Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Фильтр САБСОНИК - что он делает?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DEM-cn
    Регистрация
    09.03.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию Фильтр САБСОНИК - что он делает?

    Выкидываю из преда лишнии узлы (регуляторы тебра и всё такое). Дошёл до елементов совокупность которых, как вроде выяснил, составляют фильтр сабсоник.
    Хотелось бы знать чего я могу лишиться если его отключу.

  2. #2
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Фильтр САБСОНИК - что он делает?

    Сабсоник - фильтр инфранизких частот, т.е. фильтр, срезающий всё ниже 17-20Гц. Просто звука там уже нету и услышать человек этих частот не способен.
    Цитата Сообщение от DEM-cn
    Хотелось бы знать чего я могу лишиться если его отключу
    Низкочастотных димнамиков на больших мощностях, особенно в ЗЯ оформлении АС, т.к. амплитуда (ход) диффузора на этих частотах очень велика и велика вероятность удара катушки.


    Offтопик:
    Банальное примечание: есть кнопка "Поиск" на этом сайте и поиск в интернете.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Фильтр САБСОНИК - что он делает?

    Одна ремарка - сначала нужно откуда-то инч взяться. Смысл использоать сабсоник фильтр есть только в том случае, если в тракте используется виниловая вертушка, именно здесь могут присуствовать ИНЧ составляющие, возникающие собственно при работе механизмов проигрывателя. Если такового не имеется - ампутировать нах.
    С уважением
    Евгений Балакин

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Фильтр САБСОНИК - что он делает?

    Цитата Сообщение от drew
    особенно в ЗЯ оформлении АС
    Сабсоники актуальны прежде всего при оформлениях НЧ в виде ФИ.
    В ЗЯ это не столь актуально, а вот в ФИ ниже частоты настройки порта диф уже ничего не тормозит.

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    Смысл использоать сабсоник фильтр есть только в том случае, если в тракте используется виниловая вертушка
    Есть ещё защита от "дурака": от щелчка при включении, от помех при коммутации входов, от всякой бяки по питанию.
    Если усь мощьный и только на саб, я бы не выкидывал, ну а если саб в ФИ, то оставить в обязательном порядке.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Фильтр САБСОНИК - что он делает?

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    Одна ремарка - сначала нужно откуда-то инч взяться. Смысл использоать сабсоник фильтр есть только в том случае, если в тракте используется виниловая вертушка, именно здесь могут присуствовать ИНЧ составляющие, возникающие собственно при работе механизмов проигрывателя. Если такового не имеется - ампутировать нах.
    ИНЧ могут взяться и в том случае если применяется электронная корреция в НЧ звене (например корректор Линквица).

    Цитата Сообщение от drew
    Низкочастотных димнамиков на больших мощностях, особенно в ЗЯ оформлении АС, т.к. амплитуда (ход) диффузора на этих частотах очень велика и велика вероятность удара катушки.
    А мне кажется что ФИНЧ особенно нужен как раз в ФИ, так как на частотах ниже настройки ФИ диффузор динамика ничего не удерживает от вылета в свободной полет.
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DEM-cn
    Регистрация
    09.03.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Фильтр САБСОНИК - что он делает?

    Большое спасибо за информацию.
    ЗЫ: Ковыряю я S70, наверно всётаки оставлю сабсоник, щелчки на них идут часто, особенно из звуковухи.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •