Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 104

Тема: Постоянное напряжение в сети

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Постоянное напряжение в сети

    Собственно, вот можно почитать: Постоянное напряжение в сети
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,443

    По умолчанию Re: Постоянное напряжение в сети

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Чтобы уверенно измерять 5 мВ постоянки в сети с 220 переменки, надо эту переменку отфильтровать. И LC-фильтр здесь рулит,
    Здесь "рулит" - приличный современный осциллограф.
    Жаль у меня не осталось картинок, когда-то показывал на форуме, лет 10 назад - то и как с постоянкой в сети, и как на "это" влияет подключаемая рядом через диод нагрузка.
    Может если кто сохранил, или помнит где это было - дайте ссылочку.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Частый гость
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Постоянное напряжение в сети

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Мож какая кетайская плита у соседей типа индукционки, пришли домой давай готовить?
    Сосед - это я. У меня швецарская плита "Маде ин Чайна". Индукционная. Работает по релейному принципу. Включается раз в секунду. Длительность включения определяется уставкой мощности. А какой там выпрямитель стоит, не знаю, ещё не развинчивал.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,761

    По умолчанию Re: Постоянное напряжение в сети

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Дык к сожалению, это две стороны одной медали: чем больше зазоров в сердечнике, тем он труднее насыщается (и более линеен), но в ответ это вызывает рост полей рассеяния т.е. индуктивности.
    Именно так. Тут вопрос приоритета: что Вам важнее иметь от сетевого трансформатора. Меньшую склонность к насыщению и более высокую устойчивость к постоянной составляющей в сети или минимальную индуктивность рассеяния. Я думаю первое для "сетевика" важнее.

    К тому же не забывайте, что те всплески тока, которые возникают при насыщении сердечника, служат источником мощных помех, так что насыщающийся "тор" - вовсе не "белый и пушистый" в плане помех. Может оказаться, что трансформатор с Ш-образным сердечником (или на сердечнике ПЛ) будет, с учётом качества сетевого напряжения, создавать меньше помех.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Постоянное напряжение в сети

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А о чем идет речь?
    О том, что в трансе идет подмагничивание в такт с НЧ огибающей. И оно ниже рабочих 50Гц.
    Если поставить фильтр "постоянки" то на конденсаторе будет выделяться напряжение, пропорциональное несимметричности потребления, которое протекая через первичку и будет "размагничивать" транс.

    Как -то так.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,599

    По умолчанию Re: Постоянное напряжение в сети

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Разве не запрещено включение чего-то в сеть через диод? Как эта балалайка сертификацию проходила?
    Вероятно она её проходила мимо.

  7. #26
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Постоянное напряжение в сети

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Здесь "рулит" - приличный современный осциллограф.
    Алекс, не понял - ты осциллограф в сеть втыкаешь, и на фоне 220-ти милливольты видишь?

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Если поставить фильтр "постоянки" то на конденсаторе будет выделяться напряжение, пропорциональное несимметричности потребления, которое протекая через первичку и будет "размагничивать" транс.
    Я примерно о том же - защитные устройства, публикуемые в инете, нифига в реальности не защищают.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,217

    По умолчанию Re: Постоянное напряжение в сети

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Чтобы уверенно измерять 5 мВ постоянки в сети с 220 переменки, надо эту переменку отфильтровать. И LC-фильтр здесь рулит, т.к. RC-фильтр при таком сильном подавлении (120...150 дБ) имеет большую постоянную времени и не позволяет регистрировать колебания в районе 0,1...0,01 Гц, которые на трансы воздействуют как постоянка.
    Не нужно давить интегратором на 120 дб. Низкочастотная дельта-сигма 50-60Гц и ее гармошки сама подавит на 80дб в самом наихудшем случае, типично на 10-20 дб больше.
    В серьезных мультиметрах давно дельта-сигма.
    В дешевых с двойным интегратором подавление 50-60 Гц тоже приличное. Ели бы оно было не приличным, то это сразу видно, получаются алиасы и показания скакали бы очень сильно.
    Но в реале они не скачут, поскольку тогда от наводок на щупы вешались бы при обычных измерениях.

    Я считал интеграторы так, чтобы переменное напряжение не сильно превышало пределы измерения. 40дб уже вполне нормально для начала, 60дб тоже делал, особой разниц не вспомню.
    Не ставил целю измерения постоянки с высокой точностью, 10% было более чем достаточно, просто порядок величины знать.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Постоянное напряжение в сети

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Я бы выразился иначе: спектральные составляющие частотой ниже 1 Гц.
    Модуляция сетевого напряжения, что с частотой 1Гц, что 0,000...Гц ни на что не влияет. Увы колебания напряжения в сети неизбежны и величина этих колебаний далеко не миливольты. Правильно расчитанный трансформатор должен совершенно спокойно относится к колебаниям напряжения сети, в допустимых стандартом пределах, и ему совершенно все равно с какой частотой эти колебания происходят.

    Пятьдесят раз в секунду напряжение в сети меняет свою полярность проходя через нулевое значение это есть факт.
    Можно лишь обсуждать амплитудную несиметрию положительной и отрицательной полуволн. А это не есть постоянка! Это вторая гармоника и для того, что бы ее измерить и с высокой точностью интеграторы не нужны.

    Возникает вопрос а чем эта вторая гармоника так вредна? Почему с ней нужно сражаться? Потому, что периодически гудит трансформатор? Некрасивая форма напряжения на выходе трансформатора?
    Так может быть проще выкинуть плохой трансформатор, поставить правильный у которого не пожалели меди на обмотку. Все лучше чем решать проблему какими то фильтрами, увеличением магнитного сопротивления цепи с помощью хреновых сердечников ( это вообще ни в какие ворота не лезет).

    С уважением hydr.

  10. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,443

    По умолчанию Re: Постоянное напряжение в сети

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Алекс, не понял - ты осциллограф в сеть втыкаешь, и на фоне 220-ти милливольты видишь?
    Да. Точнее не я а он сам видит, и пишет цифру. Более того - благодаря математике осциллографа, это было видно даже на старых скопах 15-20 летней давности, с 8-битными АЦП. Ну а уж на современных, с 12-14 битами - сам понимаешь


    Там действительно были милливольты, даже при включении рядом резистора через диод в розетку.
    (впрочем, это зависит от "жесткости" сети).


    Именно так я и делал те эксперименты, когда защел разговор по поводу постоянки. Толко не помню на каком именно форуме и кода я их выкладывал, лет 9-10 назад, не меньше..
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Я примерно о том же - защитные устройства, публикуемые в инете, нифига в реальности не защищают.
    Ну торы-то в некоторых случаях гудят меньше
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,599

    По умолчанию Re: Постоянное напряжение в сети

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Я примерно о том же - защитные устройства, публикуемые в инете, нифига в реальности не защищают.
    Да почему ж.. Простейший фильтр на двух электролитах еще как защищает.
    http://www.audiomaniac.net/blog/9-ta...r-idle-current

    Сравни осциллограммы 1 и 3.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,093

    По умолчанию Re: Постоянное напряжение в сети

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Потому, что периодически гудит трансформатор?
    не знаю, как у Вас, а я нашел причину периодического гудения трансформатора и завывания балластных дросселей люминесцентных ламп на работе. Оказалось, что на той же линии сантехники подключали сварочный аппарат.
    пришлось переключить сеть на другую линию. Теперь при использовании в соседнем помещении сварочного аппарата у меня еле-еле гудят балластные дроссели и не влияет на измерения.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  13. #32
    Частый гость
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Постоянное напряжение в сети

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Пятьдесят раз в секунду напряжение в сети меняет свою полярность проходя через нулевое значение это есть факт.
    Можно лишь обсуждать амплитудную несиметрию положительной и отрицательной полуволн. А это не есть постоянка!
    Всех достал коллега hydr. Вначале его на аудиопортале за эту чушь отматюгали, теперь сюда пришёл воду мутить. Не различает постоянную составляющую от второй гармоники. Во упрямый человек. Одно слово: Эксперт.

  14. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,443

    По умолчанию Re: Постоянное напряжение в сети

    Цитата Сообщение от illarionovsp Посмотреть сообщение
    Вначале его на аудиопортале за эту чушь отматюгали,
    Неужели там появился кто-то, кто знает как работает трансформатор?!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Частый гость
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Постоянное напряжение в сети

    Не знаю, экзамен не учинял. Кто не знает, но разбухает не по чину, знаю.
    Ещё знаю, кто трансформаторы продаёт. Аж из Германии шлёт.
    Знаю, кто мотает, а как рссчитывает не говорит. Говорит: "На раз, два, три". Я так понял, по Шалински, т.е. от фонаря.

  16. #35
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,443

    По умолчанию Re: Постоянное напряжение в сети

    Цитата Сообщение от illarionovsp Посмотреть сообщение
    Кто не знает, но разбухает не по чину, знаю.
    Эт я тоже знаю.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #36
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Постоянное напряжение в сети

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Модуляция сетевого напряжения, что с частотой 1Гц, что 0,000...Гц ни на что не влияет
    Не модуляция! А аддитивные составляющие! Например, включение в ту же розетку мощного однополупериодного выпрямителя. Или коммутационные переходные процессы.

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Можно лишь обсуждать амплитудную несиметрию положительной и отрицательной полуволн. А это не есть постоянка! Это вторая гармоника и для того, что бы ее измерить и с высокой точностью интеграторы не нужны.
    Следует различать 2-ю гармонику и постоянную составляющую - это разные вещи (хотя зачастую первая из них порождает вторую). Под постоянной составляющей я подразумеваю не "по-настоящему постоянный ток", а например такой, который может появиться на 10 минут, а потом исчезнуть.

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Все лучше чем решать проблему какими то фильтрами
    Я предлагал какие-то фильтры?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Простейший фильтр на двух электролитах еще как защищает
    Я еще досконально не занимался этим, но первый взгляд такой: чем больше емкость электролита, тем больше возможности пропустить помеху 0,05 Гц, которая воздействует на транс как и постоянка. А чем меньше емкость, тем больше шансов пропустить постоянку в обход конденсаторов через диоды. Я имею ввиду на ХХ, а работу под нагрузкой, да еще такой неприятной, как выпрямитель, нагруженный на емкость.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Постоянное напряжение в сети

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Не модуляция! А аддитивные составляющие! Например, включение в ту же розетку мощного однополупериодного выпрямителя. Или коммутационные переходные процессы.


    Следует различать 2-ю гармонику и постоянную составляющую - это разные вещи (хотя зачастую первая из них порождает вторую). Под постоянной составляющей я подразумеваю не "по-настоящему постоянный ток", а например такой, который может появиться на 10 минут, а потом исчезнуть.
    Коллега, есть предложение перейти на терминологию общепринятую в электротехнике. Если еще можно как то предположить, что под термином аддитивные составляющие нужно понимать сумму Фурье, то вот с пониманием "не "по-настоящему постоянный ток"" очень сложно.
    Большая просьба покажите пожалуйста эквивалентную схему возникновения постоянного тока и хоть чуть чуть математики откуда будет видно, что те проблемы с формой напряжения сети о которых Вы расказываете, не могут быть представленны в виде классической суммы Фурье.

    С уважением hydr.

  19. #38
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,599

    По умолчанию Re: Постоянное напряжение в сети

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду на ХХ, а работу под нагрузкой, да еще такой неприятной, как выпрямитель, нагруженный на емкость.
    Под нагрузкой вообще пофигу, чего там на ХХ. Это показано на той же странице.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,217

    По умолчанию Re: Постоянное напряжение в сети

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    тем больше возможности пропустить помеху 0,05 Гц, которая воздействует на транс как и постоянка. А чем меньше емкость, тем больше шансов пропустить постоянку в обход конденсаторов через диоды.
    Контролируем ток через первичку осциллографом. Замыкаем конденсаторный фильтр тумблером, размыкаем. При замыкании реакция транса совсем не мгновенная, процесс с мелкой Талемой на ХХ устаканивался примерно через 10-30 сек.

    Эффекты от намагничивания Ш сердечника наблюдал при детальном обмере безосного микрофонного преда. Вылазили верхние гармошки сети, недобитые стабом, которые не являлись гармошками входного сигнала. Так они тоже не мгновенно появлялись, а плавно нарастали в течении примерно 5 сек, висели минуту, потом так же плавно изчезали, на минут 5-20-час.

    Поканифолили мне мозг, с наводками на плату преда боролся, а оказалось не в них собака порылась.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,761

    По умолчанию Re: Постоянное напряжение в сети

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Можно лишь обсуждать амплитудную несиметрию положительной и отрицательной полуволн. А это не есть постоянка! Это вторая гармоника и для того, что бы ее измерить и с высокой точностью интеграторы не нужны. Возникает вопрос а чем эта вторая гармоника так вредна?
    Потому что она вызывает несимметричность токов намагничивания сердечника. Из-за этого кривая намагничивания сердечника сдвигается вправо или влево по оси абсцисс, и сердечник на пиках тока намагничивания может впадать в насыщение.

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Почему с ней нужно сражаться? Потому, что периодически гудит трансформатор? Некрасивая форма напряжения на выходе трансформатора?
    Да ведь трансформатор не просто так гудит - генерирует мощные помехи. Как говорил Винни: "Это ж-ж-ж не просто так..."

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •