Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Блок питания ЦАП

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cherick
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    97

    По умолчанию Блок питания ЦАП

    Есть трансформатор с обмотками +-17В и выводом от средней точки. Надумал поставить после него два диодных мостика, я так понимаю что всё должно работать но походив по инету увидел что у всех используются две отдельные обмотки трансформатора, в связи с чем вопрос: имеет право на жизнь такая схема?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img1.png 
Просмотров:	1348 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	185671
    На XS203 подаётся напряжение с трансформатора, после конденсаторов идут первичные стабилизаторы +-17В
    --------------------------
    Кажется вопрос снимается, увидел ошибку.
    Последний раз редактировалось cherick; 12.06.2013 в 01:47. Причина: Дошло

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Блок питания ЦАП

    Цитата Сообщение от cherick Посмотреть сообщение
    Есть трансформатор с обмотками +-17В и выводом от средней точки
    Тут в соседней ветке
    https://forum.vegalab.ru/showthread....BA%D0%BE%D0%B9
    задавали похожий вопрос про два моста от одной обмотки со средним выводом. Ничего путного из такой идеи не получится. Нужно либо использовать один мост, либо двухполупериодную схему (на двух диодах) с общей точкой.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cherick
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Блок питания ЦАП

    Да, я тоже заметил, после того как свой вопрос запостил. Видимо был коллективный глюк планетарного масштаба

    Кстати, после осознания ошибки осмотрел трансформатор, там четыре двухполярные обмотки, я вот думаю, от каждой двухполярной взять по половинке, получится 4 отдельные обмотки, соединю их в 2 двухполярные, как раз то что надо. Вопрос такой, оставшиеся полуобмотки так и оставлять висеть? Что то такое вспоминается что вроде надо их как-то уравновешивать. Может я ошибаюсь.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Блок питания ЦАП

    Цитата Сообщение от cherick Посмотреть сообщение
    ...Вопрос такой, оставшиеся полуобмотки так и оставлять висеть? Что то такое вспоминается что вроде надо их как-то уравновешивать. Может я ошибаюсь.
    Не ошибаетесь. Если у Вас трансформатор на двух бобинах, а первичные полуобмотки соединены последовательнс (для 220-230В), то вторичные обязательно нужно подключать сбалансированно. Так, чтобы нагрузка на одну полярность БП давала одинаковую нагрузку на обе бобины трансформатора.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Блок питания ЦАП

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Тут в соседней ветке
    https://forum.vegalab.ru/showthread....BA%D0%BE%D0%B9
    задавали похожий вопрос про два моста от одной обмотки со средним выводом. Ничего путного из такой идеи не получится. Нужно либо использовать один мост, либо двухполупериодную схему (на двух диодах) с общей точкой.
    Получится только напряг скаконёт вольт до сорока + мощь транса упадёт раза в два. Я просто за стабы переживал, хотя у меня было 24 вольта при таком включении.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Блок питания ЦАП

    Если у Вас четыре отдельные обмотки со средней точкой, лучше использовать двухполупериодную схему со средней точкой. Получится четыре независимых питающих напряжения.

    Если всё-таки хотите использовать мосты, то возьмите для каждого моста обе половинки, а среднюю точку оставьте висеть. Избыток напряжения можно использовать для пассивной фильтрации (RC-фильтр).

    То, что предлагаете Вы может вызвать нежелательное перераспределение токов, т.к. половинки разных обмоток могут отличаться по напряжению хх и по омическому сопротивлению.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Блок питания ЦАП

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    То, что предлагаете Вы может вызвать нежелательное перераспределение токов, т.к. половинки разных обмоток могут отличаться по напряжению хх и по омическому сопротивлению.
    Если трансформатор однофазный стержневой, сдвумя бобинами, то номинально одинаковые обмотки, даже если они дают немного разные напряжения, стоит параллелить. Разные напряжения как раз из-за недостаточной симметрии, которая будет подправлена параллельным включением обмоток с разных бобин.

    P.S. Подразумевается, что трансформатор заводской намотки и в витках не просчитались.
    Последний раз редактировалось Nikolay_Po; 13.06.2013 в 14:55.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cherick
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Блок питания ЦАП

    Трансформатор - тор. В витках не просчитались. Первичная обмотка одна.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Блок питания ЦАП

    Так что Вам нужно от блока питания? Сколько питающих напряжений?

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cherick
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Блок питания ЦАП

    Мне нужно 2 по +-17В. Имеется 4 обмотки по +-17В каждая с выводом от средней точки.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Блок питания ЦАП

    Цитата Сообщение от cherick Посмотреть сообщение
    Мне нужно 2 по +-17В. Имеется 4 обмотки по +-17В каждая с выводом от средней точки.
    Так в чём проблема? На каждой такой обмотке со средней точкой организуете двухполупериодный выпрямитель (на двух диодах) со средней точкой. Можете взять диоды Шоттки - они поменьше помех генерируют.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cherick
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Блок питания ЦАП

    Так и собираюсь, именно с Шоттки, только двухполупериодный со средней точкой (Рис.1) вроде как выдаёт однополярное напряжение, тоесть их надо будет два, а мостовой двухполярный (Рис.2) это по сути два наложенных друг на друга и включенных в противоположных направлениях двухполупериодных со средней точкой. Так что буду делать как вы и предложили с начала, с мостом.
    Вставил рисунки для уверенности что мы говорим об одном и то-же.


    Рис.1

    Рис.2

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Блок питания ЦАП

    Цитата Сообщение от cherick Посмотреть сообщение
    только двухполупериодный со средней точкой (Рис.1) вроде как выдаёт однополярное напряжени
    Вы же писали, что у Вас 4 (четыре) обмотки, каждая со средней точкой. Вот и будет у Вас 4 напряжения, из которых организуете два двуполярных.

    Кстати, мосты на диодах Шоттки ещё поискать. Придётся самому "лепить".

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cherick
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Блок питания ЦАП

    Диоды уже закуплены, дискретные, мост разведётся на плате. А чем лучше будет делать 2 двухполярных напряжения из 4 однополярных по сравнению с 2 двухполярных из 2- двухполярных?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Блок питания ЦАП

    Хотя бы тем, что Вы по-кошерному будете использовать все 4 обмотки. Кроме того, меньше диодов - меньше помех от них.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cherick
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Блок питания ЦАП

    Понял, большое спасибо, буду делать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •