Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dasse
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    412

    По умолчанию Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

    Ну вот и появилась у нас тема об НЧ динамиках.
    Мне кажется настала пора создать темку и о сабвуферных головках.
    На мой взгляд тема должна быть весьма актуальна, так как басостроителей у нас на Руси немеряно. ну любит наш российский народ бас. И ничего с этим не поделаешь.
    Не так давно на форуме ixbt.com появилась тема об очень интересных на мой взгляд сабвуферных головках фирмы RYTHMIK AUDIO (http://www.rythmikaudio.com). Фирма выпускает динамики диаметром 12 и 15 дюймов соответственно плюс 370 и 600 Вт усилители к ним.
    Возможно и у кого то из форумчан уже появились сабвуферы сделанные на основе динамиков и усилителей этой фирмы.
    Хотелось бы чтобы владельцы данных сабвуферов поделились своими впечатлениями и высказали свое мнение об этих головках и усилителях.
    Но и по динамикам других фирм милости прошу высказываться.
    Меня в частности интересует сабвуферный динамик SEAS D1001-04 (L26ROY).
    Кто нибудь делал что либо на нем???
    Ссылка на тему в форуме ixbt.com: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:1585 Конференция ixbt Домашний кинотеатр: аудиосистема RYTHMIK AUDIO.Все вопросы , связанные с настройкой , построением и впечатлениями.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

    to ch1pson
    вот пример сносного оформления не сабового дина (Fr~40 Гц) без эмос.вторая гармоника укладывается в даташит


    через ФВЧ второго порядка 20 Гц -3 дБ

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

    gross, я писал про конструкцию Rythmic Audio для ФИ. У них вроде бы никаких датчиков кроме дополнительной катушки в зазоре не используется. Я думаю они ставят корректор ачх перемещения диффузора динамика для придания ей вида характерного для ФИ, а потом пишут о необходимости точного соблюдения размеров ящика и настройки ФИ, указанных в в инструкциях.

  4. #23

    По умолчанию Re: Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

    Iliya20, для меня загадка, что делают Rythmic Audio при использовании своих идей в ФИ. Ничего не могу сказать на сей счет. Но то, о чем Вы говорите - коррекция параметров головки, а затем восстановление АЧХ всего оформления в целом - это, имхо, по сути единственное, что можно сделать в случае наличия датчика только на головке. По меньшей мере, тут понятно, как это можно сделать. Rythmic Audio пишет красиво, но больше с рекламными целями, нежели рассказывает суть своих решений.

  5. #24
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

    Потому как во множестве тем постоянно звучат высказывания о "медленных тяжелых долбилках", попробую спровоцировать обсуждение этого явления, ибо сам, сколько ни стараюсь, не могу понять неприязни к головкам с высокой Mms, особенно, к автомобильным. Т.е. как все-таки отличить вульгарную медленную долбилку от импозантной быстрой звучалки?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Потому как во множестве тем постоянно звучат высказывания о "медленных тяжелых долбилках", попробую спровоцировать обсуждение этого явления, ибо сам, сколько ни стараюсь, не могу понять неприязни к головкам с высокой Mms, особенно, к автомобильным. Т.е. как все-таки отличить вульгарную медленную долбилку от импозантной быстрой звучалки
    в большинстве случаев виновник дешевый китайский усилитель и использование динамика не по назначению т.е пользование сабвуферного тяжелого динамика в мидбасовом диапазоне.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    в большинстве случаев виновник дешевый китайский усилитель и использование динамика не по назначению т.е пользование сабвуферного тяжелого динамика в мидбасовом диапазоне.
    +1 ну и плюс сами головы дешевые не качественные.

  8. #27
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Потому как во множестве тем постоянно звучат высказывания о "медленных тяжелых долбилках", попробую спровоцировать обсуждение этого явления, ибо сам, сколько ни стараюсь, не могу понять неприязни к головкам с высокой Mms, особенно, к автомобильным. Т.е. как все-таки отличить вульгарную медленную долбилку от импозантной быстрой звучалки?
    Надо давать себе отчёт в том что звучание вцелом складывается из" быстрой звучалки" - мидбас и частично из "тупой долбилки" саб и не каких чудес...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #28
    Новичок Аватар для Ch1pson
    Регистрация
    09.12.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Потому как во множестве тем постоянно звучат высказывания о "медленных тяжелых долбилках", попробую спровоцировать обсуждение этого явления, ибо сам, сколько ни стараюсь, не могу понять неприязни к головкам с высокой Mms, особенно, к автомобильным. Т.е. как все-таки отличить вульгарную медленную долбилку от импозантной быстрой звучалки?
    Ребят,не усложняйте!))Тяжёлому диффузору надо мощный движёк-ну,типа,большой магнит,хотя бы,т.к.сила определяецца магнитным полем зв.катушки,взаимодействующим с магн.полем постоянного магнита.Если он маленький,вернее,индукция в зазоре мала,то,значит изделие не продумано-в козину...Дифузор-тоже,раз уж сделали тяжёлым,так с целью увеличить жёсткость.Если нет,то туда же,в корзину.Естественно на цене все отражается.
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Надо давать себе отчёт в том что звучание вцелом складывается из" быстрой звучалки" - мидбас и частично из "тупой долбилки" саб и не каких чудес...
    Позволю себе не согласиться.Быстрыи суббас-это когда можешь отчётливо выслушать мелодию,построенную на низких(и не только)звуках,а не оценить насколько его(суббаса)много.Наверно слышали отзывы о том,что хороший саб сразу как бы и не слышно.
    Offтопик:
    Один мой друг,однажды,был поражён звучанием моих сателитов(4ГД35 в ОЯ),а когда я ему показал саб,он облегчённо выдыхнул и сказал:А-а,вот оно что,ато я немог понять,как такие калонки могут так валить!?

  10. #29
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

    Цитата Сообщение от Ch1pson Посмотреть сообщение
    Позволю себе не согласиться.Быстрыи суббас-это когда можешь отчётливо выслушать мелодию,построенную на низких(и не только)звуках,а не оценить насколько его(суббаса)много.Наверно слышали отзывы о том,что хороший саб сразу как бы и не слышно.
    Да небывает "быстрых" суббасов по определению.
    В том диапазоне в каком работает адекватно отфильтрованный саб, само понятие мелодия уже неуместно .
    Есть некое изменение(выше-ниже) тона и заметны перепады уровня громкости.
    Вся красивая мелодия "живёт" выше по диапазону.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #30
    Новичок Аватар для Ch1pson
    Регистрация
    09.12.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Да небывает "быстрых" суббасов по определению.
    Естественно всё относительно!Просто звуки этого диапазона должны восприниматься как одна из состовляющих звуков,которые и складываются в мелодию,а не как подтверждение того,что саб может воспроизвезти эти частоты.Суббасовых муз.инструментов тоже нету,однако существуют такие понятия как дыхание,энергетика оркестра например.
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Есть некое изменение(выше-ниже) тона и заметны перепады уровня громкости.
    Неужели нужно ещё что-то,что б получилась мелодия???Ноты как бы и все....Главное-что б было понятно,зачем какие то звуки есть.Если они не соответствуют музыке(отстают,затягиваются и т.д.) то это просто искажения,помехи.Главное вовремя,а не быстро или медленно.Так ведь?

    ---------- Добавлено в 01:24 ---------- Предыдущее сообщение в 01:10 ----------


    Offтопик:
    Современные жанры,такие как drum&bass,breaks просто не понятны(неслышны)без быстрого баса,а медленный суббас только усугубляет ситуацию.
    Последний раз редактировалось Ch1pson; 31.05.2013 в 01:41.

  12. #31
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

    Ну, пока стало ясно только, что в суб-диапазоне длина волны больше, нежели в соседствующем с ним мидбасом, со всеми вытекающими. A принципиальные отличия каковы, и что же все-таки это за критерий - "скорость баса" (или чего-то другого)? Можно ли, например, рассматривать большой орган как многополосник с безобразной задержкой в суб-области, или ксёндзы в средние века втихаря встраивали линию задержки в этот девайс? Ведь он состоит сплошь из четвертьволновиков, которые особой резвостью не отличаются... В связи с этим - какими должны быть первичные излучатели, то есть динамики, и их оформление, для того, чтобы нижние две-три октавы звучали слитно и музыкально? Поскольку не наблюдается качественных отличий в природе звуков в зависимости от частоты, давайте рассматривать количественные факторы, влияющие на качество звукоизвлечения - хорош или плох мощный мотор, тяжелый диф, маленький или большой ход, в каком окружении, при стыковке с каким мидбасовым звеном и т.д..
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #32
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

    Цитата Сообщение от Ch1pson Посмотреть сообщение
    Неужели нужно ещё что-то,что б получилась мелодия???Ноты как бы и все....Главное-что б было понятно,зачем какие то звуки есть.Если они не соответствуют музыке(отстают,затягиваются и т.д.) то это просто искажения,помехи.Главное вовремя,а не быстро или медленно.Так ведь?

    Offтопик:
    Попробуйте сыграть даже простую мелодию без соблюдения ,длительностей ,интервалов,знаков альтерации...
    Музыка сразу превратится внабор разрозненных нот, какофонию
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #33
    Новичок Аватар для Ch1pson
    Регистрация
    09.12.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Можно ли, например, рассматривать большой орган как многополосник с безобразной задержкой в суб-области,
    Будет сложно если с этой точки смотреть.Лучше смотреть с точки зрения ВЕРНОСТИ воспроизведения.Задержки и тому подобные эффекты-прерогатива источника.Его ведь мы хотим слышать?

    ---------- Добавлено в 02:23 ---------- Предыдущее сообщение в 02:05 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Offтопик: Попробуйте сыграть даже простую мелодию без соблюдения ,длительностей ,интервалов,знаков альтерации...
    Музыка сразу превратится внабор разрозненных нот, какофонию

    Offтопик:
    Вот именно поэтому этим должен заниматься композитор или кто там,кто умеет,но никак не АС!Любые скоростные ограничения АС изменят соотношения,озвученые выше.Вопрос где и насколько допустимы погрешности,и опять относительно.

  15. #34
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Можно ли, например, рассматривать большой орган как многополосник с безобразной задержкой в суб-области, или ксёндзы в средние века втихаря встраивали линию задержки в этот девайс?
    вероятнее всего штатный органист знал норов своего органа и нажимал кнопку с упреждением. Где-то я слышал, что басгитаристы поступают похожим образом - играют на опережение, чтобы попадать в такт с остальными инструментами.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  16. #35
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    18.11.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

    Ch1pson Вы наслушались всяких фазоинверторных "перделок", отфильтрованных чертикак на 200 Гц, а то и выше. И только поэтому рассуждаете о "быстром" суббасе. Как он может быть быстрым, если _все_ (!) выше 60-80 Гц должно быть отрезано (в .т.ч. и "атаки" и "фронты" и т.п. чушь)?!

  17. #36
    Частый гость Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

    EvilPanda, +1!!!!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EvilPanda Посмотреть сообщение
    Ch1pson Вы наслушались всяких фазоинверторных "перделок"


  18. #37
    Новичок Аватар для Ch1pson
    Регистрация
    09.12.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

    Ok.На этом,думаю,надо закончить загрязнять ветку рассуждениями "о высоком".
    Offтопик:
    Освежите в памяти звучание живой ударной установки...


    ---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение в 21:47 ----------

    Цитата Сообщение от EvilPanda Посмотреть сообщение
    Ch1pson Вы наслушались всяких фазоинверторных "перделок", отфильтрованных чертикак на 200 Гц, а то и выше.
    Цитата Сообщение от EvilPanda Посмотреть сообщение
    И только поэтому рассуждаете о "быстром" суббасе.
    Спасибо,доктор,за диагноз!На самом деле смешного мало,когда понимаешь,что эмос в бетонном зя-ещё не конец.
    Последний раз редактировалось Ch1pson; 31.05.2013 в 22:16.

  19. #38
    Новичок Аватар для Ch1pson
    Регистрация
    09.12.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Поскольку не наблюдается качественных отличий в природе звуков в зависимости от частоты,
    Лучше и не скажешь.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    мощный мотор, тяжелый диф, маленький или большой ход, в каком окружении, при стыковке с каким мидбасовым звеном и т.д.
    Мощный мотор -хорошо.
    Тяжёлый дифф-плохо.
    Маленький или большой ход,вернее выбор:маленкий ход и большая площадь,либо большой ход и маленький диффузор-волнующий меня вопрос.Сам склоняюсь к маленькому ходу.Симмуляторами не распологаю,а WinIsd,BassBox и тому подобные-это калькуляторы,не более.Отмечаю лучшее звучание больших мембран на низах,именно в плане слитности(скорости).Проблемы с направленностью,как в СЧ и ВЧ диапазонах проявятся при размерах,ну очень большихОсобенно если одекватно,а не чертикак отфильтровать всё что надо,от того,что не надо

  20. #39
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

    Цитата Сообщение от Ch1pson Посмотреть сообщение
    Мощный мотор -хорошо.
    Тяжёлый дифф-плохо.
    Господа новодумцы, возмите лобзик и вас попустит . Уже не прикрыто было объявлено как сделать "быстрыы бас " , какие головы "рассматривать" .
    Offтопик:
    я не согласен , в принципе , с сабсоником . НО , проверяя микром, и ухом его концепции отступил.на личном опыте объявляю при разных стыковках мидбаса и сч , я получал бас от удара в сиську до ваты, при это сабы(25-50) не перестраивались(ЧВ - 23 Гц дины 40 ГЦ).ИМХО для суба советовал бы оформление ЧВ и ПРО дин с Фс 50.отсебя добавлю ,что прех.х.у ЧВ -божешмой- бубен.

  21. #40
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуферные динамики. Отзывы, сравнения, тесты, анализ.

    Цитата Сообщение от IgorLy Посмотреть сообщение
    Господа новодумцы, возмите лобзик и вас попустит . Уже не прикрыто было объявлено как сделать "быстрыы бас " , какие головы "рассматривать" .
    Offтопик:
    я не согласен , в принципе , с сабсоником . НО , проверяя микром, и ухом его концепции отступил.на личном опыте объявляю при разных стыковках мидбаса и сч , я получал бас от удара в сиську до ваты, при это сабы(25-50) не перестраивались(ЧВ - 23 Гц дины 40 ГЦ).ИМХО для суба советовал бы оформление ЧВ и ПРО дин с Фс 50.отсебя добавлю ,что прех.х.у ЧВ -божешмой- бубен.
    "Удар в грудь"это 70-80 Гц нижний край мидбасового диапазна,,участие саба ниже по частоте и проявляетсят совсем в других ощущениях...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •