Страница 55 из 58 Первая ... 455354555657 ... Последняя
Показано с 1,081 по 1,100 из 1150

Тема: Ремонт Динамиков

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дмитрий Зенков
    Регистрация
    06.04.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию Ремонт Динамиков

    Подскажите термостойкий клей для намотки катушек динамиков???
    Не первый год занимаюсь ремонтом динамиков, использовал эпоксидный клей и всё было хорошо пока не принесли динамик от mackie swa1501.
    Этот динамик используется в тяжёлых условиях, катушка сильно нагревается и клей разрушается, родная была намотана на каптон, я изготовил сперва из стекловолокна, но мгновенный нагрев разрушает клей, намотал тогда на аллюминий сделав катушке дополнительный теплоотвод, стало хватать на большее время, но в итоге результат тот же клей разрушается и катушка слетает.....

  2. #1081
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Болтун.

    … и обратил внимание при прослушивание на ее ватность звучания, бубнение и слабости в звучания среднего диапазона динамика 10гд30Е-32 ..
    Вообще-то, у этого динамика (типа 10ГД-30 или 25ГД-26) середина практически всегда звучит неважно.
    А «бубнение» – может быть из-за неудачной комбинации ТС-параметров; в принципе, данные динамики отличаются большим разбросом параметров.

    … в сравнении с аналогом, и сознательном приложение к магниту отвертку динамика в с равнении с Вч динамиком 3гд31 по усилию примагничиванию понял что все пропало магнит размагничен ... и что динамик неисправен ...
    У динамика с буквой «Е» (10ГД-30Е-32) – магнит керновый, поэтому расположен внутри стакана магнитной системы (МС). Поэтому отвертка, обычно, сильно и не притягивается к МС, так что это не показатель.

    ... хочется услышать самое простое решение без разборки динамика ...
    Чтобы намагнитить МС придется однозначно разбирать динамик, и именно потому, что магнит керновый (а не кольцевой, как у 10ГД-30Б).
    Если живете в Москве, то можно помочь с ремонтом:
    https://mecturbo.ru/pages/other/mag_10gd_30e/

    ... для меня видеться решение в установить дополнительного феритового магнита, а может и не скольких... по верх к существующему ...
    Не поможет.


    P.S.

    Вот приобрел колонку 10мас1м 1978 г.в.
    Уточнение: приобрел одну колонку или пару(?), неудовлетворительно играет один динамик 10ГД-30Е или оба(?), сравнивали с другим таким же динамиком 10ГД-30Е, или с динамиком другой марки(?)
    Последний раз редактировалось Zotoff; 06.10.2022 в 16:54.

  3. #1082
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Может проще на вторичке купить пару динамиков в адекватном состоянии,чем лечить полутрупы?

  4. #1083
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Болтун.

    А что у Вас есть чем зарядить керн ...
    Я же в прошлом сообщении ссылку дал, не прочитали(?)
    Ну, тогда ещё одна (с того же сайта):
    https://mecturbo.ru/pages/other/mag_systems_repair/

    P.S.
    По опыту знаю, что низкий уровень звукового давления динамика может быть по причине межвиткового замыкания витков в звуковой катушке; причем в случае замыкания соседних витков – этот дефект тестером не определяется(!) Однако динамик при этом будет работать скверно.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2022 в 08:36 ---------- Предыдущее сообщение было 06.10.2022 в 19:05 ----------

    NICK1976

    Может проще на вторичке купить пару динамиков в адекватном состоянии, чем лечить полутрупы?
    Это как посмотреть…
    На вторичке можно (не опасаясь) купить аналоги с ферритовым кольцевым магнитом (10ГД-30Б), т.к. ферритовый магнит значительно более стабильный, и «от старости» теряет очень мало…

    Но если говорить о динамике 10ГД-30Е, то там керновый кобальтовый магнит – он (по «общему признанию») лучше, однако же больше магнитной мощности теряет «при старении» (речь идет о сроке примерно в 20…25 лет), или от случайного удара. «Лечится» только разборкой динамика и намагничиванием МС.
    Но такие (с керновым магнитом) давно уже сняты с производства, и где на вторичке можно купить его(?), ведь новых нет, а древние теряют-таки магнитную мощность от старения.

    Кроме того, по статистическим наблюдениям у 10ГД-30Е бо’лее мягкие подвесы (что тоже хорошо), чем у 10ГД-30Б с ферритовыми магнитами и более поздних годов выпуска.
    Так что, приобретение 10ГД-30Е с керновым магнитом – вполне себя оправдывает, несмотря на некоторые «хлопоты» по их реставрации.

  5. #1084
    Частый гость Аватар для mikong
    Регистрация
    10.09.2021
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от Svenn Посмотреть сообщение
    1.Можно ли исправить положение в одном из динамиков установив проставку соответствующей высоты между магнитной системой и корзиной (с учетом съёмной магнитной системы это просто), чтобы приподнять катушку относительно верхнего фланца, а точнее опустив фланец?
    У меня есть один динамик вот так вылеченный, работает без нареканий. Но катушка у него вклеена ниже, а не выше как у Вас)

  6. #1085
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Чтобы намагнитить МС придется однозначно разбирать динамик, и именно потому, что магнит керновый (а не кольцевой, как у 10ГД-30Б).
    Зачем? Разве что чтобы индукцию измерить. И тем более, кобальтовую МС, неважно керновую или нет, точно надо намагничивать в сборе.
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  7. #1086
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    KoenCCXR

    Сообщение от Zotoff:
    Чтобы намагнитить МС придется однозначно разбирать динамик, и именно потому, что магнит керновый (а не кольцевой, как у 10ГД-30Б).
    Зачем? Разве что чтобы индукцию измерить. И тем более, кобальтовую МС, неважно керновую или нет, точно надо намагничивать в сборе.
    А я не говорил, что керновую МС нужно разобрать! Намагничивать её нужно только в собранном виде. Я говорил про другое: «Чтобы намагнитить керновую МС, нужно разобрать динамик», (а не МС).

    Это для того, чтобы пропустить магнитный поток через керн, ведь внешний стакан МС будет экранировать магнитное поле.
    И при намагничивании керновой МС я полюсным наконечником замыкаю сам керн, и тогда гарантированно магнитный поток пройдет через керн.
    А чтобы замкнуть полюсным наконечником керн – и приходится разбирать динамик.

    P.S.
    А вот если МС кобальтовая (АЛНИКО), но с кольцевым магнитом – то вот тогда можно намагнитить МС без разборки динамика, вот пример такого ремонта:
    https://mecturbo.ru/pages/other/mag_tesla_aro_9415/

  8. #1087
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Может и без разборки динамика и с керновой цепью намагнититься. От многих факторов зависит.
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  9. #1088
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    KoenCCXR

    Может и без разборки динамика и с керновой цепью намагнититься. От многих факторов зависит.
    Меня смущает самое первое слово «может…»; т.е. уверенности нет: может намагнитится, а может и не намагнитится. Из этой фразы можно понять, что вы сами не уверены этом.
    Ну… Вообще-то это легко проверить. Если будет время, то проверю.

    А вы сами намагничивали керновую МС без разборки динамика(?), или это только предположение.

    P.S.
    А вот дополнение: «От многих факторов зависит» – это как понимать…
    Вот взял динамик с керновой МС и без разборки вставил в индуктор и дал импульс…
    А вдруг станет только хуже?
    Ну, звёзды не так легли… Вы же сами пишите: «От многих факторов зависит».

  10. #1089
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    А вы сами намагничивали керновую МС без разборки динамика(?), или это только предположение.
    Так Константин трудится в НПП "Диффузор", а там задачи по ремонту вообще убойные... Сам пару раз подкидывал)

  11. #1090
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Болтун.

    Вложить динамик магнитной системой в индуктор для намагничивания, и дать импульс для намагничивания думаю можно...
    Флаг в руки!

  12. #1091
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Болтун.

    Тут надо понять что будет с катушкой на этапе предвидения последствий...
    С катушкой ничего не будет, только обязательно нужно оставить её разомкнутой; категорически нельзя замыкать её накоротко или сопротивлением!
    Если бы читали внимательнее тему, то в посте #1088 уже была приведена ссылка:
    https://mecturbo.ru/pages/other/mag_tesla_aro_9415/
    где показан пример намагничивания динамика в сборе – и с катушкой ничего криминального не произошло.

    Я говорил о другом…
    Что при намагничивании динамика «в сборе» в том случае, когда магнит в МС керновый – вот тогда магнит может не намагнититься (или не намагнититься полностью), потому что внешний стакан МС может экранировать магнитное поле индуктора от керна – однако, это только моё предположение, не проверенное экспериментом.
    Будет время и желание – постараюсь проверить.

  13. #1092
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Пойдет
    Я обычно леплю на черную мастику,которая используется для вклеивания автостекол
    Коллега работает в сервисе,постоянно беру у него остатки от "колбасы"))

  14. #1093
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    Да... а герметик своими резиновыми свойствами звук не портит, а если только чтобы держалось, то и соплями подклеять можно... а дальше как говориться ...."невключать, в дождь не выносить, на солнце не ставить..."
    Не портит
    Мало того-в реконе какого то из производителей видел именно такой клей для приклейки пыльника
    В тюбике
    По свойствам после высыхания такой же

    Чтобы держалось-можно чем угодно
    Многие производители вообще лепят все на эпоксидку,только разбирать сие потом сложно

  15. #1094
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Не портит
    Справедливо лишь для поршневых режимов. С модалкой увы и ах... Чем крепче и жёстче союз катушка - колпак тем достоверней передача.

  16. #1095
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Справедливо лишь для поршневых режимов. С модалкой увы и ах... Чем крепче и жёстче союз катушка - колпак тем достоверней передача.
    Согласен)
    В принципе эта мастика вполне себе жесткая после высыхания
    Ну и предложил вариант-эпоксидка
    Правда с разборкой в случае чего будут проблемы

  17. #1096
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Правда с разборкой в случае чего будут проблемы
    Ох... Со школы начал крутить дискотеки, потом свадьбы, потом пошло-поехало и вот уже 43 годика... Так к чему я? Ни одного дина за 30 лет не положил. Даже не знаю зачем туда лазить? А вот для шумоголовых есть дивный образец Boston 555, там катуха на винтах))
    https://auto-hifi.ru/sab/model.php?mode=SPG5552
    https://www.xn--80aeatqv1al.xn--p1ai...10/048-050.htm

  18. #1097
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Ох... Со школы начал крутить дискотеки, потом свадьбы, потом пошло-поехало и вот уже 43 годика... Так к чему я? Ни одного дина за 30 лет не положил. Даже не знаю зачем туда лазить? А вот для шумоголовых есть дивный образец Boston 555, там катуха на винтах))
    https://auto-hifi.ru/sab/model.php?mode=SPG5552
    https://www.xn--80aeatqv1al.xn--p1ai...10/048-050.htm
    Ну,человек зачем то разобрал бошку)
    Не из праздного интереса видимо)

    У меня на счету все таки есть 1 нч,но по физической причине
    При погрузке саб улетел с метровой высоты,магнит спрыгнул
    Ну и 2 драйвера вынесло раз,проц сгенерил белый шум при просадке питалова и перезагрузке

  19. #1098
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    У меня на счету все таки есть 1 нч,но по физической причине
    При погрузке саб улетел с метровой высоты,магнит спрыгнул
    Ну и 2 драйвера вынесло раз,проц сгенерил белый шум при просадке питалова и перезагрузке
    Ну это немного иная тема. Я о том чтобы кочегарить настолько что дины дохнут. Они же сильно искажать начинают, не все слышат. Хотя наверное именно поэтому и работаю со звуком.
    А так да... Ремонт динамиков это максимальное приведение к стоковому состоянию, без самодеятельности и лепилова. Даже с автосабами не всё так просто.

  20. #1099
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Если руки кривые или уши глухие и все время "клиент" крутит в шишку (в клип) то после спаленого заводского динамика он будет носить в ремонт его вечно с претензией на кривой ремонт, в то время как угробив заводскую сборку его совсем не смущает...

  21. #1100
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Если руки кривые или уши глухие и все время "клиент" крутит в шишку (в клип) то после спаленого заводского динамика он будет носить в ремонт его вечно с претензией на кривой ремонт, в то время как угробив заводскую сборку его совсем не смущает...
    Ох дружище, как же я тебя понимаю....
    Сам в ремсервисе потрудился прилично и понял что самые тугие люди это автозвукеры, кабачные лабухи и диджеи. Не всегда нет. 99 из ста.

Страница 55 из 58 Первая ... 455354555657 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •