Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 90

Тема: Постройка системы 2+1. Подбор динамиков, настройка.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ivbasul
    Регистрация
    29.04.2013
    Возраст
    36
    Сообщений
    127

    Вопрос Постройка системы 2+1. Подбор динамиков, настройка.

    Доброго дня!

    Хочу собрать систему 2+1 в ЗЯ с биампингом. Пока на следующих динамиках остановился:
    СЧ/НЧ - SEAS E0043-06S,
    ВЧ - Peerless NE25VTS-04.

    Что думаете?
    Последний раз редактировалось ivbasul; 27.05.2013 в 20:04.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Фыус
    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: SEAS E0043-06S и Peerless NE25VTS-04 в двухполоску.

    Басовик нада долепить. E0043 midrange - средник. Все дороги идут к повторению АС Г.Крылова.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ivbasul
    Регистрация
    29.04.2013
    Возраст
    36
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: SEAS E0043-06S и Peerless NE25VTS-04 в двухполоску.

    Цитата Сообщение от Фыус Посмотреть сообщение
    к повторению АС Г.Крылова
    Смотрел. Крупноваты они для меня. Сильно стеснен в пространстве для их размещения, фактически строются "микромониторы", эти требуют объем около 3 л. Усилитель будет с повышенным выходным сопротивлением, это улучшит отдачу на НЧ, плюс планируется саб около 10**, чтобы не только до 100 Гц играл, но и до 150-200.

    Нет ли каких-то ошибок и нестыковок, которые я не заметил при выборе динамиков? АЧХ, материал диффузоров и т.п.

  4. #4
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: SEAS E0043-06S и Peerless NE25VTS-04 в двухполоску.

    Цитата Сообщение от ivbasul Посмотреть сообщение
    Нет ли каких-то ошибок и нестыковок, которые я не заметил при выборе динамиков? АЧХ, материал диффузоров и т.п.
    Выше, коллега вам правильное замечание сделал, для двухполоски вам нужен мидбас, а не чистый средник.
    0043 заменить на 0041

    Пищалка? Ну не знаю...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #5
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: SEAS E0043-06S и Peerless NE25VTS-04 в двухполоску.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    0043 заменить на 0041
    Однако, да. Диффузоры одинаковые, АЧХ соответствующая. Поскольку ничего кроме ЗЯ при 3л не предвидится, Xmax имеет решающее значение - 5 против 3мм у 0043. При разделе 70-80гц 100дб от одного сателлита обеспечено.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ivbasul
    Регистрация
    29.04.2013
    Возраст
    36
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: SEAS E0043-06S и Peerless NE25VTS-04 в двухполоску.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Xmax имеет решающее значение
    Решающее для чего? Для громкости? Суммарной мощности 60-100 Вт мне хватит, комната небольшая, в ближайшие годы расширится не существенно. Если Е0041 поставить в 3 л ЗЯ, добротность сильно увеличится, почти до единицы, получится хороший горб на частоте резонанса и дальше быстрый спад, а почти 8 л, как требует этот динамик, ставить некуда. Если бы было куда ставить, я бы мог просто повторить проект уважаемого Audiokiller
    В маленьком объеме не лучше ли будет Е0043, чем 0041 с горбом на низах?

    А мне нужно что-то на подобии микромониторов.

    В маленьком объеме не лучше ли будет Е0043, чем 0041 с горбом на низах?

  7. #7
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: SEAS E0043-06S и Peerless NE25VTS-04 в двухполоску.

    Если бы я выбирал меж двух зол - прижимать резонанс мида (хотя если ящик не голый, горба не видно) или выпускать отдельностоящий саб+нч за 100гц, я склонился бы к первому варианту. Учитывая то, что деление активное, откорректировать в случае необходимости можно все что угодно, а исходную ФЧХ все равно придется поганить модифицировать фильтрами при сшивке с сабом .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: SEAS E0043-06S и Peerless NE25VTS-04 в двухполоску.

    Цитата Сообщение от ivbasul Посмотреть сообщение
    СЧ/НЧ
    Интересная головка, вроде как поровнее мною выбранной SEAS H1216-08 для моего будущего проекта . Хотя в корпусе H1216 скорее всего выровнится так как у нее просто спад к низким частотам, а вот горбиков поменьше чем на 0043, спад более линеен

    А вот ВЧ, обратите внимание на ВЧ SEAS H0831-06 (27TFF)
    Всё-таки лучше что-то сделать и пожалеть, чем ничего не сделать, а потом жалеть. My E-mail: proaudioacustic@gmail.com

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ivbasul
    Регистрация
    29.04.2013
    Возраст
    36
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: SEAS E0043-06S и Peerless NE25VTS-04 в двухполоску.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    прижимать резонанс мида (хотя если ящик не голый, горба не видно) или выпускать отдельностоящий саб+нч за 100гц, я склонился бы к первому варианту
    заранее простите за, возможно, глупый вопрос, но почему? не увеличатся ли искажения при работе динамика в корпусе вдвое меньших размеров, чем положено? даже если как-то задавить горб на частоте резонанса

  10. #10
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: SEAS E0043-06S и Peerless NE25VTS-04 в двухполоску.

    Почему же глупый... Есть такое, естественно, первая гармоника вылезет, но в обоих случаях для желаемой полосы корпус мелковат. Дело не в поднятии максимального уровня, а в возможности понизить раздел в случае с длинноходом. Моно суб-НЧ на 130гц тоже не подарок... И еще раз замечу - катастрофического резонанса особо не видно.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #11
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: SEAS E0043-06S и Peerless NE25VTS-04 в двухполоску.

    Цитата Сообщение от ivbasul Посмотреть сообщение
    ...на подобии микромониторов.
    Цитата Сообщение от ivbasul Посмотреть сообщение
    ...проект уважаемого Audiokiller*а
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Если бы я выбирал меж двух зол
    Если бы я выбирал меж двух зол я бы выбрал микромониторы... там хоть по фазе сведено... и мид там играет довольно низко...

    ---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение в 21:38 ----------

    Цитата Сообщение от ivbasul Посмотреть сообщение
    даже если как-то задавить горб на частоте резонанса
    здесь вопрос не совсем однозначный. комната вам столько резонансов наплодит, что этот "горб" вы и не услышите...
    поэтому лучше озадачиться правильной расстановкой АС и слушателя...


    кстати, какие размеры комнаты?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ivbasul
    Регистрация
    29.04.2013
    Возраст
    36
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: SEAS E0043-06S и Peerless NE25VTS-04 в двухполоску.

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    А вот ВЧ, обратите внимание на ВЧ SEAS H0831-06 (27TFF)
    Вновь спасибо! Я как-то мимо этих пищалок прошел...

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    первая гармоника вылезет, но в обоих случаях для желаемой полосы корпус мелковат
    понимаю, что из 3-4 л фундаментального баса не получить, но вот я бы в такой ситуации постарался бы все же реализовать в таком корпусе хорошо то, что возможно, т.е. СЧ до ~120 Гц; к тому же вдруг общее неадекватное оформление как-то еще повлияет на динамик не лучшим образом, поэтому я и хочу сделать корпус небольших размеров, но все же поставить в него подходящие для таких размеров динамики.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    возможности понизить раздел в случае с длинноходом. Моно суб-НЧ на 130гц тоже не подарок...
    Seas H1192-08 хоть и длинноход, но он 8** и у него заявлена линейная АЧХ вплоть до 200-300 Гц, поэтому почему бы ему не играть спокойно до 150 Гц, и искажений в области 60-150 Гц у него, скорее всего, будет ощутимо меньше, чем у 5** в 3 л корпусе. С локализацией контробасов, конечно, будут сложности, но они настолько редко путью играют, что я даже не очень об этом переживаю

    Если в чем-то я капитально не прав, поправьте, я совсем новичок и пытаюсь сконструировать что-то, что будет не только хорош звучать, но и не будет занимать основной части комнаты
    Ультраглубокими басами и ударной мощью готов несколько пожертвовать, в моих условиях это будет уже немного лишнее.

    ---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение в 18:48 ----------

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    кстати, какие размеры комнаты?
    чуть меньше 12 кв.м. В скором времени возможен переезд в однокомнатную квартиру, но и там комната, сами понимаете, не принципиально больше будет. Стены без звукопоглотителей, с одной стороны шкаф, с другой - стена с полками.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    озадачиться правильной расстановкой АС и слушателя...
    этот вопрос уже решен: полочники на столе рядом с монитором, НЧ-звено (как бы саб) - рядом чуть ниже, вряд ли на полу, скорее всего на небольшой подставке.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: SEAS E0043-06S и Peerless NE25VTS-04 в двухполоску.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    комната вам столько резонансов наплодит
    Вот вот, снимая микрофоном АЧХ головок в комнате на расстоянии 1метра, такие графики вылазят что отпадет желание брать самые финтеперсовые динамики, так что приходиться снимать на расстоянии равном диаметру головки от верхней плоскости корзины, более менее адекватные показания
    Всё-таки лучше что-то сделать и пожалеть, чем ничего не сделать, а потом жалеть. My E-mail: proaudioacustic@gmail.com

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ivbasul
    Регистрация
    29.04.2013
    Возраст
    36
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: SEAS E0043-06S и Peerless NE25VTS-04 в двухполоску.

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    такие графики вылазят
    вот да, я этот момент тоже хорошо понимаю. поэтому в первую очередь буду мерить АЧХ в ближнем поле. В основной зоне прослушивания тоже попробую, но сильно упорствовать не буду, я же не только сидя на рабочем месте буду музыку слушать, но и лежа на диване и т.п.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: SEAS E0043-06S и Peerless NE25VTS-04 в двухполоску.

    Цитата Сообщение от ivbasul Посмотреть сообщение
    Вновь спасибо! Я как-то мимо этих пищалок прошел...
    Да не за что с 10-ого года выбираю никак не могу определиться, да еще и чтоб бюджет был по карману,
    На данный момент выходит чисто на динамики 14т.р.
    Динамик НЧ SEAS H1192-08 (CD22RN4X) 1шт
    Динамик СЧ/НЧ SEAS H1216-08 (CA15RLY) 2шт
    Динамик ВЧ SEAS H0831-06 (27TFF) 2шт

    И еще могу посоветовать пару ссылок на один ресурс может что почерпнете для себя
    1)http://www.troelsgravesen.dk/SEAS_5I...%20+%2022TAF/G
    2)http://www.troelsgravesen.dk/PMS.htm

    Да и вообще здесь много интересных готовых решений на Seas-ах http://www.troelsgravesen.dk/SEAS_constructions.htm
    Всё-таки лучше что-то сделать и пожалеть, чем ничего не сделать, а потом жалеть. My E-mail: proaudioacustic@gmail.com

  16. #16
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: SEAS E0043-06S и Peerless NE25VTS-04 в двухполоску.

    Цитата Сообщение от ivbasul Посмотреть сообщение
    полочники на столе рядом с монитором, НЧ-звено (как бы саб) - рядом чуть ниже
    тут важнее где сам стол...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ivbasul
    Регистрация
    29.04.2013
    Возраст
    36
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: SEAS E0043-06S и Peerless NE25VTS-04 в двухполоску.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    тут важнее где сам стол...
    стол у стены с окном, но не вплотную, там еще батарея. пойдет?

  18. #18
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: SEAS E0043-06S и Peerless NE25VTS-04 в двухполоску.

    Цитата Сообщение от ivbasul Посмотреть сообщение
    стол у стены с окном, но не вплотную, там еще батарея. пойдет?
    чтобы это узнать нужны размеры ШхВхД комнаты и точное расположение стола...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: SEAS E0043-06S и Peerless NE25VTS-04 в двухполоску.

    Во общем решили обьеденить две темы в одну.
    цитата постов с удаленной темы

    Сабвуфер для музыки. Какой динамик выбрать?


    Цитата Сообщение от ivbasul Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    Хочу сделать саб. 98% - музыка. В поддержку небольшим, совсем небольшим, полочникам. Думаю, 10** будет оптимальным, чтобы и вверх играл более-менее, и места не очень много занимал, и глубину баса хорошую обеспечивал. Смотрю в сторону Peerless XXLS, например Peerless P835016 или Peerless NE265W, на SEAS L26ROY тоже посмотриваю. Я на правильные головы смотрю? Может быть есть еще хорошие варианты?
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    "чтобы и вверх играл более-менее!
    Это как ?
    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    ivbasul, держи
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    ivbasul, держи
    Зачем сабу полка выше 70 Гц?
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    http://www.rythmikaudio.com/products.html и покупать нужно сразу вместе с усилителем, с встроенной эмос.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    ivbasul, задача поставлено весьма эмоционально и расплывчато: ну совсем небольшие полочники, высокоиграющий саб, 10". Ориентироваться всегда нужно по максимальному давлению полочников на частоте раздела с сабвуфером и нижней границе саба, отсюда будет понятен калибр и конструктив. Так что как всегда: огласите весь список, пожалуйста, в первую очередь - что за миды и их оформление. И желаемую нижнюю границу саба.

    Почитал соседнюю тему, понятно . Допустим, полка 106дб на пару сателлитов, раздел 70-80, теперь можно с нижней границей и калибром/оформлением определяться.
    Цитата Сообщение от ivbasul Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    ivbasul, держи
    Спасибо! Интересный вариант!

    ---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение в 15:54 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Допустим, полка 106дб на пару сателлитов, раздел 70-80
    А если 120-140, тогда Seas E0043 спокойно сможет до нее доиграть. И саб на голове из сообщения Николай_87 ?
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А зачем так высоко делить? Для саба такие частоты уже проблематичны, плюс локализация. Subsonic абсолютно правильно сказал, что выше 70 сабвуферу делать нечего. Кроме того, сабовая голова, способная адекватно отыграть 120-140 герц, потребует или зверского усилителя в расчете на коррекцию, или неслабого объема.

    Насчет калибра и нижней границы - в качестве примера: полка 106дб, 35гц. Закрытый ящик, головка 12" при ходе в одну сторону 12мм. SEAS H1192-08 такой уровень в закрытом оформлении сможет обеспечить не ниже 65-70гц. Если использовать ФИ с коррекцией, то такое давление при 35гц получить можно, ниже - финч высокого порядка. Как вариант - 30-герцовый лабиринт, данная головка очень туда просится. Внутренний объем - около 50л.
    Цитата Сообщение от ivbasul Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Для саба такие частоты уже проблематичны
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    в качестве примера: полка 106дб
    Простите, может быть я не очень правильно выражаюсь, не совсем правильную терминологию использую, говоря "сабовый динамик". Мне вовсе не нужно от одного динамика 100 Дб, площади не те. Вероятно, SEAS H1192-08 было бы правильнее ставить в 3-полосную систему. Но места под полноценные 3-полоски нет, под короб для 12** саба - тоже. Может быть, тогда лучше охарактеризовать мой проект не как "система 2.1", а как "3-х полосная система с вынесенным НЧ-звеном"?

    Кст, SEAS H1192-08 в ЗЯ безо всяких коррекций и повышенного сопротивления усилителя доходит до 60 Гц на уровне -3 Дб. Если добавить сюда корректор и повышенное вых.сопротивление усилителя, может получиться вполне прилично, мне кажется. И компактно. Или нет? Повторюсь, стенобитное орудие мне не нужно, запас по громкости у всех динамиков весьма приличный в моих условиях получается.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Коррекция - отдельный вопрос. Я просто привел пример, на что способна 1192 в ЗЯ и в ФИ исходя из Vd. Какой у нее спад не так важно, это поправляется усилением. И все-таки, чем выше раздел, тем ближе должны находиться НЧ и мид-сч. Не боитесь, что звук будет смахивать на ДК "в одной коробке", если разнести источники, несмотря на то, что динамики солидные?
    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Из практики самое удачное решение это 2+1, полочники двух полосные, с частотой раздела в районе 2500 гц.
    Стыковка с сабом в районе 80гц, в саб кроссовер с регулировкой среза верха 40-150, и фиксированный фазовращатель или/или - 0/180, ну и соответственно уровень громкости.
    В полочники все же желателен активный субсоник до 60-80гц правда еще не определился со схемой

    ---------- Добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение в 20:43 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    на что способна 1192 в ЗЯ и в ФИ
    однозначно в ФИ, зачем глушить закрытым ящиком то что может выдать эта головка

    ---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение в 20:45 ----------

    ivbasul,
    Я бы объединил обе темы, и обозвал бы общим названием типа "проект такой то на том то", еслиб интересы по головкам совпали я бы в будущем присоединился к теме.
    Цитата Сообщение от ivbasul Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    объединил обе темы
    если подскажете, как это сделать, я не против
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Николай_87; 27.05.2013 в 20:47.
    Всё-таки лучше что-то сделать и пожалеть, чем ничего не сделать, а потом жалеть. My E-mail: proaudioacustic@gmail.com

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ivbasul
    Регистрация
    29.04.2013
    Возраст
    36
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: SEAS E0043-06S и Peerless NE25VTS-04 в двухполоску.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    чтобы это узнать нужны размеры ШхВхД комнаты и точное расположение стола...
    комната где-то 4*3*2,6. стол в 30 см от одной стены и около метра от другой. как динамики будут стоять в другом жилье, не знаю...

    ---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение в 19:56 ----------

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Ссылки в стадии прописи
    Спасибо!

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •