Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Как приклеить магниты поверх старых???

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxFucktor
    Регистрация
    12.03.2006
    Сообщений
    65

    По умолчанию Как приклеить магниты поверх старых???

    Люди, просветите меня дремучего!!! Насколько я знаю, можно увеличить демпфирование НЧ головы путём увеличения индукции в магнитном зазоре. Так вот, что я получу, если на магниты 75-ГДН приклею точно такие-же магниты от сгоревшей пары? Как изменятся параметры головок? И как надо их размещать? Одноимёнными полюсами или наоборот (чтоб притягивались или чтоб отталкивались)? И можно ли их клеить поверх керна или надо керн убирать и клеить на магниты (а керн потом новый точить, длиннее)?
    В общем помогите люди добрые!!!

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Как приклеить магниты поверх старых???

    Привет, вот тебе живой пример http://alex-jet.narod.ru/acoustics/e...addmagnit.html ..там вроде всё есть , вместе с выводами.... и ну не забывай, что к железу МС в СССР и России не предьявляли особых требований..

  3. #3
    Вечный странник Аватар для Asker
    Регистрация
    24.06.2004
    Адрес
    пока в столице
    Возраст
    57
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Как приклеить магниты поверх старых???

    Клеить надо одинаковыми полюсами (чтобы отталкивались). двойной магнит немного прибавит чуйки, но совсем немного. есть технические возможности клеить магнит на магнит? - здОрово, если нет - клей прямо на верхнюю шайбу. но большой разницы ты не услышишь, поверь, если только уши у тебя не консерватОрские.
    Моя жизнь дребезжит, как дрезина,
    А могла бы лететь мотыльком
    Моя смерть ездит в чёрной машине
    С голубым огоньком

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Как приклеить магниты поверх старых???

    да цель этого сдвинуть (отталкиванием) магнитное поле в сторону катушки. - вообще попробуйте лутьше заменить магнить на такой же толщены но большего диаметра...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Как приклеить магниты поверх старых???

    Одно добавление. Собрать новую МС (в случае замены магнита или переделки керна) тяжкое дело. Надо будет точить оправки и прочие штуки. Даже если есть выход на токарей и есть немагнитные материалы (для оправок), то я бы два раза подумал пара тем как приступить. Гораздо проще к готовой МС присабачить магнит.
    Так что для начала потренируйса "на кошках" - коли есть старые МС, то попробуй на них выполнить задуманное

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxFucktor
    Регистрация
    12.03.2006
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Как приклеить магниты поверх старых???

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    Даже если есть выход на токарей
    А я сам до декабря токарем работал на "оборонке". Там есть всё, тока с выносом тяжко. Щас работаю там-же, но конструктором. Связи в цехах остались. Так что с материалами и оборудованием проблем нет.
    А чем клеить? Эпоксидкой?
    Я так понял, чтобы был заметный эффект надо клеить прямо на магнит. Или так тоже разница невелика будет? Стоит-то заморачиваться?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Как приклеить магниты поверх старых???

    эффект будет, но не столь большой. Упадёт добротность, возрастёт отдача. Можно смолой, можно БФ-2, хотя есть специальный 2-х комп.клей А-110, но эпоксидки думаю хаватит (хотя она, если честно, к металлам не очень пристаёт)

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Как приклеить магниты поверх старых???

    Эпоксидка как раз пристает хорошо. А клеить можно только поверх нижнего флянца - он ведь магнитопровод и при том держетель керна. Суть этой переделки в том, чтобы запихнуть магнитное поле рассеяния обратно в магнитопровод, что увеличит индукцию в зазоре. Если есть возможности изготовить новый нижний флянец с керном, то лучще сделать новый - в 2 раза толще исходного - это без дополнительного магнита на столько же увеличивает индукцию (лучше не как заводской - из 2х деталей, а выточить из цельного куска, сталь надо самую низкоуглеродистую, желательно совсем чистое железо). На сколько от этого будет пользы, зависит от исходной конструкции магнитной систему - чем она была хуже, тем лучше будет результат. При вполне оптимальной конструкции результата и вовсе может не быть.
    Я только что (2 дня назад) проделал такой фокус, но с пищалкой, результат - чуйка выросла аж на 3дБ (с 92 до 95)! Я сам не ожидал, но там понятно - магнитопровод совсем хиленький-3мм железка, а магнит довольно неплохой.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Как приклеить магниты поверх старых???

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Если есть возможности изготовить новый нижний флянец с керном, то лучще сделать новый - в 2 раза толще исходного
    А теперь раскажи как ЭТО с готовым магнитом собрать? На заводах магнитные системы сначала собирают, а уже потом НАМАГНИЧИВАЮТ магниты.
    Иначе никак. Так что если есть возможность всё это проделать дома на кухне, то вперёд

    ЗЫ а эпоксидка от металла отделяется легко. Попробуй капнуть на лист металл, скажем на жесть. А когда полимеризуется, то немного согни. Отскакивает на раз. Я спокойно очищаю от неё металические шпатели таким способом

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxFucktor
    Регистрация
    12.03.2006
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Как приклеить магниты поверх старых???

    Думаю вот чо: клеить не обязательно. У 75-ГДН МС на винтах. С других магнитов керны сбил, а крепёжка-то осталась. Можно взять длинные болты и стянуть их вместе. Закрепить как единое целое на корзине. Будет МС, зажатая между двух крепёжных шайб.
    А главная преследуемая цель сего мероприятия: заставить подвижку быстрее реагировать на импульс и быстрее останавливаться после импульса сигнала. Диффузоры тяжелее чем у стандартных 75-ГДН, переделка с пропиткой.
    Как вы считаете, получится???

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Как приклеить магниты поверх старых???

    Получится, чего ж нет, раз придумал как, только лучше чем-нибудь мягким промазать соединяемые поверхности.
    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    А теперь раскажи как ЭТО с готовым магнитом собрать? На заводах магнитные системы сначала собирают, а уже потом НАМАГНИЧИВАЮТ магниты.
    И правильно делают, но разобрать-собрать можно, я делал. Только с альнико такое не проходит - они от разбора сильно размагничиваются (из-за низкой коэрцитивной силы), а ферритовым хоть бы хны.
    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    а эпоксидка от металла отделяется легко. Попробуй капнуть на лист металл, скажем на жесть. А когда полимеризуется, то немного согни
    Так поверхность подготавливать надо - наждачка, ацетончик... А так любой клей отвалится.
    Я вообще-то моментом клеил - намазал нормально обе поверхности, чуть подсушил и сжал. За счет очень большой поверхности контакта держит так, что не оторвешь. Мне достаточно этого.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Как приклеить магниты поверх старых???

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Так поверхность подготавливать надо - наждачка, ацетончик
    этого мало. Нужна не наждачка а что-то типа канавок нанести на металл. Про смолу много нифы на форумах по яхтам и лодкам. Они там её переводят бочками, а не граммами. Там же и про то, как надо готовить металлические закладные.
    Я вот тоже если и приклеивал, то брал БФ-2, но мне одного раза хватило, больше этот гимор повторять нет желания

  13. #13
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Как приклеить магниты поверх старых???

    Да ладно! Я приклеил на Бизоновскую быструю полиэфирку, без всякой подготовки, так сковырять не получилось потом. Хотя я не очень зверствовал, честно говоря. И на "Моменте" тоже здорово держится, пробовал, только правда, обезжирить не плохо бы.
    Сергей.

  14. #14

    По умолчанию Re: Как приклеить магниты поверх старых???

    Когда - то это знали все .Ну не помню я номера "Радио" толи 1978 № 5 , толи 1975 №8 или где - то там.. Заметка "за рубежом " - немецкий патент о телединамиках . Вся фишка второго магнита в экране - там и диаграмма магнитных потоков , и как правильно его клеить - есть тонкость . Растет чутье , улучшаются переходные характеристики , ровнее АЧХ . Поищите , у кого Тырнет шустрый .
    Последний раз редактировалось Пётр160; 21.03.2006 в 01:15.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Как приклеить магниты поверх старых???

    Пётр160, не мудри - никаких там сверхсекретов нет, ничего там не выравнивается, только чувствительность растет. А веселых картинок с распределением магнитных потоков я и сам могу сделать сколько хочешь.

  16. #16

    По умолчанию Re: Как приклеить магниты поверх старых???

    А это они писали . Я лично сделал как нарисовано - экран завсегда не лишний . Чутье выросло , картинка АЧХ - та , как была . А переходные на слух ловить ... Зато какое чуйство глубокого удовлетворения !!!!

  17. #17
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Как приклеить магниты поверх старых???

    Кому что, а мне было шлавным снижение добротности. А чуйка растет совсем чутка!
    Сергей.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxFucktor
    Регистрация
    12.03.2006
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Как приклеить магниты поверх старых???


  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Как приклеить магниты поверх старых???

    Цитата Сообщение от GREY
    А чуйка растет совсем чутка!
    Зависит от исходных. Я чуть выше писАл - у меня на 3дБ подскочила (у вч - и так по сравнению с нч/сч девать некуда, так теперь еще больше!).

  20. #20

    По умолчанию Re: Как приклеить магниты поверх старых???

    Понимаю. У меня это с басами случилось . Я на всё наклеил - но 2 лопуха10" переорали всё остальное . Совсем недавно СВ прицепил подходящие . Щчастье.. А вообще - это на ГДШ хорошо работает. И проверить просто - приклей магнит чем попроще к доске , включи на проводах динамик , прислони жопой - услышишь, что звук лучше стал - двигайся дальше . . У ГДШ звук прозрачней стает .

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •