Показано с 1 по 15 из 15

Тема: идея необычной 3 полоски(BG20+6ГДШ-1+3.5H

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию идея необычной 3 полоски(BG20+6ГДШ-1+3.5H

    Приветствую Вас.

    Посетила идея не совсем типичного для сейчашних дней набора для 3 полоски.
    На мидбас поставить по паре BG20 в паралель каждый в своём ФИ.
    СЧ-ВЧ блок сделать Д*Аролитто на паре 6ГДШ-1(RRR овалы 125х200) и между ними Фаунтек 3.5H.
    Суть идеи не отстать от ленты на СЧ, и от СЧ на НЧ.
    Интересны мнения на тему данной конфигурации.
    Понимаю что наверняка саб весьма потребен будет.

    С уважением, Михаил.

  2. #2
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: идея необычной 3 полоски(BG20+6ГДШ-1+3.5H

    6ГДШ как-то не очень при делах, на мой взгляд. По-моему, пара BG20 нормально споется с лентой на 2-2.5 кгц, никаких средников не нужно. Тем более таких крупных - что круглый BG20 зонально излучает на СЧ, что овалы с такой же длиной вертикальной оси. Да и диаграмму направленности они дополнительно "приплюснут". Подозреваю, 3.5H со своим рупорком такой ширины не даст, а вот если его промеж двух круглых визатонов поставить, будет в самый раз.

    А в целом, пара BG20 для мидбаса (и СЧ) выглядит очень даже симпатично, прижать только чуток от килогерца до пища. В фазоинверторе или TL одинаково хорошо себя чувствовать будут.

    Саб, конечно, не помешает. Учитывая неслабые размеры мидов, можно сделать его на максимально легкой 12" (или 15") про-головке. В общем, комплект с интересными возможностями предвидится.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: идея необычной 3 полоски(BG20+6ГДШ-1+3.5H

    Начну с конца 15-ка есть для этого самого
    Резать с лентой думал на 3-3,5 - как туда добирается BG не очень понравилось. А вот 6ГДШ получше с Фаунтеком спеваются, они всё-же попрозрачней звучат, причем почти до 8-10КГц.
    Насчёт диаграммы у овалов, тут есть место для маневра, поставишь вертикально длиной осью - будет очень широко, наоборот, гораздо уже в горизонте, ну и наоборот в вертикали.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: идея необычной 3 полоски(BG20+6ГДШ-1+3.5H

    Nitro, в Вашем городе живет Бока (Александр Сергеевич Бокарев), у него и на его авторской странице на сайте Сергеева Сергея и на других форумах по BG20 расписано ВСЁ! Поищите контакт с ним.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: идея необычной 3 полоски(BG20+6ГДШ-1+3.5H

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Nitro, в Вашем городе живет Бока (Александр Сергеевич Бокарев), у него и на его авторской странице на сайте Сергеева Сергея и на других форумах по BG20 расписано ВСЁ! Поищите контакт с ним.
    Я с ним лично знаком я тоже в состоянии сложить мнение о динамике и его способностях. Меня больше на самом деле интересуют идеи по компоновке СЧ-ВЧ - чтобы меньше фанеры губить.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: идея необычной 3 полоски(BG20+6ГДШ-1+3.5H

    Заварки не жалеть! То-бишь чего фанеру жалеть-то? Расходный материал...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: идея необычной 3 полоски(BG20+6ГДШ-1+3.5H

    а я бы против Д"аполитов всяких выше поршневого режима. Я б пошел другим путем. Но чтоб советовать нужно понимать ваши возможности и желаемый результат.
    Юрий

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: идея необычной 3 полоски(BG20+6ГДШ-1+3.5H

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    а я бы против Д"аполитов всяких выше поршневого режима. Я б пошел другим путем. Но чтоб советовать нужно понимать ваши возможности и желаемый результат.
    Каков этот путь? Возможности технологические? Желаемый результат - чтобы все вместе играло слитно, с единой тональной во всем диапазоне. Эта система будет противовесом другой на скандинавских с резиной на подвесах и тканевым куполом на ВЧ. Чтобы иметь оба полюса акустики современной, и обе. Системы по набору ТТХ схожие : три полосы с сдвоенной 8" и 4 Ома в итоге.

    ---------- Добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение в 18:21 ----------

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Заварки не жалеть! То-бишь чего фанеру жалеть-то? Расходный материал...
    не так уж она сейчас и дешева, а время еще дороже ;)

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: идея необычной 3 полоски(BG20+6ГДШ-1+3.5H

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Эта система будет противовесом другой на скандинавских с резиной на подвесах и тканевым куполом на ВЧ. Чтобы иметь оба полюса акустики современной, и обе. Системы по набору ТТХ схожие : три полосы с сдвоенной 8" и 4 Ома в итоге.
    так в чем второй полюс-то? да и первый тоже не очень ясен- что за Скандинавские динамики и в чьих колонках они стоят? Хотите потягаться с ведущими конюшнями, или самопал чей то понравился?
    3 полосы - это обязательно? именно сдвоенная 8"? а 4 ома тут при чем?! Но даже с этими ТТХ вариантов -шо у дурня фантиков.
    Юрий

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: идея необычной 3 полоски(BG20+6ГДШ-1+3.5H

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    так в чем второй полюс-то? да и первый тоже не очень ясен- что за Скандинавские динамики и в чьих колонках они стоят? Хотите потягаться с ведущими конюшнями, или самопал чей то понравился?
    3 полосы - это обязательно? именно сдвоенная 8"? а 4 ома тут при чем?! Но даже с этими ТТХ вариантов -шо у дурня фантиков.
    не заморачивайтесь, это тараканы из моей головы. И все это мой "колхоз" .
    Теперь по делу: три полосы смотрятся логично, то что басит обычно не очень на верхней середине. 4 ома выходит само-собой. Сдвоенная 8 ка мне нравится , такой бзик, чтоб можно было придавить на басе. А вариантов во всем Масса, и тем обширней чем больше опыта, знаний и изворотливости ума.

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: идея необычной 3 полоски(BG20+6ГДШ-1+3.5H

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    не заморачивайтесь, это тараканы из моей головы. И все это мой "колхоз" .
    Теперь по делу: три полосы смотрятся логично, то что басит обычно не очень на верхней середине. 4 ома выходит само-собой. Сдвоенная 8 ка мне нравится , такой бзик, чтоб можно было придавить на басе. А вариантов во всем Масса, и тем обширней чем больше опыта, знаний и изворотливости ума.
    С серединой и с верхом вроде есть некая определённость,а вот с мидбасом у Вас тараканы ещё не успокоились...
    BG20 как мидбас и как басовик никакая,кроме внушительных размеров ящика ничем не примечательна, она хорошо работает выше...
    Вместо 2-х 8"взять 10" головку с 3" катушкой ,получится очень эффективный мидбас , при очень небольших габаритах , который отлично состыкуется с Вашей серединой.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #12
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: идея необычной 3 полоски(BG20+6ГДШ-1+3.5H

    У меня как раз середина вызывает сомнение. Равно как и разномастность головок. Если уж выставлять на битву со скандинавскими парнями альтернативного бойца, то замахнуться уж на полную визатоновость со сверхдостаточными в полосовом отношении головками. Только BG20 ставить последовательно, на середину напрашивается SC 13, далее скромняга G20 SC. При пассиве ровненькие 90-92 дб обеспечены. Архаично и мастодонтно будет выглядеть, но в качестве компенсации получим возможность стыковки динамиков в широком диапазоне частот. Вот в этом, на мой взгляд, уже будет какой-то концепт. Чужие против более других...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: идея необычной 3 полоски(BG20+6ГДШ-1+3.5H

    То есть на мидбас напрашивается что то типа 50ГДН-3 но с приличный качеством сборки? Поясню многое что есть в наличии и 20ки Визатона и 10" небольшой ассортимент - и лучше за действовать то что есть.
    Скандинавских тоже собран пасьянс из того что устраивает и будет сейчас уже строится как видится верно.
    Просто есть две концепции и у каждой есть свои позитивные стороны - хочется иметь право на выбор хочешь шикарно и мягко, хочешь свердетально и драйвово.

    ---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение в 22:57 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    У меня как раз середина вызывает сомнение. Равно как и разномастность головок. Если уж выставлять на битву со скандинавскими парнями альтернативного бойца, то замахнуться уж на полную визатоновость со сверхдостаточными в полосовом отношении головками. Только BG20 ставить последовательно, на середину напрашивается SC 13, далее скромняга G20 SC. При пассиве ровненькие 90-92 дб обеспечены. Архаично и мастодонтно будет выглядеть, но в качестве компенсации получим возможность стыковки динамиков в широком диапазоне частот. Вот в этом, на мой взгляд, уже будет какой-то концепт. Чужие против более других...
    6ГДШ весьма хорошие как средники, я отслушивал определенную подборку - они весьма за душу берут звучанием, причем вопросы могут быть к ровности АЧХ - но тоналка довольно достоверная при достойнейшей скорости и детальности, голос могут передать целиком. А это весьма ценно, чтоб отдать весь голосовой диапазон одному динамику. Тут уже к нему и не всякий купольный ВЧ станет, лента больше к месту. А мидбас стремился так чтобы не сильно отставал, и при этом мог до 40-45 Гц отыграть.
    Последний раз редактировалось Nitro; 28.04.2013 в 08:39.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: идея необычной 3 полоски(BG20+6ГДШ-1+3.5H

    заложите активное разделение с басом и придет в ваш дом праздник. и мастодонтный вальяжный глубокий бас притом.
    ЗЫ: был недавно в Ростове - жаль не удалось с вами познакомиться. 15-17 буду в Анапе в море мыться, если через Ростов доведется лететь - можем встретиться.
    Юрий

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: идея необычной 3 полоски(BG20+6ГДШ-1+3.5H

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    заложите активное разделение с басом и придет в ваш дом праздник. и мастодонтный вальяжный глубокий бас притом.
    ЗЫ: был недавно в Ростове - жаль не удалось с вами познакомиться. 15-17 буду в Анапе в море мыться, если через Ростов доведется лететь - можем встретиться.
    на активное деление и так уже заложился причем НЧ подумываю на UcD(или аналоге) сделать. Ибо резать на 300Гц пассивно уже достаточный повод.
    PS: жаль , приложил бы все усилия чтобы встреча состоялась. Хорошо попробуем.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •