Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Добрый день, нужен совет.
    Есть сабвуфер на 35ГДН-1-4 в маштну, надо его запитать.
    Что есть на руках:

    УНЧ на TDA2050 с добавочным каскадом КТ818ГМ+КТ819ГМ
    Питание однополярное 35-45 В, при 38 В (не стаб, просадку не мерил) давал 60 Вт в 4 Ома.
    2 автомобильных преобразователя напряжения 16-24 В 3 А, их планирую включить последовательно, чтобы питать УНЧ.
    ФНЧ сделаю по схеме: Уже однажды изготавливал такой ФНЧ был вполне им доволен.

    Теперь самое главное: у автомагнитолы нет линейных выходов, сигнал для усилителя беру с входа усилителя самой автомагнитолы, проблема в том, что этот сигнал крайне слабый, макс уровень 100 мВ на канал, ФНЧ загасит его ещё в 2 раза, стало быть на 3силитель пойдёт макс 50 мВ, а чуйка TDA2050 - 500 мВ.
    Вопрос: посоветуйте пожалуйста схемку предварительного усилителя который раскачает сигнал с50 мВ до 500 мВ, на питалово 12 В или +\- 22 В или 40 В (исходя из возможных напряжений "на руках"), чем проще тем лучше, моно\стерео не важно, ведь можно поставить его и до ФНЧ и после.
    Из элементой базы есть TDA1524A, могу раздобыть что-нить из советских ИМС например 157УД, отечественные транзисторы 315 или 3102 (есть буржуйский аналог), раздобыть ИМС TL тяжко, врятли смогу.

    ЗЫ. В будущем хочу сделать 2ой САБ тоже на 35ГДН и запитать оба от этого УНЧ последовательно.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Лучше поработать и купить промусилок и чуток его до ума довести. Бу можно купить за 1 тр вполне приличный. Ибо ваше решение весьма сомнительно по итоговому результату. Честное слово автомобиль заправить один раз уже цена бу усилка.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Если бы я хотел купить усилок за 1 000 руб я бы сюда не лез с таким вопросом, а почему:

    1. Хочу сделать сам.
    2. Ни один промышленный усилитель не рассчитан на настолько дохлый сигнал (макс 100 мВ), Вы видать топик вообще не читали, проверено на 3ех усях - еле играет! Щас стоит calcell pop 80.2 так я баса нифига не слышу, слишком тихо, слишком слабый сигнал на входе а усь в мост включен при том!

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Вот незадача - преобразователи почему-то можно включить только параллельно, а последовательно они не включаются =(

  5. #5
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    И лучше не пробовать. Пока не пожгли. Они явно с гальванической связью. И неужели трудно чувствительность у 2050 поднять? Один резистор в ОС поменять.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 07.05.2013 в 03:04.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Не вижу проблемы, если есть возможность "раздобыть" 157УД2 - сделать на нём нормирующий усилитель с Ку=10(тем более для сабвуфера), хоть с однополярным, хоть с двуполярным питанием проще пареной репы. К тому же его второе "плечо" можно задействовать под какой-нибудь наворотик - "сабсоник", "фазовёрт", ... да хоть те же сумматор, или ФВЧ.
    Налаживание, кстати, тоже вряд-ли потребуется.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Vjumajlo, а подходящую схемку не подскажешь под питалово 12 В, а тож вариаций там на тему много, с 157 я думаю и к нынешнему calcell`у можно будет сделать предусь чтоб не заморачиваться с полным изготовлением.
    Такая схемка как Вам?

    Я не рассказал один такой момент, был предусь от магнитофона Вега 338, приладил я его к калькелу, чуть громкоти прибавляешь - возбуд, особенно когда движка работает, при том, что вся звуковая аппаратура у меня в машине запитана через помехоподавляющий фильтр и всё прекрасно звучит кроме этого предуся, я просто боюсь что такая беда постигнет любой пред, будь то TDA1524 или К157УД2.
    Последний раз редактировалось Exleiter; 07.05.2013 в 10:33.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Так может просто задействовать колоночные выходы готовый балансный драйвер. Нагрузить возле усилителя резистором 10Ом и получить 4В уверенных. И никаких помех.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    Такая схемка как Вам?
    Для твоих нужд пойдёт. Ставь перед своим ФНЧ - он подрежет лишние шумы.

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    чуть громкоти прибавляешь - возбуд, особенно когда движка работает, при том, что вся звуковая аппаратура у меня в машине запитана через помехоподавляющий фильтр
    Скорее всего это не возбуд, а характерный свист либо от генератора, либо от "зажигалки". В таком случае помехоподавляющий фильтр по питанию что мёртвому припарка. Это помеха от кривой "земли" - либо где-то по "звуковой земле" паразитная петля, либо АКБ "где-то сбоку", т.е., питание на ГУ+усилитель кратчайшим путём шпарит от генератора(внимательно разрисуй-проверь контуры питания на ГУ и усилитель).
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Так может просто задействовать колоночные выходы готовый балансный драйвер. Нагрузить возле усилителя резистором 10Ом и получить 4В уверенных. И никаких помех.
    Магнитола переделана так что на вход её самой подаётся сигнал без нч когда работает саб, вариант выход брать только с фронта ибо он загашен постоянно на входе уже самих динамиков в этом трудность.
    Но дело не только да и не столько в этом, я понимаю что саб да ещё и в машине по качеству не слишком требователен, НО уже усиленных сигнал гасить резисторами на входе высокого уровня этого calcell, который его потом снова усилит, насчёт шумов я с Вами не согласен, искажений там будет будь здоров сколько.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    Магнитола переделана так что на вход её самой подаётся сигнал без нч когда работает саб, вариант выход брать только с фронта ибо он загашен постоянно на входе уже самих динамиков в этом трудность.
    Но дело не только да и не столько в этом, я понимаю что саб да ещё и в машине по качеству не слишком требователен, НО уже усиленных сигнал гасить резисторами на входе высокого уровня этого calcell, который его потом снова усилит, насчёт шумов я с Вами не согласен, искажений там будет будь здоров сколько.
    Что за ГУ?

  12. #12
    Новичок Аватар для Troy.exe
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Беларусь,Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    А что за микросхема стоит в магнитоле что ей хватает 100 мВ?

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    А какой вам смысл с названия модели магнитолы? Soundmax модель не помню, сидюк отсутствует, вместо него врезан плеер mp3 от ФМ модулятора, усилитель был TDA8567Q заменён на TDA7560Q.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Смысл такой что есть ли там бас? Тем более есть шанс растерять то чего и так почти нет. Повествую не голословно , опыта хватает.

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Есть есть, он просто скромняжка там, я его вытащу на свет божий!

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    добрый день.Есть простой вариант на TDA1562Q с обычным питанием от бортовой сети 12 вольт,для 35ГДН вполне подходит,проверено лично...

    ---------- Добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение в 11:33 ----------

    http://interlavka.narod.ru/stats/UMZTDA1562.htm

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    насчёт шумов я с Вами не согласен, искажений там будет будь здоров сколько.
    Это по поводу моего "Ставь перед своим ФНЧ - он подрежет лишние шумы.?
    Ну, так ты читай, что написано на картинке - "возможны искажения"(т.е. "афтар", кто бы он ни был, сам до конца не вкуривает свою схему), а не выдумывай своё "ИМХО".
    Могу тебя успокоить - если ты поставишь вместо КТ3102(не берусь что-то обсчитывать с ним - не помню его характеристик) хотя бы тот же ВС546(...7 и т.п.) и уменьшишь верхнее по схеме "базовое" сопротивление килоом до 150-160, на выходе этого фильтрика даже при входных 2-ух вольтах дерьма будет не более 0,1%. И если ты сделаешь так как я написал выше, получишь приятный бонус - уровень шумов после фильтрика в "шумящем" диапазоне будет примерно на 15-20 дБ ниже, чем шумит сама схемашка на 157УД2 на твоей картинке.
    Хотя о чём это я - моё дело предложить; твоё - отказаться.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Не не не не, стоп, Vjumajlo тебе огромное спасибо за рекомендации, ты то мне как раз больше всего помог, я спорил не с тобой а с Nitro, когда он предложил запитать Calcell от выхода ГУ через вход высокого уровня кой имеется на calcell, просто представить вот ГУ своим усилком усилила звук, его подаём на calcell, схему я видел (чинил его не раз) там тупо резисторы гасящие, усилок резисторами гасит уже усиленный сигнал и снова его усиливает, там шумов будет куча с таким трактом.

    А по предварю, я думаю сперва спаять только его и попробовать с calcell`ом, у него есть встроенный ФНЧ.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Решил продолжить топик, возможно кому-то мой опыт пригодится в будущем.

    БП!
    КАК я уже писал у меня есть пара простых преобразователей DC-DC в прикуриватель 12 В, они миниатюрны на выходе с переключателем от 16ти до 24 В.
    НО такое напряжение нам не годится, последовательно 2 таких преобразователя воткнуть нельзя ибо схема гальванически не развязана (отсутствует повышающий трансфоматор), по сути там однотактник с дросселем.
    ОДНАКО, я решил попробовать переделать этот преобразователь, вскрыв схему, увидел, что регулировка напряжения резистивная, выдрал переключатель и подобрал резистор таким образом, что на выходе получил 40 В (кстати как выяснилось это практический потолок схемы).
    ЕСЛИ кому интересно преобразователь сделан на микросхемке UC3843A, подобную схему и на NE555 и на TL494 можно сделать, в интернете схем полно.
    ПОТЕСТИВ схемку в нагрузке выяснилось: на 1 А просадка до 38 В на 1.5 А до 36.
    А ЗНАЧИТ 2 таких преобразователя в параллель прекрасно подходят для усилителя TDA2050 с добавочным каскадом на КТ818ГМ+КТ819ГМ

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Усилитель для авто сабвуфера из подручных материалов.

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    А ЗНАЧИТ 2 таких преобразователя в параллель прекрасно подходят для усилителя TDA2050 с добавочным каскадом на КТ818ГМ+КТ819ГМ
    И это все только для того чтобы маломощный 35гдн включить?!почему не пять преобразователей да киловатный усилитель к ним?!в чем сокральный смысл?!

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •