Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 110

Тема: Мурмулин

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Мурмулин

    Нужны рецепты и способы нанесения этого покрытия. Знаю что используется ПВА, краситель порошковый и лак.
    1. Компоненты. (тип ПВА, лака и т.д.)
    2. Пропорции.
    3. Наполнители (опилки, резиновая крошка и т.д.)
    4. Способ нанесения (валик, кисть и т.д.)
    Необходимо для винтажных систем (желание заказчика). Варнекс, дюратекс и прочую современную краску не предлагать.
    Спасибо всем откликнувшимся!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: Мурмулин

    Знаю такую штукатурку,но там без ПВА,цементный раствор,пигмент и очень мелкий щебень. Сейчас на стройрынках готовые смеси продают.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Мурмулин

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Знаю такую штукатурку,но там без ПВА,цементный раствор,пигмент и очень мелкий щебень. Сейчас на стройрынках готовые смеси продают.
    Не не не! Это не декор штукатурка, а именно смесь советского ПВА , лака типа НЦ и краски которую использовали для печатания книг и газет. Я списался с Сергеем Левшиным с ШМ (это его работа) https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1418744, он дал мне пару советов. Но мне этого мало. Есть варианты с опилками деревянными и лаком НЦ, а есть вариант с резиновой крошкой и лаком ПФ (пентафталевый). Ни пропорций, ни времени затвердевания не знаю. Есть опыт конечно, но очень небольшой и он не дает таких результатов на который я рассчитываю. Тем более что знаю туда что то добавляют для большей пластичности материала. Пробовал недавно содрать старое покрытие (в наследство ящик достался), но вышло плохо. Вернее сдирается, но с помощью фена, шпателя и мистических заклинаний. (был умелец у нас в городе, но к сожалению недавно умер...)


    Мурмулин в сравнении с Варнексом по износостойкости, как старый советский асфальт лежащий годами и современный которого хватает лишь на сезон.
    Последний раз редактировалось maglevitos; 27.05.2013 в 08:58.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Мурмулин

    Вот же не прёт...

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Мурмулин

    Сфоткал ящик и само покрытие (в ящике было 6 драйверов от трансляционных колоколов с синей пластиковой мембраной)





    Содрать удалось только после хорошего нагрева промышленным феном.

    Ящику почти 25 лет. Это не царапины и не затиры на покрытии. Это просто пыль.
    Последний раз редактировалось maglevitos; 27.05.2013 в 22:53.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Мурмулин


    Offтопик:
    текстурных красок дающих такое же по виду покрытие если уж не вагон то маленкая тележка точно. В крайнем случае можно добавить в двуxкомпонентную эпоксидную краску просеянных опилок Только отсеивать желательно среднюю фракцию
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Мурмулин

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    текстурных красок дающих такое же по виду покрытие если уж не вагон то маленкая тележка точно
    Дайте хоть примерную наводку. Варнекс повторюсь меня не интересует.
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    В крайнем случае можно добавить в двуxкомпонентную эпоксидную краску просеянных опилок Только отсеивать желательно среднюю фракцию
    Так то оно так, да только со смолой много проблем, а окрасить нужно около 8-и м2. Ждать пока схватится с одной стороны чтобы покрасить другую это горе. К тому же со смолой трудно выдержать текстуру рисунка, очень уж она меняется от густоты смеси. Придется видимо опытным путем подбирать хоть это и недешево выйдет (но копия есть копия и копировать нужно даже краску). Это вдвойне обидно так как все знают что это такое и видели хотя бы раз в жизни, но никто не умеет делать.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: Мурмулин

    Есть старый солдатский способ под названием "дембельский альбом"!
    Намазываем картонку клеем, засыпаем песком-опилками-да хоть пшеном,лишнее ссыпаем,получается текстура. Затем красим или лачим.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Мурмулин

    Я его победил!
    Компоненты:
    1. Клей ПВА самый обычный, самый дешевый что был.

    2. Лак НЦ -218
    3. Колер
    4. Опилки. (набрал в мебельной шараге по соседству из мешка форматника)

    Приготовление: В прямоугольную кювету вылить 1 банку ПВА , 1 тюбик колера и тщательно размешать. Затем тщательно помешивая досыпать опилки не давая смеси загустевать. Смесь считается нормальной тогда когда опилки перестанут впитывать клей и будут оставаться по консистенции как ПВА чистый (без опилок). Затем выливаем половину банки лака и тщательно размешиваем до тех пор пока краска не станет слегка тягучей. Всё.

    Далее: усилил углы АС косынками из стеклоткани
    эпоксидный клей испльзовал такой. Также прошел все ребра двумя слоями стеклоткани.

    Затем валиком 150 мм с коротким меховым ворсом прокатал сначала ребра затем плоскости. Очень важно хорошо раскатать краску ровным слоем по поверхности. После нанесения через 30 минут прокатать еще раз без краски (придает текстуре ярковыраженные свойства).

    Красил в комнате размером 4-2-3метра с открытым окном и включенным на полную мощность калорифером 9 кВт.

    На акустику нанес пока по одному слою, планирую два. Быстро сохнет, очень прочное. Все кто видел сегодня уже первый слой сказали что покрытие лучше внешне и жестче чем все то что имеем в наличии из современных красок. Пробовали на истирание наждачкой крупной - лучше чем заводская, прочнее.
    Сорри за качество (снимал на мобилу при плохом освещении) послезавтра сделаю МАКРО.


    Одного замеса хватило на 1 кабинет CUBO-15 и один свадебный топик.

    Расходы: лак 1700 тенге (340рублей)
    ПВА 300 тенге (60 рублей)
    колер 350 тенге (70 рублей)
    валик с 5-ю шубками 350 тенге (70 рублей)
    опилки и работа халявные.
    ИТОГО: 2700 тенге (540 рублей)
    окрашено 4 м2.
    Последний раз редактировалось maglevitos; 29.05.2013 в 06:21.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Мурмулин


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Дайте хоть примерную наводку.
    У нас их стоит полка в магазине в спреяx (что такое Варнекс понятия не имею). Я для средней шагрени я пользовался спреем от Valspar (чашки терминалов на заднюю панель АС заклеенную искуственной кожей). Для покраски габаритных я как то не интересовался за ненадобностью но неоднократно видел подобное на полках магазинов как готовое так и текстуры в коробках. Но раз победил так победил. Но мне подобное покрытие категорически не нравится, если только текстурное не применять для акцентов
    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Это вдвойне обидно так как все знают что это такое и видели хотя бы раз в жизни, но никто не умеет делать
    Ну я не знаю и то что выше на картинке оригинала просто ужас-ужас и колxоз неимоверный
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Мурмулин

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Ну я не знаю и то что выше на картинке оригинала просто ужас-ужас и колxоз неимоверный
    На самой верхней то что хотел заказчик, там крупная стружка. Я использовал мелкую и получил покрытие очень похожее на фирменное, только в 3 мм толщиной (2 слоя).

    ---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение в 22:16 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    (что такое Варнекс понятия не имею)
    https://www.google.kz/search?q=%D0%B...ed=0CAcQ_AUoAQ там видно текстуру.

    ---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение в 22:18 ----------

    Сделаю фотки нормальным фотоаппаратом всё выложу.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Мурмулин

    Ну что сказать - красавчик(теория и практика в лучшем виде)!!! Надо опробовать на автосабике. Вопрос как с пылью будет дружить в плане вытираемость оной влажной тряпкой. Я как то делал подобное по виду из антигравия и краски - но истираемость низкая, а пыль прям липнет. В общем шняга для такого применения.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Мурмулин

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Ну что сказать - красавчик(теория и практика в лучшем виде)!!! Надо опробовать на автосабике. Вопрос как с пылью будет дружить в плане вытираемость оной влажной тряпкой. Я как то делал подобное по виду из антигравия и краски - но истираемость низкая, а пыль прям липнет. В общем шняга для такого применения.
    Больше ПВА - меньше выражена текстура из за растекания, меньше ямок и провалов откуда непросто пыль вытащить влажной тряпкой. Я думаю потом еще и слоем лака покрыть чтобы закрыть все эти ямки. А вообще в плане пыли не знаю еще. Время покажет. Но мой заказчик остался очень доволен. Единственное, сказал что у него раньше цвет был темно фиолетовый потому что краска была для копировальной бумаги.

    ---------- Добавлено 29.05.2013 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение 28.05.2013 в 23:54 ----------

    Антиграв пробовал, индуру и т.п. Нет у него пластичности, хрупковатый и как с этим бороться я не знаю. Да и заказчик мой не зря мне коробуху принес. Я сам удивился увидев его на фото 25 летней давности. Говорит что повидал многое этот корпус. Я бы не сказал. Мои варнексовские колонтасы лишь 2 года в работе, а выглядит на порядок хуже чем тот 25-и летний.

  14. #14
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Мурмулин

    maglevitos, вот я алхимик начинающий, хочу задать вопросик: а как уживаются в таком аперитиве водный ПВА и кетоновый НЦ? Или весь смысл во взвеси органики и воды?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Мурмулин

    Gudronov, я сам впервые делал. скажу лишь что, чем тщательнее размешать, тем более прочным получается покрытие и тем быстрее сохнет.

  16. #16
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Мурмулин

    Однако. Попробую-ка ПВА на спирту с уретановым лаком.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Мурмулин

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Попробую-ка ПВА на спирту
    это какой же?

    ---------- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение в 21:54 ----------

    отпишитесь потом в этой теме о результатах с фотками если можно, хорошо? (мало кто это покрытие знает, замучился искать спецов)

  18. #18
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Мурмулин

    Titan-S. Отпишусь. Еще ради смеха с акриловым Wild замес сделаю.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Мурмулин

    Думаю что дело именно в том что это взвесь. Опилки замешаны в пва и лак все обволакивает. если будет однородная смесь с наполнителем из опилок х/з что выйдет. но буду ждать Вашего отчета!

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Мурмулин

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Еще ради смеха с акриловым Wild замес сделаю.
    ради смеха? а что тут смешного?

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •