Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

Недавно приобрёл 10ГДВ-2-16 ,которая несколько отличается от стандартной , т.е. нет никаких опознавательных знаков - ни полярности, ни самой марки изделия, есть только надпись на магните - 10W 16OM , и SG- типа наверно сведение о изготовителе,
    также сама линза спаяна с самим основанием и ето всё крепится к магниту тока 4 болтами, дак вот могет кто сталкивался с таким образом сделанной вч, и на какой тогда именно клеме брать "+" ,или исходить из вч, сделанных с промаркированной полярносьтю( ну тоесть старых образцов 10гдв-2-16)???
    фото етой вч:

и на последок : если сравнивать 10ГДВ-2-16 и 10ГДВ-4-16 - то что из етого луче звучит??
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01096.JPG 
Просмотров:	2652 
Размер:	130,5 Кб 
ID:	9424   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01097.JPG 
Просмотров:	1617 
Размер:	142,2 Кб 
ID:	9425   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01098.JPG 
Просмотров:	2053 
Размер:	133,4 Кб 
ID:	9426  

2. Завсегдатай Аватар для Vic_MSK

По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

Цитата Сообщение от SindroM
    какой тогда именно клеме брать "+"
    дык попробуй и так и так. Делов на 2 минуты. На крайняк можно попробовать определить полярность батарейкой, но боюсь смещение дифа будет ну очень маленьким

3. По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

Цитата Сообщение от SindroM
    могет кто сталкивался с таким образом сделанной вч, и на какой тогда именно клеме брать "+"
    У меня точно такие-же уже неделю как. Неплохо играют. А "+" на той клеме, на которой розовый маркер стоит. По моему на фотке он слева. А вообще на ВЧ не важно где + , а где -. Главное, чтоб на обоих колонках было одинаково.

4. Новичок Аватар для GREY

Цитата Сообщение от MaxFucktor
    А вообще на ВЧ не важно где + , а где -. Главное, чтоб на обоих колонках было одинаково.
    Ошибаешься самым суровым образом. При переполюсовке будет глубочайшая яма на разделе.
    Сергей.

5. Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов

У меня точно такие-же уже неделю как. Неплохо играют. А "+" на той клеме, на которой розовый маркер стоит. По моему на фотке он слева. А вообще на ВЧ не важно где + , а где -. Главное, чтоб на обоих колонках было одинаково.
    Меня просто бесят такие люди, если не знаешь предмета, то лучше молчать! Маразм из маразма!!! Очень даже важно!

6. Завсегдатай Аватар для DECEMBER

Цитата Сообщение от GREY
    Ошибаешься самым суровым образом
    На третьем порядке не так уж и сурово ...
    Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов!

7. Частый гость Аватар для The_mad_pirate

это подделка, я заказывал 10гд-2 а мне привезли вот это. Самый прикол что я заказывал его чтоб выдрать от туда медный колпачёк который подходит к фостексам 100ht, один у меня колпачёк уже был. Фик в том что в этих поддельных динамиках (10гд-2) нет медного колпачка, а в старых есть. Собран пищик ужасно. Кому если надо могу отдать в дар, пишите в личку.

8. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Артем Веселов, Вот - именно для этой головки как раз и не важно как её включать миунсом или полюсом .
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

9. По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

Цитата Сообщение от Артем Веселов
    Меня просто бесят такие люди, если не знаешь предмета, то лучше молчать!
    А я и молчу... И молча делаю колонки... Гайдар прав. Именно для ТАКИХ динамиков абсолютно не важно. НО!!! Даже из таких пищалок может выйти толк, если руки растут как положено. Я собираюсь точить новые фланцы из аллюминия. Сейчас проектирую форму в Solid Works.
    И вообще!!! Господа ПРОФЕССИОНАЛЫ. Я знаю много людей, делающих АС, на которых хорошо звучит рок, джаз, классика и т.д., но НИКОГО, кто сделал бы АС, на которых хорошо звучит Hardcore, Gabba, Terror, Speedcore!!! Я может и любитель, но...

10. Старый знакомый Аватар для sirogaz

Я собираюсь точить новые фланцы из аллюминия.
    Затем можно заменить магнитную систему, потом диафрагму
    с катушкой и т. д. - ведь важен процесс...

11. По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

Цитата Сообщение от sirogaz
    Затем можно заменить магнитную систему, потом диафрагму
    с катушкой и т. д. - ведь важен процесс...
    Ага тока у меня ощущение, что эта хрень пластмассовая всёже хуже чем аллюминий. Уши режет, аж до боли...
    Просто есть практический опыт в этом деле.
    Я наверное отношусь к последователям Клячина-Лихницкого Всё на слух Слишком много слышал АС, с великолепными рез-тами измерений и отвратительным звуком. Всё-ж я музыку-то специфическую слушаю. И приоритеты в звуке у меня немного другие.

12. Зануда Аватар для StarIK

Я знаю много людей, делающих АС, на которых хорошо звучит рок, джаз, классика и т.д., но НИКОГО, кто сделал бы АС, на которых хорошо звучит Hardcore, Gabba, Terror, Speedcore!!!
    Таких универсальных АС, наверное, просто не существует.
    Слишком требования противоречивые. На роке, джазе и классике очень важна точность передачи всех нюансов, а на твоей музыке требования "несколько" другие.
    Слишком много слышал АС, с великолепными рез-тами измерений и отвратительным звуком.
    И такое бывает - АЧХ линейная, а звук мертвый. Обычно это результат технократического подхода к настройке АС.

Offтопик:
    А как тебе RAMZET и MESHUGGAH?

13. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

кстати - вот что у меня получилось из 10ГДВ- (остался один магнит )))) все остальное точеное. Подвижка Ноэмовская.

http://www.gajdar.nm.ru/10GDV.jpg
    http://www.gajdar.nm.ru/10GDV2.jpg
    подвижки из натурального шелка, пропитаны составом Воробьева. Верхние панели из алюминия. Но ИМХО, на все купольные ВЧ нужно ставить фазовыравнивающие линзы АЛЯ те которые и были, но из нормального материала.

Звучание гораздо лучше прототипа.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

14. По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

Цитата Сообщение от StarIK
    Таких универсальных АС, наверное, просто не существует.
    А об универсальности нет и речи. Я слышал звук своей мечты, но это было в помещении 25 кв.м., отделаном ковролином, звукопоглотителями на потолке, непараллельными стенами, под землёй (за стеной помещения толща земли). И играли там 1,5 кВт мониторы (2 шт. стерео и 1 шт. на ухо диджею) и 6 кВт. саб. Всё JBL. Так что дома я могу лишь попытаться приблизиться к подобию такого звука.
    Цитата Сообщение от StarIK
    На роке, джазе и классике очень важна точность передачи всех нюансов
    А ты думаешь в "моей" музыке это не важно? Огромное количество ВЧ и СЧ информации с такими "наворотами" и "запилами", что если ЭТО смешается в кашу, то с такой музыкой захочется завязать раз и навсегда. Поэтому я свои АС в процессе доводки тестировал на джазе и акуст. гитаре. В рез-те у меня СЧ играет весь голосовой диапазон (245-8000 гц.). Причём головка открытая на выносной панели.
    Цитата Сообщение от Gajdar
    подвижки из натурального шелка, пропитаны составом Воробьева.
    А где бы этого состава надыбать? И почём? Я как раз ищу, чем бы пропитать диффузоры. Или может посоветуешь что-то, что можно своими силами сотворить?

15. Частый гость Аватар для vasik

"И такое бывает - АЧХ линейная, а звук мертвый. Обычно это результат технократического подхода к настройке АС."
    Такое бывает, когда замеры ЧХ производят с целью ввести потенциального покупателя в заблуждение недобросовестные фирмы. Другой вариант - когда измерения проводят со слишком большим временем интегрирования. Например, в свое время завод имени Попова в Риге (автор "замечательного" произведения музыкального искусства - S90 и "клоны" - сколько я "срубил" на доводке их до ума!....) публиковал ЧХ своих АС, которые были ну до того замечательные, что хотелось вставить их в рамку и говорить АХ!!! Однако, первые же измерения в нормальных условиях выявили отнюдь не "АХ", а, скорее, "ОХ". Ну ничего общего!!!
    Поэтому эта фраза (см. цитату), передаваемая любителями многих поколений, которые не имеют возможности проверить ЧХ, НЕВЕРНА.
    Я не буду распространяться, что частотные и импульсные характеристики сигналов - суть одно и то же, просто разное математическое представление.
    Хотел бы напомнить любителям-самодельщикам, что чудес не бывает. Плохая ЧХ - плохой звук. Плохая ЧХ - хороший звук - плохой измеритель ЧХ. Хорошая ЧХ - плохой звук - плохой измеритель ЧХ. И не более того.
    Естественно, это справедливо, для линейных искажений. В случае нелинейных искажений всплески на ЧХ для непроыессионала в измерительной акустике могут пройти незаметно.

16. По умолчанию Re: 10ГДВ-2-16 - не от мира сего

Цитата Сообщение от vasik
    Хорошая ЧХ - плохой звук - плохой измеритель ЧХ.
    А только ли ЧХ влияет на звук? А как ты прокомментируешь такое:
    АС с паспортной мощностью 120 ватт, 4 ома, 2 НЧ драйвера с подвижкой грамм эдак 150 каждый, разиновыми подвесами и т.д.
    Измеренная АЧХ- предмет зависти. Давление до 118 дб. Но АС НЕСПОСОБНЫ отыграть удар на НЧ со сколь нибудь приличной скоростью в силу ужасающей инерционности диффузоров. Ни один усил с соответствующей мощностью их не контролировал (даже при демпинг-факторе более 1000). Единственное с чем они заиграли- самопал 2х1000 ватт с глубокой ОС, который через 15 минут при регуляторе на 5-7% их спалил.

17. Частый гость Аватар для vasik

Кто ты по специальности? Для ответа надо знать твой профессиональный уровень.

[ADDED=vasik]1142596668[/ADDED]
    Почему такой вопрос? Судя по твоей терминологии!

18. Зануда Аватар для StarIK

что чудес не бывает. Плохая ЧХ - плохой звук. Плохая ЧХ - хороший звук - плохой измеритель ЧХ. Хорошая ЧХ - плохой звук - плохой измеритель ЧХ. И не более того.
    А я что, против линейной АЧХ? Ни в коем случае! Где ты это прочитал?
    Но если бы все было так просто...
    Я о том, что линейная АЧХ это далеко не панацея, это только начало - первый этап процесса настройки звучания АС. Технократический этап. Часто такие АС звучат как безжизненный полуфабрикат. Акустический Франкенштейн. А вот жизнь в них вдохнуть, чтобы АС не только правильно АЧХ играли, а и эмоциональное состояниие исполнителей правильно передавали, это уже второй этап. Творческий этап. Самый мучительный. Полный побед и разочарований, эйфорий и отчаяния, поисков и ошибок, мистики и шаманства. Как раз на этом этапе начинаются технологии "фильтры не по правилам" - игры с проводочками, точками их подключения, типами конденсаторов, типами резисторов, вариантами намотки индуктивностей и полярностью их включения, эксперименты с звукопоглотителем и прочие, необъяснимыме с точки зрения приборов и здравомыслящего человека, манипуляции.
    Самое обидное, что задачу эту часто приходится решать с нуля. Вариант совершенно неприемлемый при разработке одних АС, вдруг оказывается единственным верным решением при доводке других. Но, к счастью, постепенно опыт накапливается и общая картина со временем проясняется. Аналитические способности индивидуума здесь играют не последнюю роль.

Как-то попадалась статья (к сожалению источника не помню), где было опубликовано интервью с одним из маститых разработчиков крутых АС (известной фирмы) класса хай-энд из ценовой категории "не для нашего кармана". Так там он жаловался, что при доводке новых АС им сначала приходится долго и мучительно гонять их по приборам в безэховой камере, добиваясь максимально линейной АЧХ, а потом еще минимум полгода доводить их на слух, корежа ту самую идеальную АЧХ, чтобы добиться приемлемого звучания. А уж возможности с технологиями и выбором комплектующих у них не сравнить с нашими. Есть над чем задуматься...
    Франкенштейнов в магазинах продается полно, но основное преимущество самопальных АС (кроме себестоимости), это то, что мы можем себе позволить такую роскошь, как второй этап - ТВОРЧЕСКИЙ. При условии, конечно, что есть желание, возможностьи, способности и слух, разумеется.
    Поэтому эта фраза (см. цитату), передаваемая любителями многих поколений, которые не имеют возможности проверить ЧХ, НЕВЕРНА.
    Позволь с тобой не согласться. Старые поколения, это еще (иногда) и умудренные опытом.

Offтопик:
    Почто отрок годы свои скрываешь? Это что, так стыдно?

19. Частый гость Аватар для vasik

Мужик, тебе Толстой в подметки не годится с его 4-мя томами "Войны и Мира" и "Солярис" Лема тебе тоже не конкурент. Перечитываешь ли ты то, что пишешь? Перечитай внимательно и представь, что тебя читает специалист в области акустики!!! Представил? Ну и как?

20. Зануда Аватар для StarIK

Перечитываешь ли ты то, что пишешь?
    Легко.
    Ну и как?
    Что тебя смущает как "специалиста в области акустики"?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права