Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Замена KSS-272A на KSS-271A

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Замена KSS-272A на KSS-271A

    Доброго времени!
    Нужна Ваша помощь в данном вопросе. Что то я сам запутался
    Итак. Есть Sony CDP-X779ES с мертвым лазером KSS-272A. Есть Sony CDP-X333ES с рабочим лазером KSS-271A. Вот тут VasilTech заявил о схожести этих головок. Пообщавшись с ним в личке, он подтвердил, что они механически идентичны, а электрически - нужно аккуратно перепаять пару дорожек, смотря какая родная стояла и на какую меняете.
    Посмотрев внимательно схему (как потом оказалось, все же не внимательно), первое, что бросилось в глаза - это разная полярность катушек трекинга. Аккуратно перерезав дорожки, на плате серво, я поменял полярность. Однако KSS-271A даже не засветилась. Посмотрев еще раз (уже более внимательно) появилось несколько вопросов. К сожалению VasilTech не счел нужным ответить на мои вопросы, а по этому вынужден попросить коллективной помощи тут.

    Итак:
    1. На 11й Вывод KSS-272A подается "масса", а у KSS-271A "-5В". Как тут быть? У 779й сони вообще нет в серво -5В. Подать туда "-3В" или все же тут без изменений подать "массу"?
    2. 16й вывод KSS-272A подписан как "VC". И на сколько я помню, в контрольной точке там было "2,5В" с KSS-272A. А 16й вывод KSS-271A сидит на "массе" и подписан как "масса". Как быть тут?
    И вытекающий отсюда третий вопрос: а все же заменяемы ли эти головки или это не так и заменить одну другой нет шансов и не стоит терять время?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KSS-272A.JPG 
Просмотров:	1886 
Размер:	104.4 Кб 
ID:	182473Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KSS-271A.JPG 
Просмотров:	1456 
Размер:	183.8 Кб 
ID:	182474
    Спасибо!
    С уважением, Евгений!

  2. #2
    Частый гость Аватар для prince
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Замена KSS-272A на KSS-271A

    Судя по схеме у них отличия не только в фазировке трекинговых катушек, но и в нумерации разъёма, он там реверсный? Возможно надо и шлейф заменить. По поводу земли и минуса не парьтесь, всё правильно, плюс будет там, где это нужно..

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,674

    По умолчанию Re: Замена KSS-272A на KSS-271A

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    И вытекающий отсюда третий вопрос: а все же заменяемы ли эти головки или это не так и заменить одну другой нет шансов и не стоит терять время?
    "В лоб"-нет.
    Шлейф оставить тот же,а распайку изменить(привести в соответствие) на стороне "приёма", если неудобно - то, частично, там и там.
    P.S.Особое внимание уделить "земле" и потенциалу корпуса головки.Управление и "режим включения" лазера организованны по разному в аппаратах.

  4. #4
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Замена KSS-272A на KSS-271A

    На наибэе продают лазерные диоды, которые, как утверждается, подходят вместо старого на КСС272А. Можно попробовать заменить сам лазер на мёртвой КСС272А.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Замена KSS-272A на KSS-271A

    Цитата Сообщение от prince Посмотреть сообщение
    Судя по схеме у них отличия не только в фазировке трекинговых катушек, но и в нумерации разъёма, он там реверсный? Возможно надо и шлейф заменить. По поводу земли и минуса не парьтесь, всё правильно, плюс будет там, где это нужно..
    В реале шлейф совпадает. Я проверял (прозванивал мультиметром). Вчера немного посидел над аппаратом, из того, что выяснил: 1. блок схемы, приведенные в СМ, условные и не совсем совпадают в реале. 2. Отличие в запитке лазера, но как это аккуратно переделать я не нашел пока.

    ---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение в 11:19 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    На наибэе продают лазерные диоды, которые, как утверждается, подходят вместо старого на КСС272А. Можно попробовать заменить сам лазер на мёртвой КСС272А.
    Родной лазерный диод светит не прямо, а под углом в 45 градусов. Я пробовал на его место ставить диод вынутый из KSS-210. Но положительного результата не добился. Только разломал две 210е.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •