Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Неисправность блока питания

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,885

    По умолчанию Неисправность блока питания

    Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, в блоке питания кроме диодов что-либо сгореть могло или нет ? В общем вместо софт-старта поставил в первичку трансформатора термистор 5 Ом 7А, при включении раздавался звон как у камертона с угасанием колебаний. Где-то раз 30 усилитель включал без проблем, на 31 не включился Померил тестером - напряжение на выходе БП ноль в обеих плечах. Ну не совсем ноль, какие-то миливольты. Короче где-то что-то накрылось, попробовал включить через лампочку в первичке транса - не горит, соответственно потребления тока нет потребителем. Так вот, померил тестером диоды прямо на плате БП. Четыре диода возле U3-U4 промеряются прямо на плате, т.е. красный щуп по центру на катод, черный на анод - все ок, не прозванивается. В обратную сторону сопротивление что-то в районе 200Ом. Четыре диода возле U1-U2 прозваниваются в оба направления, в прямом 1000 Ом, в обратном так же 200 Ом. Я посчитал что накрылось полностью плечо из этих 4 диодов, отрезал два крайних (не выпаиваются так даже с отсосом). Промерил их тестером - целые, оставшиеся два тоже теперь в прямом направлении на плате ничего не пропускают, в обратном 200 Ом. Т.е. получается что все диоды живые или это не факт и лучше все 8 вырезать и заменить сразу ?
    Печатка во вложении:БП.rar

  2. #2
    Частый гость Аватар для N700
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Неисправность блока питания

    А какой трансформатор и на диоды переменка приходит ли? Вероятно в первичке что-то подохло, в фабричном тр-ре там мог быть термопредохранитель или это-
    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    оставил в первичку трансформатора термистор 5 Ом 7А

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,885

    По умолчанию Re: Неисправность блока питания

    Цитата Сообщение от N700 Посмотреть сообщение
    А какой трансформатор и на диоды переменка приходит ли? Вероятно в первичке что-то подохло, в фабричном тр-ре там мог быть термопредохранитель или это-
    Трансформатор от Карты, все вторички выдают положенное напряжение с точностью 0,1В. Ну и соответственно термистор живой. Странно, или просто заменить все диоды или на место двух выпаянных впаять другие. Ничего стращного, если вместо 30CTQ100 будут стоять 2 из 8 MBR20100 или желательно все диоды одинаковые иметь ?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Неисправность блока питания

    Диоды все нужно ставить одинаковые (в одном мосте имеется ввиду).

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Неисправность блока питания

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    все вторички выдают положенное напряжение с точностью 0,1В.
    1. "Вторички выдают напряжения" и "наличие напряжения на диодах" разные вещи.
    Нужно замерить напряжение на входе диодого моста, на выходе (не на электролитах), на отдельных диодах.

    ---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение в 17:50 ----------

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    в блоке питания кроме диодов что-либо сгореть могло или нет
    Само собой, все что угодно, хоть и дорожки.

    ---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение в 17:53 ----------

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    при включении раздавался звон как у камертона с угасанием колебаний.
    Да, софт-старт зря убрали.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,885

    По умолчанию Re: Неисправность блока питания

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    1. "Вторички выдают напряжения" и "наличие напряжения на диодах" разные вещи.
    Нужно замерить напряжение на входе диодого моста, на выходе (не на электролитах), на отдельных диодах.
    ---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение в 17:50 ----------
    Понял, буду мерить, там как раз удобные дырочки продублированы для этого напротив каждой ножки диодов. Осталось выяснить как в конфигурации 4 сдвоенных диодов строится логический мост. Каждый диод имеет общий катод и 2 анода, напряжение на каждом единичном диоде в паре измерю, а мост в этой куче добра где VD1-VD2-VD3-VD4, какие 2 контакта вход, а какие выход ?

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Само собой, все что угодно, хоть и дорожки.
    Понятно

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    ---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение в 17:53 ----------
    Да, софт-старт зря убрали.
    Да его и не было, ну урок так сказать на будущее, теперь буду знать что нефиг 120 000 мкФ заряжать напрямую. К слову попробовал 2 выпаянных диода заменить 2 новыми, тот же эффект, завтра буду мерить каждый диод. Спасибо за методику.

    ЗЫ: какая-то одна из банок все же чуть подзарядилась, измеритель емкости помер, искра и предохранителю в нем конец Из всей кучи банок только одна прямо на плате показывала емкость 15 000 мкф, остальные ничего не показывали, а один конденсатор еще и кусаться вздумал

  7. #7
    Частый гость Аватар для N700
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Неисправность блока питания

    Вот как то не верится, что на 31-й раз включения одновременно легли диоды в обоих плечах, что-либо одно общее для них повлияло. И уберите термистор, попробуйте, прежде выпаивания диодов.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,885

    По умолчанию Re: Неисправность блока питания

    Цитата Сообщение от N700 Посмотреть сообщение
    Вот как то не верится, что на 31-й раз включения одновременно легли диоды в обоих плечах, что-либо одно общее для них повлияло. И уберите термистор, попробуйте, прежде выпаивания диодов.
    Я плату блока питания вытащил из усилителя, подключил ее через лампочку в сеть напрямую, результат тот же, выпаял 2 диода - они целые, заменил их новыми включил - тот же результат. У меня тоже подозрение, что диоды живые, а умерли или конденсаторы или резисторы. Завтра буду измерять напряжение на каждом диоде, подскажите только кто-нибудь плиз в каких точках обмерять мост целиком, вот его картинка - большая зеленая плата:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_2866.jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	637.2 Кб 
ID:	183167

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Неисправность блока питания

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    какая-то одна из банок все же чуть подзарядилась,
    Еще +1 к опыту . Держите под рукой на столе мощный резистор 10-100 Ом. У меня валяются несколько двухватных МЛТ на такой случай - разряжать электролиты перед любыми измерениями деталей в БП и т.п.

    ---------- Добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение в 20:06 ----------

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    подскажите только кто-нибудь плиз в каких точках обмерять мост целиком,
    это уже очень сложные вопросы, дальше я пас .


    Offтопик:
    Вспомнилось анекдот реальная история из жизни. Одногрупник рассказывает как он не сдал курсовой проект по "Пром. электронике", тема "Силовой управляемый выпрямитель". Точно не помню, но как-то так было: Преподаватель спрашивает у него: "Скажите, какая форма напряжения на входе интегратора блока управления вашего выпрямителя?" А он нам: "А я гребу вообще где там вход, где выход!".

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,885

    По умолчанию Re: Неисправность блока питания

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Еще +1 к опыту . Держите под рукой на столе мощный резистор 10-100 Ом. У меня валяются несколько двухватных МЛТ на такой случай - разряжать электролиты перед любыми измерениями деталей в БП и т.п.
    ---------- Добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение в 20:06 ----------
    это уже очень сложные вопросы, дальше я пас .

    Offтопик:
    Вспомнилось анекдот реальная история из жизни. Одногрупник рассказывает как он не сдал курсовой проект по "Пром. электронике", тема "Силовой управляемый выпрямитель". Точно не помню, но как-то так было: Преподаватель спрашивает у него: "Скажите, какая форма напряжения на входе интегратора блока управления вашего выпрямителя?" А он нам: "А я гребу вообще где там вход, где выход!".
    Не, ну что такое обычный диодный мост я знаю, там все 4 точки, 2 вход переменного напряжения и 2 выход выпрямленного А этот блок питания я не риовал, и диоды там сдвоенные, схема соединения у них неочевидная. Впрочем вход найти не проблема, это куда провода от вторички подключаются

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для ВикторНик
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Неисправность блока питания

    Диоды моста могут сдваиваться в паралледь друг-другу. Это не меняет принципов работы схемы БП но увеличивает максимальный ток. Значит легко померять пременку на входе моста и постоянку на его выходе.
    Далее меряем постоянку на банках - зависит от средней точки или земли.
    Здесь наверно обнаружится некий косяк.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,885

    По умолчанию Re: Неисправность блока питания

    Произвел некоторые измерения Каждый из 16 единичных диодов показывает 20В постоянного напряжения, т.е. все они живы и здоровы. При включении лампочка в первичке вспыхивает, я так понимаю на заряд двух банко, потом не светится, значит потребления тока нет. Может кто-нибудь диагноз по картинке поставить или подсказать чего еще померить ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013-05-07 21.55.42.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	169.4 Кб 
ID:	183306

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Неисправность блока питания

    Напряжение на конденсаторах то есть?
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,885

    По умолчанию Re: Неисправность блока питания

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    Напряжение на конденсаторах то есть?
    На картинке выше показаны напряжения красным шрифтом между точками измерения, на двух из 8 напряжение есть, на 6 соответственно нету (Большие по размеру площадки это выводы конденсаторов, мелкие между полигонами это резисторы).

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Неисправность блока питания

    Схема где? Печатка в архиве отличается. Резисторы проверены? Просто если эти дохлые двухваттники стоят между банками, могли спокойно оборваться.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,885

    По умолчанию Re: Неисправность блока питания

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    Схема где? Печатка в архиве отличается. Резисторы проверены? Просто если эти дохлые двухваттники стоят между банками, могли спокойно оборваться.
    А нету схемы, но печатка в архиве очень сильно смахивает на эту. Там банок побольше и соединение диодов другое, все остальное соответствует. Но если говорить вообще, то мосты работают, 2 банки заряжаются, но почему не заряжаются внутренние 6 банок. Я так понимаю резисторы выпаивать надо, прямо на плате не проверить ? Примерную схему мне такую дали только. Но можно пробовать нарисовать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема (примерно).png 
Просмотров:	220 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	183316

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Неисправность блока питания

    Проверить резисторы можно и в плате. Должны короткое показать. R5,6,7,8, по этой схеме.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  18. #18
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Неисправность блока питания

    Если я что-то понимаю, R5-R8 в обрыве...
    До них - один электролит, после них - три.
    R3, R4 стоят параллельно выходным.
    И не мала ли мощность этих сининьких R5-R8?
    Маловаты они какие-то...
    Последний раз редактировалось SanSound; 07.05.2013 в 19:50.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Неисправность блока питания

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Если я что-то понимаю, R5-R8 в обрыве...
    Об этом я и талдычу
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,885

    По умолчанию Re: Неисправность блока питания

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    Проверить резисторы можно и в плате. Должны короткое показать. R5,6,7,8, по этой схеме.
    Резисторы ведут себя как диоды, в одном направлении прозваниваются со знаком минус на мультиметре, в другом со знаком плюс показывают сопротивление 200Ом и оно растет куда-то в килоомы. Надо чувствую выпаивать их.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •