Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Как рассчитать блок питания?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Demchuk
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    4

    Вопрос Как рассчитать блок питания?

    Достался мне усилок на 300вт.


    А к нему совершенно непонятная схема:


    Я погуглил, и из того что смог понять нарисовал такую схему тороидального трансформатора:


    I — первичная обмотка 220в.
    Вторичные обмотки:
    II — 12в.
    III — 12в.
    IV — 12в.
    V — 32в. двуполярная
    VI — 6,3в.
    VII — 250в.

    Вопросы:
    1 - я все правильно понял?
    2 - как рассчиать токи обмоток в амперах? (токи с меня требуют на заводе чтоб смотать тороид, я смелюсь предположить что они нужны для расчета сечения проволоки, это так?)

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Как рассчитать блок питания?

    Да, всё верно. Плюс это необходимо для расчёта размеров тороида.
    мощность более опытные подскажут. бери примерно от 0.5А до 1А на 12в \\\\\\\\ 6.3В 3А\\\\\\\\\ 220-270 0.5А \\\\\\\\\\\\32-0-32 5А на обмотку
    прикинуть можно по конденсаторам, которые стоят на плате питания (синяя)
    на схеме и платах указано куда что подключать. Здесь на форуме много рекомендаций по разводке и подключению таких проводов.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Demchuk
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Как рассчитать блок питания?

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    прикинуть можно по конденсаторам, которые стоят на плате питания
    На них написано 50V, 1500 микрофарад но мне это ни о чем не говорит да, мощность я на оба канала указал то есть там 150+150вт. Лампа 6N1

  4. #4

    По умолчанию Re: Как рассчитать блок питания?


    Offтопик:
    кто знает что это за усилок такой?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Demchuk
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Как рассчитать блок питания?

    Цитата Сообщение от mozgabyte Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    кто знает что это за усилок такой?
    Это похоже китайская реплика с неизвестночего, по крайней мере куплен он на ибее в китае

  6. #6

    По умолчанию Re: Как рассчитать блок питания?

    Цитата Сообщение от Demchuk Посмотреть сообщение
    Это похоже китайская реплика с неизвестночего, по крайней мере куплен он на ибее в китае
    ну это очевидно. еще меня смутила мощность в 300вт..
    хотелось бы увидеть схему и принцип его работы. ну дождемся спецов - придут и все осквернят

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Как рассчитать блок питания?

    Demchuk, получается там конденсаторы -это фильтр для сглаживания 32-0-32 для питания оконечного каскада или что там может стоять. 6х1500=9000
    питание 32Вх (2)^(0.5)=45 В До такого напряжения зарядятся кондеры. (150Вт\2\45)*1.6= 3А на обмотку 32. Можно запросить 5А на обмотку по меди, но габаритной мощности на 500ВТ всего транса.
    А лучше Взять 3А (и меньше, но надежность пострадает) на обмотку 32 ВОльта, но требовать мотать транс С большим количеством витков в первичке. Поиск в форуме по словам "индукция меньше 0.8"

    Вот здесь удобная программа для новичков и не только: http://www.electroclub.info/mysoft.htm Можно в неё ввести параметры и прикинуть трансформатор.

  8. #8
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Как рассчитать блок питания?

    Откликается на "TA3020 6N1 Tube 150W+150W". Например, http://www.hifiwow.com/en/integrated...arate-psu.html, здесь есть все по токам обмоток. Транс 300VA и т.д..

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,749

    По умолчанию Re: Как рассчитать блок питания?

    Цитата Сообщение от Demchuk Посмотреть сообщение
    Достался мне усилок на 300вт.
    Если этот усилитель не работает в режиме D, ни о каких 300 ваттах речи быть не может. Вы представляете себе размер радиаторов выходных транзисторов (или микросхем), работающих в режиме АВ, под такую мощность?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Как рассчитать блок питания?

    Да на фото сразу видно, что класс "D". Дроссели на красных сердечниках. Это "Класс T" от Tripath - микросхема TA3020.

    ---------- Добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение в 10:46 ----------

    Вот моя интерпретация данных со страницы TA3020 6N1 Tube 150W+150W 4Ohm Class T Stereo Amplifier AMP, Separate PSU
    Требования к питанию:
    Рекомендуется трансформатор полной мощностью 300ВА.
    Обмотки:
    1. 220..250В 50мА анодное питание лампы;
    2. 60..70В со средней точкой для питания силового каскада усилителя;
    3. 6.3В 1.5А накал лампы;
    4. 12В 1А питание защиты;
    5. 12В 1А питание предварительной части;
    6. 12В 1А ещё зачем-то.


    Мотать примерно в таком порядке. Обмотки 1 и 3 по списку - на полный ток, расчитывать под постоянную нагрузку, как указано. Обмотки 12В 1А врядли будут нагружены больше, чем на 0.7А каждая, даже с учётом нагрузки в виде выпрямителя с ёмкостью. На платах нет потребителей для 12В большего тока.
    Обмотку 2 по списку мотать до достижения трансформатором суммарной мощности обмоток 300ВА. То есть, обмотка 60В со средней точкой должна быть на ток примерно 4А.

    Внимание, для России (и, полагаю, стран СНГ тоже) номинальное напряжение в сети 230В с 2007 года. Не рассчитывайте питание строго на 220В! В городах уже преимущественно 230В. У меня на двух последних квартирах 232..238..242 Вольта - в таком диапазоне. Желательно считать трансформатор так, чтобы на холостом ходу конденсаторы не взорвались, а трансформатор не перегрелся при 230В+10%. То есть, усилитель не должен сгорать при 253В в розетке. Опять-таки согласно стандарту.

    Ещё: разводка выходов УМЗЧ на плате сделана некорректно. Для низкого уровня искажений и помех, выходы УМ с платы должны делаться парами, выход+земля. А здесь - выходы отдельно, своим путём, земля отдельно - своим. На рисунке вообще ужас - выходы вогруг платы, а земля - через хиленький разъём. Лучше будет выполнить разводку на акустику с припайкой витых пар проводов прямо на плату с нижней стороны УМ.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Как рассчитать блок питания?

    Разводка - это да. Дроссели куда-то задвинуты, тогда когда все выходные цепи вообще "в куче" должны быть. Да еще и лампочка на одной плате с импульсником.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Как рассчитать блок питания?

    Вот так нужно провести выходы на акустику - чтобы не было петель из выходных проводов с большой площадью. Остальные провода увязать в жгуты или перевить между собой (выходы вторичных обмоток перевить) - чтобы не распушались. Это позволит заметно снизить уровень помех и искажений у конструкции (не у платы, а именно у конструкции в целом).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TA3020_amp_board_out_wiring.jpg 
Просмотров:	596 
Размер:	182.0 Кб 
ID:	181585
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Как рассчитать блок питания?

    Ещё добавлю: к этому усилителю лучше не подключать дорогую акустику. Реле не со 100% гарантией смогут разомкнуть цепь в случае пробоя выходных каскадов и появления полного постоянного напряжения на выходе УМ. Для полной уверенности нужны специальные реле, рассчитанные на разрыв больших токов (около 16А) при постоянном напряжении (50В и выше). Обычные реле могут хорошо разрывать только переменный ток. А в защите АС от аварии УМЗЧ нужно разорвать постоянный ток. А это сложнее и дороже.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Как рассчитать блок питания?

    Цитата Сообщение от mozgabyte Посмотреть сообщение
    кто знает что это за усилок такой?
    http://ru.aliexpress.com/item/TA3020...654011621.html
    http://www.datasheetcatalog.org/data...h/mXyzxwwq.pdf
    Последний раз редактировалось КСИВ; 12.04.2013 в 12:15.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,749

    По умолчанию Re: Как рассчитать блок питания?

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Да на фото сразу видно, что класс "D". Дроссели на красных сердечниках. Это "Класс T" от Tripath - микросхема TA3020.
    Использовать входную лампу для усилителя класса D - дешёвые понты.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Как рассчитать блок питания?

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Использовать входную лампу для усилителя класса D - дешёвые понты.
    Оставим это на совести производителя и на усмортение ТС. Если это делается - значит, это кому-то нужно. ТС волен не использовать ламповый каскад, благо, конструкция позволяет. Вопрос был про блок питания, а не про применимость лампы в качестве предусилителя УМЗЧ класса D.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,749

    По умолчанию Re: Как рассчитать блок питания?

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Вопрос был про блок питания, а не про применимость лампы в качестве предусилителя УМЗЧ класса D.
    Это верно, но нелишним будет оценить общий уровень разработки "изделия". А такие "понты" говорят сами за себя.

    Что касается питания, то почему бы не наведаться на сайт производителя? Возможно, там есть рекомендации.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Demchuk
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Как рассчитать блок питания?

    Спасибо всем! Буду мотать

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Как рассчитать блок питания?

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Использовать входную лампу для усилителя класса D - дешёвые понты.
    А если не для D, то не понты?
    Я думаю разницы нет где использовать ламповый ухудшазер.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 12.04.2013 в 15:03.
    mierelectronics.ulcraft.com

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,749

    По умолчанию Re: Как рассчитать блок питания?

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    А если не для D, то не понты?
    Использование ламп - это некая заявка на "аналоговость" звучания. А о каком аналоговом звучании можно говорить с усилителем D-класса?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •