Страница 16 из 17 Первая ... 614151617 Последняя
Показано с 301 по 320 из 338

Тема: Naim NAP140 (Клон)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    175

    По умолчанию Naim NAP140 (Клон)

    Здравствуйте, решил собрать усилитель (мощник) на базе Naim NAP140. Заказал у китайцев вот этот кит 2 шт. http://www.ebay.com/itm/200801088645...84.m1439.l2649 и + две платы питания на нормальных конденсаторах вместе с защитой динамиков http://www.aliexpress.com/item/Assem...853323129.html Планирую сделать двойное моно на двух торах. Нужно ли мне еще покупать одну плату http://www.ebay.com/itm/181004143356
    плавного пуска с защитой от перегрева? Защита динамиков требует отдельное питание 15v? Если да, то где его взять (питание)? Мотать третью вторичку на 15v?
    Планирую ставить 2 тора по 200 ватт с двумя вторичками, ведь платы питания двуполярные? Учитывая то, что усилок требует 40v то вторички на торе нужны 40/1,41=28v-0-28v на холостом ходу?

  2. #301
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Здравствуйте, давным давно я делал первую версию клона, собственно это я эту тему создал тогда. Первая версия можно сказать делалась на коленке, после того как мощник меня устроил по звуку, я начал собирать качественные радиодетали и киты для NAP 250, а также в этот же корпус решил установить предусилитель. Сама регулировка громкости и коммуникация меня не интересовала, пред дает свой окрас в звуке, вот для этого в общем.
    Тор я заказал с пониженной индукцией 600 ватт с вторичками 4х40 и 2х25 вольт, для стабилизации и усилителя и преда.
    Собрал я вчера все, звук мне больше понравился чем у прошлого 140го, чувствуется что не зря, но не могу победить фон. Легкое еле слышно шипение есть всегда, но вне корпуса просто на столе с другим тором при проверке шипения от преда не было. Сам мощник не шумит вообще, если отцепить пред. Но шипение ерунда, а вот фон который появляется при подсоединении межблочника уже очень заметен. Межблочник проверен, на старом тишина, пробовал еще один, тоже самое. Снял видео, может кто по нему увидит грубую ошибку разводки. Подскажите пожалуйста куда копать, тор крутить (что проблемно, выводы короткие) или менять или землю преда с землей мощника соединить?
    На видео видно, что левый канал начинает меньше фонить когда до конца вставляется RCA, но фон все равно больше чем без него совсем. Правый вход фонит чуть сильнее.
    Видео
    Фото Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2024-03-13 at 14.45.17.jpeg 
Просмотров:	66 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	451431
    Последний раз редактировалось ArtTim; 13.03.2024 в 12:48.
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  3. #302
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    А почему земля на корпус не сразу с тюльпанов на входе? Не пробовали там соединять?
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  4. #303
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    А почему земля на корпус не сразу с тюльпанов на входе? Не пробовали там соединять?
    Там не пробовал, саму землю с корпуса откручивать пробовал, ничего не даёт. На дно корпуса производитель naim прикручивает, вот я и решил, что наверное так нужно.

  5. #304
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    У Вас на входных разъёмах земляной лепесток к корпусу притянут ?

  6. #305
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    У Вас на входных разъёмах земляной лепесток к корпусу притянут ?
    Притянут, сейчас попробовал открутить от корпуса, к сожалению никак не повлияло. Вообще как правильно, на корпус должен быть контакт или нет у разъемов RCA?

    ---------- Сообщение добавлено 11:00 ---------- Предыдущее сообщение было 09:49 ----------

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Притянут, сейчас попробовал открутить от корпуса, к сожалению никак не повлияло. Вообще как правильно, на корпус должен быть контакт или нет у разъемов RCA?
    Сейчас дошло, что я не разу не отсоединял плату предусилителя от заземленного корпуса совсем. Я убирал провод от платы на корпус, но при этом был контакт от RCA, когда убрал RCA, от оставался контакт на дно корпуса. В общем вечером попробую и там и там убрать контакт с корпусом. Корпус у меня имеет заземление от розетки, все розетки в квартире заземлены.

    ---------- Сообщение добавлено 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было 11:00 ----------

    Нашел статью О. Шаманкова "Разводка земли в усилителях" Когда делал первый, как-то случайно, не зная почти ничего сделал совершенно не фонящий усилитель. Потом был ламповый для наушников, почти таже история, фон после запуска убрал просто повернув тор вокруг своей оси крепления. А вот теперь все оказалось сложнее. Статью буду применять вечером или завтра, буду рад комментариям по статье.
    "1. Все разъемы должны быть изолированы от корпуса

    2. Корпус должен касаться земли строго в одной точке, которая определяется вблизи от входных терминалов.

    3. Все платы должны иметь одно соединение с общей землей, никаких соединений с корпусом через крепеж быть не может

    4. Проводник, соединяющий земли RCA разъемов левого и правого каналов должен быть как можно короче (разъемы в идеале должны быть рядом) или иметь большое сечение (лучше плоская медная шина), если разъемы удалены друг от друга. Плоская шина лучше, потому что при одинаковом с круглым проводом сечении она имеет в разы меньшую паразитную индуктивность

    5. В разводке платы нельзя допускать на одном полигоне, или в одном луче звезды, наличие сигнальных и силовых цепей. Это очень грубая ошибка. Может привести и к помехам, и к значительной потере в качестве звучания

    6. Средний контакт сетевого разъема лучше вообще никуда не подключать. В современной промышленной аудиотехнике он, чаще всего, никуда и не подключен

    7. Сечение проводников земли питания должно равняться сумме сечений проводников двухполярного питания. При однополярном они должны быть одинаковы

    8. Все проводники - питание, сигнал, земля должны быть как можно короче

    9. В усилителе, построенном по технологии "двойное моно", земли соединяются вместе только на входных разъемах, больше нигде. В эту же точку подсоединяется корпус

    10. Землю для выхода на АС нужно тянуть к акустическим терминалам от общей точки земли БП (от силовых электролитов питания) и для каждого канала своим проводом, даже если УМ не "двойное моно". Сечение, а по возможности и длина этих проводников, должны быть такие же, как у проводов, идущих с выхода оконечного усилителя к выходным клеммам на АС."
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  7. #306
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    лепесток должен иметь контакт с корпусом разъёма RCA
    А у Вас от через изолирующую шайбу притянут.
    По поводу заземления внутри корпусов
    встречается довольно много вариантов.
    один из них- середина банок землится минимальным
    проводом рядом.
    входные разъёмы через 10 ом на корпус рядом.

  8. #307
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    лепесток должен иметь контакт с корпусом разъёма RCA
    А у Вас от через изолирующую шайбу притянут.
    По поводу заземления внутри корпусов
    встречается довольно много вариантов.
    один из них- середина банок землится минимальным
    проводом рядом.
    входные разъёмы через 10 ом на корпус рядом.
    У меня лепесток к корпусу прижат, шайба сверху. Но как я понял это неправильно, шайба должна изолировать разъем от корпуса.
    Стойки под платы пластиковые, там точно все изолировано.
    Вечером попробую отсоединить заземление от розетки, это не делал еще. Хотя на оригинале заземление есть.
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  9. #308
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    может попробуете раздобыть сервис на какой либо из наймов
    обычно подробно расписывается монтаж и точки заземления.
    вот в моём самодельном кводе я делал по сервису.
    попытка сделать как вы описали приводит к сильным изменениям в не лучшую сторону для звука.

    ---------- Сообщение добавлено 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было 12:33 ----------

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Но как я понял это неправильно, шайба должна изолировать разъем от корпуса
    не это главное,где у Вас корпус RCA подключён ?
    На нем же висит земля входного кабеля.

  10. #309
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Еще одна проблема возникла. По схеме naim подстрочный резистор 1К, на деле мне не хватает его диапазона чтобы выставить ток покой 20мА, получается только 14ма максимум открутив. На другом ките установлен 2К, также встречаются 2.2К, но там и номиналы некоторых резисторов другие. Безопасно ли заменить на 2К?
    Схема номиналов из первого клона Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bdf005f701877d66c9e72b92363b4c71.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	146.0 Кб 
ID:	451466 В нынешнем варианте схема таже, но некоторые резисторы другие. Ток покоя с резистора R29 снимаю
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  11. #310
    Частый гость Аватар для 35101
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Еще одна проблема возникла. По схеме naim подстрочный резистор 1К, на деле мне не хватает его диапазона чтобы выставить ток покой 20мА, получается только 14ма максимум открутив. На другом ките установлен 2К, также встречаются 2.2К, но там и номиналы некоторых резисторов другие. Безопасно ли заменить на 2К?
    Схема номиналов из первого клона Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bdf005f701877d66c9e72b92363b4c71.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	146.0 Кб 
ID:	451466 В нынешнем варианте схема таже, но некоторые резисторы другие. Ток покоя с резистора R29 снимаю
    Подстроечник 1к. Уменьшайте Р17.
    Последний раз редактировалось 35101; 14.03.2024 в 10:55. Причина: Добавление.

  12. #311
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    R10 -22ком ????

  13. #312
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от 35101 Посмотреть сообщение
    Подстроечник 1к. Уменьшайте Р17.
    Установлен 2.2К, на какой номинал заменить? или лучше сам подстроечный? А может и то и другое? Я не знаю как это рассчитывается, знаний нет, просто повторяю клон.

    ---------- Сообщение добавлено 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было 15:15 ----------

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    R10 -22ком ????
    Да вроде, на работе сейчас, но по схеме так.

    ---------- Сообщение добавлено 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было 15:17 ----------

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    может попробуете раздобыть сервис на какой либо из наймов
    обычно подробно расписывается монтаж и точки заземления.
    вот в моём самодельном кводе я делал по сервису.
    попытка сделать как вы описали приводит к сильным изменениям в не лучшую сторону для звука.

    ---------- Сообщение добавлено 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было 12:33 ----------


    не это главное,где у Вас корпус RCA подключён ?
    На нем же висит земля входного кабеля.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1111.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	91.6 Кб 
ID:	451467
    Вот и как я понял это неправильно. Земля висит конечно, на экране.
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  14. #313
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    1) Фон побежден! Оказалось я не изолировал RCA, просверлил слишком маленькие отверстия, в итоге пластиковые шайбы не центровали разъем и он касался корпуса, так я еще и сам лепесток к нему прижал, была наводка. Сделал как положено и фон пропал.
    2) Ток покоя не получалось выставить более 14 мА, думал беда в подстроечном резисторе на 1К. По схеме с ним в паре резистор 2,2К R17, мне рекомендовали уменьшить его. Я попробовал в параллель с ним 6,8К (был такой), ток покой стал еще меньше. Начал все перепроверять и обнаружил, что у меня установлен 1,5К, оказалось такой комплект был и принт на плате соответствующий, я не внимательно сверился с оригиналом. Установил 2,2К как положено и все встало на свои места.
    Фото сверки компонентов с nap 140 на транзисторах sanken Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сверка резисторов_2.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	451498

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2024 в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было 15.03.2024 в 22:42 ----------

    Вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/KZUoGN3w3Dx5mw на скачивание платы стабилизаторов. Плата сделана в размер двух клонов для сборки в 2 этажа. Транзисторы Т106 и Т206 с радиаторами и в этом месте платы оказались не очень удобным при установки, обратите на это внимание. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PXL_20240311_050142780.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	2.17 Мб 
ID:	451520
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  15. #314
    Частый гость Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    ArtTim, Тоже интересно послушать класс B, но мне интересны 200 или 250 мощники. Однако, пособирав информацию оказалось что это не клоны а подобие или "на мотив". Трассировка и схемотехника не соответствует оригиналам. Такой вариант мне неинтересен. Занимаюсь неспешным поиском клона или очень близкого к нему подобия - Вам не попадались все таки клоны?

  16. #315
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    То что у меня сейчас совпадает со схемой на 100%. Все перепроверил на несколько раз после найденного неправильного резистора. Если вам важно нарисовать печатку именно так как в оригинале, то нужно определиться не только с моделью, но и годом выпуска, в разные годы печатки менялись, некоторые компоненты тоже.
    Вот например плата на просвет nap 140. На самом деле nap 140, 160, 200, 135 и 250 это почти одно и тоже, разные напряжения питания и у 250 стабилизатор. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0082.JPG 
Просмотров:	45 
Размер:	194.4 Кб 
ID:	452589 Звук один в один скорее всего повторить не получится, так как его даже naim в разные годы повторить не могли, некоторые компоненты менялись. Класс насколько я понимаю у naim АВ.

    ---------- Сообщение добавлено 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было 18:59 ----------

    Еще те кто хотят его повторить, но сомневаются стоит ли связываться с древней схемой. Я собрал первый пробный усилок для проверки на компонентах не совсем правильных, в него еще потом поставил совершенно паленые (левые не оригинальные) выходные транзисторы. Так вот, прежде чем начать собирать клон 250 с предом nac 152 на борту, я свой не пойми из чего собранный 140й сравнил с nad 326 который купил на авито, потом rotel 05 и audiolab 8200A, а до клона у меня был CA 350. Это все у меня было долго в связке с цапом audiolab m-dac, не кратковременный тест. Да это все бюджетные усилки, но по деталям клон из чистого китая еще более бюджетный и он без сомнения переиграл всех. Более дорогие усилки я с ним не сталкивал в лоб, там возможно ситуация иная и за цену 200-300 тыс. naim плохой вариант, но за 20-50 тыс. лучше не знаю, что можно лучше купить чем клон за 10-15. Который собрал сейчас конечно чувствуется, что он лучше, но я совершенно точно могу сказать, если вы не готовы тратить деньги на усиление, но звук хочется, то именно китайский клон с его левыми транзисторами отрабатывает гораздо больше чем стоит.
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  17. #316
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Офф. Кто им печатные платы рисовал? Страх страшный! Рука-лицо.

  18. #317
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    у тантала есть одно неприятное свойство
    может коротнуть.
    динамики жалко.

  19. #318
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    у тантала есть одно неприятное свойство
    может коротнуть.
    динамики жалко.
    Перечитал кучу форумом по всему миру на тему naim nap и его схематики, не одного упоминания не встречал, что у кого-то динамики сгорели. Тантал у naim это их стандарт с 70х годов, если бы это была проблема, они бы точно отказались от тантала
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  20. #319
    Частый гость Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    ArtTim, каким образом вы сверяли с 200 или 250? У вас оригинал есть? Все они работают исключительно в В классе, что меня и прельщает. Заказать платы на али можно, но если это совсем другое в итоге - точно не интересно.

  21. #320
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    ArtTim, каким образом вы сверяли с 200 или 250? У вас оригинал есть? Все они работают исключительно в В классе, что меня и прельщает. Заказать платы на али можно, но если это совсем другое в итоге - точно не интересно.
    Может я и не прав, но про АВ класс пишет сам naim у себя на сайте Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	naim class.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	175.7 Кб 
ID:	452709

    ---------- Сообщение добавлено 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было 22:27 ----------

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    ArtTim, каким образом вы сверяли с 200 или 250? У вас оригинал есть? Все они работают исключительно в В классе, что меня и прельщает. Заказать платы на али можно, но если это совсем другое в итоге - точно не интересно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	naim_разл.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	503.0 Кб 
ID:	452710
    Это фото, здесь видно что 150 и 200 чуть по другому скомпонованы, но сама схема почти полностью одна и таже, некоторые номиналы изменены, но это происходило и раньше в разных годах выпуска. По сути naim не одно десятилетие эксплуатирует одну и туже схему с незначительными изменениями.
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

Страница 16 из 17 Первая ... 614151617 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •