Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Добрый день, нужен совет.
    Есть сабвуфер на 35ГДН-1-4 в маштну, надо его запитать.
    Что есть на руках:

    УНЧ на TDA2050 с добавочным каскадом КТ818ГМ+КТ819ГМ
    Питание однополярное 35-45 В, при 38 В (не стаб, просадку не мерил) давал 60 Вт в 4 Ома.
    2 автомобильных преобразователя напряжения 16-24 В 3 А, их планирую включить последовательно, чтобы питать УНЧ.
    ФНЧ сделаю по схеме: Уже однажды изготавливал такой ФНЧ был вполне им доволен.

    Теперь самое главное: у автомагнитолы нет линейных выходов, сигнал для усилителя беру с входа усилителя самой автомагнитолы, проблема в том, что этот сигнал крайне слабый, макс уровень 100 мВ на канал, ФНЧ загасит его ещё в 2 раза, стало быть на 3силитель пойдёт макс 50 мВ, а чуйка TDA2050 - 500 мВ.
    Вопрос: посоветуйте пожалуйста схемку предварительного усилителя который раскачает сигнал с50 мВ до 500 мВ, на питалово 12 В или +\- 22 В или 40 В (исходя из возможных напряжений "на руках"), чем проще тем лучше, моно\стерео не важно, ведь можно поставить его и до ФНЧ и после.
    Из элементой базы есть TDA1524A, могу раздобыть что-нить из советских ИМС например 157УД, отечественные транзисторы 315 или 3102 (есть буржуйский аналог), раздобыть ИМС TL тяжко, врятли смогу.

    ЗЫ. В будущем хочу сделать 2ой САБ тоже на 35ГДН и запитать оба от этого УНЧ последовательно.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    что-то говорл про базовый резюк что его есть смысл убавить килоом до 150ти.
    Я об этом говорил для случая применения BC546. На эмиттере транзистора должно быть чуть меньше половины питания.

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    1. С1 - нафиг полярный (электролит) - ставим неполярную плёнку, увеличиваем до 2-4.7 мкФ
    Зачем? В этой схеме не принципиально какой конденсатор(электролит, или плёнка) стоит. А вот его номинал изменять в сторону увеличения не стОит. Вместе с входным сопротивление схемки( после входного "сумматора") он образует простейший ФВЧ, не пропускающий в тракт ИНЧ. Читай же наконец, что написано на картинке - "нижняя граница диапазона - 15Гц"

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    2. С2, С3, С4 - неполярная плёнка, такие ёмкости трудно будет достать
    Бери ближайший меньший номинал из стандартного ряда, и добивай до величины, указанной в схеме, подключая параллельно ему керамические "таблетки".

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    3. Цепь R9C5 нафиг этот огород?! Меняем на стабилизатор напряжения 12 В
    Думаю, что тебе даже после стабилизатора нужно будет не выкидывать этот RC-фильтр, а ещё делать примерно такой же для каскада на К157УД2.

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    VR1 нет у меня сдвоенного 100К да и вообще нафик он там нужен то сдвоенный, 1 на 200К и все дела верно?
    Какой ужос на! А если хорошо подумать, - для чего же здесь сдвоенный переменник?
    И потом, - ну, нет у тебя сдвоенного переменника, а руки-то есть ведь, голова есть, и комп с и-нетом в конце концов. Что тебе мешает сделать сдвоенный переменник из двух одиночек "дедовским" способом?
    Народ даже вот так, с шестеренчатыми() изголяется - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4049.JPG 
Просмотров:	660 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	183933

    Набери в любом поисковике фразу "самодельный сдвоенный переменный резистор" - по-любому картинок с самоделками насыпеться.
    В конце концов купить несколько шт. сдвоенных у и-нет продавца - раз уж занимаешься паяниями, такие вещички в будущем пригодятся.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  3. #42
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Интересно а пару сабов такой усил раскачает, последовательно сопротивление будет 8 Ом, моща получается 30 Вт максимум будет, вроде маловато.

  4. #43
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Прошу ещё вашей помощи ибо не знаю на верном ли я пути.
    Есть у меня регулятор 100КОм, но он необычный, у него пара выводов спарены. (Рисунок - часть А)
    Вот есть наша схема (Рисунок - часть Б)
    Можно ли его использовать таким образом (Рисунок - часть В), меня пугает именно заведомая спаренность выводов, ибо бегунок то понятно один и регуляторы навстречу не включишь (когда 1ый регулятор изминяет сопротивление от 100 до 0 то 2ой тоже от 100 до 0), получается при данном включении сопротивление между контактами 1 и 3 изминяется от 200 КОм до 0 Ом, при том же проходе бегунка сопротивление между выводом 2 и каждым из 1 и 3 - от 100 КОм до 0 Ом.

    Это правильное включение или же надо чтобы регуляторы были строго отдельные и включать их надо вперекрёст (т.е. когда, отдельно 1ый изминяется от 0 до 100 2ой при этом от 100 до 0)
    Последний раз редактировалось Exleiter; 20.05.2013 в 23:14.

  5. #44
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Правильно, как в первом случае. Во втором получится простой регулятор тембра, а не перестраиваемый фильтр. Vjumajlo ведь уже ответил-на про этот "ужос на" .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #45
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Спасибо. Буду собирать рассыпуху под ФНЧ+Предусь, спаяю, поделюсь впечатлениями =)

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Всю рассыпуху собрал.
    Печатка
    Критика по поводу того, что это неЛУТ не принимается - у меня нет ни принтера ни химикатов, зато есть резак и прямые руки.

  8. #47
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Поможите люди добрые разобраться где я сделал ошибку.
    Вот спаял я блок
    Предварь работает отлично, орёт прям хорошо, когда на входе 80 мВ на выходе 460 мВ (синус 60 Гц).
    Последний раз редактировалось Exleiter; 05.06.2013 в 18:27.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •