Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 141

Тема: саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

    Вот у меня уже есть готовый саб на 75 ГДН в виде фазоинвертора. Объем 38л, стенки 20мм, порт настроен на 33Гц, диаметр 85мм, внутри много ваты, герметичность отличная( все стыки в герметике). Параметры динамика:
    резнансная - 33Гц
    добротность - 0,47
    экв объем - 60л

    Мне очень не нравится как играет, явное предпочтение к частоте 40Гц, все что выше то гудит, мидбаса ваабще нету, и да же на тех 40Гц бас какой-то не уверенный, нечеткий. Да и сам диффузор призвуки дает кажется.

    Один мне рекомендовал сделать бандпасс на 50+20 литров. Ка считаете стоит делать бандпасс или можно спати фазоинвертор??????

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

    Параметры динамика сам мерял, или с потолка?
    При этих параметрах ящик далек от оптимального. Литров 80 нужно.
    Бандпасс 50/20 получается неплохой, только чувствительность относительно ФИ -6 дБ, и верхний срез - 90 Гц, по идее, в объеме 70 литров ФИ получше будет.

  3. #3
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

    Цитата Сообщение от TAUREN
    Один мне рекомендовал сделать бандпасс на 50+20 литров. Ка считаете стоит делать бандпасс или можно спати фазоинвертор??????
    Если особого опыта в звукотехнике нет - то не стоит Bandpass делать.
    Если опыт и теоритические знания есть - то связываться наверно сам не захочешь.

    Дело в том, что теоритически Bandpass - весьма заманчивый вид акустического оформления сабвуферов: не нужен ФНЧ, ФВЧ, самый высокий КПД среди всех видов оформления, но на практике - сложная настройка ФИ, особенно если их 2 как в БП 6 порядка.
    Существует несколько методик настройки ФИ, а метод настройки ФИ бэндпассов лично не встечал.
    Так что рекомендую разлулить с уже существующим ФИ сабом.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  4. #4
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

    Бампас не стоит!, задержки недетские, сложность настройки.
    Лутше ФИ до(пере)делай, много ваты это в теории очень шорошо, а на практике меру надо знать,
    Для начала попробуй часть ваты убрать и обклеить стенки виброизоляционным материалом.
    Папробуй усилком другим погонять, бываёт поршивый усь.
    Пропитать дифузор(колпачок).
    Вата не должна перекрывать путь ГД-ФИ.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

    Делай ФИ.

  6. #6
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

    Цитата Сообщение от TAUREN
    Мне очень не нравится как играет, явное предпочтение к частоте 40Гц, все что выше то гудит, мидбаса ваабще нету, и да же на тех 40Гц бас какой-то не уверенный, нечеткий. Да и сам диффузор призвуки дает кажется.
    Ух, сколько всего сразу!
    1. Длина порта (33 Гц) по расчётам должна быть 28,3 см. Это так и есть?
    2. Саб в общем-то не должен отыгрывать мидбас. Это ведь САБвуфер, то есть «ПОДбасовик».
    3. Какие динамики воспроизводят остальной диапазон? В каких частотных интервалах они работают?
    4. Мидбаса нет, а всё, что выше 40Гц, «гудит». Как это может быть? Тогда что есть мидбас по-твоему?
    5. Какие частоты гудят? Только, пожалуйста, точно, а не «на глазок».
    6. Диффузор даёт призвуки. На каких частотах? Каким усилителем раскачивается саб? Может, это усилитель перегружается? Может, центральный колпак кое-где отклеился?
    7. Какой звукопоглотитель, и сколько его в ящике (по весу)? Зачем он там нужен?

    Цитата Сообщение от drew
    теоритически Bandpass - весьма заманчивый вид акустического оформления сабвуферов: не нужен ФНЧ, ФВЧ, самый высокий КПД среди всех видов оформления
    Нужен там и ФНЧ, и сабсоник. Да и слухи о повышенном КПД сильно преувеличены. Как правило, наоборот, КПД здесь существенно ниже, чем у грамотно спроектированного ФИ. А фильтры нужны хотя бы затем, чтобы отсечь лишнюю подводимую мощность, т.к. условия охлаждения динамика в бандпассе хуже, чем в другом оформлении.

    Если саб достался от кого-то, лучше самому перемерить параметры Т-С, и тогда уж думать, что делать дальше.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

    1. Длина порта (33 Гц) по расчётам должна быть 28,3 см. Это так и есть?
    порт 29см

    По поводу баса:
    У меня у друга есть система 2.1 там пищалки которые в лучшем случае играю от 150Гц , и сам саб примерно в 7литровом объеме( бандпасс 4-го порядка), так вот там бас гораздо качественне, более упругий и заполняющий комнату, на всех низах до 150 Гц.( хоть и ситстема наверно ватт всего на 20, не больше). Прогнал его систему через генератор частот, ниже 50 не играет вообще, но в музыке откуда то глубина берется однако!!! А у меня на 40Гц стены трясуться( а вообще уже нормально начинает басить с 35 Гц), но звук в музыке какой то неосновательный, такое ощущение что вся энергия уходит на бешенные дерганья динамика и все. То есть странно что мой саб в почти 40 л объеме играет почти также как какойто сабвуферик в 7 литрах!!! Я конечно плохо описываю, лучше услышать. Поэто му я и хочу попробовать бандспасс, ведь это другое оформление, может там и звук будет другой???

    Мидбаса нет, а всё, что выше 40Гц, «гудит».
    Гудит примерно на 70 - 80 Гц. И еще когда прогоняю через генератор частот, то бас как то перемещается по комнате, то есть у окна на 40 Гц очень сильно играет и практически не грает на 80 - 90Гц, а у противоположной стены картина совсем наоборот.


    6. Диффузор даёт призвуки. На каких частотах? Каким усилителем раскачивается саб? Может, это усилитель перегружается? Может, центральный колпак кое-где отклеился?
    Колпак уже отклеен, маленько позвякивает, хотя может это потоки воздуха через керн( или как там эта дырка называется?), а потоки там зверские на большой мощи. С колпаком звук не лучше, итоже гудит в целом. Усилитель TDA 7294 и делло не в перегрузке. Скорее ГДНка сдохнет мне кажется чем усил перегрузится.

    7. Какой звукопоглотитель, и сколько его в ящике (по весу)? Зачем он там нужен?
    без него звук еще хреновее. Где то 300 - грамм. И еще стенки кроме двух, обклеены шинелью.

    Параметры мерил сам
    Какие есть способы сделать дифф по жестче? или как там борются с призвуками? колпачек мне кажется там явно мягковат. И вот еще интересный факт у того же друга есть муз центр техникс. там нч играет до 150Гц, так вот НИКАКИХ лишних движений, дифф ходит четко и резко, покрыт каким то мягковатым белым материалом( может для гашения локальных колебаний частей диффузора???).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1934.JPG 
Просмотров:	2197 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	9491   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1936.JPG 
Просмотров:	1811 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	9492   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1937.JPG 
Просмотров:	1873 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	9493   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1939.JPG 
Просмотров:	1697 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	9494  

    Последний раз редактировалось TAUREN; 17.03.2006 в 16:00.

  8. #8
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

    TAUREN,
    Не знаю, что и сказать. Понятия о качестве баса очень субъективны. Кстати, я так и не получил ответа на вопрос: чем воспроизводится остальной диапазон.
    Потому рекомендация может быть такой: хочешь попробовать бандпасс - пробуй. Только не выбрасывай теперешний корпус, чтоб была возможность вернуться к исходному варианту. Мало ли что…

    Да вот ещё подумалось: может, саб играет в противофазе с остальными НЧ-динамиками? Попробуй поменять полярность подключения саба.
    Успехов.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    61
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

    Yauhen,
    Offтопик:
    666 - мессаг, число однако!

  10. #10
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

    Самое лучшее, что я слышал с применением 75ГДН1 - это был ЗЯ на 2-х головках, которые стояли на противоположных сторонах и работали синфазно. Таким образом корпус оставался неподвижным, поскольку диффузоры всегда двигались в противоположных направлениях. Ящик был достаточно сильно задемпфирован. Реально было 2 таких аппарата и они выполняли уже не роль саба, а НЧ секции под полочными мониторами.
    Звук был очень собранным, без запаздывания и пробирал.
    Да, на них работал отдельный стерео усилитель через профессиональный активный кроссовер.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

    TAUREN, мелкие комповые бандпассы не басят, а гудят в районе 60-65Гц. 75ГДН в нормальном ФИ оформлении порвет их как нех.. делать. Твой ящик судя по всему слишком мал и неправильно настроен. Плюс играет большую роль расположение в комнате (подбирается экспериментально).

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

    Интересно, а почему не делают у этих ГДН маленькие экв объемы? Ведь тогда не было бы нужды в таких огромных ящиках. К примеру если посмотреть автомобильные сабы, то там у 10" головки экв объем составляет всего 25 - 35 литров. Хотя конечно мы жертвуем чувствительностью, но могли бы на заводе катушку намотать более толстым проводом, чтобы подвести больше мощности.
    И еще, по идее мой фазик можно спасти если я прилеплю сзади магнит, чтобы увеличить индукцию и тем самым снизить добротность, да???

    И интересно, какой объем ЗЯ достаточен под мой динамик, если ставить его в машину?
    Последний раз редактировалось TAUREN; 21.03.2006 в 17:05.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

    ау

  14. #14
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

    А не отвечают потому, что уровень по теме у тебя, извини, нулевой. Вот неплохие статьи по основам для начинающих. Написаны хорошо, читаются легко. там есть ответы на все твои вопросы:

    http://www.avtozvuk.com/az/Az_0105/htm/106-109.htm
    http://www.avtozvuk.com/az/Az_0205/htm/084-087.htm
    http://www.avtozvuk.com/az/Az_0305/htm/020-027.htm
    http://www.avtozvuk.com/az/Az_0405/htm/054-057.htm
    http://www.avtozvuk.com/az/Az_0505/htm/056-059.htm

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

    TAUREN, если ГДНу намотать катушку более толстым проводом, надо расширить магнитный зазор, если его расширять, в нем упадет индукция, если она упадет, нужно будет умощнять магнитную систему (магниты большего размера), да и катушка в 2" не выдержит больше 100-150Вт (ГД сгорит от перегрева), надо увеличивать калибр катушки => еще больше падает индукция => снова или теряем в чуйке, или надо наращивать мощность магнитов за счет размера. Ладно, это сделали... Но у 75ГДН подвес 12мм шириной - надо расширить, иначе все упрется в Хмах, да и дифф из бумаги - будет хрустеть при большой мощи. И центрирующую шайбу надо побольше, а то Кг подпрыгнет высоко... В итоге имеем не 75ГДН, а НОРМАЛЬНЫЙ нч, стоящий больших денег и не производящийся (как правило) в России. Понятно? В общем делай из того что есть .

  16. #16
    Новичок Аватар для war13th
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

    А еще есть пара сайтов которые спокойно находятся через поисковики, тама просто фанаты ГДН 75, и чего они с ними не творят, такое даж врагу не пожелаеш...

  17. #17
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

    Константин123 прав!Делай из того,что есть,только для начала рассчитай нормально объём корпуса, ФИ - всё это делается с помощью JBLспикершопа,тебе на первое время 75-ки должно хватать!При условии,что ты на неё будешь подавать честных 90ватт.(ИМХО при 75ваттах она не играет,как должна играть,ибо чуйка низкая)

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

    TAUREN, приклейка магнита снизит добротность на 0,02-0,03 и увеличит чуйку на 0,3-0,5Дб (может неточно, но порядок изменения величин такой). Так что основной плюс - магнитная экранировка.
    А так без обмеров ГД ничего нельзя сказать.

    Offтопик:
    Единственное чем смогу помочь, иногда мне приносят на ремонт 75ГДН-3 с гнилыми подвесами, я их меняю и могу обмерить ГД для статистики. Но это редко.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

    А так без обмеров ГД ничего нельзя сказать.
    Те параметры которые я указал - обмерены мной.

    И вот еще так ли важна величина групповой задержки, потому что чтобы ее уменьшить надо настраивать порт на очень низкие значения, что не выполнимо практически. Просто я смотрел пример, там добивались не более 6мс, если так делать для моего то надо настраивать на 15Гц, а в 40литровом объеме это ОЧЕНЬ длинная трубка будет.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

    "Интересно, а почему не делают у этих ГДН маленькие экв объемы? Ведь тогда не было бы нужды в таких огромных ящиках."
    Потому что экономят на магнитах, собаки!!! Можно намотать 4х или 6и слойную катушку, вот тогда снизиться экв. обьем!

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •