Страница 17 из 58 Первая ... 7151617181927 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 1150

Тема: Ремонт Динамиков

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дмитрий Зенков
    Регистрация
    06.04.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию Ремонт Динамиков

    Подскажите термостойкий клей для намотки катушек динамиков???
    Не первый год занимаюсь ремонтом динамиков, использовал эпоксидный клей и всё было хорошо пока не принесли динамик от mackie swa1501.
    Этот динамик используется в тяжёлых условиях, катушка сильно нагревается и клей разрушается, родная была намотана на каптон, я изготовил сперва из стекловолокна, но мгновенный нагрев разрушает клей, намотал тогда на аллюминий сделав катушке дополнительный теплоотвод, стало хватать на большее время, но в итоге результат тот же клей разрушается и катушка слетает.....

  2. #321
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Не знаю о THOMANN, поэтому говорить ни чего о них не буду, я все как-то комплектующее для динамиков брал из Штатов.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2015 в 00.02 ---------- Предыдущее сообщение было 09.01.2015 в 23.58 ----------

    А насчет пропитки диффузоров, то я из доступного 50/50 (спирт/БФ2 или БФ4).

  3. #322
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Из последних такие брал http://www.thomann.de/gb/ev_dl_12_bfh_recone.htm и такие http://www.thomann.de/gb/ev_evx_180_b_recone.htm всё не соответствует оригиналу. (хлипкое и тонкое, вид есть, а вот материал оставляет желать лучшего)

  4. #323
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Блин ну на EVX там уже схалтурить не получиться, головка самое что не наесть сабовая, там жесткость первое дело.

  5. #324
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Было дело, как то даже хвастался покупкой с THOMANN вот он EVX во всей красе

    ---------- Сообщение добавлено 03.17 ---------- Предыдущее сообщение было 03.15 ----------

    Упаковка тоже хрень, если бы не покупал там кейс (реконы в кейс упаковали) то вряд ли бы вообще приехали целые. С Китая и то намного качественнее тара. Да и реконы похожи, только там нет конкретных моделей и все приходится набирать поштучно после тщательных обмеров оригинальных деталей.

  6. #325
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Главное что бы дошло все без повреждений.

  7. #326
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от *DER* Посмотреть сообщение
    А насчет пропитки диффузоров, то я из доступного 50/50 (спирт/БФ2 или БФ4).
    и какая с него прочность, он же в застывшем состоянии как резина?


    Цитата Сообщение от *DER* Посмотреть сообщение
    Главное что бы дошло все без повреждений.
    практика показывает, что не стоит экономить на упаковке. Всегда прошу сделать дополнительную надёжную упаковку.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  8. #327
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    и какая с него прочность, он же в застывшем состоянии как резина?
    обалденная прочность! все советские дины им пропитывались. НОЭМА и сейчас практикует.

    вот нашел http://www.noema.ru/about/articles/7 вопрос о пропитках
    Последний раз редактировалось maglevitos; 10.01.2015 в 08:51.

  9. #328
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Попала на ремонт акустика Electro Voice ZX-4 http://www.electrovoice.com/product.php?id=251 заглохла пятнашка.
    Вскрыл, осмотрел. Катушка не цепляет, тоководы целые, динамик не реагирует. Обнаружил что ЦШ порвалась на 1/2 диаметра в месте крепления к диффузору, причем не по клеевому шву, а в 2-х мм от него по впадине. (не встречал такого раньше). В итоге (мои выводы) катушка менее сдерживаемая ЦШ стукнулась в задний фланец (2 крайних витка получили повреждения так, как намотана катушка под самый край каркаса). От этого же удара лопнул клеевой шов катушка/диффузор (оборвало один из выводов катушки идущих к гибкому тоководу). Черный клей удерживающий тоководы на диффузоре отвалился не оставив на бумаге практически никаких следов. Так же легко отстал подвес от диффузора. Подвес и ЦШ к раме приклеена на эпоксидку, претензий никаких, все на высшем уровне. А, вот кто им собирает подвижные системы - большой вопрос требующий размышлений. Выводы для себя: заказал новый рекон, сборку буду производить только на эпоксидный клей (не знаю что за каку на войсе используют, но на динамиках той же бехры клей лучше). Фото прилагаю.
    Отсутствие отверстия в керне, отсутствие декомпрессионных отверстий в каркасе катушки смутило не менее сильно, чем тряпочный пыльник.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	599 
Размер:	96.9 Кб 
ID:	227509   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	134.5 Кб 
ID:	227510   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	227511   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	227512  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	236 
Размер:	124.2 Кб 
ID:	227513   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	101.1 Кб 
ID:	227514   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	227515   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	104.3 Кб 
ID:	227516  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	227517  
    Последний раз редактировалось maglevitos; 21.01.2015 в 06:59.

  10. #329
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    ЦШ порвалась на 1/2 диаметра в месте крепления к диффузору, причем не по клеевому шву, а в 2-х мм от него по впадине. (не встречал такого раньше).
    обычное дело, как правило там и рвёт.



    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    сборку буду производить только на эпоксидный клей
    чтоб он тебе ещё раз на ремонт пришел!))))
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  11. #330
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    чтоб он тебе ещё раз на ремонт пришел!))))
    Тут дело в другом. Эпоксидка при нагревании феном пропитывает бумагу в основании диффузора очень хорошо и разорвать соединение невозможно. Тот клей что был с завода сцепился только с верхним тонким слоем бумаги. Вырвать такое соединение очень просто. Мне он вообще показался похожим на молекулярный.

  12. #331
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Тут дело в другом. Эпоксидка при нагревании феном пропитывает бумагу в основании диффузора очень хорошо и разорвать соединение невозможно. Тот клей что был с завода сцепился только с верхним тонким слоем бумаги. Вырвать такое соединение очень просто. Мне он вообще показался похожим на молекулярный.
    Максим, ну БФ можно использовать, он пропитает. Эпоксидку при последующем ремонте задолбаешся вычищать, тем более перемотка динамика будет невозможно ибо отклеить растворителем без повреждения подвеса не получится.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  13. #332
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Максим, ну БФ можно использовать, он пропитает. Эпоксидку при последующем ремонте задолбаешся вычищать, тем более перемотка динамика будет невозможно ибо отклеить растворителем без повреждения подвеса не получится.
    Тьфу, тьфу и еще раз тьфу! Войсы мотают шинкой на ребро, не знаю какой там лак на проволоке, но спалить очень непросто. На эпокси я вклеиваю саму катушку в ЦШ и диффузор, что в дальнейшем не помешает ее перемотать (если у кого то возникнет такое желание). А, вот подвес и ЦШ к раме на 88-й (легко расклеить). Перемотка у нас уже не практикуется. Ну нет никакого смысла точить болванки, закупаться проволокой (у одного кулибина даже машинка есть шинку катать) если можно купить готовую комплектуху, с любой точки мира. Менталитет. Никто не признается что у него мотаный динамик (это заведомо заранее скидка при продаже 70%) оно надо? Купил новый рекон, вклеил и новьё!

    Offтопик:
    А самый огромный минус в мотании - не ценится никем. А, вот новый рекон собрать из кучки запчастей в коробке это да!
    Последний раз редактировалось maglevitos; 22.01.2015 в 06:51.

  14. #333
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    maglevitos, перемотка актуальна тем что сделают за 3 дня, а рекон ждать надо пока приедет. Время деньги.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  15. #334
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    перемотка актуальна тем что сделают за 3 дня, а рекон ждать надо пока приедет. Время деньги.
    Перенимая навыки и опыт наших гуру реанимирования сожженых динов, а так же проведя собственные статистические исследования пришел к выводу что мотаный динамик не более, чем "докатка" у автомобилистов. Перебиться, перекантоваться пока не приедет новый, ну или рекон. Это что касается фирменных динамиков. А, на китайцев можно весь комплект запчастей найти причем еще и несколько видов (с доставкой 6 дней). Что касаемо "время - деньги", то тут кто виноват? Явно не ремонтник. Не мои проблемы. Клей на полимерной основе (катушка, цш к диффу) набирает прочность через 4-6 суток. Эпокси с пластификатором тоже нужно выдержать достаточное время до начала эксплуатации + сделать полномасштабный тест. Мое дело дать гарантию на свою работу, а не так, как многие любят делать:"ну ты качай его только не на полную и низы прибирай, а то мало ли!". Так что ты прав: время - деньги! И в моём случае "лучше перебдеть, чем недобдеть"

  16. #335
    Новичок Аватар для jewwel
    Регистрация
    15.01.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Здравствуйте, очень нужен совет специалиста.
    В 18-ом дине наполовину оторвалась центрирующая шайба.приклеена черным клеем на резиновой основе (дин рабочий, неисправность обнаружили по легкому хрюканью на малой громкости)..
    Вопрос можно ли не отрывая её до конца заклеить обратно? Если да, то каким клеем? Если нет, то как лучше поступить?

  17. #336
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от jewwel Посмотреть сообщение
    В 18-ом дине наполовину оторвалась центрирующая шайба.приклеена черным клеем на резиновой основе (дин рабочий, неисправность обнаружили по легкому хрюканью на малой громкости).
    Оторвалась от корзины или от основания диффузора? Фото можно глянуть?

  18. #337
    Новичок Аватар для jewwel
    Регистрация
    15.01.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Оторвалась от корзины или от основания диффузора? Фото можно глянуть?

    оторвался от корзины на треть по окружности.фото к сожалению сейчас сделать не могу (в командировке).через пару дней буду дома обязательно выложу. Спасибо...

  19. #338
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от jewwel Посмотреть сообщение
    оторвался от корзины на треть по окружности.фото к сожалению сейчас сделать не могу (в командировке).через пару дней буду дома обязательно выложу. Спасибо...
    Очистить старый клей, обезжирить растворителем 646, 647, 650 и приклеить на 88-й клей. Не тот что в тюбиках матово желточного цвета, а тот что в банках янтарно прозрачный. Если отрываться начала вся ЦШ имеет смысл переклеить ее всю полностью. Если нет желания переклеить всю и сразу, то можно секторами, хоть это и неудобно.
    Последний раз редактировалось maglevitos; 06.04.2015 в 22:24.

  20. #339
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Я бы полностью демонтировал подвижку, склеил все хорошенько и вернул на место. На "ходу" цш мало того что не удобно клеить. так еще и центровку можно нарушить.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  21. #340
    Новичок Аватар для jewwel
    Регистрация
    15.01.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Ремонт Динамиков

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Очистить старый клей, обезжирить растворителем 646, 647, 650 и приклеить на 88-й клей. Не тот что в тюбиках матово желточного цвета, а тот что в банках янтарно прозрачный. Если отрываться начала вся ЦШ имеет смысл переклеить ее всю полностью. Если нет желания переклеить всю и сразу, то можно секторами, хоть это и неудобно.
    склоняюсь к тому же,что придется переклеить ЦШ полностью. Единственное что смущает внешний край шайбы пропитался старым клеем,как он с новым склеиться???
    Большое спасибо за поддержку

Страница 17 из 58 Первая ... 7151617181927 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •