Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Послушал сегодня новые АС Янкова

  1. #1
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Послушал сегодня новые АС Янкова

    Янков, для тех кто не знает, заведующий акустическими камерами в МТУСИ и разработчик серии различных АС, которые многие встречали на РосХайендах, например Топазы.
    АС всенаправленная, трехполосная.
    НЧ секция построена на сильно доработанном 75ГДН. У него заменен подвес, вместо резинового - поставлен тканевой. Это заметно снизило искажения, опустило частоту резонанса и подняло чувствительность, примерно на 2дБ в НЧ области. Диффузор промазан визатоновской пропиткой. НЧ бокс около 80-90л с толщиной стенок 36мм смешанный, внутри ДСП, снаружи МДФ со скругленными углами, квадратный в проекции сверху. Изначально имеет оформление ФИ. ФИ расположен косо в ящике, что препятствует появлению стояков. Динамик на ящике стоит корзиной вверх. На корзине, закрывая собой магнит басовика, стоит бокс для СЧ. В нем установлен доработанный 6ГДШ-5-8, который доработан в двух направлениях. Во первых, у него выровнена АЧХ за счет демпфирования подвеса герленом. Во вторых, он пропитан эликсиром Воробьева. Динамик смотрит вверх. Над ним стоит воронка-рассеиватель. Рассеиватель конструктивно объединен с ВЧ боксом, над которым так же стоит рассеиватель-воронка, заполненная пластилином.
    Прослушивание производилось в аудитории, которая имитирует помещение студии с микшерским столом. Перед ним поставили АС. Комната большая, метров 40 квадратных.
    Общее звучание мне понравилось. Были некоторые огрехи, вполне понятные на данном этапе. Например, некоторая зернистость ВЧ объяснялась отсутствием бархатной накладки вокруг ВЧ динамика (АС еще не покрашены). Янков сказал, что во время измерений клал ее и небольшой частокол на ВЧ уходил. Примерно то же самое касается и верхней середины, но в меньшей степени. Так же не способствовали чистому воспроизведению конденсаторы К73-16, применяемые во время отладки. По сравнению с Топазами, в которых стоят те же СЧ динамики, я обратил внимание, что на больших уровнях громкости не появляется каша на СЧ, спасибо пропитке Воробьева, повысилась жесткость диффузора и снизились искажения от его вибраций.
    Я, конечно, не фанат всенаправленных АС, особенно для своей маленькой комнаты. Но надо отдать должное, что в большом помещении они рисуют картину значительно увереннее классических АС.
    Очень понравилось высокое разрешение новых АС. Оно явно выше чем у Топазов, которые народ хвалит. Думаю, что это благодаря обработкам НЧ и СЧ динамиков.
    После двух часов прослушивания решили заткнуть порт ФИ. Я не заметил снижения уровня басов, зато разборчивость их сразу стала хорошей. На композициях с быстрым перебором на контрабаса или на высокоритмической работе симфонического оркестра, ритм не расплывался и звучание оставалось слитным. Мне не понравился небольшой подъем в районе 8кГц, около 1.5-2дБ. Однако в реальной заглушенной домашней комнате этого эффекта может и не остаться. Но, при необходимости, решить этот вопрос легко, немного снизив емкость конденсатора фильтра.
    Да, о фильтрах. НЧ - первый порядок, СЧ - второй, ВЧ - третий.
    Во время прослушивания пробовали переключить фильтр НЧ между 1 и 2-м порядками. Со вторым АЧХ на разделе чуть ровнее. Но звук всем понравился больше при первом порядке. Частоты раздела 800 и 8к.
    Мне кажется, что, будучи доведенными до ума, это будут весьма достойные АС.

  2. #2
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Послушал сегодня новые АС Янкова

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Однако в реальной заглушенной домашней комнате этого эффекта может и не остаться. Мне кажется, что, будучи доведенными до ума, это будут весьма достойные АС.
    Костя в двух этих фразах заключается вся соль прослушивания.
    "обычная заглушенная комната прослушивания" Вот послушал я Гамо открытые с двумя 15" динамиками на НЧ..... Чтобы такая акустика хоть более-менее зазвучала безкаши на нижней середине, то стенки должны быть очень сильно задемпфированы - заглушены.
    Вариант Банголувсена Беолаба эту проблему немного решает - не в круг, а в 260 градусов...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #3
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Послушал сегодня новые АС Янкова

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Костя в двух этих фразах заключается вся соль прослушивания.
    "обычная заглушенная комната прослушивания" Вот послушал я Гамо открытые с двумя 15" динамиками на НЧ..... Чтобы такая акустика хоть более-менее зазвучала безкаши на нижней середине, то стенки должны быть очень сильно задемпфированы - заглушены.
    Вариант Банголувсена Беолаба эту проблему немного решает - не в круг, а в 260 градусов...
    Привет,а ты слушал Гамы в комнате какого размера. Посмотрев (но не послушав) я понял, что им нужна комната метров 100, не меньше. Они и в рекламе снимали ее в таком зале
    Есть отличие Гамо от всенаправленных. У всенаправленных излучение назад идет в фазе, а у диполя в противофазе. У всенаправленных вбок излучение нормальное, а у диполя АЧХ и ФЧХ вбок вообще ужастная. Соответственно требования по заглушенности у диполя получаются на порядок выше. Подъемчик, который мне не понравился в Янковских АС на 8кГц, это частоты, которые съедаются в жилой комнете шторами, ковром, паласом, а где мы слушали, стены были плоские, хотя и с дырчатыми панелями, но дырки работают на СЧ, а ВЧ им пофиг.
    Ставить всенаправленную акустику конечно надо не около стен, лучше всего получается, когда они вообще стоят почти посередине комнаты, ведь они совсем не локализуются в пространстве.

  4. #4

    По умолчанию Re: Послушал сегодня новые АС Янкова

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Ставить всенаправленную акустику конечно надо не около стен, лучше всего получается, когда они вообще стоят почти посередине комнаты, ведь они совсем не локализуются в пространстве.
    Мне кажется, что все же должны быть определенные расстояния от стен. Я даже встречал рекомендации порядка 1,2...1,5 метра. Тогда, мол, образуется тот самый амбиентный образ. А так, если поставить посреди зала, то смысл и излучении во все стороны пропадает, имхо, - будут две обычные колонки.

  5. #5
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Послушал сегодня новые АС Янкова

    gross, 1.5 метра...
    тут такое дело. Стереообраз раззсыпается по фазовременному параметру если задержка или соответственно переотраженный сигнал от стены приходит более чем через 8мс в диапазоне после 600 и до 2500гц. Т.Е. таким образом вообще не будет стерео по фазовременному параметру. Остается интенсивностный - по разности уровня тона... Звучание получается как в наушниках.. Звук вроде стерео но изнеоткуда. Но при этом просто нереальное чувство обьема. Я слушал в неподготовленных 80 метрах. Куча стоек с апааратами и ковролин на полу, и манагеры по комнате.
    Если предположить, что такая Всенаправленная АС (по срезу экрана распологается на расстоянии скажем 34см от стены, то разница между сигналом прямого излучения и отраженным от стены (34см туда +34см обратно) для скажем частоты 1000 герц составит 2мс .... это еще не критичо, но уже заметно... А АС имеет стойку и та самая Гама должна стоять вообще впритык к стене....
    Отодвинули АС на полметра от стены - получили 1,68м туда обратно..... получили 5мс а это уже очень даже заметно и на грани развала всей стереопанорамы. (4-6мс для таких частот по данным Фердуева) А уж что там творится с боковым излучением я молчу.. в тряпочку Так вот и получается, что для таких АС нужно еще и стенки оббивать матрасами....
    Что же касается тех ГАм... то у меня вообще небыло хоть какогото маломальского понимания соотношения цены и качества звучания - Гамо пошли по пути Банголуфсенов - когда понты превыше всего.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    Вопрос Re: Послушал сегодня новые АС Янкова

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    После двух часов прослушивания решили заткнуть порт ФИ. Я не заметил снижения уровня басов, зато разборчивость их сразу стала хорошей. На композициях с быстрым перебором на контрабаса или на высокоритмической работе симфонического оркестра, ритм не расплывался и звучание оставалось слитным.
    Я всегда считал, что для одного и того же НЧ динамика объём оптимального оформления для ФИ и ЗЯ заметно отличается.

  7. #7
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Послушал сегодня новые АС Янкова

    Давая тут разделим крыс отдельно....

    Про Джамы я слышал уже несколько отзывов. Восторженных и поносных оказывается 50 на 50. Своего мнения у немя нет, не слушал. Из теоритических соображений, в том числе и из твоих, получается, что они должны стоять далеко от стен. Здесь, хотя и получается большая постоянная времени реверберации, но отраженный сигнал сильно ослаблен и рассеян. Придется слушать Джамы в кинотеатре так, что бы звук от них уходил за матерчатый экран.
    С круговыми, по моему опыту, много чего не так, но при грамотной расстановке они дают весьма хороший результат. Слово "весьма" я использую, поскольку мне кажется, что круговые АС врут в звуковой картине, но зато как врут, заслушаешься

    [ADDED=Костя Мусатов]1142511832[/ADDED]
    Цитата Сообщение от anatol0
    Я всегда считал, что для одного и того же НЧ динамика объём оптимального оформления для ФИ и ЗЯ заметно отличается.
    Если динамик предназначен для ЗЯ, то ФИ объем у него часто получается похожим. А вот ФИ динамики почти невозможно в ЗЯ ставить.
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 16.03.2006 в 15:23.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Послушал сегодня новые АС Янкова

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Если динамик предназначен для ЗЯ, то ФИ объем у него часто получается похожим. А вот ФИ динамики почти невозможно в ЗЯ ставить.
    Понятно, что всё зависит от Vas, однако даже теоретически, если у АС с ФИ при исходной ровной ачх его заткнуть, то у получившегося ЗЯ будет выброс.

  9. #9
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Послушал сегодня новые АС Янкова

    Цитата Сообщение от anatol0
    Понятно, что всё зависит от Vas, однако даже теоретически, если у АС с ФИ при исходной ровной ачх его заткнуть, то у получившегося ЗЯ будет выброс.
    Наоборот, будет завал. ФИ, относительно то го же ЗЯ, имеет резонансный подъем, который распалагают в области спада, чем и корректируется АЧХ и портится ФЧХ.
    Просто в этом варианте, размер коррекции АЧХ был невелик из-за достаточной добротности головки. Потому убирание фазика на АЧХ почти не сказалась. А вот поднятие ГВЗ на НЧ от ФИ оказалось заметным, что и склонило нас в сторону ЗЯ.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •