Страница 2 из 17 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 334

Тема: Naim NAP140 (Клон)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Naim NAP140 (Клон)

    Здравствуйте, решил собрать усилитель (мощник) на базе Naim NAP140. Заказал у китайцев вот этот кит 2 шт. http://www.ebay.com/itm/200801088645...84.m1439.l2649 и + две платы питания на нормальных конденсаторах вместе с защитой динамиков http://www.aliexpress.com/item/Assem...853323129.html Планирую сделать двойное моно на двух торах. Нужно ли мне еще покупать одну плату http://www.ebay.com/itm/181004143356
    плавного пуска с защитой от перегрева? Защита динамиков требует отдельное питание 15v? Если да, то где его взять (питание)? Мотать третью вторичку на 15v?
    Планирую ставить 2 тора по 200 ватт с двумя вторичками, ведь платы питания двуполярные? Учитывая то, что усилок требует 40v то вторички на торе нужны 40/1,41=28v-0-28v на холостом ходу?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Да, на обоих картинках верно. Но при 4,5mV на эмиттерном резисторе, между базой и эмиттером напряжение будет выше 450mV, так что на него не ориентируйся. Тебе нужно установить ток покоя, а не базо-эмиттерное напряжение.
    Кстати, при токе покоя выходных транзисторов 20mA, выходной каскад будет работать в режиме В, близком к АВ - ступенька всё ещё будет присутствовать. Если радиаторы позволяют, то ток покоя ВК можно увеличить до 100-120 mA, но тогда транзистор Q5 нужно вынести на проводах к наиболее горячему транзистору выходной пары и закрепить его с термопроводящей пастой либо рядом на радиаторе, либо непосредственно на корпусе 3858(для этого можно использовать Z-образную пружину из комплекта крепежа КТ805 и подобных).
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Vjumajlo, Спасибо огромное, Вы мне очень помогли. Транзистор Q5 имеет термозащиту? Выход усилка при замере грузить резистором (динамиком) при замерах? На вход сигнал подавать же не нужно?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Транзистор Q5 имеет термозащиту?
    Это транзистор термокомпенсации - стабилизирует ток покоя при прогреве выходных транзисторов.
    Первоначально настройки нужно сделать без нагрузки; первое включение нужно делать, включив последовательно по питанию резисторы ом по 20-30 мощностью 5-10 ватт - это спасёт ВК, если в схеме где-то допущена ошибка, "сопля", непропайчик.
    Затем уже окончательно настраивать с резистором-эквивалентом. И только после окончательной настройки подключать динамик(акустическую систему)
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Vjumajlo, Все понятно, спасибо большое.

  6. #25
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    У наймов обычно около 30-40мА ток покоя - это канешно если мы именно"наймовский звук" хотиим
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Запустил я один канал, выставил 4,5mv с нагрузкой на выходе 7.5Ом. Все ок, но решил я хорошенько погреть канал (вдруг что выпалится), подцепил на вход плеер, усилок хорошенько нагрелся, после этого убрал плеер и снова померил ток покоя и он оказался 7,5mv, но при остывании возвращается на 4,5mv. Это нормально? И выставлять на горячую 4,5mv?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Это нормально - ток покоя при прогреве усилителя увеличивается менее, чем в два раза(примерно до 35mA); и это при том, что транзистор термокомпенсации у тебя ещё на плате, а не на радиаторе. Оставь пока так. Разживёшься осциллографом, тогда уже можно будет выставить ток покоя более тонко по отсутствию ступеньки в выходном сигнале.
    Кстати, токи измеряются в амперах(А), миллиамперах(mA), микроамперах(uA). Твои 7,5mV - это падение напряжения на эмиттерном резисторе. Привыкай не путать(ся) "в показаниях", иначе будешь осужден.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Это нормально - ток покоя при прогреве усилителя увеличивается менее, чем в два раза(примерно до 35mA); и это при том, что транзистор термокомпенсации у тебя ещё на плате, а не на радиаторе. Оставь пока так. Разживёшься осциллографом, тогда уже можно будет выставить ток покоя более тонко по отсутствию ступеньки в выходном сигнале.
    Кстати, токи измеряются в амперах(А), миллиамперах(mA), микроамперах(uA). Твои 7,5mV - это падение напряжения на эмиттерном резисторе. Привыкай не путать(ся) "в показаниях", иначе будешь осужден.
    Спасибо, понятно. С током это я опечатался, конечно напряжение ))) А вот Ulis, написал что по "Naim-овски" нужно 30-40mA это имеется ввиду на холодном усилке? На горячем ведь у меня так и получается.


    Я извиняюсь за глупые вопросы, но у меня нет нужного образования и знакомых которые в этом разбираются. В общем у меня нет знаний, кроме школьных отчасти забытых под действием времени. Гугл например мне не дал не одного результата по пошаговому выставлению тока, но Вам огромное спасибо! Еще интересно, а откуда данные что нужно ток именно 20ma? Например хочу отцу собрать усилитель Худа 1969 вместо микролабовского усилка Pro1, там же тоже ток покоя нужно выставлять и мне интересна не просто цифра которую нужно получить, а откуда взять эту цифру? Есть формула?
    Последний раз редактировалось ArtTim; 04.09.2013 в 08:07.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Еще интересно, а откуда данные что нужно ток именно 20ma? Например хочу отцу собрать усилитель Худа 1969 вместо микролабовского усилка Pro1, там же тоже ток покоя нужно выставлять и мне интересна не просто цифра которую нужно получить, а откуда взять эту цифру? Есть формула?
    Выходной каскад Naim 140 работает в режиме, близком к В-классу. /Я слушал этот усилитель однажды, мне не понравилось - жесткое звучание с низкой разборчивостью на высокой середине и ВЧ; от В-класса в общем-то лучшего можно и не ждать, если усилитель не скорректирован, как Quad-405; поэтому и предложил в дальнейшем попробовать вариант этого клона с переводом его в АВ-класс/
    JLH же работает в А-классе - в нём ток покоя устанавливается в зависимости от выходной мощности при заданном питании и величине нагрузки.
    Тебе нужно поглубже ознакомиться с принципами работы УНЧ различных классов, тогда будет понятнее, что, откуда, и почему каждому из классов присущи те, или иные особенности.
    Ну, и кроме этого, нужно учитывать то, что для различных транзисторов, применяемых в одной и той же схеме, режимы(в частности ток покоя ВК) могут различаться в разы.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Vjumajlo, QUAD 405 скорректирован операционным усилителем? Я выбирал между QUAD 405 и Naim 140 и взял найм из-за отсутствия операционника, который сильно влияет на звук, а он там не как в оригинале. В общем я подключил на одну колонку Naim 140, а на другую один канал своего усилителя Cambridge audio 350A (акустика Dali ikon 1 MK2). В общем звук у Cambridge audio 350A лучше и почему то громче (у найма 70ватт должно быть против 45-ти), чтобы уравновесить каналы громкость выставил на 11 часов. В общем звучание ровное, без каких либо артефактов, жесткости нет (скорее наоборот), но низкая разборчивость на высокой середине явная. Вокал приглушенный, тарелки тихие, бас чуток сильнее, но несколько размыт. Грел я его 2 часа, звук практически не изменился, может левые конденсаторы звук жуют и их нужно заменить на Nichicon MUSE и на какие емкости, такие же? Или все бесполезно и это и есть "наймовский" звук.

    Если купить QUAD 405, то что лучше?:
    1) http://www.ebay.com/itm/370851670133
    2) http://www.ebay.com/itm/321089150822

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    QUAD 405 скорректирован операционным усилителем?
    Нет. В Quad-е применён иной принцип коррекции - с помощью RCRL-моста - позволяющий ВК работать в звуковом диапазоне практически без ступеньки без выхода из режима В, переходного АВ.
    В принципе "quad" можно построить и без операционного усилителя.

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    низкая разборчивость на высокой середине явная. Вокал приглушенный, тарелки тихие, бас чуток сильнее, но несколько размыт. Грел я его 2 часа, звук практически не изменился, может левые конденсаторы звук жуют и их нужно заменить на Nichicon MUSE и на какие емкости, такие же? Или все бесполезно и это и есть "наймовский" звук.
    Скажем так: такое звучание - характерный почерк большинства усилителей, работающих в В-классе. Боюсь, что перетасовкой конденсаторов вряд-ли что изменить координально. ... ну, может быть на грани самовнушения немного изменится окраска звука - не принципиально.

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Если купить QUAD 405, то что лучше?:
    1) http://www.ebay.com/itm/370851670133
    2) http://www.ebay.com/itm/321089150822
    Честно - не знаю, угадывать не умею. У меня есть оригинальный 405-й старичок - ну, есть и есть - ничего особенного; я бы даже сказал - посредственно. А по поводу различных версий и всевозможных клонов, сделанных по топологии Quad, наверное лучше обратиться в соответствующую темку на Паяльнике(там уже образовался настоящий клан "квадоводов", перелопативших эту схемку вдоль, поперёк и по диагонали; при чём довольно-таки воинствующий - сломать В.Жуковского ещё никому не удавалось, а эти ребятки умудрились )
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Vjumajlo, То есть мой Cambridge audio 350A на микросхеме закономерно переиграл Naim 140?
    Я свой усил сравнивал с Audiolab 8000S, так он мне гораздо больше понравился мягкостью при сохранении деталей и хорошим напором без каши на роке. Я решил, что такой звук удел транзисторного усилителя и решил попробовать собрать. В моем Cambridge audio 350A мне не нравиться "холодность" звука и слабый контроль акустики на активных композициях, а так у него ничего не выпирает, все на месте, слушаю с direct.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    А может попробуете собрать все таки Poweramp-01 ??? Благо когда будите покупать, все детали будут надежными, не палеными, не китайскими и усилитель действительно достойный, не жалко потратить один раз сумму, ото меняя шило на мыло вы потратите много денег, а звука так и не услышите качественного.

    С вашими стараниями у вас все получится.


    ПС

    Советовал бы еще вам чисто ради интереса попробовать самому собрать Oплевуху Микрухам 2 и Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение "LM3886 - второй заход" . Это куда интереснее и полезнее в плане опыта и звука и то и то звучать будет лучше чем киты с ебай.

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Ура, я заставил усилок запеть нормально! В общем в покое я замерил, что от 20mA до 40mA это 2 оборота на резисторе (это я чтобы случайно лишнего не крутануть), а потом прямо во время игры начал добавлять ток покоя. В общем примерно с 35mA (для остывшего усилка) прорезается нормальный звук. Для рока самое то, немного придавлена середина, которая забивает мне слух на CA 350A при прослушивании металла, четкий более мощный бас и ясные, но не слишком жесткие высокие.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    "Что и требовалось доказать"(с)
    Т.е., у прогретого усилителя т.п. теперь около 70(+/- децл) mA. Самое время вынести Q5 на радиатор и отстроить термостабилизацию так, чтобы при прогреве усилителя на номинальной мощности не происходило перекомпенсации.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    "Что и требовалось доказать"(с)
    Т.е., у прогретого усилителя т.п. теперь около 70(+/- децл) mA. Самое время вынести Q5 на радиатор и отстроить термостабилизацию так, чтобы при прогреве усилителя на номинальной мощности не происходило перекомпенсации.
    Так и сделаю:
    Теперь можно покупать корпус и 2 тора ватт по 150 думаю хватит. Коэффициент трансформации после выпрямления у меня получился 1.35, то есть тогда вторички трансов по 30 вольт сделаю. Громкость прибавилась, но все же сильно не дотягивает до мощности CA 350A при напряжении питания 37вольт.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Так как звук меня устроил, то теперь можно потратиться на корпус, торы, пред и конденсаторы на плате усилителя.


    По конденсаторам С6 и С5 мне все понятно, поставлю Nichicon 100uf 50V MUSE KZ, а вот по С1, С3 и С4 есть 2 варианта:
    1) Это полярные Nichicon MUSE FG 10uF 50V http://www.ebay.com/itm/250561791566
    2) Биполярные Nichicon MUSE ES BP BI-POLARIZED 10uF 50V http://www.ebay.com/itm/140617205105

    Так что лучше ставить, полярные или биполярные?

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Оставь то, что есть сейчас. Не тот случай, чтобы выискивать блох. Лучше удели должное внимание грамотной компоновке в корпусе и разводке "по фэншую".
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Компоновка "по фэншую" пропорции точные относительно корпуса. Радиаторы по бокам.



    Разводку хочу сделать аккуратно, все на стяжках. Что нужно скручивать косичкой, а что нет?
    И все таки какие конденсаторы считаются лучше?



    Здесь медный одножильный провод?
    Последний раз редактировалось ArtTim; 24.09.2013 в 12:31.

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Решил все таки заказать все Nichicon MUSE KZ.
    4 штуки Nichicon 100uf 100V MUSE KZ и 6 штук Nichicon 10uf 100V MUSE KZ. На 50 и 63 вольта не нашел по нужной цене. Излишний запас напряжения никаких недостатков, кроме больших размеров не создает?
    Последний раз редактировалось ArtTim; 11.09.2013 в 12:05.

Страница 2 из 17 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •