Показано с 1 по 10 из 10

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

Внимание! Важна ли форма корпуса?

Спалив пару десятков колонок я задумался создать что-то свое... Я как бы первый раз решил столкнуться с этим, но институт подходит к концу и накопленый багаж знаний позволяет составлять на бумажке, не с первой попытки, все возможнве усилители и фильтры, но ето меня что-то не вдохновляет...
    Так вот, разбив машину и продав оставшиеся детали, выкрутил от туда блины, которое собственно и ставил, хочется теперь продолжить их жизнь, но вот с корпусом вышла загвоздка, почитавши форум, нашел подобную тему, но немного не о том, мне хотелось бы всеж сделать парочку и домой, а машина пока не планируется...
    К делу, имеется пара Pioneer TS-E6995 6x9 и Clarion OE-636 обе пары 3х полосные коаксиалы максимальной буржуйской мощностью 300 и 40 ватт соответсвенно...
    Теперь бы хотелось бы узнать возможно ли создать не стандартные корпуса (не параллепипеды) а что-то из серии тетраидра или пирамиды, или фигуры из 6ти угольников (чо больше будет похоже на шар)
    Эксплуатация улично-домашняя...
    Посоветуйте что делать, больших трудностей с руками не испытываю, только пока не влился в терминологию.

2. Завсегдатай Аватар для Vic_MSK

По умолчанию Re: Важна ли форма корпуса?

Да, шар оптимальна форма. Набери в поиске baffle step - там подробности

3. Старый знакомый Аватар для medved323

пионер 6995 ?это что за серия такая? сколько им лет?если серия "акселерат" то у них звук прост "бумбоксовый" и делать под них корпуса может быть не совсем уместно так как объём необходим порядка 35-40 литров ,иначе собственный резонанс не позволит им уйти ниже 85 -90 герц.
    кларион - просто громкое имя но акустика никакая-- я работал с этим брендом ( в авто установках) субьективно--хлам.
    НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ можно попробовать собрать театральный комплект активного типа,на мелкосхемках.
    форма корпуса--шар куб--хуже всего
    как вариант осмелюсь предложить: толстостенная труба диаметром мм200-250,ПО ВЕРХУ ПЛОСКИЙ СРЕЗ под углом более 45 градусов(либо по всей длине трубы -как вариант-)на плоскость которого установлен ГГ ,А СНИЗУ ВЫПУКЛОЕ ДНО ,полусфера ,поставленное на шарообразные стойки-ноги.
    в общем фантазируйте...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

4. Новичок
    Автор темы

Пионеры из так называемой "золотой серии" выпуска 2000 года, даж в России сертифицированы, инструкция и все дела на русском языке...
    Величина корпуса меня не особо беспокоит, тем более 35-40 литров я так понимаю 50х40х20 (ето если в кубики углубляться) не так много, но я загорелся воплащением корпуса из 6ти гранных плит, с расчетами канешна будет напряги, а ведь еще хочется выделить 40-50 Гц и даж акцентировать на нем внимание прорезав пару кругленьких отверстий с трубочками, но смущает 3х полосность...
    И еще имея систему разгоняющую по номиналу 160 ватт, хочу услышать эти пионеры с их заявлеными 80 номинала, так как в машине голова была по 50 на канал и то не факт.
    Кларион еще с 89го года, достал только года два назад из геримитчной упаковки, незнаю кто делал, но они играют на свои 20 ватт номинала и возможно лучше, но бас только для комнатного кино.

5. Завсегдатай Аватар для Vic_MSK

При установке лопухов в небольшой ЗЯ (а для них 40-50 литров это небольшой объём) есть одна засада - они могут начать "присвистывать" при большом ходе дифа. Хитрость в том, что зазор в магнитной системе у них не закрыт (на керне стоит приблуда в виде СЧ/ВЧ а сам зазор от пыли может прикрывать паралон).Вот через этот зазор и может свистеть

6. Новичок
    Автор темы

Воот, именно ето я и хотел какт скомпенсировать, меня ета коаксиальность расстраивает, столкнулся с таковым я впервой, поетому ищу варианты корпусирования, а в машине дифузор так хорошо ходил, что у меня маскировочный коврик стал отваливаться от защитной сетки и дребезжал на приличной громкости, а клариону такое было не под силу, что делать, вообще не понимаю, хотя модель корпуса уже начал разрабатывать, из бумаги склеил, теперь надо объем хотябы приблизительный...

7. Новичок Аватар для Deman

Цитата Сообщение от war13th
    Пионеры из так называемой "золотой серии" выпуска 2000 года, даж в России сертифицированы, инструкция и все дела на русском языке...
    Величина корпуса меня не особо беспокоит, тем более 35-40 литров я так понимаю 50х40х20 (ето если в кубики углубляться) не так много, но я загорелся воплащением корпуса из 6ти гранных плит, с расчетами канешна будет напряги, а ведь еще хочется выделить 40-50 Гц и даж акцентировать на нем внимание прорезав пару кругленьких отверстий с трубочками, но смущает 3х полосность...
    И еще имея систему разгоняющую по номиналу 160 ватт, хочу услышать эти пионеры с их заявлеными 80 номинала, так как в машине голова была по 50 на канал и то не факт.
    Кларион еще с 89го года, достал только года два назад из геримитчной упаковки, незнаю кто делал, но они играют на свои 20 ватт номинала и возможно лучше, но бас только для комнатного кино.
    гранит это хорошо только вот есть мнение что в колонках очень сильно "звучат" углы (разница материалов) так вот в граните ты точно не сможешь сделать качественную клейку углов будут они у тебя звенеть короче мой тебе совет если хочешь использовать камень в корпусе(отл.вариант) или делай монолитный с изготовленем формы опалубки и ззаливай или цементом или искуственным мрамором или бери гипсокартон на 2см и стыкки делай из гипосвого раствора

8. Старый знакомый Аватар для medved323

Цитата Сообщение от war13th
    но я загорелся воплащением корпуса из 6ти гранных плит, с расчетами канешна будет напряги, а ведь еще хочется выделить 40-50 Гц и даж акцентировать на нем внимание прорезав пару кругленьких отверстий с трубочками, но смущает 3х полосность...
    не хочу показаться хамом НО НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧИТАТЬ ВЕСЬ РАЗДЕЛ АКУСТИКА на этом форуме - это по крайней мере подскажет про "дырочки" и т далее
    без обид -но ты действительно хочеш сделать из говна конфетку...
    при таком задуме на корпус лучше приобрести НОРМАЛЬНЫЕ динамики
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

9. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от medved323
    не хочу показаться хамом НО НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧИТАТЬ ВЕСЬ РАЗДЕЛ АКУСТИКА на этом форуме - это по крайней мере подскажет про "дырочки" и т далее
    без обид -но ты действительно хочеш сделать из говна конфетку...
    при таком задуме на корпус лучше приобрести НОРМАЛЬНЫЕ динамики
    Да у меня мания такая непральная, ето я про конфетки, хочу в 6ти гранную коробку засунуть, для опыта, потому как до етого собирал только уже по готовым рисункам, потому как, мне тогда сказали что у меня руки на месте, а динамики и фильтры я не ставил, и теперь хочу поизвращаться, накрайний случай объем в 50 литров возможно будет использовать под другой более подходящий динамик.
    Тем более 6тигранные поверхности, предполагают дополнительное крепление саморезами, и сменить переднюю крышку вопрос не встанет...

10. Новичок
    Автор темы

Вот тут небольшие бумажные импровизации корпуса на тему шестигранника , позже склею в 3 измерения...
    Может кто-нибудь сможет расчитать объем и параметры в серьезной программе, а то мои вычислительные мощности имеют незавидные способности...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6GRAN 1.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	93,5 Кб 
ID:	9564   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6GRAN 2.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	108,8 Кб 
ID:	9565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6GRAN 3.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	84,3 Кб 
ID:	9566  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права