Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 141

Тема: саб для PMS

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для introoder
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Возраст
    54
    Сообщений
    176

    По умолчанию саб для PMS

    Здравствуйте, вот уже полгода как собрал PMS Троелса, все очень замечательно, звуком доволен, хотя уверен, что огрехи, наверняка, есть, так как никаких измерений не проводил- не владею инструментом. Сейчас для полного счастья хочу «привинтить» сабвуфер, сразу скажу, что саб нужен только для музыки, кино не интересует. Посоветуйте, плс, адекватный саб из предолженных вариантов:
    1. Набор (кит) от Madisound - http://www.madisoundspeakerstore.com...-speaker-kits/

    2. То же, но от http://www.parts-express.com/cat/sub...ystem-kits/287

    3. Собрать самому один из сабов Георгия Крылова – H1209 или на Визатон?? И как они в сравнении с указанными выше?

    4. Или купить готовый БУ - у нас неплохой выбор (да и дешевле будет раза в два),
    кидаю навскидку свежие предложения:
    http://montreal.kijiji.ca/c-buy-and-...AdIdZ476853084

    http://montreal.kijiji.ca/c-buy-and-...AdIdZ476830463

    http://montreal.kijiji.ca/c-buy-and-...AdIdZ476579746

    http://montreal.kijiji.ca/c-buy-and-...AdIdZ476516114

    и тд – оч много предложений





    с уважением ко всем участникам форума

  2. #21
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: саб для PMS

    Перефразирую - в пределах узкой полосы на НЧ. Тем более, что меры по стыковке и реализация дополнительного усиления все равно необходимы, здесь особых идеологических отличий от саба не наблюдается.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для introoder
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Возраст
    54
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: саб для PMS

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Если хочешь еще большего звукового давления при сохранении преимуществ легкого дифузора, ставь по две восьмерки на колонку, и тактильные ощущения будут как от хорошего саба
    А вот это уже интересно! Дело в том что на многих современных треках баса хватает с лихвой и меня устраивает нижняя воспроизводимая частота, т.е. за инфранизом я не гонюсь. Хотелось бы добавить именно тактильных ощущений на остальной музыке. Пока теоритически, могу ли я докупить два таких же дина (H1288) и разместить их в отдельном (отдельных ) ящике? И как все это стыковать?

  4. #23
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: саб для PMS

    Цитата Сообщение от introoder Посмотреть сообщение
    И как все это стыковать?
    На мое имхо, вопрос упирается в средства. Если есть некий потенциал в этом смысле, то лучше искать 10-12 дюймов с легкой подвижкой и мощным мотором. Такие головы стоят денег - никаких чудес в этом смысле. Кстати, для музыкального саба можно посмотреть на сонидо 15 дюймов. Сейчас Рогожин Александр занят изготовлением саба на этой 15-шке. Правда он делает как-то очень дорого и габаритно, однако такой его выбор прямо говорит о потенциале головы. Стоит она, точно не помню, но что-то порядка 400 оро. И А. Рогожин писал, что саб на этой голове стал тем самым откровением, которое он услышал в звуке за последнее время.
    Стыкуются сабы с морокой, но без проблем. Сабовый усилитель (приличный) имеет плавную регулировку фазы, регулировку среза (50-130 герц) и регулировку уровня при автономном усилении. Изменением четырех параметров: место в комнате, фаза, срез и уровень, - можно добиться идеальной стыковки. Главное, в усилителе должен быть хороший активный кроссовер сделанный специально для саба. Решается, собственно, деньгами. Помню кто-то из знающих писал, что такой то встраиваемый сабовый усилитель за 450 дол. должен удовлетворить большинство ценителей.

  5. #24
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: саб для PMS

    Это все понятно. Вопрос, насколько я догадываюсь, в ширине перекрытия и в том, как вообще реализовать апгрейд - делать отдельно стоящий саб и фильтровать фронты, или дополнительные (дополнительный) НЧ-модули, а ПМС вообще не трогать.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #25
    Частый гость Аватар для dasse
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    412

    По умолчанию Re: саб для PMS

    15 дюймов для квартиры в многоквартирном доме может быть и излишне много. Соседей пугать.
    Я бы рассматривал вариант НЧ модуля на SEAS H1209.
    Вполне нормально для наших квартир.
    40 литров в ЗЯ с корректором Линквица или 70-75 литров в оформлении ФИ.

  7. #26
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: саб для PMS

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Это все понятно. Вопрос, насколько я догадываюсь, в ширине перекрытия и в том, как вообще реализовать апгрейд - делать отдельно стоящий саб и фильтровать фронты, или дополнительные (дополнительный) НЧ-модули, а ПМС вообще не трогать.
    Вот Сабсоник видит выход в правильно построенном бендпассе. Там верх акустически обрезается герцах на 100 с чем-то. Ну и в РМС можно регулировкой фазика низ отрезать. Так что есть вариант обойтись без дополнительной фильтрации.
    Цитата Сообщение от dasse Посмотреть сообщение
    15 дюймов для квартиры в многоквартирном доме может быть и излишне много. Соседей пугать.
    Я бы рассматривал вариант НЧ модуля на SEAS H1209.
    Вполне нормально для наших квартир.
    40 литров в ЗЯ с корректором Линквица или 70-75 литров в оформлении ФИ.
    15 дюймов от Сонидо, то есть от Иштвана Варги, это не совсем сабвуферная 15-шка в привычном смысле слова. Это "ламповая" голова с высокой точностью и чувствительностью, http://www.sonido.hu/adat_pdf/scw-400.pdf, с массой подвижки всего 61 грамм. Да и привел я ее в качестве своеобразного эталона для саба для акустической музыки. В конце концов у того же Иштвана есть 12 дюймов и 10 дюймов.

    introoder,
    В любом случае смотрите на головы с тканевым подвесом, если хотите саб для музыки. То есть не длинноход. А при таком условии сабовая восьмерка проблематична.
    Ну или делайте классический саб, как написал Дассе. Для этого пойдут сабовые десятки от сис, пирлесс или скан спик. Оформление зя с коррекцией или фи. По деньгам это самый экономичный путь.

  8. #27
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: саб для PMS

    Бандпасс все равно резать нужно. И от BR в полосе 40-70гц тоже необходимо избавляться, как у саба, так и у ПМС - зачем на этих частотах дополнительные фазовые выверты от портов? Какой делать нижюю границу - решать топикстартеру, от этого идеология всего комплекта не меняется, дело только в мощности усилителя, калибре и конструктиве сабовой головки (головок), и, соответственно, в размерах НЧ-агрегата. Вся остальная обвеска одна и та же.

    Вариант 3.5-полоски с разделением низким порядком тоже интересен, но весь изюм спрятан в фильтре, который будет валить суб-НЧ звено, если фронты при этом не трогать. В пределах полосы совместной работы с PMS его ФЧХ будет главным камнем преткновения.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #28
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: саб для PMS

    Для данного проекта (низкая граничная 35-40 Гц) саб зло ,так как оба излучателя будут пытаться выполнить одну и ту же задачу.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #29
    Частый гость Аватар для Wave
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: саб для PMS

    А скажите господа, какой идеологический подход при стыковки дву фазоинверсныз оформлений: например, как в данном случае, основной агрегат имеет на борту фазоинвертор, и сабвуфер то же фазоинверсный. Как правильно стыковать?

  11. #30
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: саб для PMS

    Никакой особо навороченной идеологии нет. Разные АО имеют разные ФЧХ. Соответственно, и ФЧХ фильтров должны быть соответствующими. Другое дело, реализация должна быть такой, чтобы суммарное ГВЗ внезапно не вылезло за допустимые границы, на НЧ это более чем актуально.

    Помимо этого, если сателлит, будучи обрезан по предпочитаемой частоте, обеспечивает требуемое давление и с закрытым портом, то есть в импровизированном ЗЯ, (Xd при этом критически не возрастает), всегда лучше заткнуть порт. Это позволит избавиться от фазоинверторных артефактов, особенно, если НЧ-звено у сателлита работает в широкой полосе. Имеются в виду самопроизвольные хвосты в виде гула от порта при импульсном характере сигнала. Если фронты с низкоиграющими портами пускать "в полный рост", т.е. вообще без фильтров, задача адекватной пристыковки саба превращается, имхо, в самоцель. Т.е., так, конечно, делают, но идеальная стыковку будет непросто организовать.

    То есть, что казается простых оформлений, всегда нужно предварительно моделировать ситуацию в каком-нибудь симуляторе, в том же WinISD или Boxsim, а наличие каких-либо собственных резонансов обоих звеньев вблизи частоты раздела, вообще-то, нежелательно. Как я понимаю, фронты у вас в наличии, для начала забейте их в прогу, вместе с фильтрами, станет понятно, что дальше делать.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: саб для PMS

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Для данного проекта (низкая граничная 35-40 Гц) саб зло ,так как оба излучателя будут пытаться выполнить одну и ту же задачу.
    Заткнуть ФИ и получить ЗЯ со срезом 65-70 Гц. И сабик пристыкуется, и переходную на мидбасе поправим немного.

  13. #32
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: саб для PMS


    Offтопик:
    Дык. Solidarity and friendship. С чего я и начал. ЗЯ всегда стыковать ловочей. И гудежа на Fb никакого.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: саб для PMS

    А так ли он там нужен? может динамики еще не размялись? Вроде как бас там должен быть или как?
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  15. #34
    Частый гость Аватар для Wave
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: саб для PMS

    А имеет ли смысл оставить порт, для дэмпфирования на резонансной частоте, а низ отрезать нужной крутизной в нужном месте, при этом порт перестаёт уже вещать в полный рост, тем более если он направлен назад. С другой стороны, много раз встречал утверждение что мидбас с низу не обрезают, ибо что-то портится, но в этом случае на него (мидбас/сателлит) приходится весь НЧ спектр.

  16. #35
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: саб для PMS

    Причем тут разминка волшебная . И куда эти басовики дальше разминать, у них Fs и так 30. Просто стоят они в 40 литрах при 100 эквивалентных. И движок немного не для такого решения, разминкой его не накачаешь . Да и какой бас от 8" в солидном помещении. В каком - нибудь углу, конечно можно повстречать заблудившуюся смачную басовую ноту, но чисто случайно. Как говорится, вопреки, а не вследствие... И что значит нужен или нет? Топикстартеру нужен.

    Цитата Сообщение от Wave Посмотреть сообщение
    А имеет ли смысл оставить порт, для дэмпфирования на резонансной частоте, а низ отрезать нужной крутизной в нужном месте, при этом порт перестаёт уже вещать в полный рост, тем более если он направлен назад. С другой стороны, много раз встречал утверждение что мидбас с низу не обрезают, ибо что-то портится, но в этом случае на него (мидбас/сателлит) приходится весь НЧ спектр.
    Дело в том, что порт будет вещать все равно, но не вполный рост, а подло из-за угла (в данном случае из-под низа, 2 порта в пол, сзади терминал). Любой сигнал хорошей амплитуды с резким фронтом вызовет шлейф колебаний порта на Fb, в виде 40-герцового гула при каждом резком мiдбасе, да и про его собственные резонансы как полуволновика забывать не следует. Обрезать нужно обязательно, так мы получаем прогнозируемую АЧХ и ФЧХ в области совместного звучания. В противном случае придется делать совершенно невообразимый фильтр для саба. Да и от болтанки подвижки в ненужной полосе следует избавиться.

    Портится что-то при обрезке у кого-то? Это лукавство. Скорее всего, фильтры сочинять в облом.


    Offтопик:
    Может, и пищалки без фильтров ставить начнем, чтобы звук не испортить...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 03.05.2013 в 18:27.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: саб для PMS

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    у них Fs и так 30
    Нету там 30 Гц, 36 у них резонансная и VAS около 70-ти. Ну не об этом речь, в ЗЯ мидбас у них повеселее, но тогда саб или НЧ-звено очень нужны. Хотя слушаю я ФИ на них и вроде хватает в 16 метрах.

  18. #37
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: саб для PMS

    Брал отсюда: http://www.seas.no/index.php?option=...115&Itemid=137. Действительно, неважно, гораздо серьезней ситуация с BL.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #38
    Частый гость Аватар для dolin
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: саб для PMS

    Новую PMS надо делать с объемом НЧ 53литра и активный фильтр на НЧ со своим усилителем
    иначе баса не будет.
    --------------------
    им- советовать, а слушать потом- Вам...(c)vd_two

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: саб для PMS

    Да неплохой у PMS бас. У меня раньше тоже был плохой, пока я не убрал лишний демпфирующий материал с боковых секций колонок.
    introoder. У вас какого размера щель между корпусом и полом? у меня такое ощущение, глядя на фото, что не более 5 см, как у меня было совсем недавно.
    Дело в том, что большое значение имеет расстояние между низом колонки и полом. У меня трубка фазоинвертора выступает из корпуса колонки примерно на 2 см (такая у него конструкция), а я недавно где-то прочитал о том, что для нормальной работы ФИ необходимо, чтобы расстояние от нижнего или верхнего конца трубки ФИ до ближайшей плоскости должно быть не менее расстояния, равного диаметру порта ФИ, т.е. 4.7 см. Я же поставил свои PMS на высоту 5 см от пола. Значит у меня между концом трубки ФИ и полом остается всего 3 см. Подняв колонки на несколько см с помощью шипов, я решил эту проблему. Нижнего бас стало еще больше и они как бы "задышали" на НЧ.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  21. #40
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: саб для PMS

    Тоже выход. Или мидбас посвирепей поставить. Или 2. А если и актив использовать, получится это... Rich Man*s Strad бай вегалаб гайз.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •