Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SindroM
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    17

    По умолчанию 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Недавно приобрёл 10ГДВ-2-16 ,которая несколько отличается от стандартной , т.е. нет никаких опознавательных знаков - ни полярности, ни самой марки изделия, есть только надпись на магните - 10W 16OM , и SG- типа наверно сведение о изготовителе,
    также сама линза спаяна с самим основанием и ето всё крепится к магниту тока 4 болтами, дак вот могет кто сталкивался с таким образом сделанной вч, и на какой тогда именно клеме брать "+" ,или исходить из вч, сделанных с промаркированной полярносьтю( ну тоесть старых образцов 10гдв-2-16)???
    фото етой вч:


    и на последок : если сравнивать 10ГДВ-2-16 и 10ГДВ-4-16 - то что из етого луче звучит??
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01096.JPG 
Просмотров:	4452 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	9424   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01097.JPG 
Просмотров:	2772 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	9425   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01098.JPG 
Просмотров:	3617 
Размер:	133.4 Кб 
ID:	9426  

  2. #21
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Ну как тебе сказать... Издательство "Детская литература" возможно будет в восторге, но для специалиста... Надеюсь, поймешь!

  3. #22
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    vasik, некрасиво как-то получается: перчатку бросил и в кусты. В приличном обществе так не принято.
    Цитата Сообщение от vasik
    Надеюсь, поймешь!
    Пройдет время и, я надеюсь, ты тоже догонишь. Если конечно захочешь...

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от StarIK
    но основное преимущество самопальных АС (кроме себестоимости), это то, что мы можем себе позволить такую роскошь, как второй этап - ТВОРЧЕСКИЙ. При условии, конечно, что есть желание, возможностьи, способности и слух, разумеется.
    Можно подписываться!

  5. #24
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    /угрюмо и уныло, не жалая обидеть кого-либо/:

    уж то, что линейная АЧХ лишь четверть дела - вроде бы и на своей шкуре почувствовал… её хоть гиперлинейной можно сделать… а фигли толку…

    Ну и что, что на моей "аппаратуре" я слышу и дыхание, и шелест рук по струнам, и задувы ветра в микрофон по телевизору?..

    Всё равно "живого", "хлещущего импульсом", "искристого", "нессыхающегося от расстояния точки прослушки" звука - нет.
    Нет - и баста.

    Дак о чем спор, ребята?..

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Опять пришли к теме "фальшивых елочных игрушек".

  7. #26
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Опять пришли к теме "фальшивых елочных игрушек".
    Это которые не радуют?
    Ты прав ощущения те же. Только причины разные.

  8. #27
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Можно относиться к АЧХ как к формализованному параметру, и тогда нет ничего плохого, что АЧХ прямая.. но при этом и все остальные парамтеры АС в норме.

    А можно как к маркетинговой фишке, когда чтобы достичь красивости этого формализованного параметра на одном ватте все остальные в параше... и импульсные и фазовременные и мощностные... Это вам С-90.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #28
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    "vasik, некрасиво как-то получается: перчатку бросил и в кусты. В приличном обществе так не принято."
    А что, принято "обсасывать" то, что давным-давно известно? Изучайте труды Лапласа и Фурье. А эти самостийно-самопальные рассуждения об эффективности и качестве работы излучателей кроме досады ничего не вызывают. Мне казалось, что ГОСТы, созданные в стране, учли практически все показатели качества. А вырывать один критерий "с кровью" - это не дело.
    Да ЧХ практически полностью описывает работу излучателя. В том случае, когда она сделана по ГОСТу, а не по компъютерной версии "JVC". Все остальные параметры являются ДОПОЛНЯЮЩИМИ. А основным критерием, как было 50 лет назад "экспертное прослушивание", так и осталось.
    Что касается моего "влезания" в перепалку, сиречь обсуждение, то просто надоели рассуждения "ученых мастеров-самопалов" с умным видом, рассуждающих по вопросам, которые они не понимают (и что самое печальное - не хотят понимать). Прошу извинить.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от vasik
    Мне казалось, что ГОСТы, созданные в стране, учли практически все показатели качества. А вырывать один критерий "с кровью" - это не дело.
    Да ЧХ практически полностью описывает работу излучателя. В том случае, когда она сделана по ГОСТу, а не по компъютерной версии "JVC". Все остальные параметры являются ДОПОЛНЯЮЩИМИ. А основным критерием, как было 50 лет назад "экспертное прослушивание", так и осталось.
    Специально не цитирую ход вашей перепалки, т.к. меня это не касается, и я сдесь не про это...
    НО меня просто добивают эти ГОСТЫ.... Пока наши творцы пытались слизать заданные характеристики хорошо играющих зарубежных систем
    Зарубежные производители совершенствовали материалы и формы диффузоров, и с огромной (применяются совершенные мат-физ моделирование процессов с помощью ПК.) точностью подбирая вес, гибкость и ещё множество параметров характеризующих ДГ.
    Так какой итог мы видим сейчас???
    1)При упоминании русской акустики (заметьте за крайне мизерном исключении) в кругу меломанов\аудиофилов они делают кислые мины...

    2)та-же небольшая 2х полосная полочная акустика УДЕЛЫВАЕТ по ВСЕМ параметрам(кроме наверное пиковой мощьности) по субьективным оценкам многотонные ФИ 3-х полоски СССР прома((((
    Итог: я бы уши оторвал тем, кто сочинял эти ГОСТЫ..., какое "экспертное" прослушивание - после 15минут на средней мощьности (15-25Ватт) можно заработать Неизлечимую головную боль, и паталогическую глухоту (какая там сцена и локализация?? где воздушность?? возникает вопрос а за что все так любят данного (любого) композитора(исполнителя)???)...
    3)Странно но СССРовская акустика чем ниже классом (во всяком случае 1-й и 0-й класс я-бы поменял местами в классификации), тем музыкальнее..Это я к чему??, да к тому, что тут кроме заданных рамок ГОСТов нужен индивидуальный подход к приёмке акустики..

  11. #30
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Ну вот Вам очередное "мудрачество". "Филосовские измышления" по вопросу столь удаленному от области знаний автора, что даже комментировать не хочется!

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa
    Зарубежные производители совершенствовали материалы и формы диффузоров, и с огромной (применяются совершенные мат-физ моделирование процессов с помощью ПК.) точностью подбирая вес, гибкость и ещё множество параметров характеризующих ДГ.
    Цитата Сообщение от Zloi_Santa
    Так какой итог мы видим сейчас???
    Говенное звучание диффузоров из суперсовременных материалов.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa
    1)При упоминании русской акустики (заметьте за крайне мизерном исключении) в кругу меломанов\аудиофилов они делают кислые мины...

    Не столько из-за звучания, сколько из-за РАЗБРОСА ПАРАМЕТРОВ. Что есть функция технологии производства.
    А старые диффузоры а-ля 60-е борозды не портят. Гайдар соврать не даст

  13. #32
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    И не только поэтому. Проектов создания Hi End систем было более, чем достаточно ( и материалы были для диффузоров и сверхмощные магниты на "редкоземлях") однако, наши "планирующие органы" считали, что нужно в рамках 200 - 300 рублей за пару выпускать системы 0 и 1 группы сложности. Но это было невозможно плюс к тому и размеры АС жестко оговаривались. Если добавить "войну" между основным разработчиком динамиков и АС - ВНИИРПА (Ленинград) и заводом имени Попова (Рига) - последний категорически проталкивал свои разработки (а уровень-то...?) - то ВСЕ перспективные проекты легли в могилу (в урну, то есть).
    Но это не все. Мало кто задумывается о ценовой политике. Так вот, если сравнивать $200-300 модели американского и японского производства, то наши модели - в данной ценовой категории - на то время - превосходили (не уступали, точно) импортные аналоги по своим характеристикам. Конечно модели за $500 - 1000 за кордоном были лучше, но см. выше. Единственная модель 0 группы сложности 100 АС 063 существенно превосходила импортные аналоги в своей ценовой категории, и даже экспортировалась по цене $450!

  14. #33
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Простите, а кто был разработчиком чудных ГГ 15ГД-11А, 10ГД-35, 30ГД-2? Правда интересно. Особенно кто первую придумал!
    Сергей.

  15. #34
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Я сейчас вспомню... в свободной продаже, С-90 кажется стоили около 300 рублей (или 250 - не помню точно) ... разделим на 0.6.... получим 450 - 500 долларов.

    GREY, Ты разработчика хочеш узнать??? И.А. Алдошина приложила ручку... наверное проклятие, сглаз и порчу навести хочеш???

    Что же касается советской аудиоаппаратуры, то тут есть несколько фатальных факторов.
    1. Изолированность разработчиков от мировой аудиоиндустрии.
    2. "непрофильная квалификация" основной массы инженеров разработчиков аудиоаппаратуры (заметьте не АС а именно Аппаратуры)
    3. Диффицит материалов - использовались только материалы для гражданского производства - никаких диффицитов и военки.
    4. на 60 процентов производство - это "довесок" к основной военной и прибыльность там была мизерной (для предприятия).
    5. Малая точность производственного оборудования.
    6. Малая квалификация рабочих в сборочных цехах и регулировщиков( нормальные работали на военнных заказах).
    7. Изолированность советских людей от хороших пластинок и мировой музыки.
    Создать и внедрить чтолибо маломальски конкурентноспособное в этих условиях в массовое производство нереально.
    Та же Вега имела такие классные разработки и по акустике и по электронике, но ПРОИЗВОДСТВО было не в состоянии освоить эти разработки. (Взять те же динамики аля Сони АПМ с плоскими сотовыми диффузорами - ну нешмогли)
    Что же касается ВНИИРПА - они "разрабатывали" все точно по госзаказу профильного министерства и с учетом особенностей дальнейших производств. Но концептуально "С-90" просто имели заведомо противоречивые технические требования при разработке.
    АС должны быть мощными и малогабаритными, выдавать диапазон 20-20000. Ну и разработали как смогли, а потом уже все кому не лень выпускали как смогли.....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от MaxFucktor
    А вообще на ВЧ не важно где + , а где -. Главное, чтоб на обоих колонках было одинаково.
    Про 10 гдв и слова нет!

  17. #36

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от Артем Веселов
    Про 10 гдв и слова нет!
    Ага, значит согласен-таки???? Ещё бы, при такой-то АЧХ

    Каки уж тут провалы... Вся АЧХ из провалов и пиков состоит

  18. #37
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от MaxFucktor
    Ага, значит согласен-таки???? Ещё бы, при такой-то АЧХ
    Да еще если фильтр 3-его порядка... Тогда действительно может и по барабану.

    <...Всё-ж я музыку-то специфическую слушаю. И приоритеты в звуке у меня немного другие...>


    Offтопик:
    MaxFucktor, ты даже не представляешь насколько мне близки и знакомы твои проблемы. Этот звук я сам делаю, только не в АС, а в натуре.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    MaxFucktor,
    Прилепил я как то на магнитную систему 10ГДВ-2-16 шелковый диффузор от импортного динамика... он заиграл просто волшебно. Где-то у меня валялись измерения АЧХ (правда толком без переднего фланца) этакая плавненькая кривулина от 1кГц.

  20. #39
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    шелковый диффузор от импортного динамика
    С этого места пожалуйста поподробней.
    Что за динамик? По какой причине производилась замена? Отдельно дифф купить можно? Если можно, то где?

  21. #40

    По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

    Цитата Сообщение от StarIK
    Off:
    MaxFucktor, ты даже не представляешь насколько мне близки и знакомы твои проблемы. Этот звук я сам делаю, только не в АС, а в натуре.
    А поподробнее???? Музыкант какой направленности??? Стили, предпочтения, увлечения??? Я тож иногда сочинительствую, но совсем немного, для себя.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •