Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SVD4k
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    147

    По умолчанию Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Здравствуйте.
    Просмотрел много информации в интернете на эту тему, так и не смог определиться в том, как это правильно реализовать. Есть два варианта решения (может больше):
    1. Уменьшать уровень сигнала на выходе з.к. софтовым регулятором громкости (в фубаре, например), но это не есть хорошее решение по ряду известных причин.
    2. На мой взгляд, правильное, зто сделать аттенюатор для согласования и (или) ослабления выходного сигнала.
    В связи с изготовлением подобного девайса и возникли у меня сомнения. Нашел следующую информацию:
    Аттенюаторы
    Г образный аттенюатор используется для согласования выходного сопротивления источника сигнала с последующим входом. Это обеспечивает согласование между устройствами с различными характеристическими сопротивлениями, не смотря на то что согласование сопровождается некоторым ослаблением сигнала, но обеспечивается минимум потерь на согласование.
    R1 = Z1 / (1-Z1/Z2)-1/2,
    R2 = Z2(1-Z1/Z2)-1/2


    Здесь и далее Z1 - источник сигнала с малым импедансом, Z2 - потребитель сигнала с высоким импедансом.

    Симметричные Т и H образные аттенюаторы показаны ниже и представляют собой симметричную схему. Источник и потребитель сигнала в такой схеме согласованы по сопротивлению и единственной функцией такого аттенюатора является ослабление сигнала.

    Поскольку от аттенюаторов такого типа не требуется согласование сопротивлений , величина резистороа R1 и R2 вычисляются исходя из требуемого ослабления, причем сопротивление R1 в последовательных ветвях принимаются одинаковыми.
    R1 = Z (V - 1) / (V + 1),
    R2 = 2ZV / [(V + 1) * (V - 1)].
    V - отношение входного напряжения к выходному,


    П образный аттенюатор показанный ниже является симметричным небалансным.

    R1 = Z (V+1) / (V - 1),
    R2 = Z (V2-1) / (2V),
    U1 / U2 = V.

    Мостовые аттенюаторы получают из ранее рассмотренных Т и Н аттенюаторов шунтированием последовательной цепочки резисторов дополнительным резистором.

    Значения R1 и R2 выбираются равным сопротивлениям входного и выходного устройств, а сопротивления R3 и R4 рассчитываются по формулам:
    R1 = R2 =Z, R3 = Z/(V-1),
    R4 = Z(V-1), V = U1 / U2.


    Источник: http://www.electrosad.ru/Electronics...FRadiohob9.htm

    В большинстве современных з.к. выходное сопротивление impedance мало (150Ohm), а напряжение max output +8dBu (1.95 Vrms) довольно высокое для подключения к старым УМ (sensitivity/impedance: 189mV / 47KOhm). В моем случае при установке софтовой громкости на максимум некомфортно звучание при установке регулятора громкости УМ в 1/4 от максимума. И даже при таком низком уровне громкости на УМ проявляются искажения (клиппинг?) иногда. Вывод - надо ослабить сигнал с выхода з.к.
    Возник вопрос как это правильно сделать? Нужно ли рассчитать номиналы резисторов по первой схеме Г образный аттенюатор с согласованием выхода з.к. и входа УМ? Либо по нижеприведенным схемам без согласования? М.б. я вообще не там ищу и есть какое-то другое решение? Прошу не пинать меня за возможную наивность вопросов , характеристики выхода з.к. и входа УМ приведены из документации к устройствам (M-Audio Delta 192 и Grundig Amplifier 210) для небалансного подключения, схемы тоже небалансные. Буду очень благодарен за любое участие для внесения ясности в этом вопросе.
    Последний раз редактировалось SVD4k; 26.04.2013 в 20:31.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    У меня пока ничего не разъела, сомнительные места спиртом конечно. ВДшкой не пробовал.

  3. #22
    Новичок Аватар для Koma.N
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Т.к. главный загрязнитель - жир с налипшей пылью то бензин для зажигалог галоша прекрасно чистит любые загрязнения.Спирт лучше 80 процентов редкость а дальше вода и хорошо если не из под крана. После очистки можно защитить каплей жидкого силикона. Защищенные простым солидолом для тракторов контакты годами сияют как новые.Откуда вознкла проблема искажений и делителя. Загрязнения могут делать уровни неустойчивыми рваными но искажений не дают.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SVD4k
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Koma.N, "Калоши" нету, есть "Zippo" . Спирт есть чистейший технарь с военки. Искажения проявляются в разных уровнях громкости и похрипываниях при увеличенном уровне (т.е. иногда возникает "скачек" громкости и похрипывания, но редко) лечится это несколькими нажатиями-отжатиями кнопки "DEFEAT".

  5. #24

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    у карты 2В напруги на выходе, у уся чуйка 0,2 вольта, даёшь ослабление в 10 раз, и софтовый рг вам всё правильно кажет.
    Моя практика показывает, что 2 вольта на выходе аудиоаппаратуры - это бздёх из мануала.
    IRL там где-то 250мВ как у советской техники и никакие согласования не требуются. Я говорю по тюльпаны. В XLR выходах 2 вольта будет)

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Цитата Сообщение от AleStorm Посмотреть сообщение
    Моя практика показывает, что 2 вольта на выходе аудиоаппаратуры - это бздёх из мануала.
    IRL там где-то 250мВ как у советской техники и никакие согласования не требуются. Я говорю по тюльпаны. В XLR выходах 2 вольта будет)
    Как-то так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05102014129.jpg 
Просмотров:	454 
Размер:	189.7 Кб 
ID:	219385  

  7. #26

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    сцуко, беру свои слова обратно
    у меня когнетивно-перцептивный диссонанс начинается, я столько лет заблуждался
    в инструкции к усилкам сказано вход 0,2 В, но если их подключать через делитель 1:10 очень тихо получается, а если напрямую - самое то, где подвох?
    вот
    Marantz PM4400
    Линейный вход/выход
    Чувствительность 150 мВ
    это они типа с запасом написали, что он свои 30 Вт выдаст при входе 0,15в
    но то же странно, если на входе 1,8в, а он на полную орёт при ручке громкости на 3/4, потенциометр штоль логарифмический
    Последний раз редактировалось AleStorm; 07.10.2014 в 00:39.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Цитата Сообщение от AleStorm Посмотреть сообщение
    потенциометр штоль логарифмический
    Угадал
    Чуйку реально больше всегда делают, непонятно че там юзер навтыкает, а регулятором понизить не грех.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •