Относительно короткая контактная площадка. Может быть неудобно зажимать выводы деталей (хотя, скорее всего, эти зажимы будут использоваться на лепестках/клеммах больших кондёров и толстых/плоских выводах катушек ).

    Третий вариант крокодилов у этого продавца 12-0014 это, похоже, китайская копия модели Mueller BU-78K. Только, вместо серебра используется медь.

    Какие будут мнения? У кого есть опыт пользования какими-то из этих крокодилов? На какие ещё модели крокодилов, кроме этих трёх, следует обратить внимание?



    P.S. Заранее прошу прощения, если такая тема уже была. Я не нашёл. Пробовал искать Kelvin, Кельвин и четырехпроводная.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 29.06.2013 в 16:35.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Выбор крокодилов для 4-х проводных измерений

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    А разбавить тонну технического золота с тонной примеси другого металла и получить 2 тонны материала - и того же золотого цвета - так это они на раз.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Выбор крокодилов для 4-х проводных измерений

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Тут нужно думать об образовании гальванической пары в момент контакта
    Не нужно, при работе по переменному току оно скомпенсируется.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    (или разломать реле с золотыми контактами например РЭС-47
    Так там либо лапки мелкие, либо шариками. Да еще пойди найди это реле нынче.

    Для подобных целей юзаю лапки, выдранные из sata разъемов с дохлых материнок. Сравнительно широкие и длинные и напаивать удобно.
    И доступность элементарная и количества любые.

    Если копать в старину/винтаж - то было некоторое количество слотовых разъемов с позолоченными контактами, в промышленной буржуйской электронике.
    Причем именно с ровными полосами, года примерно 70ых, начала 80ых.

    Самые широкие золоченые полосы, их того что видел, слоты магнитофонов STM...


    Гораздо больше проблем с механикой самих китайских кельвинов, китайские так себе, далеко не все могут зажать хорошо,
    да и качество изготовления кельвинов разное, при внешней похожести. Отдельно не покупал, только по комплектным с приборов сужу.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Выбор крокодилов для 4-х проводных измерений

    я то думал, что только крокодилов не хватает, а тут оказывается ""в комплекте будут" - может сначала оценить их качество/стабильность?

    зы когда то, то же хотел "стационарные"(неподвижной конструкции) кельвины сгородить из краевого разъема (когда плата с дорожками были "папой" и "мама" с пружинными контактами), даже что то пилил, но когда повозился с измерителем подольше, понял что в школе такая точность нужна очень редко..

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Выбор крокодилов для 4-х проводных измерений

    Борисыч44, именно крокодилов мне и не хватает. В комплекте идут вот такие:

    Обратите внимание, к каждому крокодилу припаяно по два провода, красный и белый. В принципе, можно конечно оставить всё как есть. Но если поставить крокодилы с изолированными губками, то наверное будет получше.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Выбор крокодилов для 4-х проводных измерений

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Гораздо больше проблем с механикой самих китайских кельвинов, китайские так себе, далеко не все могут зажать хорошо,
    да и качество изготовления кельвинов разное, при внешней похожести. Отдельно не покупал, только по комплектным с приборов сужу.
    Так в том и вопрос что большинство китайских, сделанны слижком уж хлипко, часто с перекошенными губками.
    У многих очень уж ненадежная конструкция - "одноразовые" и т. п.
    Имхо уж лучше и правильней сразу купить "нормальные" если есть возможность выбора.
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, к каждому крокодилу припаяно по два провода, красный и белый.
    Это "пародия" на четырехпроводную схему измерения. При измерении долей Ом - совершенно неприемлимы. Контакты должны "замыкатся" непосредственно через вывод элемента, не касаясь непосредственно друг с другом.
    В качественных кельвинах, предназначенных для работы на переменном токе, еще и конструкция экранированная. Неэкранированными остаются только льшь те небольшие участки которые непосредственно "зажимают" вывод радиоэлемента, каждий из которых подключается своим отдельным экранированным проводом. Иначе можно ""наловить сюрпризов" при измерении паразитных параметров и пр.

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Выбор крокодилов для 4-х проводных измерений

    Итак, поиск несколько сузился. На первом месте самые дешёвые китайские крокодилы приличные на вид. Контакты - позолоченная медь. Качество золотого покрытия нужно будет уточнить. Для этой цели я на днях купил на еВау Б/У прибор RS Mizar ET-18 т.н. Gold Tester. На втором - якобы Mueller BU-75K от китайского продавца ($14.90). Контакты - серебро с позолотой. На фото (слева) выглядят похоже на настоящие (справа), но есть сомнения: золото, по сравнению с оригиналом из Digi-Key как-то слишком уж блестит. На третьем - копии этих же крокодилов от Silvertronic, NTE итд. Контакты - (насколько я понял) медь/латунь с позолотой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kelvin Clips 1.PNG 
Просмотров:	250 
Размер:	132.6 Кб 
ID:	186935   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kelvin Clips 2.PNG 
Просмотров:	268 
Размер:	218.3 Кб 
ID:	186936  

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Выбор крокодилов для 4-х проводных измерений

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    поиск несколько сузился. На первом месте самые дешёвые китайские крокодилы приличные на вид.
    Не знаю как они будут по механической прочности (непопробовав их в работе), но мне эти больше нравятся.
    Губки практически паралельны - не будет соскальзывать вывод при измерении. Да и в плане работы и подключения кабелей( на экранированный кабель и заднюю часть клипсы усаживается термоусадка) они тоже предпочтительней. Если есть сомнения в контактах - по такой цене, можно заказать несколько комплектов и напяять серебро.
    Но возможно и вторые - нормальные, но такими не пользовался, поэтому сказать ничего не могу.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Выбор крокодилов для 4-х проводных измерений

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    В комплекте идут вот такие
    пародия, как уже отметили, но и их можно заставить работать лучше, для этого провода припаиваем внутрь самих "челюстей" - каждый к своей и хоть они и будут соединяться через ось, но ошибка уменьшится с единиц до долей мОм

  10. #29
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Выбор крокодилов для 4-х проводных измерений

    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    В качественных кельвинах, предназначенных для работы на переменном токе
    Вот, хорошо что упомянули этот момент - измерение переменным током. Я как-то пробовал дорогущий агилент - им невозможно толком померять миллиомы даже на 4х проводной схеме, т.к. он меряет постоянным током, ток небольшой и сильно мешает термоЭДС.
    Обычный спектралаб+зк после калибровки оказался куда сподручней
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  11. #30
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Выбор крокодилов для 4-х проводных измерений

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Вот, хорошо что упомянули этот момент - измерение переменным током. Я как-то пробовал дорогущий агилент - им невозможно толком померять миллиомы даже на 4х проводной схеме, т.к. он меряет постоянным током, ток небольшой и сильно мешает термоЭДС.
    Обычный спектралаб+зк после калибровки оказался куда сподручней

    Offтопик:
    Арифмометр еще круче аджилента если что

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Выбор крокодилов для 4-х проводных измерений

    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    Не знаю как они будут по механической прочности (непопробовав их в работе), но мне эти больше нравятся.
    Губки практически паралельны - не будет соскальзывать вывод при измерении. Да и в плане работы и подключения кабелей( на экранированный кабель и заднюю часть клипсы усаживается термоусадка) они тоже предпочтительней. Если есть сомнения в контактах - по такой цене, можно заказать несколько комплектов и напяять серебро.
    Но возможно и вторые - нормальные, но такими не пользовался, поэтому сказать ничего не могу.
    Вторыми (естественно настоящими Mueller) пользуется компания Agilent и продаёт их от своего имени (в четыре раза дороже ). Я думаю, это уже говорит об их более или менее нормальном качестве.

    А насколько полезна параллельность губок для меня пока непонятно. Дело в том, что все детали с длинными тонкими выводами, по-идее, лучше засовывать непосредственно в измерительные щели прибора. И только детали с выводами в виде ламелей типа больших кондёров, сопротивлений, трасформаторов или катушки из толстого провода/фольги приходится мерить с помощью крокодилов. Наверное всё-таки важнее сила прижима контактов, а у BU-75K прижим мне кажется посильнее.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Выбор крокодилов для 4-х проводных измерений

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Вторыми (естественно настоящими Mueller) пользуется компания Agilent и продаёт их от своего имени (в четыре раза дороже ). Я думаю, это уже говорит об их более или менее нормальном качестве.
    Честно говоря, все приведенные в теме "бельевые прищепки" - Кельвины, Имхо тянут только на - яркие детские игрушки, не более.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    их можно заставить работать лучше, для этого провода припаиваем внутрь самих "челюстей" - каждый к своей и хоть они и будут соединяться через ось, но ошибка уменьшится с единиц до долей мОм
    Если прибор работает на переменном токе, например измеряем ESR, то нужно использовать и независимые экранированные провода, для каждого. А не двойной провод как на фото.

    А вообще-то с качественных крокодилов, при наличии "прямых рук", делаются отличные Кельвины, с хорошей экранировкой.
    Спиливаются "зубы" и напаивается двустороний тексолит на каждую губку, на контакты к которму можно потом припаять ламель с реле и пр.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kl1.jpg 
Просмотров:	879 
Размер:	101.7 Кб 
ID:	186982Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	197948.jpg 
Просмотров:	802 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	186983Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	198127.jpg 
Просмотров:	893 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	186984

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Выбор крокодилов для 4-х проводных измерений

    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    А вообще-то с качественных крокодилов, при наличии "прямых рук", делаются отличные Кельвины, с хорошей экранировкой.
    Спиливаются "зубы" и напаивается двустороний тексолит на каждую губку, на контакты к которму можно потом припаять ламель с реле и пр.
    kozak, спасибо за конструкцию, может пригодится.
    С уважением, Игорь.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Выбор крокодилов для 4-х проводных измерений

    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    Если прибор работает на переменном токе, например измеряем ESR, то нужно использовать и независимые экранированные провода, для каждого. А не двойной провод как на фото.
    Тут проблемка имеется с изменяющейся взаимной индуктивностью этих проводов, поэтому для точности желательны неподвижные конструкции, как на втором фото с фиксированными относительно друг друга проводами

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Выбор крокодилов для 4-х проводных измерений

    Тут не только есть изменяемая взаимоиндуктивность, а есть проблемка и с паразитной изменяющейся емкостью и пр.
    Методы решения нужно применять в комлексе:
    - разделение и экранирование цепей,
    - жесткая фиксация взаимного положения соидинительных кабелей и пр.,
    - минимизация путей проникновения измерительных сигналов.

    Жесткая конструкция это конечно хорошо, но в измерителях иммитанса использование качественных кельвинсковых зажимов, соединяемых гибкими эеранированными проводниками, абсолютно не есть ограничивающим фактором.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Выбор крокодилов для 4-х проводных измерений

    Емкость изменяется в долях пикушек (максимум единицы), и не сильно влияет на величины нас интересующие в звуковом диапазоне, а вот индуктивность щупов начинает резонировать с емкостями электролитов и на нескольких кГцах уже может значительно исказить результат - скажем раздвинув крокодилы на пару см для захвата выводов ёмкости в 4700мкФ на 10кГц можно поиметь разницу в сотни мкФ

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Выбор крокодилов для 4-х проводных измерений

    На еВау появилились новые фото обсуждавшихся выше китайских кельвиновских крокодилов, крупным планом: http://www.ebay.com/itm/3-Pcs-Alliga...item3f0843fa40
    На вид, вроде бы ничего. Я себе заказал один комплект на пробу. В том числе, с помощью своего нового приборчика, собираюсь проверить качество золотого покрытия на контактах.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 20.07.2013 в 03:58.

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Выбор крокодилов для 4-х проводных измерений

    На днях получил показанные в сообщении выше крокодилы. Возможно они и лучше остальных китайских вариантов, но мне кажется до фирменных (Mueller BU-75K) они всё же не дотягивают. Во-первых, усилие пружины на сжатие контактов мне кажется не вполне достаточным, хотя возможно я и ошибаюсь. Во-вторых, хотя конструкция крокодилов и кажется продуманной, она не выглядит достаточно прочной. Половинки оказались не разными по конструкции, как я предполагал (чтобы одна вставлялась в другую в шарнире), а совершенно одинаковыми. Они собираются вместе как петли навесных дверей и эта конструкция держится вместе только за счёт плотной посадки на оси. Кстати, в одном крокодиле боковая щёчка шарнира при запрессовке оси треснула. Я договорился с продавцом что мне пришлют такой же крокодил на замену, когда(если) я закажу ещё один комплект.

    Теперь о контактах. С помощью своего "нового" прибора по проверке качества золота (Mizar ET18) я вчера выяснил, что некоторое количество золота на этих контактах всё-таки имеется. При проверке, на очень короткое время на приборе загорается светодиод "10 Karat", который потом сразу гаснет. Насколько я понял из инструкции прибора, это означает наличие очень тонкого пористого слоя позолоты. Как только жидкость, применяемая для теста, проникает через поры и добирается до основного металла контакта, так прибор сразу перестаёт показывать наличие золота в этой детали. Такие же результаты я получил и на нескольких видах кабельных наконечников от DH Labs и дешёвых китайских. А вот наконечники AudioQuest меня порадовали: многие из них стабильно показывают качество позолоты "14 Karat" (583 проба). Теперь обратно к крокодилам: как я уже упомянул выше, качество позолоты оказалось посредственным. Однако, одновременно с этим выяснилось что качество позолоты наконечников пинцета TL-22 для измерения параметров мелких деталей, идущего в комплекте с прибором, ни чуть не лучше качества позолоты этих китайских крокодилов. Те же "10 Karat", которых хватает на те же полсекунды. Так-что, получается, в принципе, качество этих крокодилов как бы соответствует штатному пинцету и, учитывая то, что большинство деталей я буду измерять без помощи крокодилов, непосредственно на приборе, возможно я себе их и оставлю. Кстати, сопротивление этих контактных пластинок измеренное с помощью штатных крокодилов моего прибора (см. фото выше в сообщении №24) от одного конца пластинки до другого, оказалось около 0,005 Ом.

    И традиционный уже вопрос: "Какие будут мнения?"
    Последний раз редактировалось Iliya20; 21.08.2013 в 00:44.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Выбор крокодилов для 4-х проводных измерений

    Уважаемые, господа. Есть ли у кого-нибудь из вас на примете тонкий двухпроводный экранированный кабель в мягкой (возможно силиконовой) изоляции? Например такой, как показан на 41 минуте (начало 39:57) в видео по изготовлению кельвиновских клипс, которое я приводил раньше. Создатель этого видео "не колется" и сообщение моё с вопросом про кабель там пометили как спам.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 23.08.2013 в 09:40.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •