Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Драйвер в мт122

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Драйвер в мт122

    Помогите пожалуйста сформулировать требования к драйверу в мт122. Мт122 несколько модифицирован: разделен на 2 рупора с плагами для воспроизведения 1.2-2Кгц по 0, то есть драйвер можно 1.4", а не 2"?
    При расчете давления у меня получается какая-то безумная цифра 136Дб, то есть, если это вообще возможно, драйверов нужно 2 ватт по 100? Думаю 2хевм k123a20 + 2x7690, или можно одним драйвером обойтись? Хотелось бы, чтоб драйверы не надрывались с ущербом для качества звука.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Драйвер в мт122

    Незнаю - внутрь колонки заглянуть не удалось.
    Вот АЧХ с 3-х метров при мощности около 10 ватт.
    Подозреваю что рупор виноват...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.044.png 
Просмотров:	193 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	181862  

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Драйвер в мт122

    Это не те ли самые? Я помню был о мач разговор зимой. Якобы с беймой внутри?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Драйвер в мт122

    Еще очень любопытный момент...
    Одно дело сводить как все на глазок без измериловки или измерять в лучшем случае только суммарную ачх и не обращать на взаимно-фазовую хар-ку, а другое дело в первую очередь смотреть на гвз, фазу и только потом ачх.
    Получить плоскую суммарную ачх можно разными способами, вот пример, правда бытовой недоргой системы, первые ачх это то что сделал производитель, а другой это то что надо было сделать, вроде сумма не сильно отличается, но посмотрите в отделные графики - очевидно что в сч подаётся в заводском варианте слишком высоко и вч шпарит без спада от 1.5кгц, понятно что такая система при большом давлении даст такое колличество искажений что ухи в трубочку завяжутся, плюс к этому такой вч динамик может уже при нормальной подводимой мощности перегреваться, при нормальном кроссовере и взаимнная фаза совпадает, и по электрическому разделу дины не перегружаются, как результат - более высокая разборчивость особенно на громкости ближе к максимальной.
    Симулятор это железка, а головой тоже надо думать, и не забывать не доверять себе, спрашивать других, плюс контролировать систему в реальных условиях и корректировать по слуховым ощущениям - хорошие колонки за несколько дней не отстроишь, может и год уйти на поиск.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.041.png 
Просмотров:	488 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	181864   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.042.png 
Просмотров:	207 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	181866  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 15.04.2013 в 21:18.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Драйвер в мт122

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Это не те ли самые? Я помню был о мач разговор зимой.
    Да, в декабре я клуб отстраивал.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Драйвер в мт122

    Макс, обязательно обращусь к вам за советом.
    Любезный инженер с Евм сказал, что 123а20 можно увеличить индукцию уменьшением высоты катушки до 15-16мм, то есть 123а16. Я проверил, 2кГц подтянулись. Проблема по его словам не в катушках, а в бумаге, которая не предназначена для таких нагрузок. У 124 дифф конический, а у 123 экпоненциальный (??), что, возможно, делает его прочнее на сжатие. Надеюсь, что пуля малость разгрузит диффузор, но уже задумался о расширении горла с 250см2(чистыми) до общепринятых 300см2.
    Как и ожидалось, 4" катушка не при чем, а 123а20 вполне среднечастотник, а не мидбас. Le у него в районе 1mH. Параметры надо брать не из проспектов на сайте (там много неточностей), а рассчитывать из приведенных в прайсе.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Драйвер в мт122

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    Любезный инженер с Евм сказал, что 123а20 можно увеличить индукцию уменьшением высоты катушки до 15-16мм, то есть 123а16. Я проверил, 2кГц подтянулись. Проблема по его словам не в катушках, а в бумаге, которая не предназначена для таких нагрузок. У 124 дифф конический, а у 123 экпоненциальный (??), что, возможно, делает его прочнее на сжатие.
    Тут я ничего поспорить не могу - не в курсе. А вообще У меня есть пара 12" с 3" катушкой из алюминия, правда заряжена в микромониторы, незнай, судя по измерениям в щите и прослушиванию в нём же с динамики с лёгкой 4" катушкой лучше во фронтальном рупоре будут чувствовать себя.
    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    а 123а20 вполне среднечастотник, а не мидбас. Le у него в районе 1mH.
    Когда он окажется в рупоре длинной около 30см, он значительно ниже будет играть. Утверждать ничего не стану, но С20 динамики для полнодиаппазонных двухполосок куда эффективнее чем для мида в рупор.
    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    Параметры надо брать не из проспектов на сайте (там много неточностей), а рассчитывать из приведенных в прайсе.
    Основываюсь на практических работах с этими динами, они мне максимально доступны и большинство проектов я делаю на них.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Драйвер в мт122

    Запостите пожалуйста измерения и того и другого. Длинна рупора 46см.
    Так или иначе, рупор позволит использовать разные динамики. Сделаю матрицу и изделие, возьму на Евм образцы и послушаю.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Драйвер в мт122

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    Запостите пожалуйста измерения и того и другого. Длинна рупора 46см.
    В таких условиях измерений нет.

    ---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение в 22:40 ----------

    В конечном итоге решает не то какие динамики, а то как разработан кроссовер, это решающее и при малейшей ошибке оно с удовольствием угробит звучание проекта с килобаксными динамиками. К сожалению это без вариантов, т.е. это не я решил или мне вздумалось...

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Драйвер в мт122

    Это просто в одной строке написано два предложения, при чем тут условия. Измерения-то сами есть?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для MicxaelDu
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: Драйвер в мт122

    М210 я поставил и не жалею, тяжелый только, а звук естественный. Хотел Селениумы, но потом посчитал, что выгодней по цене М210, как доедут Селениумы- это вопрос, а тут по месту, да и гарантия и запчасти в случае чего есть.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Драйвер в мт122

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    Измерения-то сами есть?
    124 в рупоре, или вам не это нужно ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18.04.png 
Просмотров:	160 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	182022  

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Драйвер в мт122

    А что за рупор? Как-то от 124 я мидбас толковей ожидал... Что это на 500Гц?
    Было бы интересно посмотреть на любые измерения головок Евм, так как они этим сами заниматься не хотят. Вообще, у нас в Питере делать измерения как-то не принято.
    Макс, я так понимаю, что фильтры для драйверов -- ваш конек. Может напишите небольшую статью по методике расчета и производства? Буржуи постоянно статьи пишут, а в рунете как-то тихо -- одни разговоры за дий.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Драйвер в мт122


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    А что за рупор?
    Яж писал - мой велосипед на тему MT122.
    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    Что это на 500Гц?
    Сложно сказать, измерения с 7 метров на улице, возможно отражение от земли, т.к. на сабах подобный провал на 600гц или резкий переход от расширяюшегося рупора к краю бафла.
    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    Было бы интересно посмотреть на любые измерения головок Евм, так как они этим сами заниматься не хотят.
    А они мало отличаются от других производителей при таких размерах косяки у всех у них одинаковые.
    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    Может напишите небольшую статью по методике расчета и производства? Буржуи постоянно статьи пишут, а в рунете как-то тихо -- одни разговоры за дий.
    Без измериловки никак, статья готовится, но медленно.

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Драйвер в мт122

    Вот это хорошо, статья пригодится.
    Дайте пожалуйста ссылку -- я недавно искал вашу тему с мт122 с фи, но так и не нашел. Может покажете параметры для симуляции -- я уже коллекцию собираю )
    В итоге, что вас не устроило в фи? Я тут смотрел, парни какие-то делали, судя по записи, с мидбасом все отлично до 15-20м.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Драйвер в мт122

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    В итоге, что вас не устроило в фи?
    Я на 70гц настривал, но толку ноль. У меня короткие рупора - 25см, они от 250гц эфеективны.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •