Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 162

Тема: Полочная АС-лабиринт на Visaton W130S-4 и Vifa DX25TG-09-04

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Полочная АС-лабиринт на Visaton W130S-4 и Vifa DX25TG-09-04

    Приветствую читателей форума! Есть идея сделать недорогую полочную акустическую систему с оформлением "Лабиринт". В качестве мидбаса выбрал Visaton W130S-4, ВЧ - Vifa DX25TG-09-04. Результаты расчета в Hornresp приведены на графике. Хотелось бы услышать ваши рекомендации насчет динамиков, фильтров и особенностей конструкции в целом. За низкими частотами не гонюсь, думаю в будущем собрать сабвуфер в лабиринте, но и совсем без басов не хотелось бы. Объем ящика получился равным 20 литров.

    UPD. После двух лет прослушивания музыки на этих АС в комнате площадью 18 м2, хочется сказать следующее:
    - звучание мне очень понравилось, передача басов естественная, бас-бочка звучит правильно с присущей ей атакой, барабаны и ударные слушать одно удовольствие;
    - никакого гула на НЧ не наблюдается, отличие от АС с фазоинвертором ощущается сразу и эта разница в первые секунды прослушивания любимых композиций сильно удивляет и поражает;
    - сабвуфер, который я хотел собрать в дополнение к этим АС, не понадобился и не был собран;
    - гребенка, которая получается при симулировании ТЛ в программе Hornresp не ощущается (что, в общем-то, видно на АЧХ), никаких "органных" эффектов нет;
    - при сравнении данной акустики с недавно собранной Sonido SFR145 NEA оказалось, что акустика звучит не намного хуже, звук этих АС и Sonido NEA лично мне показался примерно на одном уровне, но баса у Sonido SFR 145 NEA оказалось меньше и он был менее глубокий, это притом, что она в два с половиной раза большей моей акустики по габаритам.


    Чертеж корпуса и фотография готовой акустики:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	1967 
Размер:	977.1 Кб 
ID:	254429Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	1853 
Размер:	886.1 Кб 
ID:	254428 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	1589 
Размер:	101.6 Кб 
ID:	254427

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чертеж-корпуса.jpg 
Просмотров:	4195 
Размер:	88.7 Кб 
ID:	204979

    Расчетные графики АЧХ и ГВЗ в симуляторе Hornresp

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.jpg 
Просмотров:	1995 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	184912 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГВЗ.jpg 
Просмотров:	1472 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	184913
    Замер АЧХ Visaton W130S-4 (слева) и Vifa DX25TG-09-04 (справа) в готовом корпусе с включенным кроссовером miniDSP2x4 (фильтр Линквица-Райли с крутизной среза 48дБ/окт, микрофон расположен на расстоянии 1 метр на оси каждого из динамиков):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mid.jpg 
Просмотров:	1290 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	204975 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	twitt.jpg 
Просмотров:	1266 
Размер:	60.9 Кб 
ID:	204976
    Итоговый замер АЧХ с включенным кроссовером и коррекцией на расстоянии 1 метр от динамиков (слева) и в точке прослушивания (справа):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rez_spl.jpg 
Просмотров:	1352 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	204977 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	listen.jpg 
Просмотров:	1273 
Размер:	62.1 Кб 
ID:	204978
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Корпус.jpg 
Просмотров:	1605 
Размер:	1,013.1 Кб 
ID:	204980  
    Последний раз редактировалось Aleks_Vid; 29.12.2015 в 15:06.

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Полочная АС-лабиринт на Visaton W130S-4 и Vifa DX25TG-09-04

    Частота раздела фильтров навскидку 1400Гц. Фильтры планирую либо первого, либо второго порядка. Хочу сделать что-то похожее на это.

  3. #3
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Полочная АС-лабиринт на Visaton W130S-4 и Vifa DX25TG-09-04

    Мидбас нормально вписывается в лабиринт. Я немного поднял-бы настройку и уменьшил сечение. Скажем, 50герц и 80-90квсм, или даже повыше . Где делить - покажут замеры и прослушка, 1.5K довольно низко, да и резонанс пищалки недалеко, для нормальной работы придется его режектировать.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 31.05.2013 в 10:55.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Полочная АС-лабиринт на Visaton W130S-4 и Vifa DX25TG-09-04

    Сечение канала, соответствующего графикам - 115 кв.см. Думаю, если сделать меньшее сечение (80-90 кв.см.), то мидбас не впишется в габариты корпуса. Я планирую сделать канал шириной около 20 см. Учитывая, что мидбас имеет нешний диаметр 14,6 см и глубину (высоту) 5,3 см, то можно вычислить требуемые размеры канала: 115/20=5,75 см. Выходит, что магнит будет впритык к стенке. Можно, конечно ширину канала сделать чуть меньше, тогда останется место и под заполнитель. В качестве заполнителя планирую применить демпфирующий материал из пенорезины толщиной 28 мм. Думаю, при окончательном выборе канала нужно учесть и объем, занимаемый наполнителем. Фактически после приклейки наполнителя сечение будет меньше и составит примерно 20*/(5,75-2,8)=59 кв.см. А это уже совсем мало. Может тогда что-то другое применить в качестве материала для оклейки внутренних стенок канала?

    ---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение в 11:01 ----------

    Я прикинул частоту раздела на октаву выше частоты резонанса пищалки с учетом того, что АЧХ мидбаса по графику в Хорнресп идет на спад после 1кГц. Ещё такой момент: график совсем уж страшный получается, выше 120 Гц, посему хотелось бы узнать как на самом деле обстоят дела со звуком в лабиринте выше расчетной "полки". Думаю, что правильное заполнение канала даст довольно ровный звук, ужасные пики и провалы на графике значительно сгладятся, верно?

  5. #5
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Полочная АС-лабиринт на Visaton W130S-4 и Vifa DX25TG-09-04

    Пики - провалы, естественно, такими страшненькими не будут. На спад после 1K в респе обращать внимания не стоит - он считает, исходя из поршневого режима и в реальности никакого завала нет.

    С сечением нужно подумать - для широкополосного варианта рекомендуется делать соотношение сторон равным 1:1.6. Про демпфирование почитайте в FAQ по лабиринтам, не думаю, что упругая пеноподобная субстанция даст хороший результат. Насчет складывания и проблем с размещением головки - лучше покажите эскизик, не совсем понятна конфигурация.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #6
    Новичок Аватар для Roman Nik
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    45
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Полочная АС-лабиринт на Visaton W130S-4 и Vifa DX25TG-09-04

    Цитата Сообщение от Aleks_Vid Посмотреть сообщение
    Ещё такой момент: график совсем уж страшный получается, выше 120 Гц, посему хотелось бы узнать как на самом деле обстоят дела со звуком в лабиринте выше расчетной "полки". Думаю, что правильное заполнение канала даст довольно ровный звук, ужасные пики и провалы на графике значительно сгладятся, верно?
    Попробуйте удлинить короткую часть лабиринта на несколько сантиметров, пик на 3F сгладится в хорнреспе.

  7. #7

    По умолчанию Re: Полочная АС-лабиринт на Visaton W130S-4 и Vifa DX25TG-09-04

    Aleks_Vid, сечение оставьте таким-же, но резонанс уведите на 50Гц
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Полочная АС-лабиринт на Visaton W130S-4 и Vifa DX25TG-09-04

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Пики - провалы, естественно, такими страшненькими не будут. На спад после 1K в респе обращать внимания не стоит - он считает, исходя из поршневого режима и в реальности никакого завала нет.

    С сечением нужно подумать - для широкополосного варианта рекомендуется делать соотношение сторон равным 1:1.6. Про демпфирование почитайте в FAQ по лабиринтам, не думаю, что упругая пеноподобная субстанция даст хороший результат. Насчет складывания и проблем с размещением головки - лучше покажите эскизик, не совсем понятна конфигурация.
    Да, спасибо что напомнили по золотое сечение, я совсем забыл про нужное соотношение сторон. Эскиз накидаю вечером, выложу здесь. Может тогда частоту среза поднять повыше? Нужно ещё подумать и смоделировать.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Полочная АС-лабиринт на Visaton W130S-4 и Vifa DX25TG-09-04

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Aleks_Vid, сечение оставьте таким-же, но резонанс уведите на 50Гц
    Хорошо. Тогда пик ГВЗ сместится из области 40Гц чуть выше и задержка сигнала станет менее заметной. При этом максимальное время задержки станет чуть меньше 15 мс, а это уже ниже порога восприятия. Подъем АЧХ в районе 60-65 Гц после оклейки стенок канала демпфирующим материалом должен сгладится, так?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ-2.jpg 
Просмотров:	461 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	184919   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГВЗ-2.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	184920  

  10. #10

    По умолчанию Re: Полочная АС-лабиринт на Visaton W130S-4 и Vifa DX25TG-09-04

    Да, вот так отлично
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Полочная АС-лабиринт на Visaton W130S-4 и Vifa DX25TG-09-04

    Вот набросал предварительный эскиз акустической системы без учета толщины стенок и оклейки канала. Как по вашему, нормально? При сворачивании лабиринта остался свободный объем , в котором очень удобно можно расположить терминалы и разделительные фильтры, не занимая полезный объем канала.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Корпус.jpg 
Просмотров:	1543 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	184929

  12. #12
    Новичок Аватар для Roman Nik
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    45
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Полочная АС-лабиринт на Visaton W130S-4 и Vifa DX25TG-09-04

    Aleks_Vid, при моделировании в хорнреспе ставьте тогда Path 30 см, немного другой получится суммарный график.

  13. #13
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Полочная АС-лабиринт на Visaton W130S-4 и Vifa DX25TG-09-04

    Порт в зад - не очень хорошо. Если поставить близко к стене, настройка может сбиться, а если еще в нишу, лучше помолчу...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #14

    По умолчанию Re: Полочная АС-лабиринт на Visaton W130S-4 и Vifa DX25TG-09-04

    Да, порт назад я бы тоже не советовал
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Полочная АС-лабиринт на Visaton W130S-4 и Vifa DX25TG-09-04

    Цитата Сообщение от Roman Nik Посмотреть сообщение
    Aleks_Vid, при моделировании в хорнреспе ставьте тогда Path 30 см, немного другой получится суммарный график.
    Да, я обратил внимание на этот момент. Если указать Path = 30см, то подъем на 60 Гц будет ещё сильнее выражен.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ-30см.jpg 
Просмотров:	651 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	184941

  16. #16
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Полочная АС-лабиринт на Visaton W130S-4 и Vifa DX25TG-09-04

    Это не подьем чего-то, это проваливается все остальное. Можно сравнивать с предыдущим графиком (Tools > Compare previous) или в визарде в инструментарии управления Chamber менять Path.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Полочная АС-лабиринт на Visaton W130S-4 и Vifa DX25TG-09-04

    Насчет порта, который выходит на заднюю стенку - уж очень хочется мне, чтобы на передней панели располагались только динамики и не было огромной зияющей дыры на половину "лица". А в расчете параметр "Ang", который я выбрал равным 1,0хPi разве не учитывает, что конструкция располагается у стены - "Loudspeaker on floor against wall"? В нише акустику ставить точно не планирую, от стены будут стоять на расстоянии примерно 20см.

    ---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение в 17:40 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Это не подьем чего-то, это проваливается все остальное. Можно сравнивать с предыдущим графиком (Tools > Compare previous) или в визарде в инструментарии управления Chamber менять Path.
    Попробовал сравнить два графика с помощью функции "Compare captured" - действительно провал.

  18. #18

    По умолчанию Re: Полочная АС-лабиринт на Visaton W130S-4 и Vifa DX25TG-09-04

    http://forum.zelfbouwaudio.nl/viewtopic.php?f=3&t=14164 здесь голландец делает лабиринт на W130S 8.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Полочная АС-лабиринт на Visaton W130S-4 и Vifa DX25TG-09-04

    Спасибо за ссылку, весьма любопытно. Корпус у него - "tapped horn" получается? Что интересно, выхлоп тоже в противоположную сторону сделал. Там же можно увидеть небезызвестную британскую акустику от Bowers&Wilkins и PMC, которой я вдохновился, открываю тему по сабжу. Может выход туннеля назад - все-таки не так плохо?

  20. #20
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Полочная АС-лабиринт на Visaton W130S-4 и Vifa DX25TG-09-04

    Это сужающийся четвертьволновик или TL (Tramsmission Line). Можете смоделировать, у него полка длиннее, чем у лабиринта с постоянным сечением, что в данном случае полезно.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •