Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Важна ли форма корпуса?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для war13th
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    55

    Внимание! Важна ли форма корпуса?

    Спалив пару десятков колонок я задумался создать что-то свое... Я как бы первый раз решил столкнуться с этим, но институт подходит к концу и накопленый багаж знаний позволяет составлять на бумажке, не с первой попытки, все возможнве усилители и фильтры, но ето меня что-то не вдохновляет...
    Так вот, разбив машину и продав оставшиеся детали, выкрутил от туда блины, которое собственно и ставил, хочется теперь продолжить их жизнь, но вот с корпусом вышла загвоздка, почитавши форум, нашел подобную тему, но немного не о том, мне хотелось бы всеж сделать парочку и домой, а машина пока не планируется...
    К делу, имеется пара Pioneer TS-E6995 6x9 и Clarion OE-636 обе пары 3х полосные коаксиалы максимальной буржуйской мощностью 300 и 40 ватт соответсвенно...
    Теперь бы хотелось бы узнать возможно ли создать не стандартные корпуса (не параллепипеды) а что-то из серии тетраидра или пирамиды, или фигуры из 6ти угольников (чо больше будет похоже на шар)
    Эксплуатация улично-домашняя...
    Посоветуйте что делать, больших трудностей с руками не испытываю, только пока не влился в терминологию.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Важна ли форма корпуса?

    Да, шар оптимальна форма. Набери в поиске baffle step - там подробности

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Важна ли форма корпуса?

    пионер 6995 ?это что за серия такая? сколько им лет?если серия "акселерат" то у них звук прост "бумбоксовый" и делать под них корпуса может быть не совсем уместно так как объём необходим порядка 35-40 литров ,иначе собственный резонанс не позволит им уйти ниже 85 -90 герц.
    кларион - просто громкое имя но акустика никакая-- я работал с этим брендом ( в авто установках) субьективно--хлам.
    НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ можно попробовать собрать театральный комплект активного типа,на мелкосхемках.
    форма корпуса--шар куб--хуже всего
    как вариант осмелюсь предложить: толстостенная труба диаметром мм200-250,ПО ВЕРХУ ПЛОСКИЙ СРЕЗ под углом более 45 градусов(либо по всей длине трубы -как вариант-)на плоскость которого установлен ГГ ,А СНИЗУ ВЫПУКЛОЕ ДНО ,полусфера ,поставленное на шарообразные стойки-ноги.
    в общем фантазируйте...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для war13th
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Важна ли форма корпуса?

    Пионеры из так называемой "золотой серии" выпуска 2000 года, даж в России сертифицированы, инструкция и все дела на русском языке...
    Величина корпуса меня не особо беспокоит, тем более 35-40 литров я так понимаю 50х40х20 (ето если в кубики углубляться) не так много, но я загорелся воплащением корпуса из 6ти гранных плит, с расчетами канешна будет напряги, а ведь еще хочется выделить 40-50 Гц и даж акцентировать на нем внимание прорезав пару кругленьких отверстий с трубочками, но смущает 3х полосность...
    И еще имея систему разгоняющую по номиналу 160 ватт, хочу услышать эти пионеры с их заявлеными 80 номинала, так как в машине голова была по 50 на канал и то не факт.
    Кларион еще с 89го года, достал только года два назад из геримитчной упаковки, незнаю кто делал, но они играют на свои 20 ватт номинала и возможно лучше, но бас только для комнатного кино.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Важна ли форма корпуса?

    При установке лопухов в небольшой ЗЯ (а для них 40-50 литров это небольшой объём) есть одна засада - они могут начать "присвистывать" при большом ходе дифа. Хитрость в том, что зазор в магнитной системе у них не закрыт (на керне стоит приблуда в виде СЧ/ВЧ а сам зазор от пыли может прикрывать паралон).Вот через этот зазор и может свистеть

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для war13th
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Важна ли форма корпуса?

    Воот, именно ето я и хотел какт скомпенсировать, меня ета коаксиальность расстраивает, столкнулся с таковым я впервой, поетому ищу варианты корпусирования, а в машине дифузор так хорошо ходил, что у меня маскировочный коврик стал отваливаться от защитной сетки и дребезжал на приличной громкости, а клариону такое было не под силу, что делать, вообще не понимаю, хотя модель корпуса уже начал разрабатывать, из бумаги склеил, теперь надо объем хотябы приблизительный...

  7. #7
    Новичок Аватар для Deman
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Важна ли форма корпуса?

    Цитата Сообщение от war13th
    Пионеры из так называемой "золотой серии" выпуска 2000 года, даж в России сертифицированы, инструкция и все дела на русском языке...
    Величина корпуса меня не особо беспокоит, тем более 35-40 литров я так понимаю 50х40х20 (ето если в кубики углубляться) не так много, но я загорелся воплащением корпуса из 6ти гранных плит, с расчетами канешна будет напряги, а ведь еще хочется выделить 40-50 Гц и даж акцентировать на нем внимание прорезав пару кругленьких отверстий с трубочками, но смущает 3х полосность...
    И еще имея систему разгоняющую по номиналу 160 ватт, хочу услышать эти пионеры с их заявлеными 80 номинала, так как в машине голова была по 50 на канал и то не факт.
    Кларион еще с 89го года, достал только года два назад из геримитчной упаковки, незнаю кто делал, но они играют на свои 20 ватт номинала и возможно лучше, но бас только для комнатного кино.
    гранит это хорошо только вот есть мнение что в колонках очень сильно "звучат" углы (разница материалов) так вот в граните ты точно не сможешь сделать качественную клейку углов будут они у тебя звенеть короче мой тебе совет если хочешь использовать камень в корпусе(отл.вариант) или делай монолитный с изготовленем формы опалубки и ззаливай или цементом или искуственным мрамором или бери гипсокартон на 2см и стыкки делай из гипосвого раствора

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Важна ли форма корпуса?

    Цитата Сообщение от war13th
    но я загорелся воплащением корпуса из 6ти гранных плит, с расчетами канешна будет напряги, а ведь еще хочется выделить 40-50 Гц и даж акцентировать на нем внимание прорезав пару кругленьких отверстий с трубочками, но смущает 3х полосность...
    не хочу показаться хамом НО НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧИТАТЬ ВЕСЬ РАЗДЕЛ АКУСТИКА на этом форуме - это по крайней мере подскажет про "дырочки" и т далее
    без обид -но ты действительно хочеш сделать из говна конфетку...
    при таком задуме на корпус лучше приобрести НОРМАЛЬНЫЕ динамики
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для war13th
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Важна ли форма корпуса?

    Цитата Сообщение от medved323
    не хочу показаться хамом НО НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧИТАТЬ ВЕСЬ РАЗДЕЛ АКУСТИКА на этом форуме - это по крайней мере подскажет про "дырочки" и т далее
    без обид -но ты действительно хочеш сделать из говна конфетку...
    при таком задуме на корпус лучше приобрести НОРМАЛЬНЫЕ динамики
    Да у меня мания такая непральная, ето я про конфетки, хочу в 6ти гранную коробку засунуть, для опыта, потому как до етого собирал только уже по готовым рисункам, потому как, мне тогда сказали что у меня руки на месте, а динамики и фильтры я не ставил, и теперь хочу поизвращаться, накрайний случай объем в 50 литров возможно будет использовать под другой более подходящий динамик.
    Тем более 6тигранные поверхности, предполагают дополнительное крепление саморезами, и сменить переднюю крышку вопрос не встанет...

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для war13th
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Важна ли форма корпуса?

    Вот тут небольшие бумажные импровизации корпуса на тему шестигранника , позже склею в 3 измерения...
    Может кто-нибудь сможет расчитать объем и параметры в серьезной программе, а то мои вычислительные мощности имеют незавидные способности...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6GRAN 1.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	93.5 Кб 
ID:	9564   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6GRAN 2.jpg 
Просмотров:	568 
Размер:	108.8 Кб 
ID:	9565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6GRAN 3.jpg 
Просмотров:	615 
Размер:	84.3 Кб 
ID:	9566  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •