Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: фазолинейность на PMS

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию фазолинейность на PMS

    Я вчера разговаривал со своим старым знакомым по поводу фазолиейной акустики и он мне сказал, что наклон оригинальных PMS назад на 5 градусов - это типа все ерунда и что таким образом Троелс якобы разводит всез этим наклоном, что типа надо обязательно делать так, чтобы динамики крепились строго горизонтально. Я ему говорю, что 5 гр. это не страшно и зато таким образом достигается то, что ВЧ чуть дальше от слушателя, чем СЧ, а СЧ чуть дальше, чем НЧ. Он же все равно говорит следующее:
    А я тебе по опыту говорю, что акустика с правильным фазовым соотношением динамиков звучит очень интересно и приятно ( я это слышал сам). Все частоты становятся четко слышны, инструменты не слипаются. Особенно приятно, когда бас ударяет вовремя- как бы раньше чем обычно, т.е. удар по коже барабана (вч динамик) появляется одновременно с нч толчком.
    Еще раз тебе говорю- не спорь о том чего не знаешь- смещения излучения динамиков при наклонной передней панели НЕ происходит, т.к. динамики при этом тоже наклоняются. Проведи простой опыт ( пишу повторно)- наклони обычную колонку или еще лучше положи ее горизонтально на пол передней панелью вверх- и звучание ее не изменится, хотя динамики при этом сместятся друг относительно друга и относительно слушателя ой-ой-ой как.

    Кто чего думает по этому поводу?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: фазолинейность на PMS

    Выводы верные: "А я тебе по опыту говорю, что акустика с правильным фазовым соотношением динамиков звучит очень интересно и приятно".
    Но учебник физики бы почитать не мешало, ибо не понимает о чем говорит. "Еще раз тебе говорю- не спорь о том чего не знаешь- смещения излучения динамиков при наклонной передней панели НЕ происходит, т.к. динамики при этом тоже наклоняются", - это заблуждение.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: фазолинейность на PMS

    Что-то может поменяться при наклоне фронтальной панели назад на какой-то угол, если только заставить сами динамики АС оставаться в вертикальном положении относительно горизонтальной плоскости пола. Вот тогда уже можно говорить о чём-то меняя угол наклона колонки.
    А пока динамики остаются в одной плоскости с фронтальной панелью наклоняемой АС, смысла нет в этом действе.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: фазолинейность на PMS

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я вчера разговаривал со своим старым знакомым по поводу фазолиейной акустики и он мне сказал, что наклон оригинальных PMS назад на 5 градусов - это типа все ерунда и что таким образом Троелс якобы разводит всез этим наклоном, что типа надо обязательно делать так, чтобы динамики крепились строго горизонтально. Я ему говорю, что 5 гр. это не страшно и зато таким образом достигается то, что ВЧ чуть дальше от слушателя, чем СЧ, а СЧ чуть дальше, чем НЧ. Он же все равно говорит следующее:
    А я тебе по опыту говорю, что акустика с правильным фазовым соотношением динамиков звучит очень интересно и приятно ( я это слышал сам). Все частоты становятся четко слышны, инструменты не слипаются. Особенно приятно, когда бас ударяет вовремя- как бы раньше чем обычно, т.е. удар по коже барабана (вч динамик) появляется одновременно с нч толчком.
    Еще раз тебе говорю- не спорь о том чего не знаешь- смещения излучения динамиков при наклонной передней панели НЕ происходит, т.к. динамики при этом тоже наклоняются. Проведи простой опыт ( пишу повторно)- наклони обычную колонку или еще лучше положи ее горизонтально на пол передней панелью вверх- и звучание ее не изменится, хотя динамики при этом сместятся друг относительно друга и относительно слушателя ой-ой-ой как.

    Кто чего думает по этому поводу?
    Смещения относительно друг друга кончено нет, но относительно слушателя естественно смещение есть.

    ---------- Добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение в 14:55 ----------

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Что-то может поменяться при наклоне фронтальной панели назад на какой-то угол, если только заставить сами динамики АС оставаться в вертикальном положении относительно горизонтальной плоскости пола. Вот тогда уже можно говорить о чём-то меняя угол наклона колонки.
    А пока динамики остаются в одной плоскости с фронтальной панелью наклоняемой АС, смысла нет в этом действе.
    А регулировка акустических центров относительно слушателя?
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: фазолинейность на PMS

    ПМС Троелса не является в принципе времякогерентной АС. Времякогерентные АС делали совсем немного произвводителей, вроде, Данлеви или Тиля.
    Такие АС подразумевают то, что переходные характеристики (реакция на ступеньку) имеет вид прямоугольного треугольник, а реакция на прямоугольные импульсы похожа на прямоугольные импульсы. Чтобы создать такую систему, нужно не только динамики располагать на определнной для каждого глубине относительно друг друга, но и фильтры иметь низкого порядка специально для обеспечения времякогерентгности. Наклон АС может привести к некоторым улучшениям в звуке. Но времякогерентной такая системв не станет.
    Георгий Крылов

  6. #6
    Частый гость Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: фазолинейность на PMS

    уважаемые господа! встречный вопрос есть ли вообще смысл делать фазолинейную акустику для домашних условий?

  7. #7
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: фазолинейность на PMS

    Если Вы слышите фазу - да.
    Здесь кто-то проводил тесты по этому поводу. Тест с помощью утилиты ЛСП лаба, если не ошибаюсь. Делаете два фильтра, один первого порядка - фазолинейный, второй фильтр - очень высокого порядка, ломающий фазу множество раз. Слушаете тестовую композицию через хорошие наушники. Если слышно ухудшение - делайте фазолинейную АС, если играет одинаково - не заморачивайтесь.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: фазолинейность на PMS

    TheBetaTester,
    Безусловно, стремиться к этому стоит.
    Иначе сложные по спектральному составу сигналы будут иметь те или иные искажения огибающей из-за различных временных задержек спектральных составляющих.
    Другой вопрос, что дело получается непростым. Если вспомнить те-же техниксы, которые состояли их кучи полос и отдельных боксов, там были попытки решить задачи фазолинейности.
    Кроссоверы фирмы сони иной раз имели до полусотни деталей... видимо ставили всепропускающие (фазовые) фильтры.

  9. #9
    Частый гость Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: фазолинейность на PMS

    Merstan, Ivanuch,вопрос не с взят с потолка не меньше месяца активно штудирую форум и натолкнулся на высказывание https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1683417 где истина так и не понял, а хочется вот и задал вопрос о фазолинейной акустике дома

    ---------- Добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение в 11:08 ----------

    уж не пинайте сильно если глупости спрашиваю

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: фазолинейность на PMS

    Времякогерентная акустика имеет преимущества, но при этом АЧХ у нее может быть кривее, а в вертикальной плоскости многолересковая диаграмма наравленности с узким центральным лепестком. Поэтому область прослушивания в комнате сужается чуть ли не для пары рядом стоящих стульев. К комнате больше требований.
    Сделать такую акустику гораздо сложнее. Нужно уметь контролировать переходный процесс.
    Поэтому, если это первая поделка, то браться за это не стОит. Я. вот, не делаю времякогерентных систем. Хотя, навеное, можно было бы. Мой коллега, Д. Демьяненко делает, но процесс длится пару лет, а каждая новая пара еще и требует индивидуальной подгонки фильтров в течение месяца- двух.
    Георгий Крылов

  11. #11
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: фазолинейность на PMS

    С новыми технологиями фазолинейная АС делается очень просто - http://www.minidsp.com/products/mini.../minisharc-kit пока что проца в ней полностью НЕ хватит на 4-х полоску FIR, но на 2-3 должно. Я думаю когда то они обновят минишарк и будет новый мощный проц, которому по зубам настоящая фазолинейная 4-х полоска.

    ---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение в 10:44 ----------

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Времякогерентная
    Я так понимаю, что это тоже самое что и фазолинейная, просто Вы называете другими словами?

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: фазолинейность на PMS

    Интересно а что будет лучше,один ШП или фазаконпенсированная многополоска?

  13. #13
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: фазолинейность на PMS

    У шп кривущая АЧХ, и фаза после 10кил валится, так что вряд ли.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: фазолинейность на PMS


    Offтопик:
    у крутить процом фазу и ровнять АЧХ это по аудиофильски?

    фазокогерентная я правильно понимаю что у слушателя гребень волны например в 50 гц, должен совпадать с гребнем в 500 и в 10000? А как тогда быть с разной длинной волн?

  15. #15
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: фазолинейность на PMS

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    крутить процом фазу и ровнять АЧХ это по аудиофильски?
    В смысле? Она не крутится. FIR фильтр же.
    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    должен совпадать с гребнем в 500 и в 10000?
    Должны прилететь одновременно.
    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    А как тогда быть с разной длинной волн?
    Никак.
    Я бы посоветовал перечитать тут ветку О фазолинейности, дабы освежить что такое фазо -когерентность, -линейность. Я уже сам мало что помню) Главное, что отзывы увидел тогда о фазолинейной АС очень хорошие, хочется самому попробовать,послушать на качественной системе... цене которой в виду реализации от 5к..

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: фазолинейность на PMS

    я просто имел в виду ну да излучается всё одновременно и в фазе, а если слушателя подвигать туда сюда то получиться что на некоторых длинах волн он на пике а на других нет и что тогда делать не понятно. т.е место прослушки должно быть сильно фиксированным чуть сместишь и всё досвидос.
    давайте на примере это фазолинейная акустика?
    Последний раз редактировалось Gofrey; 27.05.2013 в 16:50.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: фазолинейность на PMS

    Gofrey, не пиши ерунду. Уравнение волны в общих чертах выглядит вот так: P=P0*Cos(w*t-k*r+f0). Фазолинейная эта та, у которой на всех частотах f0=const. С учетом твоих знаний тебе будет сложно объяснить.
    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    я правильно понимаю что у слушателя гребень волны например в 50 гц, должен совпадать с гребнем в 500 и в 10000? А как тогда быть с разной длинной волн?
    А это можно записать в перлы . А как ты думаешь если у нас все гребни совпадают, то сколько частот в сигнале?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: фазолинейность на PMS

    хорошо на примере который я привел чтото сказать можно или это вообще графики не про то?
    от 150 до 6000?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: фазолинейность на PMS

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    давайте на примере это фазолинейная акустика?
    Нет. Посмотри как твоя акустика воспроизводит прямоугольник 100, 1000Гц и т.д. У Фазолинейной он имеет прямоугольную форму.
    Или посмотри на график Group Delay (ГВЗ). У Фазолинейной она будет выглядеть как прямая линия.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: фазолинейность на PMS

    ааа понятно теперь спасибо. т.е нужно стремиться чтоб угол наклона к горизонтали был по возможности меньше? ну я так и стремлюсь значит в правильном направлении.
    А о чём говорит пунктир над импенданцем?
    т.е если ГВЗ например 20мсек то нужно умножить на скорость звука и получить смещение вперёд относительно остальных?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •