Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 65 из 65

Тема: Мой проект на Peerless

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для decide
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    47
    Сообщений
    28

    По умолчанию Мой проект на Peerless

    Тему переименовал, поскольку стала неактуальна.

    Результат по АЧХ ниже, фотки нормальные сделаю после финишной отделки.

    Головы, НЧ Peerless 850130 , СЧ Peerless 850108, ВЧ Vifa D19SD-05-08
    Корпус 27 фанера, на клею, с распорками, СЧ отсек 4 литра плотно забит синтепоном. Внутри основного объема чуть по стенкам синтепона визатоновского.
    Чистый объем 60 литров. Фазик настроен на 38 гц.
    Провода с Мании, Audiocore Primary Wire L ACS0103
    Катухи Mundorf Air-Core MCoil CFСлента, кондеры пока тестовые, типа MKP Jantzen Cross Cap, поменяю на MKP Mundorf MCap Supreme, резисторы пока керамика, поменяю на что нить поприличнее.
    Фильтр простой, НЧ 2 порядок , СЧ с низу - первым порядком, верх - 2 порядок, ВЧ - второй.

    Играют нормально, "ох и ах" нету, возможно дело в источнике (306 пионер, работаю над этим вопросом). И набор динамиков мягко говоря не самый удачный, что было из того и делал. В планах замена ВЧ, возможно и серединку поменяю. По низким с акустикой договорились, причем путем включения резистора 12 ом параллельно динамику, убрал т.н. накачку.

    Добавлено 03.10.2013.

    Заменил ВЧ на Morel MDT-30S. Поскольку играть эта головка может низко опустил раздел СЧ-ВЧ до 2200 гц. Безусловно стало лучше. Верх стал ровным, без брызг и звона, у Вифы более резкая манера воспроизведения.

    В ходе измерений, опытов, моделирования в каде и прослушивания, пришел к выводу что Peerless 850108, несмотря на хорошие отзывы на буржуйских сайтах, и полученную ровную АЧХ ,(с Морелем она стала еще правильнее) совершенно мне не подходит, да и звук мне его не нравится. Он обычный мидбасс с низким разделом, т.е. по сути он дублирует НЧ, поскольку АЧХ у обоих очень похожа. Хочу раздел СЧ-ВЧ сделать все же повыше, дабы не насиловать ВЧ, и воткнуть чистой воды СЧ головку.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ac1.jpg 
Просмотров:	499 
Размер:	60.4 Кб 
ID:	191200Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ac 006.JPG 
Просмотров:	660 
Размер:	252.0 Кб 
ID:	191201
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	im.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	132.4 Кб 
ID:	192811   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх.jpg 
Просмотров:	320 
Размер:	152.9 Кб 
ID:	192812  
    Последний раз редактировалось decide; 09.10.2013 в 14:45.

  2. #61
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Мой проект на Peerless

    Ну да. Мерять нужно. Merstan выразил горькую мысль о том, что после замера для скандинанвов станут определенно понятны параметры ящика, а советские особо мерять не нужно. Они там все равно работать не смогут, за малым исключением .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #62
    Регистрация не подтверждена Аватар для fotoberkut
    Регистрация
    12.02.2013
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Мой проект на Peerless

    Здравствуйте.
    Поясню свою мысль :
    1. Разумеется, мерить нужно ЛЮБЫЕ головки, советского производства -- с особым вниманием, во-первых, они "старые", т.е. неизбежные процессы произошли ( и продолжают происходить ) в подвесах, в диффузорах, в магнитах ... дальше перечислять ? ...
    2. Возможно, я перегибаю, говоря о минусах скандинавских изделий, -- это мое личное мнение и его никому не навязываю. Но сформировалось оно не в один день и даже не месяц. В моем случае многое решило прослушивание классической музыки, "живых" акустических инструментов и вокала ( не "сдобренного" коррекцией ( почти ) звукорежа.
    3. Немало добавило работа с головками GOODMANS, широкополосными. Их непревзойденные "скоростные" характеристики с довольно реалистичным звучанием не могут оставить равнодушным ни рокера, ни любителя классики. Само собой, и они не без минусов. Но вот "минусы" головок с бумажными подвесами просто можно не учитывать по сравнению с "минусами" современных длинноходных. Достаточно замерить их переходные характеристики.
    4. Среди советских головок тоже есть неплохие изделия, если правильно их использовать, то они дадут фору АС, изготовленным полностью на современных ( длинноходных ). И с этим нельзя спорить, если говорить о звучании и воспроизведении музыки.
    5. Считать, что настроенная по программе ( программах ) АС, обладающая "ровной" АЧХ ( только не нужно включать фильтры а мерить как Брюлем ) и имеющая низкие величины искажений -- гарантия хорошей акустики ....... видимо, не совсем корректно и мало соответствует реалиям. Поинтересуйтесь у серьезных звукорежиссеров, -- АС на каких головках можно слушать ( и выполнять работу ) часами, и от каких АС через полчаса болит голова.
    6. Да, многие привыкли ( и потребители, и разработчики ) к простым в использовании современным головкам. Но эта "простота" далась сильным снижением качества звучания. Зато все выиграли в размерах ! -- можно сделать 3-х литровые 2-х полоски на резиновом ходу и долго смаковать : какие же там "хорошие низкие"....... Да, бухают, но какое это имеет отношение к воспроизведению записи музыкальных инструментов ? Кто-то слышал буханье или гудение на диске "Стена" Пинк флойда ?
    7. Точность, т.е. узнаваемость звучания тех или иных инструментов определяет "быстрота" реакции головки, т.е. ее импульсная характеристика и поведение (форма ) затухания после прекращения действия сигнала. А с этой важнейшей характеристикой у "старых" головок дело обстоит лучше. У советских ( моделей десять действительно достойных ) в том числе.
    8. В любом случае, каждый сам должен выбирать оптимальное для себя звучание. Но при этом пробовать "разные" головки, либо их сочетания ...
    Гармония -- многогранна.
    Демьянов АЕ.

  4. #63
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Мой проект на Peerless

    Цитата Сообщение от fotoberkut Посмотреть сообщение
    не могут оставить равнодушным ни рокера, ни любителя классики.
    Цитата Сообщение от fotoberkut Посмотреть сообщение
    Гармония -- многогранна.
    Есть еще куча жанров и я не к тому, что Вы забыли упомянуть их, а к тому, что есть такие произведения в той же классике, что ну просто обос....рутся советские домашки. Пример: стоишь за пультом, машешь, цыкаешь пальцем у носа первым и вторым скрипкам, в то же время правой рукой показываешь стоп-ладошку виолончелям и кб, и вообще глаза закрыл, лабухи вспотели, выдавливают 4 пиано, но чтобы и звук еще был (струнным тяжело такое дается), а потом взмах и пять форте с тарелкой, бб и медью. Есть картинка? Наушники - есть такой эффект, мониторы в ближнем поле - тоже можно, если громкость убавить, а отойти на три метра от акустики и уже пианиссимо не слышно, делаем громче - есть контакт, слышно сколько и что играют, а потом трах-бах и захлеб...моментально в дверях перекошенная морда жены делаем тише, потому, что перегруз. Можно не брать классику, возьмите Пинк Флойд, альбом начинается, какие-то звуки там, делаем громче: о, слышно и тут же приходится убирать громкость.

  5. #64
    Регистрация не подтверждена Аватар для fotoberkut
    Регистрация
    12.02.2013
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Мой проект на Peerless

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    просто обос....рутся советские домашки.
    Ну конечно. И не только советские, "Карбина- Бурана" ( я ее так называю ... ) например. Полностью универсальных голов видимо не может быть. Каждый вменяемо подобранный комплект имеет "свои" заморочки и пристрастия. Но есть изделия, современные, кстати, даже на резине, которым хорошо удается многое -- AUDAX (Франция ), некоторые модели VOLT ( Ангдия ), некоторые другие. Но эти изготовители имеют 50 ...60 лет истории работы со звуком и гигантский опыт и уникальные технологии ( целая тьма штатовских топовых АС собрана на ОДАКСАХ ). Нет более продвинутых технологий в изготовлении головок, дифф-в и новых материалов для них ( напр. -- аэрогель ). Они и ЗВУЧАТ, а не "отрабатывают" смену у станка. Да и с метрологией там все "хокей". Таким головкам многое по плечу. Естественно, нужно грамотно включать.
    Вообще то я вещаю про домашнюю акустику ...
    Демьянов АЕ.

  6. #65
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для decide
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    47
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Мой проект на Peerless + Morel

    Тему редактировать не получается, много времени прошло наверное, поэтому в виде поста, так сказать для завершения темы.
    Спустя 6 лет доделал акустику, раз 20 пересвел фильтры, отделал шпоноп, покрыл лаком.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1174.JPG 
Просмотров:	185 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	348429Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1172.JPG 
Просмотров:	177 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	348428Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1183.JPG 
Просмотров:	173 
Размер:	1.86 Мб 
ID:	348430Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1173.JPG 
Просмотров:	145 
Размер:	1.77 Мб 
ID:	348427Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1216.JPG 
Просмотров:	191 
Размер:	2.22 Мб 
ID:	348431

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •