Страница 7 из 12 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 222

Тема: Проект Ультима XXI

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для wtvirtual
    Регистрация
    04.12.2012
    Возраст
    56
    Сообщений
    81

    По умолчанию Проект Ультима XXI

    Господа, представляю вам проект "Ультима" - новый взгляд на схемотехнику и построение усилителей. Конечно, под новым взглядом я имею в виду мой собственный, субъективный. Поскольку здесь на форуме речь идёт о звуке, говорить будем именно об УМЗЧ. Я за свою практику видел много усилителей, и плохих, и хороших, и непонятных, и все они меня хоть чем-то, но не устраивали. Творческая душа категорически требовала её успокоить схемотехникой, которая была бы если и не ultimate-решением, то хотя бы его началом. В результате возникла концепция, которая получила Российский патент на изобретение в области радиотехники. Есть мнение, что упоминать об этом - признак плохого тона. Но не смотря на сие мнение, а также на тот факт что С.-Пб. Университет уже не платит госпошлину за поддержание патента в силе, вынужден вас предостеречь на всякий случай, чтоб у вас не было возможных неприятностей:

    во избежание конфронтаций с существующим законодательством не используйте в коммерческих целях данную интеллектуальную собственность ни целиком, ни частично. Для законного использования существуют определённые правила.

    Тем не менее вы вполне можете изготовить объект для личного удовлетворения своих музыкально-эстетических потребностей. В частности, поэтому данная тема и появилась на форуме. Здесь будет подробно освещаться ход сборки, настройки и тестирования макета - то есть всё как всегда и как положено для подобных проектов. У меня есть вполне обоснованная надежда на позитивный итог. Дело в том, что помимо различных продуктов для иных целей, были также собраны и четыре варианта УМЗЧ. Однако это были только предварительные варианты построения "а-ля Сухов", и не смотря на высокие характеристики лично меня они таки не удовлетворили. Здесь будет представлен последний вариант разработки, ещё ни разу не собиравшийся в железе. Весьма надеюсь, что он меня не подведёт

    Прежде всего - несколько слов о преимуществах и особенностях решения для ВК
    • Устройство исключительно линейно, обладает высочайшей верностью синтеза выходного тока по отношению к входному даже без замыкания цепи общей отрицательной обратной связи. При замыкании цепи главной ООС конструкция вносит в конечный сигнал весьма малые искажения, и ими можно попросту пренебречь при расчётах, поскольку на переднем плане будут фигурировать искажения каскадов предварительного усиления напряжения и/или тока.

    • Необходимо особо подчеркнуть беспрецедентную термостабильность модуля. Данная характеристика настолько высока, что сравнивать её фактически не с чем, исходя из реально существующих объектов. При испытаниях прототипа были получены результаты, замерявшиеся через неделю активного использования конечной аппаратуры в режимах максимальной выходной мощности. Показатели рабочей точки выходных транзисторов смещались не более чем на миллипроцент от начальных значений. Эффект достигается нюансами схемотехники.

    • Также необходимо подчеркнуть отсутствие инерционных термостабилизирующих цепочек, наличием которых грешит вся современная усилительная аппаратура, и которые вносят свой довольно высокий вклад в искажения конечного сигнала, а также являются одним из факторов риска для стабильности и надежности.

    • Масштабируемость. В зависимости от требуемой конечной мощности, спектра гармоник и уровня нелинейных искажений можно без каких бы то ни было изменений в каскадах предварительного усиления увеличить количество выходных модулей.

    • Конструкция обладает повышенным КПД за счёт легкой масштабируемости и схемотехнического решения. Можно легко добиться максимально-возможного КПД в зависимости от требований к ВК

    • Модуль не критичен и не чувствителен к перегрузкам. Разработчикам хорошо известно, что любая усилительная/силовая аппаратура требует наличия специальных быстродействующих каскадов защиты от перегрузок по току, например при коротком замыкании выхода на землю. В данном случае такой специальной защиты не требуется, поскольку можно обойтись простыми плавкими предохранителями в качестве элементарной защиты.

    Другими словами, начало многообещающее, и вроде бы есть весь смысл испытать макет.
    Итак, схема и её краткое описание. Для простоты и удобства схема разбита на две части. В первой части - входные каскады, во второй части - модуль ВК. Рассмотрим первую часть.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ULTIMA_a_.PNG 
Просмотров:	3449 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	182746
    Несмотря на тот факт, что сигнал поступает на неинвертирующий вход ОУ Х1, в целом усилитель - инвертирующий. Нестандартное включение ОУ Х1 обусловлено тем, что вся дальнейшая часть усилителя сигнал инвертирует. Конечно, можно выполнить и неинвертирующий вариант, и стандартное включение входного ОУ, но при этом мы получим некоторое ухудшение характеристик, так что я остановился на данном варианте.

    С выхода Х1 сигнал поступает на симметричный каскад сдвига уровня для управляемых генераторов тока - собственно, это усилитель напряжения. Здесь может возникнуть вопрос - почему так? Почему не ставший уже де факто стандартом "сломанный каскод"? Ответ всё тот же - да, конечно можно, но не стОит, поскольку такое включение приведёт к увеличению нелинейности как УН, так и всего УМЗЧ. Тот же самый ответ будет на вопрос "а почему не токовое зеркало?"

    Должен заметить, что изначально схема УН была в ином виде. Данный вариант ультра-линеен, но ведёт к усложнению конструкции, поскольку требует двух дополнительных независимых источников питания. Ко всему прочему для УМЗЧ такая ультра-линейность - излишество, и я остановился на варианте, представленном выше. Однако первичный вариант также будет испытан при неудовлетворительных результатах макетирования основной версии. Схема такая:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ULTIMA_a_v2.PNG 
Просмотров:	1512 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	182747
    После усилителя напряжения заметен стандартный генератор тока на малошумящих транзисторах. Этот генератор задаёт режим "А" выходному каскаду с начальным током покоя ~150mA, такой ток будет протекать через каждую комплементарную пару мощных выходных транзисторов в противоположном, нерабочем для конкретного плеча, полупериоде усиливаемого сигнала. Диоды D5/D6 препятствуют возникновению режима "АВ". Через эти же диоды течёт ток смещения, задающий вторую половину рабочей точки выходного каскада в режиме молчания. Для режима молчания ток покоя ВК равен 300mA. Теперь рассмотрим сам выходной каскад, он имеет свои нюансы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ULTIMA_b_.PNG 
Просмотров:	1520 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	182748
    Каждое плечо одного масштабируемого модуля ВК содержит ОУ и контролируемый им мощный полевой транзистор. Господа, я прекрасно знаю, что полевые транзисторы имеют бОльшую нелинейность по сравнению с простыми биполярными. Да, здесь в выходном каскаде можно было бы применить и прекрасно зарекомендовавшие себя биполяры. Но, во-первых, это приведёт к неоправданному усложнению каждого плеча модуля, а во-вторых при данном схемотехническом решении нелинейность полевиков хорошо компенсируется местной обратной связью, которая снимается с датчика тока (истоковый резистор) и подаётся на инвертирующий вход "контролёра" в лице ОУ. Выбор ОУ обусловлен не только их высокими характеристиками, но и наличием внутренней защиты входных цепей. Ток нагрузки данных ОУ может достигать 30мА, этого более чем достаточно для управления выбранными "боковиками" 1058/162

    Для того, чтобы обеспечить необходимый размах напряжения на выходах ОУ, независимый от уровня сигнала на выходе УМЗЧ, все модули ВК и задающий генератор тока запитываются от плавающего источника питания, гальванически развязанного с шиной массы. Средняя точка данного независимого источника привязана к точке "f" по схеме. +12 вольт - точка "f+", -12 вольт - соответственно точка "f-". Таким образом, можно получить усилитель очень большой мощности, например киловаттный. Выходная мощность будет зависеть лишь от ОБР применяемых транзисторов, крутизны их характеристики и количества масштабируемых модулей в выходном каскаде. В общем и целом - по схеме всё. Далее посмотрим на характеристики, полученные путём SPICE-моделирования данной схемы.

    Собственно, характеристики комментировать особого смысла нет. Моделирование есть моделирование. Понятно, что в железе макет покажет что-то другое Однако при моделировании использовались SPICE-модели от производителей для худшего варианта. В общем, моделирование как бы тоже призывает к реальному тестированию, поскольку выходные параметры усилителя для наихудшего варианта используемых компонентов наталкивают на позитивные мысли... АФЧХ и спектр гармоник для входного сигнала 20 - 20.000 Герц с множителем 10
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AC.PNG 
Просмотров:	616 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	182750
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HARM_20Hz.PNG 
Просмотров:	915 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	182751
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HARM_200Hz.PNG 
Просмотров:	602 
Размер:	41.7 Кб 
ID:	182752
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HARM_2kHz.PNG 
Просмотров:	868 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	182753
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HARM_20kHz.PNG 
Просмотров:	866 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	182754
    Интермодуляция, стандарт CCIF, две смежные частоты 13/14 кГц, соотношение 1:1, диапазон выходного сигнала - вплоть до ограничения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Intermodulation.PNG 
Просмотров:	793 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	182755
    Ну и меандр 100кГц, размахом на выходе плюс/минус 10 вольт
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Meandr_100kHz.PNG 
Просмотров:	672 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	182756
    В общем, всё это хорошо читается и неплохо смотрится, вопрос в том, что покажет макетирование. В качестве независимого эксперта любезно согласился выступить всем известный MAXIM_A, клонировавший ASR Emitter Exclusive. Пока идут все необходимые приготовления, разводка ПП и тд и тп Затем дождёмся с завода изготовленных плат и приступим. Ко всему прочему, мне крайне интересно, что покажут реальные замеры по сравнению с параметрами моделирования, поскольку диапазон гармоник на уровне нанопроцентов по всей видимости в железе недостижим, учитывая проблемы компоновки и паразитных связей.

    Также прилагаю файл в формате Micro-Cap 9.0.7.0 - это базовая схема, без развязывающих фильтров, стабилизатора, защитных диодов для входов ОУ Х1 и прочих нюансов, в том числе и без защитных диодов для база-эмиттерных переходов транзисторов УН. Питается схема конечно от батареек Нагрузка - комплексная. Также нет "замедлителя" включения управляемых генераторов тока - для моделирования в нём нет особой нужды, но в железе может привести к блокировке входных цепей ОУ ВК. Нет софт-клиппера и предусилителя-ФНЧ. Нет балансировки входного ОУ. Одним словом, схема минимальна.

    P.S. После предварительной отладки в симуляторе определился вариант с лучшими показателями переходной характеристики, интермодуляции и гармоник - вариант с инверсным включением ОУ УН. Выкладываю три файла: схема, показанная выше; вариант с инверсным включением ОУ УН; вариант с инверсным включением ОУ УН и буферным каскадом перед ВК. Все три файла имеют по два схемных листа. Вторые листы содержат промасштабированный ВК, комплексную нагрузку и батарейки питания конструкции.

    Основная схема ULTIMA 100W.CIR
    Вариант инверсного включения ОУ УН без буфера перед ВК ULTIMA 100W inv tmp1.CIR
    Вариант инверсного включения ОУ УН с буфером перед ВК ULTIMA 100W inv tmp2.CIR
    Последний раз редактировалось wtvirtual; 05.05.2013 в 04:29.

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Проект Ультима XXI

    Я АФЧХ не могу померять.Даже с замкнутой оос
    С уважением Максим.

  3. #122
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для wtvirtual
    Регистрация
    04.12.2012
    Возраст
    56
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Проект Ультима XXI

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Я АФЧХ не могу померять.Даже с замкнутой оос
    Микрокап очень долго ищёт схождение всех функций. Я говорил уже про этот раздражающий эффект. В зависимости от мощности компа может до пяти минут считать. Надо ждать. А если оставить только ос по постоянке, то у меня просто не получилось сходимости добиться. Прикинул глубину ооос примерно, исходя из данных примерно похожей конструкции...

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Проект Ультима XXI

    Цитата Сообщение от wtvirtual Посмотреть сообщение
    Микрокап очень долго ищёт схождение всех функций. Я говорил уже про этот раздражающий эффект. В зависимости от мощности компа может до пяти минут считать. Надо ждать. А если оставить только ос по постоянке, то у меня просто не получилось сходимости добиться. Прикинул глубину ооос примерно, исходя из данных примерно похожей конструкции...
    Нет,тут другое .
    С уважением Максим.

  5. #124
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для wtvirtual
    Регистрация
    04.12.2012
    Возраст
    56
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Проект Ультима XXI

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Нет,тут другое .
    Амелин (автор соответствующей книги по микрокапу) объяснял этот эффект.
    Вы вот сами попробуйте. Например, измените сопротивление базовых резисторов Q1/Q2 - через полчаса микрокап скажет что сходимости функций добиться не удалось. Верните изменения назад - получите АФЧХ минут через пару-тройку.

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Проект Ультима XXI

    Я знаю.Я на сёдня все,убегаю.
    С уважением Максим.

  7. #126
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для wtvirtual
    Регистрация
    04.12.2012
    Возраст
    56
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Проект Ультима XXI

    А вот что получается при инверсной схеме УН. Наверное, приоритет будет за ней. Только раньше я был не точен насчёт первой-второй гармоник, это при слишком большом токе покоя, сразу не заметил. При неинверсной схеме таких графиков добиться не удаётся.

    Схема принципиально не менялась, немного изменились номиналы. По порядку. Главная точка суммирования.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	INV_z0.PNG 
Просмотров:	184 
Размер:	38.9 Кб 
ID:	182905

    Точка суммирования локальной ООС операционников Х2 и Х3

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	INV_z2.PNG 
Просмотров:	502 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	182906

    И гармоники на 20 кГц

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	INV_HARM_20kHz.PNG 
Просмотров:	549 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	182907

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Проект Ультима XXI

    Как расшифровать спектр гармоник: 40кгц, 60кгц? Амплитуда, в дб?
    Андрей Константинович

  9. #128
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для wtvirtual
    Регистрация
    04.12.2012
    Возраст
    56
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Проект Ультима XXI

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Как расшифровать спектр гармоник: 40кгц, 60кгц? Амплитуда, в дб?
    По оси Х - частота гармоник. По оси Y - их значения в процентах от основной частоты при её амплитуде на выходе 40 вольт.
    То есть весь спектр лежит ниже 800 нанопроцентов - 0.000 000 8 %
    Основная цель - загнать в железе искажения ниже уровня собственных шумов.

  10. #129
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Проект Ультима XXI

    Цитата Сообщение от wtvirtual Посмотреть сообщение
    По оси Х - частота гармоник. По оси Y - их значения в процентах от основной частоты при её амплитуде на выходе 40 вольт.
    То есть весь спектр лежит ниже 800 нанопроцентов - 0.000 000 8 %
    Основная цель - загнать в железе искажения ниже уровня собственных шумов.
    Хотябы, ниже - 120дб, разрешение ЗК.
    Андрей Константинович

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Проект Ультима XXI

    Цитата Сообщение от wtvirtual Посмотреть сообщение
    значения в процентах от основной частоты при её амплитуде на выходе 40 вольт.
    То есть весь спектр лежит ниже 800 нанопроцентов - 0.000 000 8 %
    Основная цель - загнать в железе искажения ниже уровня собственных шумов.
    Ну это только в капе.В железе реально будет меньше. АФЧХ увидеть бы и петлевое усиление с устойчивостью.
    С уважением Максим.

  12. #131
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для wtvirtual
    Регистрация
    04.12.2012
    Возраст
    56
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Проект Ультима XXI

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Хотябы, ниже - 120дб, разрешение ЗК.
    Прикинем. 1 процент это -40дБ, 1 миллипроцент соответственно -100дБ. Тогда -120дБ получается 100 микропроцентов. Ещё декаду - в запас, и получается 10 микропроцентов. Вот этого и хочется в железе добиться, чтоб не более 20 дБ получилось загрубление расчётных характеристик...
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Ну это только в капе.В железе реально будет меньше. АФЧХ увидеть бы и петлевое усиление с устойчивостью.
    Конечно. Но если сильно постараться с разводкой ПП, компоновкой/монтажом и "борьбой с паразитизмом", диапазон 20 дБ загрубления должен быть вполне достижим. Усиление и частотно-фазовые характеристики попробую уже вечером снять, сейчас срочно спать
    Весёлых, приятных праздников всем

  13. #132
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Проект Ультима XXI

    Мечтать не вредно .Я от схожего по Кг уся (1u на 20кгц на номиналке в капе) в железе жду намного более скромных результатов .Намного намного. 0,0005% на 20кгц и то почти нереально получить.так что главное внимание думаю надо спектру уделить и динамике.
    С уважением Максим.

  14. #133
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Проект Ультима XXI

    Цитата Сообщение от wtvirtual Посмотреть сообщение
    И гармоники на 20 кГц
    Какой позорный спектр, однако. С огромным хвостом.

    Смотрите, с каким спектром можно нарисовать усилитель на одних только транзисторах - никаких ИДЕАЛЬНЫХ ОУ и безумных патентов.

    Интегратор_14_апреля_искажения.pdf
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Проект Ультима XXI

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Какой позорный спектр, однако. С огромным хвостом
    Меня всегда удивляет оценка спектра по внешней "красивости" абсолютно без учёта абсолютного значения реальных соотношений. Ну да, чёрный квадрат очень плох! Совсем не то, что белый круг! .
    Если там все расчётные гармоники на порядок ниже плинтуса (шумов транзисторов) то кого е... волнует соотношение этих гармоник?.

    Анатолий.
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 02.05.2013 в 18:20.

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Проект Ультима XXI

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Если там все расчётные гармоники на порядок ниже плинтуса (шумов транзисторов)
    Надеюсь Вы понимаете, что такие расчёты к реальности никакого отношения не имеют, причём я даже не говорю о реальном монтаже (особенно импендансе земли), но даже для идеального монтажа расчёт неверен, т.к. используются идеализированные модели ОУ и не все эффекты учитываюся (к примеру нестабильность смещения ОУ под действием сигнала, что только это в реальности может дать искажения на несколько порядков больше). Вот к расчётам искажений схем полностью на транзисторах доверия намного больше, как правило результаты моделирования очень похожи на реальные измерения (если конечно монтаж качественный).

  17. #136
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Проект Ультима XXI

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Вот к расчётам искажений схем полностью на транзисторах доверия намного больше, как правило результаты моделирования очень похожи на реальные измерения (если конечно монтаж качественный).
    Спасибо, в точку!
    Именно эту мысль я и хотел донести своим сообщением.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  18. #137
    Регистрация не подтверждена Аватар для VLAD56
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Проект Ультима XXI

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Интегратор_14_апреля_искажения.pdf
    Вадим,а саму схему можно глянуть.
    С уважением Владимир.

  19. #138
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Проект Ультима XXI

    Цитата Сообщение от VLAD56 Посмотреть сообщение
    Вадим,а саму схему можно глянуть.

    Offтопик:
    Не сейчас. Она в процессе строительства. Есть ещё один момент - не прислушиваюсь к чужим советам, подсказки мне не нужны. Лишь тогда начинает получаться что-либо путное.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  20. #139
    Новичок Аватар для Vipvvs
    Регистрация
    31.10.2012
    Адрес
    Горняк
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Проект Ультима XXI

    а когда реальные результаты измерений и прочих тестов будут? я так понял, что схема придумана давно. и до сих пор живого экземпляра нет? а когда патентовали вроде какие то испытания проводились, где то в теме написано было. wtvirtual что Вам мешает изготовить данный усилитель и провести измерения и прочие тесты?

    С уважением, Владимир.

  21. #140
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для wtvirtual
    Регистрация
    04.12.2012
    Возраст
    56
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Проект Ультима XXI

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Мечтать не вредно
    О, ну дайте же и помечтать немного, тем более что это не вредно
    Покаскадная настройка и выявление наиболее шумящих гармониками участков схемы и монтажа должно некоторым образом помочь с "просветлением" данной проблемы. Другое дело, насколько эта проблема будет разрешима.
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Какой позорный спектр, однако. С огромным хвостом
    Угадайте, какой узел генерирует первый десяток гармоник?
    Цитата Сообщение от Vipvvs Посмотреть сообщение
    а когда реальные результаты измерений и прочих тестов будут? я так понял, что схема придумана давно. и до сих пор живого экземпляра нет? а когда патентовали вроде какие то испытания проводились, где то в теме написано было. wtvirtual что Вам мешает изготовить данный усилитель и провести измерения и прочие тесты?
    Дело в том, что в настоящий момент времени конкретно у меня нет возможности провести какой бы то ни было качественный процесс макетирования/отладки. Несколько позже такая возможность появится, но время точно указать не могу. В любом случае я сам обязательно буду выполнять макетирование. Просто финансовый вопрос для меня не ограничивается закупкой компонентов, здесь необходимо целую кучу параллельных вопросов и вопросиков решать. Да, сама концепция - прошлого века, макетировалась и реализовывалась в том или ином виде неоднократно. Но симметричная схема звукового усилителя ещё реализована не была. У меня есть намерения провести испытания с тремя типами БП - обычным нестабилизированным, обычным стабилизированным и с импульсным. Все БП - в отдельных самостоятельных корпусах. И конечно всё это потребует времени...

Страница 7 из 12 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •