Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Полочники на 5ГДШ-3-8 с ПАС

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Полочники на 5ГДШ-3-8 с ПАС

    Данная конструкция ни в коем случае не претендует ни на что, создавалась исключительно ради баловства и озвучивания околокомпьютерного пространства в замен пластмассовому набору от креатива, так что просьба особо сильно не пинать.

    Началось всё с того, что один мой знакомый попросил склепать ему какие-нибудь колоночки к компьютеру, т.к. имеющийся креатив перестал устраивать своим гундосо-пердящим звуком. Бюджет при этом был желателен минимальный, те "на халяву".

    В закромах было обнаружено некоторое количество овальных 3гдш-2-8, которые порадовали своим довольно неплохим воспроизведением средних частот, гораздо лучшим, чем у большинства пластиково-картонно-дубового ширпотреба.

    Так как конструкция должна была быть максимально компактной, после недолгих раздумий было решено опробовать найденную в интернете конструкцию небольшого ЗЯ с ПАС на задней стенке, тут на форме она по-моему тоже проскакивала. Вот такую:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3gdsh27iq.jpg 
Просмотров:	4670 
Размер:	99.2 Кб 
ID:	183187
    Немного скорректировал расположение динамика на морде, и размеры самой морды в edge, с учётом размеров имеющегося в наличии материала. В итоге получились коробочки со внешними размерами 34*17*25см (высота*ширина*глубина). Стенки - ДСП 16мм + сверху фанера 4мм. Внутренний объём получился около 11литров. Морда и задняя стенка оклеены шинелью, внутренние стенки - старым одеялом.

    Количество отверстий ПАС было скорректировано на слух по минимуму бубнения. Импеданс получился фазоинверторный, получить "полку" так и не удалось. Горбы вышли на 150 и 200гц. Графики импеданса к сожалению потерялись.

    Подвесы динамиков пропитаны раствором из сырой резины по этой методике с сайта Сергея Сергеева, бумага диффузора покрашена обычным чёрным маркером.

    В общем такие коробочки получились (кому интересно, весь процесс тут):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20111111_235817.jpg 
Просмотров:	4267 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	183188Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20111111_235831.jpg 
Просмотров:	4072 
Размер:	994.4 Кб 
ID:	183189
    Потом в результате экспериментов с усилителем, 3ГДШ-2 были благополучно спалены, и на их место встали 5ГДШ-3-8 (отличаются более крупным магнитом и немного другим креплением подводящих на диффузоре).

    Из десятка динамиков удалось выбрать пару с более-менее похожими АЧХ (с полуметра, окно 50мс, возится со склейкой лень, да и к тому, что приходит в уши такая АЧХ ближе):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	десяток.png 
Просмотров:	2332 
Размер:	64.9 Кб 
ID:	183190Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пара 4-6.png 
Просмотров:	2149 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	183191
    АЧХ сняты в одном из описанных выше корпусов с установленным в него корректирующим фильтром - цепочка из параллельно включенной катушки из НЧ звена от какой-то советской 3-хполоски (была выбрана из кучи методом подбора) и резистора на 12ом. Без этого фильтра АЧХ имеет перекос в сторону высоких частот более 20Дб. Горб на ВЧ уходит при отклонении от оси и оставлен сознательно, если давить его сильнее, то звучание становится слишком глухим.

    Был повторён эксперимент с пропиткой, вот АЧХ (синим - до пропитки, зелёным - после):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пропитка 4 до после.png 
Просмотров:	2194 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	183192Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пропитка 6 до после.png 
Просмотров:	2172 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	183193
    Видно, что АЧХ немного подровнялась на СЧ. На слух получается чуть меньше каши. Блюз играется вполне неплохо, собственно при "настройке", если это можно так назвать, отталкивался от результатов прослушивания Б. Б. Кинга и Стива Рея Воэна. С тяжметом справляются в принципе тоже, не супер конечно, но всё в кучу не валится.

    Баса, как видно из графиков, попросту нет, в место него акцентированный в области 200гц мидбас, максимум скорострельности таксказать В общем слушать можно, ухи не вянут, можно даже удовольствие от прослушивания музыки получать.

    Первоначальная задача выполнена - играет оно таки лучше пластиковых переделок. Работают АС в паре с усилителем на LM1875 по даташиту. LM-ки кстати намного больше чем TDA-шки понравились, но это уже совсем другая история...

  2. #2
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Полочники на 5ГДШ-3-8 с ПАС

    А 10гд (или то 25гд?) лежит просто так, или из него саб потом будут делать к 5гдш?

  3. #3
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Полочники на 5ГДШ-3-8 с ПАС

    гдето на Хи-ФИ ру. была такая тема . Овалы в ПАС. Написали кучу страниц о том как хорошо слушать музыку на них. Типа даже саб там не нужен)))

    В итоге этот чел сдела на этих же самых овалах напольники.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Полочники на 5ГДШ-3-8 с ПАС

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    Горб на ВЧ уходит
    У Вас какого года 5гдш-3-8 ? У моих 1988 нет горба на ВЧ вообще
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5гдш-3-8.PNG 
Просмотров:	1084 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	183203  

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Полочники на 5ГДШ-3-8 с ПАС

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    А 10гд (или то 25гд?) лежит просто так, или из него саб потом будут делать к 5гдш?
    25гд-26Б (35ГДН-1-8) - изначально планировался на саб, но потом от саба было решено отказаться, у человека на слово "сабвуфер" стойкая аллергия, выработанная годами прослушивания мультимедийных и автомобильных систем. Так и валяется без дела.
    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    гдето на Хи-ФИ ру. была такая тема . Овалы в ПАС. Написали кучу страниц о том как хорошо слушать музыку на них. Типа даже саб там не нужен)))
    Тут не саб, тут полноценное НЧ звено нужно герц от 200 по хорошему. А середина приятная, хоть и кривоватая вышла.
    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    У Вас какого года 5гдш-3-8 ? У моих 1988 нет горба на ВЧ вообще
    1986 год выпуска. Горб возможно есть результат совместной деятельности корпуса и "фильтра". По хорошему на щите бы их обмерить да со склейкой. Может даже займусь если любопытство над ленью верх одержит.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Полочники на 5ГДШ-3-8 с ПАС

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    Горб возможно есть результат совместной деятельности корпуса и "фильтра"
    Думаю это резонанс диф-ра, у моих тоже был горб какжется на 7кГц но потом я промазал подвес сверху герметиком и он ушел.
    Интересно было бы попробовать вообще вырезать подвес и вместо него приклеять тканевый, а ЦШ пропитать для жесткости, жаль у меня все овалы закончились а то обязательно попробовал бы.
    Последний раз редактировалось Informer; 06.05.2013 в 17:24.

  7. #7
    Частый гость Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Полочники на 5ГДШ-3-8 с ПАС

    5гдш неплохие динамики в своей ценовой категории, на работе такие использую. Интересно их послушать в исполнении четвертьволнового резонатора, руки никак не дойдут
    С уважением, Алексей.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Полочники на 5ГДШ-3-8 с ПАС

    Цитата Сообщение от lulo82 Посмотреть сообщение
    5гдш неплохие динамики в своей ценовой категории

    Offтопик:
    Самый красивый звук из всей "овальной" серии я слышал у 1ГД36 а 5ГДШ3 это улучшеный 2ГД40,по низам он заметно лучше чем 1ГД36 но в остальном бррррр.....

  9. #9
    Новичок Аватар для Ale1
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Полочники на 5ГДШ-3-8 с ПАС

    Глубина ящиков большая, думаю 80-100 мм было бы достаточно. Я пропитывал герленом а не резиной. ПАС я думаю в данном случае только ухудшает звук. Колонки устанавливать от отражающей поверхности (стены) не менее чем в 40 см и лучше под небольшим углом.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Полочники на 5ГДШ-3-8 с ПАС

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    В итоге этот чел сдела на этих же самых овалах напольники.
    всё украли до нас.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Полочники на 5ГДШ-3-8 с ПАС

    Цитата Сообщение от Ale1 Посмотреть сообщение
    Глубина ящиков большая

    Offтопик:
    Туда прямо таки просится лабиринт.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Полочники на 5ГДШ-3-8 с ПАС

    Привет
    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    ...Работают АС в паре с усилителем на LM1875 по даташиту. LM-ки кстати намного больше чем TDA-шки понравились, но это уже совсем другая история...
    Поппробуй ещё и "ИТУН"
    С уважением
    ES

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Полочники на 5ГДШ-3-8 с ПАС

    LM1875 как бы не спалила бы их ненароком. Сюда что-то в классе А примерять бы?

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Полочники на 5ГДШ-3-8 с ПАС

    Цитата Сообщение от Ale1 Посмотреть сообщение
    Глубина ящиков большая, думаю 80-100 мм было бы достаточно. Я пропитывал герленом а не резиной. ПАС я думаю в данном случае только ухудшает звук.
    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    Поппробуй ещё и "ИТУН"
    Дело в том что у колоночек и так выраженный подъём в области 200 герц ввиду высокой добротности динамика, подбором параметров ПАС удалось немного утихомирить бубнение, без ПАС присутствует ярко выраженный резонансный звон, так что ПАС звук таки улучшает, а не ухудшает. По этим же причинам не вижу смысла в уменьшении объёма корпуса, его и так мало ибо дин для открытого оформления. С ИТУН-ом та же история - его высокое выходное сопротивление вывернет АЧХ "галочкой" с пиками на 200гц и ~10кГц (вследствие роста импеданса головки c ростом частоты). Если бы это было среднечастотное звено в активной 3-х полоске с соответствующей коррекцией, то можно было-бы и с ИТУН-ом поэкспериментировать, и к объёму корпуса требований было-бы меньше. В моём случае и без того кривую АЧХ широкополосной АС лишний раз делать ещё кривее не хочется. Я конечно понимаю что не в АЧХ единой счастье, но в данном конкретном случае она имеет весьма компромиссный вид.
    Цитата Сообщение от Ale1 Посмотреть сообщение
    Колонки устанавливать от отражающей поверхности (стены) не менее чем в 40 см и лучше под небольшим углом.
    Никакой коррекции бафл-степа в этой конструкции не предусмотрено, поэтому расположение в четвертьпространстве звуку идёт только на пользу, придаёт ему хоть какого-то веса. А вот взаимодействие со столешницей на которой они стоят, действительно даёт неприятные эффекты на средних частотах, в этом плане насчёт отражающих поверхностей согласен полностью.
    Цитата Сообщение от lulo82 Посмотреть сообщение
    Интересно их послушать в исполнении четвертьволнового резонатора, руки никак не дойдут
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Туда прямо таки просится лабиринт.
    Динамиков есть ещё некоторое количество, в будущих экспериментах с ними обязательно попробую сделать оформление в виде лабиринта. Надеюсь удастся заставить их играть хотя бы от 100гц без завала при сохранении "полочных" габаритов.
    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    LM1875 как бы не спалила бы их ненароком.
    Ку усилителя скорректирован соответствующим образом, длительное прослушивание "на всю катушку" не приводит ни к каким повреждениям. А вот отсутствие клипинга даже при максимальной громкости - хорошо во всех отношениях.
    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Сюда что-то в классе А примерять бы?
    ИМХО слишком "круто" для такого уровня АС, а что-то звучащее более качественно чем те же LM-ки, при сравнимой простоте, дешевизне и компактности конструкции ещё надо поискать.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Полочники на 5ГДШ-3-8 с ПАС

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    Надеюсь удастся заставить их играть хотя бы от 100гц без завала при сохранении "полочных" габаритов.
    Без проблем,только пас надо передвинуть внутрь корпуса непосредственно к магниту а заднюю стенку закрыть наглухо.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Полочники на 5ГДШ-3-8 с ПАС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    ИМХО слишком "круто" для такого уровня АС,
    Да нет, для удовольствия можно бы. Или навешать на выход LM-ки резисторов и перетащить её поглубже в класс А по методике Гетьмана, гуглить "Hi-Fi за один доллар". Сам я правда так и не попробовал.
    Ну или лампочку. Вот меня в последнее время что-то попёрло на старинные динамики и такие же усилители

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Полочники на 5ГДШ-3-8 с ПАС

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Без проблем,только пас надо передвинуть внутрь корпуса непосредственно к магниту а заднюю стенку закрыть наглухо.
    Alexander, спасибо, в будущем обязательно попробую.
    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    "Hi-Fi за один доллар"
    Давно уже хочу попробовать, всё руки не доходят.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Вот меня в последнее время что-то попёрло на старинные динамики и такие же усилители
    В этом определённо что-то есть. Я вот свои магазинные колонки за 20к продал после того как их эти малыши 3гдш порвали в пух и прах....

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Полочники на 5ГДШ-3-8 с ПАС

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    ... Сюда что-то в классе А примерять бы?
    и с учетом дальнейших сообщений:
    Делал брат мой именно по "хай-фаю за 1 доллар" сразу по получении АМ №2 за 2002 год - на выход TDA1514(!) резистор 40 Ом (2х20 ПЭВ) на минус питания 22 В, вот запись от него - "как будто прорезался звук через туман или даже смог", даже смешной эпизод был - он один канал доработал и слушал, пришел старший его и говорит:
    - "Что, ремонтировать надо?"
    - "Почему?!"
    - "Ну эта звучит (показывая на колонку переделанного канала), а этой не слышно (показывая на колонку нетронутого канала)".
    Потом повторено было несколько раз - эффект всегда хороший, настоятельно рекомендую.
    Примечание. Конденсаторы в питание не жалеть - должно быть не менее 1 Дж/Вт.

  19. #19
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Полочники на 5ГДШ-3-8 с ПАС

    Тоже посещала такая мысль АС на овалах. Но я бы не стал заморачиваться с такими большими корпусами. Пошёл бы в гараж, снял бы размеры с кассетного магнитофона Романтик 306. Помнится отлично играл магнитофончик, в нём такой же овал стоит (2гд-40) по старому стандарту. Ну и УНЧ можно из Романтика повторить.

  20. #20
    Частый гость Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Полочники на 5ГДШ-3-8 с ПАС

    Здравствуйте!
    Приятно видеть, что спустя 10 лет эта конструкция еще жива ) Вначале да, делал такие, потом делал другой корпус широкий и намного компактнее, по оформлению что то среднее между рупором, ФИ и ПАС (он тоже интересно играл). Потом задумал массив по 6 штук 5ГДШ-3-8 в каждую АС, напольники. Но поставив но одной головке на пробу, решил дальше не экспериментировать. Результат понравился, так все и оставил. В общем-то в напольном варианте получилась довольно сбалансированная АС, с приятным басом, открытым воздушным звучанием
    Музыку слушать очень люблю, слушаю много (2-3 часа в день) поэтому напольники трудятся редко. Такие АС нужно сесть и слушать, а на это ни времени, ни настроя сейчас не находится.

    Поэтому спустя 10 лет могу сказать, что это направление - а именно полочных широкополосников - выбрано очень верное, оно сочетает в себе разумный компромисс для частого прослушивания музыки дома.
    Экспериментируя, из 5ГДШ-3 можно выжать очень и очень достойный звук, в полочниках - даже с драйвом (правда без нормального глубокого баса).
    Так же на основании скромного опыта, ничего более вовлекающего и затрагивающего душу, как однополосная система, не нашлось. Любая двух-трех полоска, хоть с простейшими фильтрами (1 порядок ВЧ, СЧ-НЧ напрямую) не дает такого вовлекатора и такого ощущения от музыки. Про недостаток баса или верха забываешь очень быстро, а вот специфика многополосной системы напоминает о себе постоянно.

    Очень важный момент, касаемо 5ГДШ-3-8 - их обязательно нужно пропитываеть. Да-да, грампластинкой в ацетоне ) Это самая музыкальная и правильная пропитка, ИМХО. Колпачок пропитываем обильно, самый центр колпачка многократно, края поменьше, дальше сам диффузор - у колпачка чуть меньше (уберем субъективный горбик на СЧ), дальше чуть больше . У края, подвеса бумажного аккуратно пропитываем чтоб не попасть на сам подвес. Подвес пропитываем, как и положено, касторкой
    Корпус можно делать такой, а вот с отверстиями в задней стенке нужно экспериментировать по факту.
    Если к результату адаптируетесь, захочется слушать данную АС постоянно.

    ---------- Сообщение добавлено 11.30 ---------- Предыдущее сообщение было 11.23 ----------

    sash.0594, размер можно меньше. Делал компактный вариант с горизонтальным расположением динамика, литра на два объемом. Звучал интересно. Но в ПАС или ОЯ тогда нельзя, баса совсем не будет.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •