Страница 12 из 16 Первая ... 21011121314 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 304

Тема: Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юра 2
    Регистрация
    04.02.2013
    Сообщений
    47

    По умолчанию Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

    Имеется усилитель 2SC 3051
    2х690Вт при 8Ом
    2х1100Вт при 4Ом
    Хочу запилить сабы 2 шт. ФИ типа на 15" сабовых динамиках (4Ом-ных)!
    Ув. форумчане, подскажите, какой динамик будет наиболее "громкий" (я так понимаю - у какого динамика будет наибольшее звуковое давление)в оформлении ФИ при подаче на него 1100Вт?
    Сабы будут использоваться в полосе 45-100Гц.
    Рассматривал следующие динамики:
    B&C 15PS100 (4Ом)
    B&C 15TBX100 (4Ом)
    B&C 15PZB100 (4Ом)
    18Sound 15LW1401 (4Ом)
    Или может подскажите другой динамик ценой до 400$

  2. #221
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    Это, конечно, кромешный оффтопик, но мне надо сделать активные фи колонки с пассивным делением 2х8+4х3, и вот за эти 20ваттные 3" у меня душа и болит: какой поставить модуль, чтоб минимизировать вероятность их уничтожения. 8" дубовые, евм.
    Модуль усилитель ?

  3. #222
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

    PavelP, под 3" мелочь можно собрать отдельный лимитер, дабы по синусу пропускал не более 10вт, а пик 40-80вт (зависит от частоты их HPF).... На музыке будет звучать превосходно и от м**ка с микрофоном в руках защитит (вдруг любитель синуса микрофон прям в решетку сунет?).

  4. #223
    Старый знакомый Аватар для Hrach
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Армения, Гюмри
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,183

    По умолчанию Re: Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    но мне надо сделать активные фи колонки с пассивным делением 2х8+4х3, и вот за эти 20ваттные 3" у меня душа и болит: какой поставить модуль, чтоб минимизировать вероятность их уничтожения. 8" дубовые, евм.
    а можно поподробнее... с модельками динамиков и чертежиками...

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    Только одни умудряются не превышать предельную температуру нагрева катушки усилителями в 2 раза мощнее RMS - AES мощности динамика.
    не спорю, можно и в 10 раз мощней усил поставить. Только в этом случае усилитель будет загружен на 15%.

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    Ок, так и каково должно быть отношение номиналов усилителя к головке?
    у меня АС/усилитель 1:1 - 1:1,5

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    Кстати усилки рекомендуют в 2 -3 раза выше мощи чем динамики.
    Верно, но при этом никто не рекомендует их нагружать на все 100%, верно? Как уже писал
    rogozhin, это делается для того, чтобы получить более высокое качество звука.

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    Да уж, а не пробовали в даташитах посмотреть например характеристику термокомпрессии, она как раз и показывает нагрев катушки.
    она, может, и показывает нагрев катушки, но не прямопропорционально. В даташитах показывают зависимость подводимой мощности к приросту звукового давления. Нагрев катушки ведёт к изменениям не только Re, но и к изменению других параметров. Кроме того, не забывайте про выход за Хмакс катушки. Как следствие изменения сопротивления, индуктивности, выход за Хмакс, ведут к изменению параметров системы в целом. Поэтому так называемая термокомпрессия 6дб, вовсе не означает что Re увеличилось в 2 раза.

    А то что минимум импеданса, подпрыгнул в N раз, это не говорит ни о чём. Кроме того ещё большой вопрос насколько корректно производит усилитель такие замеры.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Я так думаю что усилитель должен быть с запасом по моще относительно головки но прижат процессором
    всё верно, но всегда ли есть процессор? Процессор стоит только на более-менее серьёзных инсталяциях. И в нашем примере, откуда пошел весь этот разговор, проц и лимитер был отключен!!!

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    ***пип*** две колонки, да сабик, но гонора....
    откуда тебе знать что у меня? Да есть сабик и две колонки, есть и ещё много чего... Может не такого дорогого, зато они мои. А вообще ко мне многие серьёзные организации обращаются, так что опыт работы с серьёзными инсталляциями, стоимостью за $30 тыс. тоже есть. А ещё есть многолетний опыт ремонта техники.. Так что у кого гонору больше, это ещё большой вопрос....
    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    Это, конечно, кромешный оффтопик, но мне надо сделать активные фи колонки с пассивным делением 2х8+4х3, и вот за эти 20ваттные 3" у меня душа и болит: какой поставить модуль, чтоб минимизировать вероятность их уничтожения. 8" дубовые, евм.
    во-первых неплохо было бы завести свою тему. Тут и так мы уже нафлудили. Во-вторых укажите модели динамиков.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  6. #225
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

    Unreal отсюда вывод по айнюку что мощность даёт только на очень короткое время при музыкальном сигнале. ?

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

    LBeat, как-то это эксцентрично ставить лимиттеры в бюджетные колонки... Короче, попробую взять полтора номинала.
    Hrach, да это просто фи на 2х8" и 4х3fe25 в группировке типо beag, для дома/кабака. По чутью идут ноздря в ноздрю, однако надо будет проверить сначала, не будут ли 3" узким местом, так как 8" по 130Вт номиналом каждая.

  8. #227
    Завсегдатай Аватар для oleg1263
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Г. Кропоткин Краснодарского края
    Сообщений
    1,009

    По умолчанию Re: Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    не будут ли 3" узким местом, так как 8" по 130Вт номиналом каждая.
    Это где поделите...

  9. #228
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

    3" на 200 вторым порядком.

  10. #229
    Завсегдатай Аватар для oleg1263
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Г. Кропоткин Краснодарского края
    Сообщений
    1,009

    По умолчанию Re: Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    3" на 200 вторым порядком.
    Да, низковато, могут действительно 3" недотянуть до 8" . Хотя ... Мерить надо!
    Я думаю делать 2Х3" FAITAL + 1 Precision Devices PD.8BM20

  11. #230
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

    С какими частотами раздела?

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для oleg1263
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Г. Кропоткин Краснодарского края
    Сообщений
    1,009

    По умолчанию Re: Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    С какими частотами раздела?
    А вот пока сам не знаю. Жду Пресижны. Там посмотрим.

  13. #232
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,497

    По умолчанию Re: Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

    Цитата Сообщение от odisei Посмотреть сообщение
    Да нет,не из той оперы.Автомат отщелкивается тютелька в тютельку(16А на два строба 1500Вт)
    odisei, а вы вкурсе что в пике одна вспышка строба это несколько десятков киловатт ?
    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Один момент такой, все производители активных АС устанавливают усилители и динамики по мощности в соотношении 1:1, т.е. динамик с номинальной мощностью 300вт, комплектуется усилителем 250-300вт. Никогда усилитель мощнее динамика не ставят. Но видимо они все идиоты, с другой планеты
    Некоторые активки DB имеют вдвое более мощные усилки, но в тупых руках они горят как спички - многократно раз проверено.
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    для динамика 2268G составляет... аж целых 750Вт. И то что в течении одной наносекунды при попутном ветре встроенный усилитель этого субика способен выдать




    3600 watts of peak
    output power



    ничего принципиально изменить не в силах. Но я бы даже не сказал что это плохо, это очень хорошо на самом деле - все сконструировано как положено. Вопрос только правильного понимания и трезвой интерпретации того что вы читаете
    Усилки ПоверСофт имеют на борту интересный RMS лимитер - когда я им на вход подою музыку, то они выдают заявленную мощность, но стоит вместо музыки подать синус - лимитер через 05...1 сек ограничивает уровень на примерно 6дб, судя по всему это для защиты динамиков.

  14. #233

    По умолчанию Re: Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Некоторые активки DB имеют вдвое более мощные усилки, но в тупых руках они горят как спички - многократно раз проверено
    Макс, я думаю там в чем-то другом причина. По-моему у Хармана даже где-то было написано - не хотите чтобы горели пищалки - увеличьте мощность усилителя. Драйвера ложит обогащенный спектр, а не короткие пики.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  15. #234
    Частый гость Аватар для Vladislav
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

    поверсофту разработчиками запрещено потреблять от сети более 2.5 кВт. при этом он выдаёт музыкальные 2х3 кВт.

  16. #235

    По умолчанию Re: Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Усилки ПоверСофт имеют на борту интересный RMS лимитер - когда я им на вход подою музыку, то они выдают заявленную мощность, но стоит вместо музыки подать синус - лимитер через 05...1 сек ограничивает уровень на примерно 6дб, судя по всему это для защиты динамиков.
    Вот это толковое решение. Это и от заводок спасет и джедаям-любителям повертеть "sound color" на Пионерах в красной зоне не даст разгуляться

    А от частоты порог срабатывания/время зависит? Потому что по НЧ я бы ослабил его влияние, а на ВЧ - максимизировал.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  17. #236
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    . В даташитах....Поэтому так называемая термокомпрессия 6дб, вовсе не означает что Re увеличилось в 2 раза.
    Re увеличилось еще больше.
    Указываемое производителем значение термокомпрессии является средним значением в указанном диапазоне.
    Например при заявляемых 18sound 3дБ компресии, на частоте настройки ФИ давление упадет на 10дБ (18lw1400).

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    LBeat, как-то это эксцентрично ставить лимиттеры в бюджетные колонки...
    Пара полевых транзисторов, один сдвоенный ОУ и минимум рассыпухи. Это спасет от бюджетных условий работы.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Усилки ПоверСофт имеют на борту интересный RMS лимитер - когда я им на вход подою музыку, то они выдают заявленную мощность, но стоит вместо музыки подать синус - лимитер через 05...1 сек ограничивает уровень на примерно 6дб, судя по всему это для защиты динамиков.
    В моих MA5.2k есть настраиваемая опция RMS лимитера. При её активации для 18" динамика с 4" катушкой максимальное значение доступной долговременной мощности всего 300вт. Единственный нюанс - порог ограничения вычисляется через ток в нагрузке.

    Примерно подобное поведение RMS лимитера в аналоговых контроллерах M3, WX3A. Можно часами слушать музыку с пиками на 6дБ выше AES, но засвистевший микрофон будет абсолютно безвреден. В зависимости от спектра "свистка", уровень сигнала будет снижен до 6дБ ниже уровня AES.

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Unreal отсюда вывод по айнюку что мощность даёт только на очень короткое время при музыкальном сигнале. ?
    Я не могу делать выводы без замеров, могу лишь делать предположения, что свою заявленную мощность, он отдаёт лишь на частоте 1000кГц. Я уже писал, там то что лампочки загорались, возможно, они неправильно настроены - это ж китай... Нужны замеры с осциллогафом, на реальной нагрузке, а не на резисторе.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Усилки ПоверСофт имеют на борту интересный RMS лимитер - когда я им на вход подою музыку, то они выдают заявленную мощность, но стоит вместо музыки подать синус - лимитер через 05...1 сек ограничивает уровень на примерно 6дб, судя по всему это для защиты динамиков.
    подобная защита не только у пауэрсофта, сейчас не помню, но где-то тоже с этим сталкивался. Сначала даже подумал что усилитель неисправен.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Макс, я думаю там в чем-то другом причина. По-моему у Хармана даже где-то было написано - не хотите чтобы горели пищалки - увеличьте мощность усилителя.
    при наличии правильно настроенного процессора-лимитера, пищалки будут целы в любом случае. При отсутствии проца или его неправильной настройке, это ещё быстрее убъёт пищалку. От +12дб на входе, при усилителе 1:1 у пищалки ещё будет шанс остаться живой. А если усилитель будет перегружен, да ещё и вдвое выше мощностью... шансов будет мало

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    А от частоты порог срабатывания/время зависит? Потому что по НЧ я бы ослабил его влияние, а на ВЧ - максимизировал.
    незнаю как у пауэрсофтов, а на многих усилителях делают частотно-зависимый лимитер. Тут на форуме недавно это обсуждали уже.

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    Re увеличилось еще больше.
    ну если в 600вт динамик 2,5кВт... не спорю)))))

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    Например при заявляемых 18sound 3дБ компресии, на частоте настройки ФИ давление упадет на 10дБ (18lw1400)
    это с чего вдруг? На частоте настройке ФИ находится максимум импеданса! Катушка на синусе вообще почти греться не будет, и ход будет минимален.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  19. #238
    Частый гость Аватар для Vladislav
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    На частоте настройке ФИ находится максимум импеданса
    ???

    ---------- Добавлено в 01:38 ---------- Предыдущее сообщение в 01:36 ----------

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    подобная защита не только у пауэрсофта
    такая защита у Беринжера в Инуках И основная задача такой защиты это сам усилитель и питающая сеть, а защита динамиков это уже побочный продукт.

  20. #239
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    На частоте настройке ФИ находится максимум импеданса! Катушка на синусе вообще почти греться не будет
    у меня больше нет слов...

  21. #240
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Выбор самого громкого динамика в ФИ сабы

    Цитата Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
    ???
    прошу прощения, попутал импеданс с проводимостью)))



    Цитата Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
    И основная задача такой защиты это сам усилитель и питающая сеть, а защита динамиков это уже побочный продукт.
    я думаю, если даже отключить эту защиту, усилитель не выйдет из строя, да и вообще гораздо дешевле поставить чуть более мощные мосфеты.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

Страница 12 из 16 Первая ... 21011121314 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •