Страница 3 из 17 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 337

Тема: Naim NAP140 (Клон)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    174

    По умолчанию Naim NAP140 (Клон)

    Здравствуйте, решил собрать усилитель (мощник) на базе Naim NAP140. Заказал у китайцев вот этот кит 2 шт. http://www.ebay.com/itm/200801088645...84.m1439.l2649 и + две платы питания на нормальных конденсаторах вместе с защитой динамиков http://www.aliexpress.com/item/Assem...853323129.html Планирую сделать двойное моно на двух торах. Нужно ли мне еще покупать одну плату http://www.ebay.com/itm/181004143356
    плавного пуска с защитой от перегрева? Защита динамиков требует отдельное питание 15v? Если да, то где его взять (питание)? Мотать третью вторичку на 15v?
    Планирую ставить 2 тора по 200 ватт с двумя вторичками, ведь платы питания двуполярные? Учитывая то, что усилок требует 40v то вторички на торе нужны 40/1,41=28v-0-28v на холостом ходу?

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Заказал корпус, конденсаторы Elna Simic II и 2 моно платы защиты динамиков вот такие:

    Эти 2 платы нужно питать от 9 до 16 вольт каждую. Стоит регулятор напряжения L7812CV . Думаю 15 вольт на каждую плату пустить, но нет информации какой ток нужен. Как думаете 0.5А хватит?
    И еще вопрос по питанию, стоит ли ставить отдельный маленький тор для питания защиты акустики или лучше добавить вторичку на трансформатор питания усилителя? (Трансформатора будет 2, по одному на канал)

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    но нет информации какой ток нужен. Как думаете 0.5А хватит?
    Самый потребляющий элемент там - реле. У 12-Вольтовых ток потребления должен быть не больше 0,15-0,2 А. Так что, 0,5 А должно хватать.

    ---------- Добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение в 19:50 ----------

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    ставить отдельный маленький тор для питания защиты акустики или лучше добавить вторичку на трансформатор питания усилителя? (Трансформатора будет 2, по одному на канал)
    Без разницы. Отдельная обмотка на общем трансформаторе позволит сэкономить место в корпусе, и не будет гемороя куда поставить еще один транс. А отдельный трансформатор - более универсальный вариант.

  4. #43

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    2 моно платы защиты динамиков вот такие
    У меня такие же платы защиты, правда прислали одинаковые, а не симметричные как на фото. Питаю 15В 0,5А, от отдельной обмотки на трансформаторе питания усилителя.
    И вот кстати возник вопрос: цепь Цобеля присутствует на плате усилителя и на плате защиты, где ее лучше оставить или использовать обе?

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Интересно, а вот на моей схеме резисторы R42, R41 и конденсатор С40 это цепь Цобеля? Или в моем клоне нет такой цепи?

    Еще раз извиняюсь за глупые вопросы, для меня что-то собрать не проблема, но вот в схемах я не сильно разбираюсь.

    ---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение в 14:09 ----------

    Цитата Сообщение от orion12370 Посмотреть сообщение
    У меня такие же платы защиты, правда прислали одинаковые, а не симметричные как на фото.
    Вы пробовали сравнивать с защитой и без защиты звук усилителя? Вносит ли изменение в звучание защита? Не могли бы вы сказать, что за оранжевый конденсатор на плате (характеристики)?

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    резисторы R42, R41 и конденсатор С40 это цепь Цобеля?
    R41 C40 - эта цепь.

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    R41 C40 - эта цепь.
    Тогда у меня такой же вопрос как и у orion12370

    Цитата Сообщение от orion12370 Посмотреть сообщение
    И вот кстати возник вопрос: цепь Цобеля присутствует на плате усилителя и на плате защиты, где ее лучше оставить или использовать обе?

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    у меня такой же вопрос как и у orion12370
    Читай разъяснение гуру - https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post432067
    В NAP-е я бы оставил тот, что на платке - здесь он нужнее при уровнях, близких к клипированию.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  9. #48

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Вы пробовали сравнивать с защитой и без защиты звук усилителя? Вносит ли изменение в звучание защита? Не могли бы вы сказать, что за оранжевый конденсатор на плате (характеристики)?
    Без защиты усилитель не пробовал включать, колонки жалко, поэтому вносит ли защита изменение в звучании не могу сказать.
    Оранжевый конденсатор, обычный электролит, у меня он черный "Rubycon" 4,7 мкФ, 50 В.

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Читай разъяснение гуру - https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post432067
    В NAP-е я бы оставил тот, что на платке - здесь он нужнее при уровнях, близких к клипированию.
    Получается вот так сделать нужно:


    Замена получается на другие параметры резистора и конденсатора, не страшно это?

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Замена получается на другие параметры резистора и конденсатора, не страшно это?
    +-50%, не должно влиять.
    8,2 Ом и 10 Ом - это значит, предполагается нагрузка УМ 8 Ом.

    ---------- Добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение в 20:00 ----------

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    резисторы R42,
    Кстати, резистор R42 - хз зачем там стоит. Если, например, без него УМ неустойчив - то в топку его (усилитель). Если что с ним (R42), что без УМ устойчив - то в топку резистор.
    Объясните, кто-то?

    ---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение в 20:03 ----------

    Цитата Сообщение от tucha Посмотреть сообщение
    коэфициент 1,41 не всегда действует. Где то уже обсуждали этот вопрос. У меня получается 1.3 приблизительно.
    Цитата Сообщение от mar1lynmanson Посмотреть сообщение
    1.35 - помоему, такой коэффициент на форуме в ходе обсуждений вывели.
    Так можно все рассчитать.

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Параллелить две цепи Цобеля явно нельзя, сопротивление 2-х резисторов 8.2 и 10 Ом чуть больше 4-х Ом получается и емкость конденсаторов становится 340nF. Но я все же в сомнениях на счет того где оставить, ведь не с потолка же наймовцы именно 8.2 Ома и 220nF взяли.
    По поводу резистора R42 тоже не ясно все, усилок работает что с ним, что без него одинаково, но наймовцы его же влепили за чем-то? Сомневаюсь что в серийный аппарат просто так резисторы ставить будут.
    На всех почти схемах Naim что я нашел, есть резистор на выходе.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Получается вот так сделать нужно:
    Нет. Я имел ввиду платку усилителя - оставить то, что ты зачеркнул.
    Хотя, если разводка в корпусе будете такова, что от платы усилителя провода к блоку защиты будут см 25-30(если блок защиты устанавливается непосредственно возле клемм к АС), то можно оставить и снаббер, на платке защиты.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    По поводу резистора R42 тоже не ясно все, усилок работает что с ним, что без него одинаково, но наймовцы его же влепили за чем-то?
    Получается повышенное, но стабильное выходное сопротивление. Может по ихней идеологии, так надо, хз.

  15. #54
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Получается повышенное, но стабильное выходное сопротивление. Может по ихней идеологии, так надо, хз.
    Повышенное на 0.22 Ом. Не существенное увеличение сопротивления, думаю усилитель эту меньшую нагрузку даже не заметит, тем более акустика вся очень разная и корректировку сопротивления на выходе не сделать нормально.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Одно непонятно.Есть шушуринский и майоровский усилители с квазивыхлопом.Нахрена какойто китаез брать?Только из за печатки?А смысл?
    С уважением Максим.

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Одно непонятно.Есть шушуринский и майоровский усилители с квазивыхлопом.Нахрена какойто китаез брать?Только из за печатки?А смысл?

    Шушуринский и майоровский усилители для меня загадка, а вот Naim другое дело, а то что печатка с резисторами китайская, так сейчас в любой почти технике так.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Шушуринский и майоровский усилители для меня ytbpdtcnys, а вот Naim другое дело,
    Вы бы расшифровали.а то я тоже мог бы на своем втором родном написать.хрен бы что поняли.
    С уважением Максим.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Я бы еще поменял полярность включения С1 и С5. По схеме они включены с обратной полярностью.
    Конечно, смещение там маленькое, и разница будет трудноуловима... Но так. позанудничать.
    Все-таки электролиты надо правильно смещать.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Извините .но я не вижу никакго смысла в изготовлении этого усилителя.Уровень начала70 годов даже в советском аппаратостроении.
    С уважением Максим.

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Извините .но я не вижу никакго смысла в изготовлении этого усилителя.Уровень начала70 годов даже в советском аппаратостроении.
    Прежде чем покупать корпус, конденсаторы, защиты и питание был собран один канал и я его сравнил со своим Cambrige Audio 350a. Когда я покупал СA 350a, я его сравнивал с yamaha 500, denon 510, pioner 307 и onkio A-9155 (к сожалению Nad и Rotel отсутствовал в наличии). В итоге я по звуку выбрал CA. То есть в звуке начального усилка CA 350a вполне конкуренте. Так вот я подцепил свеже собранный, не прогретый канал усилителя к одной колонке dali ikon mk2 с трансформатором всего на 60 ватт, а второй канал к CA 350a и мне Naim понравился больше. Так что я не от фонаря трачу деньги, а вполне осмысленно. Я не имею техническое образование вообще, но паять умею, так что я не готов делать усилок с нуля, а вот конструктор для меня самое то.

Страница 3 из 17 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •