Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 141

Тема:

1. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

По умолчанию саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

Вот у меня уже есть готовый саб на 75 ГДН в виде фазоинвертора. Объем 38л, стенки 20мм, порт настроен на 33Гц, диаметр 85мм, внутри много ваты, герметичность отличная( все стыки в герметике). Параметры динамика:
    резнансная - 33Гц
    добротность - 0,47
    экв объем - 60л

Мне очень не нравится как играет, явное предпочтение к частоте 40Гц, все что выше то гудит, мидбаса ваабще нету, и да же на тех 40Гц бас какой-то не уверенный, нечеткий. Да и сам диффузор призвуки дает кажется.

Один мне рекомендовал сделать бандпасс на 50+20 литров. Ка считаете стоит делать бандпасс или можно спати фазоинвертор??????

2. Завсегдатай Аватар для Гоша

По умолчанию Re: саб фазоинвертор или бандпасс на 75ГДН

Параметры динамика сам мерял, или с потолка?
    При этих параметрах ящик далек от оптимального. Литров 80 нужно.
    Бандпасс 50/20 получается неплохой, только чувствительность относительно ФИ -6 дБ, и верхний срез - 90 Гц, по идее, в объеме 70 литров ФИ получше будет.

3. Частый гость Аватар для drew

Цитата Сообщение от TAUREN
    Один мне рекомендовал сделать бандпасс на 50+20 литров. Ка считаете стоит делать бандпасс или можно спати фазоинвертор??????
    Если особого опыта в звукотехнике нет - то не стоит Bandpass делать.
    Если опыт и теоритические знания есть - то связываться наверно сам не захочешь.

Дело в том, что теоритически Bandpass - весьма заманчивый вид акустического оформления сабвуферов: не нужен ФНЧ, ФВЧ, самый высокий КПД среди всех видов оформления, но на практике - сложная настройка ФИ, особенно если их 2 как в БП 6 порядка.
    Существует несколько методик настройки ФИ, а метод настройки ФИ бэндпассов лично не встечал.
    Так что рекомендую разлулить с уже существующим ФИ сабом.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

4. Частый гость Аватар для __qwer__

Бампас не стоит!, задержки недетские, сложность настройки.
    Лутше ФИ до(пере)делай, много ваты это в теории очень шорошо, а на практике меру надо знать,
    Для начала попробуй часть ваты убрать и обклеить стенки виброизоляционным материалом.
    Папробуй усилком другим погонять, бываёт поршивый усь.
    Пропитать дифузор(колпачок).
    Вата не должна перекрывать путь ГД-ФИ.

5. Регистрация не подтверждена

Делай ФИ.

6. Сказочник Аватар для Yauhen

Цитата Сообщение от TAUREN
    Мне очень не нравится как играет, явное предпочтение к частоте 40Гц, все что выше то гудит, мидбаса ваабще нету, и да же на тех 40Гц бас какой-то не уверенный, нечеткий. Да и сам диффузор призвуки дает кажется.
    Ух, сколько всего сразу!
    1. Длина порта (33 Гц) по расчётам должна быть 28,3 см. Это так и есть?
    2. Саб в общем-то не должен отыгрывать мидбас. Это ведь САБвуфер, то есть «ПОДбасовик».
    3. Какие динамики воспроизводят остальной диапазон? В каких частотных интервалах они работают?
    4. Мидбаса нет, а всё, что выше 40Гц, «гудит». Как это может быть? Тогда что есть мидбас по-твоему?
    5. Какие частоты гудят? Только, пожалуйста, точно, а не «на глазок».
    6. Диффузор даёт призвуки. На каких частотах? Каким усилителем раскачивается саб? Может, это усилитель перегружается? Может, центральный колпак кое-где отклеился?
    7. Какой звукопоглотитель, и сколько его в ящике (по весу)? Зачем он там нужен?

Цитата Сообщение от drew
    теоритически Bandpass - весьма заманчивый вид акустического оформления сабвуферов: не нужен ФНЧ, ФВЧ, самый высокий КПД среди всех видов оформления
    Нужен там и ФНЧ, и сабсоник. Да и слухи о повышенном КПД сильно преувеличены. Как правило, наоборот, КПД здесь существенно ниже, чем у грамотно спроектированного ФИ. А фильтры нужны хотя бы затем, чтобы отсечь лишнюю подводимую мощность, т.к. условия охлаждения динамика в бандпассе хуже, чем в другом оформлении.

Если саб достался от кого-то, лучше самому перемерить параметры Т-С, и тогда уж думать, что делать дальше.

7. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

1. Длина порта (33 Гц) по расчётам должна быть 28,3 см. Это так и есть?
    порт 29см

По поводу баса:
    У меня у друга есть система 2.1 там пищалки которые в лучшем случае играю от 150Гц , и сам саб примерно в 7литровом объеме( бандпасс 4-го порядка), так вот там бас гораздо качественне, более упругий и заполняющий комнату, на всех низах до 150 Гц.( хоть и ситстема наверно ватт всего на 20, не больше). Прогнал его систему через генератор частот, ниже 50 не играет вообще, но в музыке откуда то глубина берется однако!!! А у меня на 40Гц стены трясуться( а вообще уже нормально начинает басить с 35 Гц), но звук в музыке какой то неосновательный, такое ощущение что вся энергия уходит на бешенные дерганья динамика и все. То есть странно что мой саб в почти 40 л объеме играет почти также как какойто сабвуферик в 7 литрах!!! Я конечно плохо описываю, лучше услышать. Поэто му я и хочу попробовать бандспасс, ведь это другое оформление, может там и звук будет другой???

Мидбаса нет, а всё, что выше 40Гц, «гудит».
    Гудит примерно на 70 - 80 Гц. И еще когда прогоняю через генератор частот, то бас как то перемещается по комнате, то есть у окна на 40 Гц очень сильно играет и практически не грает на 80 - 90Гц, а у противоположной стены картина совсем наоборот.

6. Диффузор даёт призвуки. На каких частотах? Каким усилителем раскачивается саб? Может, это усилитель перегружается? Может, центральный колпак кое-где отклеился?
    Колпак уже отклеен, маленько позвякивает, хотя может это потоки воздуха через керн( или как там эта дырка называется?), а потоки там зверские на большой мощи. С колпаком звук не лучше, итоже гудит в целом. Усилитель TDA 7294 и делло не в перегрузке. Скорее ГДНка сдохнет мне кажется чем усил перегрузится.

7. Какой звукопоглотитель, и сколько его в ящике (по весу)? Зачем он там нужен?
    без него звук еще хреновее. Где то 300 - грамм. И еще стенки кроме двух, обклеены шинелью.

Параметры мерил сам
    Какие есть способы сделать дифф по жестче? или как там борются с призвуками? колпачек мне кажется там явно мягковат. И вот еще интересный факт у того же друга есть муз центр техникс. там нч играет до 150Гц, так вот НИКАКИХ лишних движений, дифф ходит четко и резко, покрыт каким то мягковатым белым материалом( может для гашения локальных колебаний частей диффузора???).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1934.JPG 
Просмотров:	1474 
Размер:	52,8 Кб 
ID:	9491   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1936.JPG 
Просмотров:	1291 
Размер:	44,2 Кб 
ID:	9492   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1937.JPG 
Просмотров:	1276 
Размер:	33,7 Кб 
ID:	9493   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1939.JPG 
Просмотров:	1134 
Размер:	37,3 Кб 
ID:	9494  

Последний раз редактировалось TAUREN; 17.03.2006 в 16:00.

8. Сказочник Аватар для Yauhen

TAUREN,
    Не знаю, что и сказать. Понятия о качестве баса очень субъективны. Кстати, я так и не получил ответа на вопрос: чем воспроизводится остальной диапазон.
    Потому рекомендация может быть такой: хочешь попробовать бандпасс - пробуй. Только не выбрасывай теперешний корпус, чтоб была возможность вернуться к исходному варианту. Мало ли что…

Да вот ещё подумалось: может, саб играет в противофазе с остальными НЧ-динамиками? Попробуй поменять полярность подключения саба.
    Успехов.

9. Старый знакомый Аватар для sirogaz

Yauhen,
    Offтопик:
    666 - мессаг, число однако!

10. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Самое лучшее, что я слышал с применением 75ГДН1 - это был ЗЯ на 2-х головках, которые стояли на противоположных сторонах и работали синфазно. Таким образом корпус оставался неподвижным, поскольку диффузоры всегда двигались в противоположных направлениях. Ящик был достаточно сильно задемпфирован. Реально было 2 таких аппарата и они выполняли уже не роль саба, а НЧ секции под полочными мониторами.
    Звук был очень собранным, без запаздывания и пробирал.
    Да, на них работал отдельный стерео усилитель через профессиональный активный кроссовер.

11. Старый знакомый Аватар для Константин123

TAUREN, мелкие комповые бандпассы не басят, а гудят в районе 60-65Гц. 75ГДН в нормальном ФИ оформлении порвет их как нех.. делать. Твой ящик судя по всему слишком мал и неправильно настроен. Плюс играет большую роль расположение в комнате (подбирается экспериментально).

12. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Интересно, а почему не делают у этих ГДН маленькие экв объемы? Ведь тогда не было бы нужды в таких огромных ящиках. К примеру если посмотреть автомобильные сабы, то там у 10" головки экв объем составляет всего 25 - 35 литров. Хотя конечно мы жертвуем чувствительностью, но могли бы на заводе катушку намотать более толстым проводом, чтобы подвести больше мощности.
    И еще, по идее мой фазик можно спасти если я прилеплю сзади магнит, чтобы увеличить индукцию и тем самым снизить добротность, да???

И интересно, какой объем ЗЯ достаточен под мой динамик, если ставить его в машину?
    Последний раз редактировалось TAUREN; 21.03.2006 в 17:05.

13. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

ау

14. Сказочник Аватар для Yauhen

А не отвечают потому, что уровень по теме у тебя, извини, нулевой. Вот неплохие статьи по основам для начинающих. Написаны хорошо, читаются легко. там есть ответы на все твои вопросы:

http://www.avtozvuk.com/az/Az_0105/htm/106-109.htm
    http://www.avtozvuk.com/az/Az_0205/htm/084-087.htm
    http://www.avtozvuk.com/az/Az_0305/htm/020-027.htm
    http://www.avtozvuk.com/az/Az_0405/htm/054-057.htm
    http://www.avtozvuk.com/az/Az_0505/htm/056-059.htm

15. Старый знакомый Аватар для Константин123

TAUREN, если ГДНу намотать катушку более толстым проводом, надо расширить магнитный зазор, если его расширять, в нем упадет индукция, если она упадет, нужно будет умощнять магнитную систему (магниты большего размера), да и катушка в 2" не выдержит больше 100-150Вт (ГД сгорит от перегрева), надо увеличивать калибр катушки => еще больше падает индукция => снова или теряем в чуйке, или надо наращивать мощность магнитов за счет размера. Ладно, это сделали... Но у 75ГДН подвес 12мм шириной - надо расширить, иначе все упрется в Хмах, да и дифф из бумаги - будет хрустеть при большой мощи. И центрирующую шайбу надо побольше, а то Кг подпрыгнет высоко... В итоге имеем не 75ГДН, а НОРМАЛЬНЫЙ нч, стоящий больших денег и не производящийся (как правило) в России. Понятно? В общем делай из того что есть .

16. Новичок Аватар для war13th

А еще есть пара сайтов которые спокойно находятся через поисковики, тама просто фанаты ГДН 75, и чего они с ними не творят, такое даж врагу не пожелаеш...

17. Частый гость Аватар для Против TDA

Константин123 прав!Делай из того,что есть,только для начала рассчитай нормально объём корпуса, ФИ - всё это делается с помощью JBLспикершопа,тебе на первое время 75-ки должно хватать!При условии,что ты на неё будешь подавать честных 90ватт.(ИМХО при 75ваттах она не играет,как должна играть,ибо чуйка низкая)

18. Старый знакомый Аватар для Константин123

TAUREN, приклейка магнита снизит добротность на 0,02-0,03 и увеличит чуйку на 0,3-0,5Дб (может неточно, но порядок изменения величин такой). Так что основной плюс - магнитная экранировка.
    А так без обмеров ГД ничего нельзя сказать.

Offтопик:
    Единственное чем смогу помочь, иногда мне приносят на ремонт 75ГДН-3 с гнилыми подвесами, я их меняю и могу обмерить ГД для статистики. Но это редко.

19. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

А так без обмеров ГД ничего нельзя сказать.
    Те параметры которые я указал - обмерены мной.

И вот еще так ли важна величина групповой задержки, потому что чтобы ее уменьшить надо настраивать порт на очень низкие значения, что не выполнимо практически. Просто я смотрел пример, там добивались не более 6мс, если так делать для моего то надо настраивать на 15Гц, а в 40литровом объеме это ОЧЕНЬ длинная трубка будет.

20. Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов

"Интересно, а почему не делают у этих ГДН маленькие экв объемы? Ведь тогда не было бы нужды в таких огромных ящиках."
    Потому что экономят на магнитах, собаки!!! Можно намотать 4х или 6и слойную катушку, вот тогда снизиться экв. обьем!

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права