Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SindroM
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    17

    По умолчанию 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Недавно приобрёл 10ГДВ-2-16 ,которая несколько отличается от стандартной , т.е. нет никаких опознавательных знаков - ни полярности, ни самой марки изделия, есть только надпись на магните - 10W 16OM , и SG- типа наверно сведение о изготовителе,
    также сама линза спаяна с самим основанием и ето всё крепится к магниту тока 4 болтами, дак вот могет кто сталкивался с таким образом сделанной вч, и на какой тогда именно клеме брать "+" ,или исходить из вч, сделанных с промаркированной полярносьтю( ну тоесть старых образцов 10гдв-2-16)???
    фото етой вч:


    и на последок : если сравнивать 10ГДВ-2-16 и 10ГДВ-4-16 - то что из етого луче звучит??
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01096.JPG 
Просмотров:	4445 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	9424   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01097.JPG 
Просмотров:	2768 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	9425   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01098.JPG 
Просмотров:	3609 
Размер:	133.4 Кб 
ID:	9426  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от SindroM
    какой тогда именно клеме брать "+"
    дык попробуй и так и так. Делов на 2 минуты. На крайняк можно попробовать определить полярность батарейкой, но боюсь смещение дифа будет ну очень маленьким

  3. #3

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от SindroM
    могет кто сталкивался с таким образом сделанной вч, и на какой тогда именно клеме брать "+"
    У меня точно такие-же уже неделю как. Неплохо играют. А "+" на той клеме, на которой розовый маркер стоит. По моему на фотке он слева. А вообще на ВЧ не важно где + , а где -. Главное, чтоб на обоих колонках было одинаково.

  4. #4
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от MaxFucktor
    А вообще на ВЧ не важно где + , а где -. Главное, чтоб на обоих колонках было одинаково.
    Ошибаешься самым суровым образом. При переполюсовке будет глубочайшая яма на разделе.
    Сергей.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от MaxFucktor
    У меня точно такие-же уже неделю как. Неплохо играют. А "+" на той клеме, на которой розовый маркер стоит. По моему на фотке он слева. А вообще на ВЧ не важно где + , а где -. Главное, чтоб на обоих колонках было одинаково.
    Меня просто бесят такие люди, если не знаешь предмета, то лучше молчать! Маразм из маразма!!! Очень даже важно!

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от GREY
    Ошибаешься самым суровым образом
    На третьем порядке не так уж и сурово ...

  7. #7
    Частый гость Аватар для The_mad_pirate
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    это подделка, я заказывал 10гд-2 а мне привезли вот это. Самый прикол что я заказывал его чтоб выдрать от туда медный колпачёк который подходит к фостексам 100ht, один у меня колпачёк уже был. Фик в том что в этих поддельных динамиках (10гд-2) нет медного колпачка, а в старых есть. Собран пищик ужасно. Кому если надо могу отдать в дар, пишите в личку.

  8. #8
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Артем Веселов, Вот - именно для этой головки как раз и не важно как её включать миунсом или полюсом .
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #9

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от Артем Веселов
    Меня просто бесят такие люди, если не знаешь предмета, то лучше молчать!
    А я и молчу... И молча делаю колонки... Гайдар прав. Именно для ТАКИХ динамиков абсолютно не важно. НО!!! Даже из таких пищалок может выйти толк, если руки растут как положено. Я собираюсь точить новые фланцы из аллюминия. Сейчас проектирую форму в Solid Works.
    И вообще!!! Господа ПРОФЕССИОНАЛЫ. Я знаю много людей, делающих АС, на которых хорошо звучит рок, джаз, классика и т.д., но НИКОГО, кто сделал бы АС, на которых хорошо звучит Hardcore, Gabba, Terror, Speedcore!!! Я может и любитель, но...

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    61
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от MaxFucktor
    Я собираюсь точить новые фланцы из аллюминия.
    Затем можно заменить магнитную систему, потом диафрагму
    с катушкой и т. д. - ведь важен процесс...

  11. #11

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от sirogaz
    Затем можно заменить магнитную систему, потом диафрагму
    с катушкой и т. д. - ведь важен процесс...
    Ага тока у меня ощущение, что эта хрень пластмассовая всёже хуже чем аллюминий. Уши режет, аж до боли...
    Просто есть практический опыт в этом деле.
    Я наверное отношусь к последователям Клячина-Лихницкого Всё на слух Слишком много слышал АС, с великолепными рез-тами измерений и отвратительным звуком. Всё-ж я музыку-то специфическую слушаю. И приоритеты в звуке у меня немного другие.

  12. #12
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от MaxFucktor
    Я знаю много людей, делающих АС, на которых хорошо звучит рок, джаз, классика и т.д., но НИКОГО, кто сделал бы АС, на которых хорошо звучит Hardcore, Gabba, Terror, Speedcore!!!
    Таких универсальных АС, наверное, просто не существует.
    Слишком требования противоречивые. На роке, джазе и классике очень важна точность передачи всех нюансов, а на твоей музыке требования "несколько" другие.
    Цитата Сообщение от MaxFucktor
    Слишком много слышал АС, с великолепными рез-тами измерений и отвратительным звуком.
    И такое бывает - АЧХ линейная, а звук мертвый. Обычно это результат технократического подхода к настройке АС.


    Offтопик:
    А как тебе RAMZET и MESHUGGAH?

  13. #13
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    кстати - вот что у меня получилось из 10ГДВ- (остался один магнит )))) все остальное точеное. Подвижка Ноэмовская.

    http://www.gajdar.nm.ru/10GDV.jpg
    http://www.gajdar.nm.ru/10GDV2.jpg
    подвижки из натурального шелка, пропитаны составом Воробьева. Верхние панели из алюминия. Но ИМХО, на все купольные ВЧ нужно ставить фазовыравнивающие линзы АЛЯ те которые и были, но из нормального материала.

    Звучание гораздо лучше прототипа.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  14. #14

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от StarIK
    Таких универсальных АС, наверное, просто не существует.
    А об универсальности нет и речи. Я слышал звук своей мечты, но это было в помещении 25 кв.м., отделаном ковролином, звукопоглотителями на потолке, непараллельными стенами, под землёй (за стеной помещения толща земли). И играли там 1,5 кВт мониторы (2 шт. стерео и 1 шт. на ухо диджею) и 6 кВт. саб. Всё JBL. Так что дома я могу лишь попытаться приблизиться к подобию такого звука.
    Цитата Сообщение от StarIK
    На роке, джазе и классике очень важна точность передачи всех нюансов
    А ты думаешь в "моей" музыке это не важно? Огромное количество ВЧ и СЧ информации с такими "наворотами" и "запилами", что если ЭТО смешается в кашу, то с такой музыкой захочется завязать раз и навсегда. Поэтому я свои АС в процессе доводки тестировал на джазе и акуст. гитаре. В рез-те у меня СЧ играет весь голосовой диапазон (245-8000 гц.). Причём головка открытая на выносной панели.
    Цитата Сообщение от Gajdar
    подвижки из натурального шелка, пропитаны составом Воробьева.
    А где бы этого состава надыбать? И почём? Я как раз ищу, чем бы пропитать диффузоры. Или может посоветуешь что-то, что можно своими силами сотворить?

  15. #15
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    "И такое бывает - АЧХ линейная, а звук мертвый. Обычно это результат технократического подхода к настройке АС."
    Такое бывает, когда замеры ЧХ производят с целью ввести потенциального покупателя в заблуждение недобросовестные фирмы. Другой вариант - когда измерения проводят со слишком большим временем интегрирования. Например, в свое время завод имени Попова в Риге (автор "замечательного" произведения музыкального искусства - S90 и "клоны" - сколько я "срубил" на доводке их до ума!....) публиковал ЧХ своих АС, которые были ну до того замечательные, что хотелось вставить их в рамку и говорить АХ!!! Однако, первые же измерения в нормальных условиях выявили отнюдь не "АХ", а, скорее, "ОХ". Ну ничего общего!!!
    Поэтому эта фраза (см. цитату), передаваемая любителями многих поколений, которые не имеют возможности проверить ЧХ, НЕВЕРНА.
    Я не буду распространяться, что частотные и импульсные характеристики сигналов - суть одно и то же, просто разное математическое представление.
    Хотел бы напомнить любителям-самодельщикам, что чудес не бывает. Плохая ЧХ - плохой звук. Плохая ЧХ - хороший звук - плохой измеритель ЧХ. Хорошая ЧХ - плохой звук - плохой измеритель ЧХ. И не более того.
    Естественно, это справедливо, для линейных искажений. В случае нелинейных искажений всплески на ЧХ для непроыессионала в измерительной акустике могут пройти незаметно.

  16. #16

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от vasik
    Хорошая ЧХ - плохой звук - плохой измеритель ЧХ.
    А только ли ЧХ влияет на звук? А как ты прокомментируешь такое:
    АС с паспортной мощностью 120 ватт, 4 ома, 2 НЧ драйвера с подвижкой грамм эдак 150 каждый, разиновыми подвесами и т.д.
    Измеренная АЧХ- предмет зависти. Давление до 118 дб. Но АС НЕСПОСОБНЫ отыграть удар на НЧ со сколь нибудь приличной скоростью в силу ужасающей инерционности диффузоров. Ни один усил с соответствующей мощностью их не контролировал (даже при демпинг-факторе более 1000). Единственное с чем они заиграли- самопал 2х1000 ватт с глубокой ОС, который через 15 минут при регуляторе на 5-7% их спалил.

  17. #17
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Кто ты по специальности? Для ответа надо знать твой профессиональный уровень.

    [ADDED=vasik]1142596668[/ADDED]
    Почему такой вопрос? Судя по твоей терминологии!

  18. #18
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от vasik
    что чудес не бывает. Плохая ЧХ - плохой звук. Плохая ЧХ - хороший звук - плохой измеритель ЧХ. Хорошая ЧХ - плохой звук - плохой измеритель ЧХ. И не более того.
    А я что, против линейной АЧХ? Ни в коем случае! Где ты это прочитал?
    Но если бы все было так просто...
    Я о том, что линейная АЧХ это далеко не панацея, это только начало - первый этап процесса настройки звучания АС. Технократический этап. Часто такие АС звучат как безжизненный полуфабрикат. Акустический Франкенштейн. А вот жизнь в них вдохнуть, чтобы АС не только правильно АЧХ играли, а и эмоциональное состояниие исполнителей правильно передавали, это уже второй этап. Творческий этап. Самый мучительный. Полный побед и разочарований, эйфорий и отчаяния, поисков и ошибок, мистики и шаманства. Как раз на этом этапе начинаются технологии "фильтры не по правилам" - игры с проводочками, точками их подключения, типами конденсаторов, типами резисторов, вариантами намотки индуктивностей и полярностью их включения, эксперименты с звукопоглотителем и прочие, необъяснимыме с точки зрения приборов и здравомыслящего человека, манипуляции.
    Самое обидное, что задачу эту часто приходится решать с нуля. Вариант совершенно неприемлемый при разработке одних АС, вдруг оказывается единственным верным решением при доводке других. Но, к счастью, постепенно опыт накапливается и общая картина со временем проясняется. Аналитические способности индивидуума здесь играют не последнюю роль.

    Как-то попадалась статья (к сожалению источника не помню), где было опубликовано интервью с одним из маститых разработчиков крутых АС (известной фирмы) класса хай-энд из ценовой категории "не для нашего кармана". Так там он жаловался, что при доводке новых АС им сначала приходится долго и мучительно гонять их по приборам в безэховой камере, добиваясь максимально линейной АЧХ, а потом еще минимум полгода доводить их на слух, корежа ту самую идеальную АЧХ, чтобы добиться приемлемого звучания. А уж возможности с технологиями и выбором комплектующих у них не сравнить с нашими. Есть над чем задуматься...
    Франкенштейнов в магазинах продается полно, но основное преимущество самопальных АС (кроме себестоимости), это то, что мы можем себе позволить такую роскошь, как второй этап - ТВОРЧЕСКИЙ. При условии, конечно, что есть желание, возможностьи, способности и слух, разумеется.
    Цитата Сообщение от vasik
    Поэтому эта фраза (см. цитату), передаваемая любителями многих поколений, которые не имеют возможности проверить ЧХ, НЕВЕРНА.
    Позволь с тобой не согласться. Старые поколения, это еще (иногда) и умудренные опытом.

    Offтопик:
    Почто отрок годы свои скрываешь? Это что, так стыдно?

  19. #19
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Мужик, тебе Толстой в подметки не годится с его 4-мя томами "Войны и Мира" и "Солярис" Лема тебе тоже не конкурент. Перечитываешь ли ты то, что пишешь? Перечитай внимательно и представь, что тебя читает специалист в области акустики!!! Представил? Ну и как?

  20. #20
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от vasik
    Перечитываешь ли ты то, что пишешь?
    Легко.
    Цитата Сообщение от vasik
    Ну и как?
    Что тебя смущает как "специалиста в области акустики"?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •