Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SVD4k
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    147

    По умолчанию Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Здравствуйте.
    Просмотрел много информации в интернете на эту тему, так и не смог определиться в том, как это правильно реализовать. Есть два варианта решения (может больше):
    1. Уменьшать уровень сигнала на выходе з.к. софтовым регулятором громкости (в фубаре, например), но это не есть хорошее решение по ряду известных причин.
    2. На мой взгляд, правильное, зто сделать аттенюатор для согласования и (или) ослабления выходного сигнала.
    В связи с изготовлением подобного девайса и возникли у меня сомнения. Нашел следующую информацию:
    Аттенюаторы
    Г образный аттенюатор используется для согласования выходного сопротивления источника сигнала с последующим входом. Это обеспечивает согласование между устройствами с различными характеристическими сопротивлениями, не смотря на то что согласование сопровождается некоторым ослаблением сигнала, но обеспечивается минимум потерь на согласование.
    R1 = Z1 / (1-Z1/Z2)-1/2,
    R2 = Z2(1-Z1/Z2)-1/2


    Здесь и далее Z1 - источник сигнала с малым импедансом, Z2 - потребитель сигнала с высоким импедансом.

    Симметричные Т и H образные аттенюаторы показаны ниже и представляют собой симметричную схему. Источник и потребитель сигнала в такой схеме согласованы по сопротивлению и единственной функцией такого аттенюатора является ослабление сигнала.

    Поскольку от аттенюаторов такого типа не требуется согласование сопротивлений , величина резистороа R1 и R2 вычисляются исходя из требуемого ослабления, причем сопротивление R1 в последовательных ветвях принимаются одинаковыми.
    R1 = Z (V - 1) / (V + 1),
    R2 = 2ZV / [(V + 1) * (V - 1)].
    V - отношение входного напряжения к выходному,


    П образный аттенюатор показанный ниже является симметричным небалансным.

    R1 = Z (V+1) / (V - 1),
    R2 = Z (V2-1) / (2V),
    U1 / U2 = V.

    Мостовые аттенюаторы получают из ранее рассмотренных Т и Н аттенюаторов шунтированием последовательной цепочки резисторов дополнительным резистором.

    Значения R1 и R2 выбираются равным сопротивлениям входного и выходного устройств, а сопротивления R3 и R4 рассчитываются по формулам:
    R1 = R2 =Z, R3 = Z/(V-1),
    R4 = Z(V-1), V = U1 / U2.


    Источник: http://www.electrosad.ru/Electronics...FRadiohob9.htm

    В большинстве современных з.к. выходное сопротивление impedance мало (150Ohm), а напряжение max output +8dBu (1.95 Vrms) довольно высокое для подключения к старым УМ (sensitivity/impedance: 189mV / 47KOhm). В моем случае при установке софтовой громкости на максимум некомфортно звучание при установке регулятора громкости УМ в 1/4 от максимума. И даже при таком низком уровне громкости на УМ проявляются искажения (клиппинг?) иногда. Вывод - надо ослабить сигнал с выхода з.к.
    Возник вопрос как это правильно сделать? Нужно ли рассчитать номиналы резисторов по первой схеме Г образный аттенюатор с согласованием выхода з.к. и входа УМ? Либо по нижеприведенным схемам без согласования? М.б. я вообще не там ищу и есть какое-то другое решение? Прошу не пинать меня за возможную наивность вопросов , характеристики выхода з.к. и входа УМ приведены из документации к устройствам (M-Audio Delta 192 и Grundig Amplifier 210) для небалансного подключения, схемы тоже небалансные. Буду очень благодарен за любое участие для внесения ясности в этом вопросе.
    Последний раз редактировалось SVD4k; 26.04.2013 в 20:31.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    ИМХО как делал я:

    1) программным регулятором устанавливал стандартный уровень на выходе -10 дБ;

    2) а дальше - через симметричный Н-аттенюатор (у него отношение сигнал/шум наилучшее)...
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Поверх почитал. А как же комп. колонки с усем подключают...
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SVD4k
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    программным регулятором устанавливал стандартный уровень на выходе -10 дБ
    я от этого наоборот уйти хотел . Выставить его на максимум и не трогать больше, а громкость рулировать на УМ. Прочитал, что софтовые регуляторы "убивают звук", обрезая частоты и (или) частоту дискретизации. На слух вроде есть разница м.у. максимальной громкостью и -10дБ, заметно на высоких частотах, но может это только кажется мне . В тоже время, пользователи фубар пишут, что у него р.г. совсем не такой, а хороший - белый и пушистый .
    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    а дальше - через симметричный Н-аттенюатор (у него отношение сигнал/шум наилучшее)...
    сигнал-шум это хорошо, только вопрс остается - как же быть с согласованием? Веть Н-аттенюатор применяется в схемах, где устройства уже согласованы. А у меня, похоже, они не такие согласованные . Большая разница по соотнощению на выходе з.к. и УМ sensitivity/impedance: +8dBu (1.95 Vrms) / 150 Ohm и 189mV / 47KOhm, соответственно. Алех, поясните пожалуйста подробнее, Буду Вам очень признателен.
    PS Н аттенюатор это такой:?
    Последний раз редактировалось SVD4k; 27.04.2013 в 04:33.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    при расчёте аттенюатора всегда учитывается выходное и входное сопротивления цепей

    Цитата Сообщение от SVD4k Посмотреть сообщение
    +8dBu (1.95 Vrms) / 150 Ohm и 189mV / 47KOhm
    у вас самые типичные параметры, при этом ваши цепи в особом согласовании не нуждаются...

    тут скорее нужна развязка - этакий буфер-предварь с небольшим усилением,

    на входе которого - неполярный конденсатор ёмкостью более 10,0 мкФ (U=> 63 V),

    а после буфера - РГ...
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SVD4k
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    а после буфера - РГ...
    Алекс, поясните пожалуйста. Я так понимаю? Мне надо разорвать в схеме усилителя (я, кстати неправильно написал, это не УМ, а интегральный, в нем и пред и оконечник) пред и оконечник и впыжить туда указанный Вами буфер? Р.г., по идее должен стоять после преда у меня?

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Делитель напряжения на входе уся, и мозг не сношать.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SVD4k
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    Делитель напряжения на входе уся, и мозг не сношать.

    Спасибо. Поясните пожалуйста, он не будет являться фильтром? Номиналы резисторов подбирать в пределах 47-470 Ом? Какие по мощьности и марке резисторы лучше для этого? Можно ли использовать советские высокоточные резисторы применяемые в "военке"?
    Или же сделать, как советуют здесь: http://audioportal.su/showthread.php...l=1#post296645
    Как это пересчитать в Дб?
    Там человек пишет, что у него какие-то шумы пропали, частоты изменились - самовнушение ?

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Цитата Сообщение от SVD4k Посмотреть сообщение
    Можно ли использовать советские высокоточные резисторы применяемые в "военке"?
    Я думаю - вполне, а вообще вот тут обсуждают какие резисторы нужно применять в аудио.

    Цитата Сообщение от SVD4k Посмотреть сообщение
    Или же сделать, как советуют здесь:
    Вот так делайте:
    Название: делитель.png
Просмотров: 8215

Размер: 43.7 Кб

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Что-то типа второго варианта будет нормально. В "дБ" пересчитывать не обязательно - достаточно знать коеф. деления напряжения.
    Можно брать резисторы не 33 кОм и 10 кОм,а например, 3,3 кОм и 1,0 кОм.
    Ослабление в 10-11 - это лишнее - на слабых записях придется выкручивать громкость на максимум, и не факт, что поможет.
    Еще один способ - чуть уменьшить чувствительность собственно УМ, т.к. сейчас такая никому не нужна. Раза в два-три, чтобы ничего не испортить. Т.е. довести чувствительность УМ до 0,4-0,5 В. Тогда, глядишь, никакие больше делители не будут нужны.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Цитата Сообщение от SVD4k Посмотреть сообщение
    В моем случае при установке софтовой громкости на максимум некомфортно звучание при установке регулятора громкости УМ в 1/4 от максимума.
    Второй вариант - ручка громкости работает до середины, третий (что я красненьким пометил) - работает как было задумано.
    Номиналы 10к и 1к - как раз то что надо, и выход звучки не перегрузим, и помех не наловим. и волшебные шнурочки перебирать не будем тоже

    ---------- Добавлено в 02:48 ---------- Предыдущее сообщение в 02:42 ----------

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Ослабление в 10-11 - это лишнее - на слабых записях придется выкручивать громкость на максимум, и не факт, что поможет.
    Таки обязательно надо усь в клип загнать? Ну недогонится он до него полторы-две децыбелы, только лучше будет и усилителю, и колонкам и ушам. Один фиг 99% записей пиковый уровень имеют 0,8 - 0,9.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SVD4k
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Спасибо большое господа, завтра попробую для начала сделать на каких есть резисторах, позже поставлю качественные. Что если поставить вместо 10КОм подстроечник того же номинала и покрутить? Или собрать все три схемы на галетнике тоже совковом с двумя парами? Я почему спросил про дБ, пробовал р.г. звуковухи, получил желаемый результат на -10дб:
    Хотя это софтовый р.г. и он, скорее всего, особой точностью не отличается.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Оставить оконечник только, на него подавать сигнал через переменник хороший на 10к.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SVD4k
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Оставить оконечник только, на него подавать сигнал через переменник хороший на 10к.
    Спасибо. А как практически это реализовать? Пробовал подключить вместо aux входа к входу с эквалайзера - ничего не меняется и тембры работают!

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Цитата Сообщение от SVD4k Посмотреть сообщение
    Спасибо большое господа, завтра попробую для начала сделать на каких есть резисторах, позже поставлю качественные. Что если поставить вместо 10КОм подстроечник того же номинала и покрутить? Или собрать все три схемы на галетнике тоже совковом с двумя парами? Я почему спросил про дБ, пробовал р.г. звуковухи, получил желаемый результат на -10дб:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/45178

    Не надо вам мудрить ничего, у карты 2В напруги на выходе, у уся чуйка 0,2 вольта, даёшь ослабление в 10 раз, и софтовый рг вам всё правильно кажет.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SVD4k
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    michael_vol, Таблица перевода из децибел в разы Вот, блин, не догадался, что все так просто в поиске написать надо было! Спасибо. Парни в теме про резисторы умудрились 51 старницу накатать, я весь в шоке. Перфекционизм в запущений стадии . Буду пробовать по схеме, кот. Вы посоветовали, завтра, вернее сегодня, не работаю - можно поэкспериментировать.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Ещё погуглите на тему что такое dBu и dBv, для более полной картины.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SVD4k
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Вопрос об искажениях неожиданным образом можно считать почти закрытым . Собака, как оказалось, порылась совсем не там, где искал. Стал пробовать разные варианты подключения, в итоге выяснил (не без помощи добрых людей), что есть у меня на усилителе кнопочка "DEFEAT", которая позволяет подать сигнал прямо на РГ, в обход тембров. В общем через вход AUX с нажатой кнопкой никаких искажений долгое время не было, но потом опять появились. Потыкал эту кнопочку туда-сюда, опять никаких искажений. Судя по всему, контакты окислились или заросли мхом (я этой кнопкой никогда не пользовался), чего делать? Чтобы ее разобрать и почистить надо весь усилитель разобрать, можно ли ее отчистить переключая туда-сюда и угощая спиртом, или может чем другим?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Использую жидкость "очиститель тормозов" WÜRT или изопропиловый спирт.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SVD4k
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Согласование выхода звуковой карты и входа УМ.

    Russ3000, Наверно спирт менее агрессивен. А то ета хрень "очиститель тормозов" еще разъест чего нибудь. Есть еще wd 40, это вроде смазка очищающая, может ей поробовать?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •